Герои сказки под грибом. Материалы для инсценирования сказки "под грибом"

Конспект

в старшей логопедической группе ФФНР.

по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибом»

Программное содержание:

  1. Формирование интонационной выразительности речи через театрально-игровую деятельность на основе сказки В. Сутеева «Под грибом».
  2. Расширение представлений о грибах, уточнение и активизация словаря
  3. Формировать навык сотрудничества, воспитывать нравственно-эстетические чувства в общении с природой.

Грамматический строй речи:

  1. развитие мелкой моторики и согласование речи с движением;
  2. образование однокоренных слов (гриб-грибник, грибница, грибной, грибок);
  3. употребление формы множественного числа имен существительных в родительном падеже;
  4. согласование существительных с числительными и прилагательными;
  5. составление предложений по заданной схеме с использованием предлогов «в»,
  6. «на», «под»; упражнять в подборе слов-антонимов
  7. формирование звуковой культуры речи: четкое произношение скороговорки, отработка темпа речи и силы голоса;
  8. учить выделять общие и отличительные признаки .

Материал к занятию:

Маски персонажей сказки муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы. ИКТ.

Предшествующая работа:

Чтение сказки «Под грибом» В.Сутеева, использование схем в работе с предложениями, чистоговорками.

Ход занятия.

I. Вводная часть

Организационный момент (дети в кругу).

Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Рада видеть всех сейчас.

По дорожке к вам я шла, красивую коробочку нашла. (слайд1)

А коробка – не простая, она волшебная – такая!

Интересно, что же там? Предположения детей…….

А коробка то волшебная, сказочная, может там сказка? Сказка спряталась в загадку . (слайд2)

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это... (гриб) (слайд 3)

Какую сказку вы знаете про гриб?

Правильно, сказка называется «Под грибом» Владимира Сутеева. (слайд 4)

II часть

Приготовьте ушки, глазки. Мы пойдем сегодня в сказку. А чтобы отправиться в сказочное путешествие наденем маски.

- Ребята, слышите, кажется, дождь начинается? (слайд 5)

  • Речевая игра «Дождик»

Рассердилась туча злая

И закапал мелкий дождь.

Капля – раз, капля - два

Очень медленно сперва.

А потом, а потом,

Всё бегом, бегом, бегом!

Дождь, дождь, надо нам

Расходиться по домам!

Гром, гром, как из пушек-

Нынче праздник для лягушек.

Ливень туча посылает

И стеной вода течёт.

Где бы спрятаться от ливня?

Под грибом нас сказка ждёт.

Под кустом нас

Покачивание головой из стороны в сторону, «погрозить пальчиком».

Медленное ритмичное постукивание пальцем по ладоням.

Бег в кругу с ускорением.

Ходьба на месте.

Стучать кулаком об кулак.

Руки перед собой, движение ладонями вниз-вверх

Пожать плечами, посмотреть по сторонам.

Поднять руки вверх, изобразить шляпку гриба над головой.

Вот и капельки дождя заплясали по дорожкам.

Ох, какой же сильный дождь, от него и не уйдешь.

Как-то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок (слайд 6)

Муравей : Гриб, грибок! Спрячь меня под своей крышей. Я здесь дождик пережду, а потом домой пойду.

  • Дидактическая игра «Доскажи словечко» (слайд7)

Цель: образовывать родственные слова к слову гриб.

- Время-времечко идёт. Дождик не кончается. Ползёт к грибочку мокрая бабочка. (Слайд8)

Бабочка: Крылья все мои намокли, я пыталась улететь, только в дождик не суметь. Пустите меня под грибок.

- Бабочка, муравей пустит тебя под гриб, если ты поможешь ему назвать каких грибов много в лесу.

  • Дидактическая игра «Много чего?» (слайд9)

Цель: употребление существительных в родительном падеже мн.числа.

(Н-р: много опят, сыроежек, подберезовиков и т.д.)

- . (слайд10)

Вдруг, мышонок выбегает и грибочек замечает.

Мышонок: Пи – пи – пи. К норке я не добегу. В этих лужах утону. Пустите меня под грибок.

- А что бы спрятаться под грибочек есть для тебя задание мышонок. А дети тебе помогут.

  • Дидактическая игра «Раз-два-сосчитай» . (слайд 11-12)

Цель: учить согласовывать существительные с числительными и прилагательными.

(1 рыжая лисичка-2 рыжих лисички-5 рыжих лисичек)

- Потеснились, пустили мышку под гриб. Ничего! В тесноте, да не в обиде . (Слайд13)

Дождик не перестаёт. Мимо гриба воробушек скачет и тихонько плачет.

Воробей: Намокли перышки, устали крылышки! Пустите под грибок, обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать.

- А чтобы под грибок попасть для тебя воробей задание есть. А дети наши помогут.

  • Дидактическая игра «Где спрятался гриб?» (слайд 14-15)

Цель: составлять предложения с предлогами «в», «на», «под» используя мнемотаблицу.

  • Пальчиковая гимнастика.

Я корзину в лес беру, все грибы я соберу.

Удивляется мой друг, сколько здесь грибов вокруг!

Подосиновик, масленок, подберезовик, опенок,

(Загибать все пальчики по очереди.)

Боровик, лисичка, груздь - не играют в прятки пусть!

Рыжики, волнушки найду я на опушке

Мухомор не понесу – пусть останется в лесу! (большой пальчик вниз).

- Подвинулись, нашлось и воробью место. Ничего! В тесноте, да не в обиде.(слайд 16)

Ой, смотрите-ка, друзья, заинька бежит сюда. Ушки он свои прижал, хвостик у него дрожал.

Заяц: Ой, спасите, помогите! За мной лиса гонится, скоро будет здесь она!

- Зайка, ты не бойся.

  • Дидактическая игра «Скажи наоборот»(слайд 17)

Цель: учить подбирать слова противоположные по смыслу.

(Подберезовик старый, а боровик…. (молодой).)

Жалко Зайца. Ещё потеснились.(слайд 18 )

Вот является она – рыжехвостая лиса.

Лиса: Здравствуйте, мои друзья! Заяц тут не пробегал?

Здесь он, это точно знаю! Всех сейчас перекусаю!

- Не надо лиса кусаться. А лучше вставай с нами рассказывать скороговорку.

  • Скороговорка
  • Цель – работа по формированию звуковой культуры речи, учить менять темп речи и силу голоса

Чтоб не мокнуть под дождем сел зайчишка под груздем.

Дождик прошёл - солнышко выглянуло.

Ах, лесной ты красавец!

Ты не гриб, а удалец!

У тебя такая шляпа,

будто ты не гриб – дворец!

Всех спрятал, Молодец!

Итог занятия

- Что помогло героям? (дружба)

А друг - это кто? Как вы понимаете?

Ответы детей (Друг - это тот, кто …..- поможет в трудную минуту, выручит.)

когда ты окажешься в беде, понимает тебя лучше всех, ничего не пожалеет для тебя, поделится последним куском хлеба.

  • Речевая игра «Друзья»

Тому, кто справа улыбнись, тому, кто слева улыбнись.

Тому, кто справа руку дай, тому, кто слева руку дай.

И в центр круга ты шагай. С друзьями вместе ты шагай.

Тому, кто справа подмигни, тому, кто слева подмигни.

Того, кто справа обними, того, кто слева обними.

Ну вот, закончилась игра, вот как мы дружим, все! Ура!

- Пришло время расставаться

И с героями прощаться,

Но не будем унывать,

Сказку будем в гости ждать.

Все старались, были молодцы!


Игра-драматизация по сказке «Под грибом» В. Г. Сутеева

для средней группы (дети 4-5 лет)

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: создать условия для заинтересованности детей в театрализованной игре

Задачи:

Побуждать детей к активному участию, использовать все окружающее пространство при игре-драматизации.

Развивать речь и двигательную активность детей, имитационные навыки.

Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей от совместной театрализованной деятельности.

Воспитывать коммуникативные качества: партнёрские отношения между детьми;

Предварительная работа с детьми.
Чтение сказки «Под грибом». Чтение стихов, потешек, загадок о героях сказки. Свободное общение по сказке «Под грибом», беседа о героях сказки. Рассматривание иллюстраций животных: муравья, бабочки, воробья, зайца, лисы.

Атрибуты : маски героев сказки.

Ход образовательной деятельности.

Под песню «Улыбка» дети входят в зал.

Воспитатель:

Добрый день мои друзья!

Вас снова видеть рада я!

Гостям вы «Здравствуйте!» скажите,

Друг друга за руки возьмите.

В круг вас встать я попрошу

Игру-приветствие начну.

Игра-приветствие «Хоровод настроения»

Дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру, пожимают руку и улыбаются

— Ко мне вернулась улыбка, и моё настроение стало еще лучше!

Стук в дверь и вручается письмо-приглашение.

Воспитатель : Ребята, давайте посмотрим, что в этом приглашении. Читает: «Здравствуйте, ребята. Я хочу вас пригласить в театр. Но есть одно условие для посещения. Вы должны ответить на вопросы и поиграть со мной. Я скоро буду. Ваш Дедушка Молчок.»

Воспитатель. — Ребята вы любите ходить в театр?

— В какие театры вы ходили в нашем городе?

Ответы детей: — В кукольный театр, драматический театр.

— Что нужно, чтобы быть актерами?

Ответы детей: — Нужны костюмы, герои.

— Сегодня вы сможете быть и актерами и зрителями.

Актеры очень хорошо знают свою роль, слова наизусть, говорят громко, выразительно, меняют голос характерно своим героям.

А как ведут себя в театре зрители?

Ответы детей: — Тихо, не кричат, внимательно слушают.

Игра «Разминка театральная»

Воспитатель: Для начала я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру. Называется она «Разминка театральная».

А в них играть?

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Иль на волку, иль на козу?

Примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.

А без костюма можно, дети,

Превратиться, скажем, в ветер,

Или в дождик, или в грозу,

Или в бабочку, или в осу?

Что поможет здесь, друзья?

Ответы: жесты и конечно мимика.

Что такое мимика?

Ответ: выражение нашего лица

Верно, ну, а жесты?

Это движения

Бывает, без сомнения,

У людей разное настроение.

Его я буду называть,

А вы мимикой попробуйте показать.

Эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе.

А теперь пора пришла

Общаться жестами, да-да.

Я вам слово говорю,

В ответ от вас я жеста жду.

Слова для показа жестами: «думаю», «здравствуйте», «отстань», «тихо», «нет», «да», «нельзя», «до свидания».

Подошла к концу разминка,

Постарались все сейчас.

Воспитатель : Как тихо стало в нашем зале! (полушепотом). Ребята, к нам в гости должен прийти добрый старичок, а зовут его — Молчок. Когда он появляется, становится сразу тихо. Дедушка очень любит рассказывать детям интересные сказки и играть в игры. Давайте тихо, на цыпочках поищем дедушку. (дети ищут, но находят сундучок и волшебную палочку).

Наверняка дедушка очень торопился по своим лесным делам и оставил для вас волшебную палочку и сундучок с загадками для веселой игры.

Сейчас я взмахну этой палочкой, и вы больше не сможете говорить, а будете только двигаться.

— Только в лес мы пришли, появились комары

— Вдруг мы видим, у куста птенчик выпал из гнезда, тихо птенчика берем и назад в гнездо несем.

— На полянку мы заходим, много ягод мы находим, земляника так душиста, что не лень и наклониться.

— Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса, мы лисичку обхитрим, на носочках побежим.

Воспитатель : Добрый дедушка, что- то еще приготовил для нас в сундучке. (Из сундука достаем маски героев)

Вот пришел и сказки час,

Он зовет в театр нас.

Вы садитесь, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

Представьте, что вы все сегодня разные звери.

Всем ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте ушки, глазки,

Расскажу сейчас вам сказку.

Кто будет зрителями? Присаживайтесь!

Воспитатель: На полянке, вдоль дорог

Вырос беленький грибок.

Он грибочек не простой —

Сказку нам принес с тобой.

Воспитатель: Шел по лесу муравей, нес дощечки для дверей.

Звучит песенка «Не обижайте муравья». Звуки дождя.

Муравей: Я почти насквозь промок.

Спрячусь быстро под грибок!

Тут я дождик пережду,

А потом домой пойду.

Воспитатель: Только встал он под грибок

Бабочка к грибку идет.

Бабочка: Здравствуй, добрый Муравей!

Спрячь меня ты поскорей.

Уж лететь я не могу.

Муравей: Что ж, конечно помогу!

Прячься, прячься, поскорей!

Воспитатель: Только дождик льет и льет…

Кто под дождиком бредет?

Мимо маленьких друзей

Скачет, плачет воробей.

Воробей: Вы, друзья, меня пустите.

Пожалейте, не гоните.

Я совсем, совсем промок.

Вы пустите под грибок.

Муравей: И тебе найдется место.

Бабочка: Хоть немного нам и тесно.

Воспитатель: Трое их. Им тесно слишком.

Прибежала к Грибку Мышка.

Мышка: Под Грибок меня пустите

Я промокла! Помогите!

Муравей: Хоть и тесно нам втроем,

От дождя тебя спасем.

Бабочка: Дождь, смотрите, все сильней!

Прячься, прячься, поскорей!

Воспитатель: В тесноте да не в обиде.

Вдруг опять зверята видят

Зайчик мокрый к ним бежит

Хвостик маленький дрожит.

Зайка : Кто там, кто там под Грибком?

Вы меня спасите!

За мной гонится Лиса,

Спрячьте, помогите!

Муравей : Жалко Зайца, он промок.

Все: Прячься быстро под Грибок.

Воспитатель: А вот и рыжая краса -

бежит кумушка - Лиса.

Лиса: Кто стоит там под Грибком

Вы меня узнали?

Отвечайте поскорей,

Зайца не видали?

Все: Нет!

Лиса: Лучше время не терять,

Воспитатель: Дождик кончился. И вот

Веселись лесной народ!

Вдруг Лягушонок прискакал,

Очень важно квакать стал:

Лягушонок: Квак вы не сообразите:

Гриб-то вырос, посмотрите!

И, ква-нечно, не забыть бы

Вам Грибку сказать «спасибо»!

Все вместе: Спасибо!

Зайчик: Будем мы теперь дружить!

Воробей : Вместе дружно станем жить!

Бабочка: Кто друг другу помогает,

Мышонок: Тому тесно не бывает!

Танец «Дружба» (исполняют все дети)

Воспитатель: Артисты наши молодцы

Похлопаем им от души.

Много с вами дети, повидали

В сказку дружно поиграли.

А теперь детвора

Нам прощаться с гостями пора…

Спасибо всем за внимание, а ребятам за старание! (сладкие сюрпризы раздаются детям).

Дети под музыку уходят из зала.

Театрализованная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста. Драматизация сказки В. Сутеева "Под грибом"

Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, музыка, социализация, познание.
Задачи:
1. Учить детей четко произносить текст, используя разную эмоциональную окраску (радость, грусть), передавать различные состояния и характеры героев, использовать интонационную речь.
грусть)
2. Развивать психофизические способности детей (мимику, жесты);
3. Воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности; быть внимательным, доброжелательным зрителем, реагировать на происходящее на сцене, отвечать на обращение и благодарность артистов.
4. Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.
Предварительная работа : Чтение сказки, рассматривание картинок,
Оборудование: герой Петрушка. Клубок ниток, сундук с загадками. Маски героев: (лиса, заяц, муравей, мышка, лягушка, бабочка, воробей, гриб);
Магнитофон. (музыка дождя с громом, звук леса: сова, волк); Воспитатель : Ребята посмотрите, что это у меня в руках? (воспитатель показывает детям клубок ниток)
- Правильно, только это не простой клубочек, а волшебный он приведет нас в сказку.
- А как можно познакомиться со сказкой? (прочитать в книге, посмотреть мультфильм – сказку, сходить с родителями в кукольный театр, послушать сказку рассказанную мамой или бабушкой). Пойдем все вместе туда куда покатиться клубочек.
- Слышите кажется, дождь начинается, гром гремит (включается музыка дождя, гром) Смотрите домик спрячемся там от дождика (подходим к уголку природы от туда вылезает Петрушка.)
Петрушка: Слышу, слышу чьи – то голоса кто же это здесь?
Воспитатель : Здравствуй Петрушка это мы. Волшебный клубок ниток должен был привести нас в сказку, а привел почему-то в лес и мы попали под дождь.
Петрушка: Я знаю, где есть такой театр, но прежде чем дойти до него надо попасть в страну загадок, если отгадаете загадки, то попадете в театр, стрелка вам укажет путь.
Воспитатель: Мы и пришли в страну загадок кажется здесь в волшебном сундуке загадки слушайте внимательно.
Загадки
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - …. (Лиса)

Шляпка есть и есть нога,
На ноге нет сапога!
И нога и шляпка -
Вкусный суп ребяткам!
К шляпке лист ольхи прилип...
Ну, конечно это - . ! (Гриб)

Живет в норке,

Грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки. (Мышь)

Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга… (муравей.)

Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (Лягушка)

Утро... Весь в цветах лужочек...
Но смотри: один цветочек
Вдруг вспорхнул – и полетел,
И опять на кустик сел!
Удивительный цветок:
Ножки, глазки, стебелёк,
Между крыльев – складочка
Да ведь это ж...(Бабочка).
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц).
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
(Картинки с изображением героев вешаются на мольберт)
Петрушка: Молодцы как вы быстро и правильно отгадываете.
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки эти герои? (ответы детей) В. Сутеев «Под грибом»
Петрушка: Кажется вот там я вижу волшебный театр, хотите я вас превращу в героев этой сказки и вы ее покажете нам театре? (ответы детей)
Вот я палочку возьму,
Над ребятками взмахну
Их в героев превращу.
Вот я палочкой взмахну
Деток в зайца, муравья, лису, бабочку,
мышку и рассказчика превращу.
(Герои и рассказчик идут готовятся, зрители занимают места)

Драматизация сказки В. Сутеев «Под грибом» . В конце сказки герои клонятся, зрители дарят цветы.

Воспитатель: Пока мы смотрели театр, дождик в лесу закончился. Мы можем идти обратно.
Петрушка: Обязательно приходите еще
Воспитатель: Конечно, придем, только, как мы вернемся обратно, когда в лесу темно и нечего не видать (звук Совы, и волка)
Петрушка : Да ночью в лесу опасно, я и забыл у меня же есть волшебная палочка. Прощайте ребята. Приходите еще, буду вас ждать. Закрывайте глаза. (Дети закрывают глаза Петрушка произносит волшебные)
Вот я палочкой взмахну -
Всем ребятам помогу,
Их быстрей домой отравлю
Палочка - чудесница,
Волшебная кудесница
Быстро в садике вы окажитесь.
Воспитатель: Ребята вот мы и в детском саду, а где же мы были с вами?
- Какого героя мы встретили в лесу?
- Понравилась вам сказка?
- Почему места хватило всем зверям?
- Какой герой вам понравился больше?

Страница 0 из 0

A- A+

Как-то раз застал Муравья сильный дождь.

Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его шляпкой.

Сидит под грибом — дождь пережидает.

А дождь идёт всё сильнее и сильнее…

Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

— Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!

— Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-как уместился.

— Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Пустил Муравей Бабочку под грибок.

А дождь ещё сильнее идёт…

Бежит мимо Мышка:

— Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

— Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

— Потеснитесь немножко!

Потеснились — пустили Мышку под грибок.

А дождь всё льёт и не перестаёт…

Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

— Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

— Тут и места нет.

— Подвиньтесь, пожалуйста!

Подвинулись — нашлось Воробью место.

А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

— Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..

— Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.

Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.

— Зайца не видели? — спрашивает.

— Не видели.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

— Не тут ли он спрятался?

— Где ему тут спрятаться!

Махнула Лиса хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — радуются.

Муравей задумался и говорит:

— Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!

— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

— Эх, вы! Гриб-то…

Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.


Однажды сильный дождь застал муравья. Где же я укроюсь?
Муравей увидел на поляне маленький грибок и побежал к нему, чтоб скрыться под его шляпкой. Сел под грибок и стал ждать когда кончится дождь.
А дождь шел все сильней и сильней...
Приползла к грибу мокрая бабочка:

-Муравей, пусти меня под грибок! Целиком я вымокла, не могу летать!
-Как я тебя пущу?- сказал муравей.- Мне и самому тут места мало.
-Ничего. Как-нибудь потеснимся, поместимся.
И муравей пустил бабочку под грибок.

Потеснились и пустили мышку под грибок.
А дождик все лил и не думал останавливаться...
Мимо гриба воробей скачет и плачет:
-Намокли мои перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

-Жалко зайца,- говорит муравей.- Давайте еще потеснимся. Только спрятали зайца - лиса прибежала.
-Зайца не видели?- спрашивает она.
-Не видели.
Подошла лиса поближе, понюхала:

-Не тут ли он спрятался?
-Где ему тут спрятаться!
Махнула лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошел - солнышко выглянуло.
Вылезли все из-под гриба - радуются.

Муравей задумался и говорит:
-Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось!
-Ква-ха-ха! Ква-ха-ха!- засмеялся кто-то.
Все посмотрели на верх: на шляпке гриба сидит лягушка и хохочет: