ملخص قصة أخت الثعلب الصغيرة والذئب الرمادي. ملخص الدرس "الأخت فوكس والذئب الرمادي"

ملخص الدرس باللغة الروسية

"الأخت فوكس والذئب الرمادي"

أعدها المعلم مارجيفا ريفميرا أوروزماجوفنا

موسكو 2014

أهداف الدرس : الاستمرار في تعليم الأطفال إدراك المحتوى المجازي عاطفيا للحكاية الخيالية، وفهم شخصيات وأفعال الشخصيات؛ توضيح أفكار الأطفال حول ميزات النوع من حكاية خرافية؛ ممارسة التعبير عن الكلمات.

المجالات التعليمية : "الإدراك"، "التواصل"، "التنشئة الاجتماعية"، "قراءة الخيال"، "النمو البدني".

"الإدراك"

المهام:

    توسيع وتوضيح أفكار الأطفال حول الأعمال الصالحة والسيئة؛

    توسيع وإثراء معرفة الأطفال بشخصيات القصص الخيالية.

"تواصل"

المهام:

    إثراء كلام الأطفال بالأسماء والصفات؛

    تعزيز قدرة الأطفال على اختيار المتضادات.

    تحسين الشكل الحواري للكلام؛

    تطوير القدرة على إعادة سرد الحكايات القصيرة بشكل متماسك ومتسق ومعبر.

"التنشئة الاجتماعية"

المهام:

    تعليم الأطفال أن ينقلوا طابع التجويد للشخصيات؛

    الاستمرار في تنمية الاهتمام بالمسرحية. إثارة الرغبة

    جرب نفسك في أدوار مختلفة؛

    تنمية الصفات الفنية، والكشف عن الإمكانات الإبداعية لدى الأطفال؛

    تعزيز العلاقات الودية بين الأطفال.

"قراءة الخيال"

المهام:

    الاستمرار في تنمية اهتمام الأطفال بالخيال؛

    تعلم الاستماع بعناية واهتمام إلى القصص الخيالية؛

    المساهمة في تكوين موقف عاطفي تجاه الأعمال الأدبية؛

    تساعد على المشاركة بشكل تعبيري، بالتنغيم الطبيعي، في قراءة النص حسب الدور، في التمثيل الدرامي.

"التطور الجسدي"

المهام:

    الحفاظ على صحة الأطفال الجسدية والعقلية وتعزيزها؛

    تشكيل التنفس الصحيح للكلام؛

    تكوين الأفكار الأولية حول نمط حياة صحي.

معدات: صور مع مختلف الشخصيات الخيالية والأقنعة.

العمل الأولي : قراءة الحكاية الخيالية "الأخت فوكس والذئب الرمادي".

تقدم الدرس:

1. اللحظة التنظيمية.

لعبة "الثعلب الماكر" هدف. تعلم التفكير والتحدث والتركيز على تصرفات شريكك. عبر عن عدم موافقتك بأدب (إذا لزم الأمر).

مادة. الصور: كلب، أرنب، ثعلب؛ الأحذية، العجلات، الكراسي، أوراق الشجر، الشجيرات، الخوخ (6 صور تصور مجموعات من الأشياء التي تحتوي أسماؤها على الصوت [s])؛ مظلة، مزهرية، نجمة، وردة، بتولا، ماعز (5 صور بها أشياء بصيغة المفرد ومجموعة واحدة بصيغة الجمع، أسماؤها بها الصوت [z]).

إجراءات اللعبة . كائنات المجموعة على أسس مختلفة: واحد - كثير؛ يحتوي الاسم على الصوت [s] أو [z].

2. تنمية القدرة على اختيار المتضادات.

المربي: - يا رفاق، أنتم تعرفون الكثير بالفعل عن الصفات المختلفة للحيوانات الخيالية ويمكنكم تسميتها. دعونا الآن نحاول العثور على المتضادات، وتقييم تصرفات الحيوانات الرائعة المختلفة.

الثعلب ماكر

الأرنب - بسيط التفكير

كما أن الأرنب جبان

الديك شجاع

الذئب شرير

السنجاب لطيف

البومة ذكية

رام غبي

المربي: - أجاب الجميع بشكل صحيح، أحسنت.

3. اللعبة المعجمية "اختر الإجراء"

المعلم: يدعو الأطفال إلى تسمية الإجراءات التي يمكن للحيوانات في الغابة القيام بها في أوقات مختلفة من العام:

المربي: - الدب

الأطفال: - في الشتاء ينام ويمص كفه.

المربي: - بومة

الأطفال: - البومة لا تنام في الليل وتراقب الجميع في الغابة.

المعلم : الذئب

الأطفال: - يتجول الذئب في الغابة على مدار السنة بحثًا عن الطعام.

المربي: - الطيور

الأطفال: - يطيرون ويغنون ويحصلون على الطعام.

المعلم: السنجاب

الأطفال: يجمعون المكسرات ويقفزون من فرع إلى آخر.

4. تمارين التنفس .

تمارين: "النخيل"، "الكتف"، "المضخة".

5. التدليك الذاتي

رأسنا الذكي

كنت أفكر بذكاء اليوم (ربت على رأسي).

سمعت الآذان كل شيء (ربت على الأذنين)

نظرت العيون (ضرب الجفون) ،

لقد فعلت الأيدي كل شيء (تربت على راحتيها)،

وجلست الأرجل (ربت على الأرجل).

6. محادثة مبنية على قصة خيالية.

المربي: أيها الأطفال، أخبروني من أي حكاية خرافية ينتمي هؤلاء الأبطال: "الثعلب، الذئب، الطفل، المرأة"؟ لماذا سميت حكاية خرافية؟

الأطفال: "الأخت الثعلب الصغيرة والذئب الرمادي". حكاية خرافية - لأن الحيوانات فيها تتصرف مثل الناس، وتؤدي أفعالا، وتتحدث.

المربي: - صحيح. الآن سأقرأ لك هذه الحكاية الخيالية، ثم ستعيد سردها حسب الدور.

بعد تعيين الأدوار، يبدأ الأطفال في تمثيل الحكاية الخيالية.

7. مسرحية حكاية خرافية.

المربي: ذات مرة عاش هناك جد وامرأة. يقول الجد للجدة:

جد الطفل - أنت، أيتها المرأة، اخبزي الفطائر، وسأذهب لأحضر السمك.

المربي: لقد اصطاد سمكة وأخذ عربة كاملة إلى المنزل. لذلك يقود السيارة ويرى: ثعلبًا ملتفًا ومستلقيًا على الطريق.

نزل الجد من العربة، واقترب من الثعلب، لكنها لم تتحرك، وكانت مستلقية هناك كما لو كانت ميتة. طفل آخر يتظاهر بأنه ثعلب.

جد الطفل: - هذه ستكون هدية لزوجتي، أخذ الثعلب ووضعه على العربة، ومضى قدما.

يعلق المعلم على تصرفات الثعلب: - وأخذ الثعلب الوقت وبدأ يرمي كل شيء من العربة بخفة، سمكة تلو الأخرى، سمكة تلو الأخرى. ألقت كل الأسماك وقفزت بنفسها.

الطفل الثعلب يقوم بالأفعال بصمت.

جد الطفل: - حسنًا أيتها المرأة العجوز، انظري ماذا أحضرت لك! عربة محملة بالأسماك وياقة لمعطف من الفرو!

الطفلة المرأة: - أين؟

جد الطفل: - هناك على العربة - سمكة وطوق.

المربي: جاءت المرأة إلى العربة، وفتشت وفتشت، ولم تجد شيئًا هناك، ونوبخ زوجها:

الطفلة المرأة: - أين الياقة؟ أين السمكة؟! يا أنت!.. فلان!

المربي: ثم أدرك الجد أن الثعلب لم يمت، فحزن وحزن، ولكن لم يكن هناك ما يفعله.

جد الطفل: تحت كلام المعلم يتظاهر بمزاج سيئ.

المربي: - وجمع الثعلب كل الأسماك المتناثرة على طول الطريق في كومة وجلس وأكلها لنفسه. يقترب منها الذئب:

الطفل الثعلب يقلد الأفعال تحت تعليق المعلم.

الطفل الذئب: - مرحبًا أيها القيل والقال!

الطفل الثعلب: - مرحبا كومانيك!

الطفل الذئب: - أعطني السمكة!

طفل الثعلب : - أمسكه بنفسك وأكله .

الطفل الذئب: - لا أستطيع.

الطفل الثعلب: - هيه، لقد أمسكت به. أنت، كومانيك، اذهب إلى النهر، وأنزل ذيلك في الحفرة - السمكة نفسها تلتصق بالذيل. انظر، اجلس لفترة أطول، وإلا فلن تتمكن من التقاط أي شيء.

المربي: ذهب الذئب إلى النهر وأنزل ذيله في الحفرة وكان الشتاء قد حل. جلس وجلس وجلس طوال الليل وتجمد ذيله. حاولت النهوض، لكن الأمر لم ينجح.

الطفل الذئب: - إيكا، لقد سقطت الكثير من الأسماك، ولا يمكنك إخراجها! - يعتقد.

المربي: ينظر، وتذهب النساء للحصول على الماء ويصرخن عندما يرون الذئب:

الأطفال والنساء: - الذئب، الذئب! اضربه! اضربه!

المعلم: جاءوا وهم يركضون وبدأوا في ضرب الذئب - البعض بهزاز، والبعض بدلو، والبعض بأي شيء. قفز الذئب وقفز ومزق ذيله وبدأ في الجري دون النظر إلى الوراء.

الأطفال يصورون ذئبًا والنساء يقلدن حركات ضرب الذئب.

الطفل الذئب: "حسنًا،" يفكر، "سوف أكافئك، أيتها القيل والقال!"

المربي: - وأكلت الأخت الثعلب الصغيرة بعض السمك وأرادت أن تحاول معرفة ما إذا كان بإمكانها سرقة شيء آخر. صعدت إلى أحد الأكواخ حيث كانت النساء يخبزن الفطائر، لكن رأسها سقط في حوض من العجين، واتسخت بالكامل وهربت. ويقابلها الذئب:

الطفل الذئب: - أهكذا تعلمين؟ لقد تعرضت للضرب في كل مكان!

الطفل الثعلب: - إيه كومانيك، أنت تنزف، لكن عقلي خرج. لقد تعرضت للضرب بشكل مؤلم أكثر منك، وأنا أسحب نفسي.

الطفل الذئب: - وهذا صحيح، أين تذهبين أيتها العرابة؟ تعال معي، وسوف يأخذك.

المربي: - جلس الثعلب على ظهره فأخذها. هنا تجلس الأخت الثعلب الصغيرة وتقول بهدوء:

طفل الثعلب: - المضروب يحمل من لم يهزم، والمضروب يحمل من لم يهزم.

الطفل الذئب: - ماذا تقول أيها القيل والقال؟

الطفل الثعلب: - أنا كومانيك أقول: المضروب يحمل المضروب.

الطفل الذئب: - نعم ثرثرة نعم!...

8. ملخص الدرس. يشارك الأطفال انطباعاتهم. يتحدثون عن من أحب البطل أكثر. يقومون بتقييم تصرفات الأبطال. يسمون جدي بالبسيط. الثعلب ماكر. الذئب غبي. التعبير عن العواطف. إنهم يشعرون بالأسف قليلاً على الذئب. كما يشعر الأطفال بالأسف على جدهم وجدتهم الذين ظلوا جائعين.

يدعو المعلم الأطفال إلى رسم رسومات بناءً على الحكاية الخيالية.

قائمة الأدبيات المستخدمة:

1. أوشاكوفا أو إس. ; جافريش إن.في. "تعريف أطفال ما قبل المدرسة بالأدب"المركز الإبداعي "اسفير" موسكو 2008
2. تنمية الكلام والإبداع لدى أطفال ما قبل المدرسة. تم التعديل بواسطةمركز أوشاكوفا أوس الإبداعي "اسفير" موسكو 2009
3. تطور الكلام لدى الأطفال من عمر 6-7 سنوات Ushakova O.S.المركز الإبداعي "اسفير" موسكو 2011
4. الحكايات الشعبية الروسية من مجموعة أ.م. أفاناسييفادار النشر "برافدا" موسكو 1982

ملخص درس القراءة الأدبية للصف الأول

الفصل: حكايات خرافية.

موضوع: الحكايات الشعبية الروسية. "الثعلب أخت وذئب."

نوع الدرس: درس إدخال مادة جديدة.

الهدف من الدرس:تنظيم معرفة الطلاب حول موضوع "الحكايات الشعبية الروسية"؛ تعلم كيفية تقييم شخصية الشخصيات وأفعالهم ومزاجهم.

النتيجة المخططة:تنظيم معرفة الطلاب بالحكايات الخرافية ؛ القدرة على تقييم الأبطال من خلال أفعالهم.

شخصي:

- تنمية الاستقلال؛

تنمية مهارات التعاون.

موضوع:

تطوير الكلام الشفهي. التفكير المجازي والمنطقي، جهاز التعبير؛

القدرة على التحليل والتعميم

موضوع التعريف:

UUD الشخصية:

تكوين الدافع التعليمي، واحترام الذات الكافي، والوعي بمعنى التعلم والمسؤولية الشخصية عن النتائج المستقبلية؛ الرغبة في التعبير بشكل علني عن موقفه في الفصل الدراسي.

UUD التنظيمية:

تكوين القدرة على تنفيذ الإجراءات وفقا للنموذج؛ تقييم العملية ونتيجة النشاط.

UUD المعرفي:

تلخيص المفهوم بناءً على تحديد السمات الأساسية؛ تنفيذ القراءة الدلالية. البحث واختيار المعلومات الضرورية من النص؛ ملء المخططات المقترحة بناء على النص المقروء؛ العمل مع مصدرين للمعلومات

UUD الاتصالات:

تكوين القدرة على الاستماع والاستماع إلى المعلم وزميل الدراسة؛ إجراء حوار شفهي؛ قراءة الأدوار؛ التعاون مع الآخرين لحل مشاكل التعلم؛ تقييم نفسه وعمل الطلاب الآخرين بشكل مناسب.

أهداف الدرس:

    تكوين المهارات التعليمية والإعلامية (القدرة على العمل مع النص، مع الجداول، للعثور على الأساسي والضروري)؛ تعلم كيفية تقييم الشخصيات من خلال أفعالهم وأنماط الكلام

    تنمية مهارات الاتصال (القدرة على التواصل والتفاعل مع بعضنا البعض)؛

    تنمية الاحترام لأصول ثقافة شعبه؛ الأخلاق من خلال تحليل محتوى العمل الفني؛

المفاهيم الأساسية للدرس:حكاية خرافية، شخصية.

معدات: كتاب مدرسي من تأليف إي إي كاتس "القراءة الأدبية"، جهاز عرض، كمبيوتر،

مراحل الدرس، الوقت

أنشطة المعلم

إجراءات الطلاب

أنا . تقرير المصير للنشاطو تحديد مهمة التعلم.

(اللحظة التنظيمية)

الهدف: إدراج الطلاب في الأنشطة على مستوى شخصي مهم؛ التحدث بموضوع الدرس والغرض منه على شكل أسئلة.

طُرق:الحوار المؤدي إلى الموضوع.

رن الجرس مرة أخرى.

نحن نبدأ درسنا.

أطفال فضوليون في الفصل الدراسي

يريدون أن يعرفوا عن كل شيء في العالم.

صباح الخير!

لقد بدأ اليوم.

بادئ ذي بدء، نحن نطرد الكسل.

لا تشعر بالملل في الصف

اليوم في الدرس لن نبدأ بالتعرف على عمل جديد فحسب، بل سنتذكر أيضًا تصنيف الحكايات الخرافية، ونعمل أيضًا على إثراء مفرداتنا. طوال الدرس، لن تكون مستمعًا فحسب، بل قراءًا وباحثين منتبهين ومدروسين.

ماذا يعني أن تكون قارئًا يقظًا؟

ثانيا . تحديث المعرفة.

الهدف: تعزيز معرفة الطلاب بتصنيف الحكايات الخرافية.

طريقة:حوار.

المهمة الإنتاجية:إضافة الدائرة

التقنية التحفيزية:الألغاز.

فيما يلي الرسوم التوضيحية للأعمال التي تعرفها. وإلى أي نوع من الأدب ينتمون؟

كيف تختلف الحكاية الخيالية عن أنواع الأدب الأخرى؟

انظر إلى أي مجموعتين كبيرتين يمكن تقسيم جميع القصص الخيالية؟

تسمية الحكايات الشعبية.

أكمل المخطط المقترح.

حكايات خرافية تسأل:

والآن أنتم أيها الأصدقاء تعرفوا علينا!

1. والطريق بعيد

والسلة ليست سهلة.

أود الجلوس على جذع شجرة،

أريد أن آكل فطيرة...

2. بالقرب من الغابة، على الحافة،
ثلاثة منهم يعيشون في كوخ.
هناك ثلاثة كراسي وثلاثة أكواب،
ثلاثة أسرة وثلاث وسائد.
تخمين دون تلميح
من هم أبطال هذه الحكاية الخيالية؟

3. لا يوجد نهر ولا بركة.

أين يمكنني الحصول على بعض الماء؟

ماء لذيذ جدا

في حفرة الحافر!...

4. قصفت وقصفت

على طبق مع أنفك -

لم ابتلاع أي شيء

وبقي مع أنفه.

فكر في أي حكاية خرافية ستكون "إضافية" ولماذا؟

هذه كلها حكايات خرافية.

في الحكاية الخيالية، يوجد دائمًا كل شيء غير عادي وسحري؛ هناك حيوانات وطيور وأشياء يمكنها التحدث وارتداء الملابس. هناك أيضًا العديد من الأشياء السحرية: سجادة طائرة ومرآة سحرية ومفرش طاولة تم تجميعه ذاتيًا وغيرها. هناك مخلوقات غير عادية في القصص الخيالية: بابا ياجا، والتماثيل، وكوشي الخالد، وما إلى ذلك.

- "دكتور أيبوليت"، "حكاية القيصر سلطان"

- "اللفت"، "كولوبوك"، "القط والثعلب والديك".

حكايات عن الحيوانات والحكايات اليومية والحكايات السحرية.

"ماشا والدب"

"الدببة الثلاثة"

"الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا"

"الثعلب والكركي"

"الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا"، لأن هذه قصة خيالية، والباقي عن الحيوانات.

ثالثا . "اكتشاف المعرفة الجديدة"

طُرق:الحوار والعمل الزوجي.

التقنية التحفيزية:لغز

-
خمن rebus وستكتشف اسم بطل الحكاية الخيالية الذي سنتحدث عنه. يعد الثعلب أحد أشهر أبطال الحكايات الشعبية الروسية.

دعونا نفعل اختبار صغير. تلميح: في جميع القصص الخيالية، الشخصية الرئيسية هي الثعلب.

1) الأخت الثعلب الصغيرة قادمة.

طرقت النافذة وسألت: Terem-teremok! من يعيش في القصر؟

2) وقالت لهم من الموقد: بمجرد أن أقفز، بمجرد أن أقفز، سوف تذهب القصاصات إلى الشوارع الخلفية! خافت الكلاب وهربت!

3) سمحوا لها بالدخول. استلقى الثعلب على المقعد، وذيله تحت المقعد، والدحرجة تحت الموقد.

4) ركض الأرنب إلى الثعلب. وبدأ الدب والذئب بالتفكير في مكان الاختباء.

يقول الدب: سوف أتسلق شجرة الصنوبر.

ماذا علي أن أفعل؟ - يسأل الذئب. أخفيني يا ميخائيلو إيفانوفيتش في مكان ما! غطى الدب الذئب بأوراق الشجر الجافة وتسلق شجرة الصنوبر.

اليوم سوف نتعرف على حكاية خرافية أخرى سيكون أبطالها ثعلبًا وذئبًا. هذه حكاية شعبية روسية، "الثعلب الصغير والذئب".

افتح كتابك المدرسي إلى الصفحة 66.

لكن أولاً، دعونا نقوم بتدريب المفردات.

الاحماء المفردات:

الشعور بالشعور المشترك

يشعر أقل

كيف تفهم الكلمات: "عقص"؟

ابحث عن معاني الكلمات في القاموس: SMART، IMPROVE TIME، SLIGHTLY.

تعرفنا على كلمات جديدة ومعانيها التي نحتاج إلى تذكرها لمزيد من العمل.

هذا ثعلب.

"تيريموك"

"كوخ زايوشكينا"

"الثعلب مع شوبك"

"كوتوفي إيفانوفيتش"

اضغط، ثني ركبتيك، اضغط على رأسك بإحكام.

رابعا . التوحيد الأولي.

هدف:

طُرق:العمل الأمامي.

مارينا نيكيشوفا
ملخص درس قراءة الحكاية الخيالية "الأخت الثعلب والذئب"

تنظيم الأنشطة التعليمية المباشرة المستمرة لأطفال المجموعة المتوسطة

حول الموضوع: « قراءة الحكاية الشعبية الروسية« أخت الثعلب والذئب»

التكامل التربوي المناطق: "التواصل الاجتماعي، "ذهني", "خطاب", "بدني".

الأهداف التعليمية ذات الأولوية منطقة: أعرض الشعبية الروسية حكاية خيالية«» ، ساعد في تقييم تصرفات الأبطال، وتصوير مقتطف من العمل، وتعليم كيفية البناء بالتفصيل البيانات. الاستمرار في تطوير القدرة على الإجابة على الأسئلة بناءً على النص بجمل كاملة. زراعة الأخلاقية جودة: الاحترام واللطف والصدق تجاه الآخرين.

أهداف الميدان التربوي في اندماج: تعلم التمييز بين الأفعال السيئة، والنصائح الغادرة، وافهم أن المظهر الجميل والجذاب لا يتوافق دائمًا مع الصفات الداخلية الجيدة، وتعاطف مع الأبطال حكايات خرافية; خلق الرغبة في مساعدتهم؛ تطوير التفكير والذكاء والخيال. تعليم التأليف حكايات خرافيةونهايات جديدة لأخرى معروفة حكايات خرافية.

المتطلبات الأساسية للتدريب أنشطة: تعليم الأطفال إدراك المحتوى المجازي وتحقيقه حكايات خرافيةلاحظ الكلمات والتعبيرات المجازية في النص. تنمية الخيال الإبداعي والاهتمام السمعي. زراعة الإدراك العاطفي حكايات خرافية.

تجهيزات للمعلمين: كمبيوتر محمول، جهاز عرض، الرسوم التوضيحية حكايات خرافية(الثعلب سرق السمكة، الذئب يصطاد السمك. يتعرض الذئب للضرب من قبل القرويين, الذئب يحمل الثعلب

معدات للأطفال: أقنعة الذئب والثعلب.

الجزء التمهيدي (المرحلة التحفيزية والتحضيرية)

المنطقة التعليمية (نوع النشاط) (صفات)

تصور،

التواصل الاجتماعي،

خطاب. لحظة مفاجأة

قراءة قصيدة

لغز يثير الاهتمام قراءة حكاية خرافية. تكوين صورة شاملة للعالم، بما في ذلك أفكار القيمة الأساسية؛ إشراك الأطفال في العمل النشط أثناء الطبقات.

يفهم الأطفال ما يفعلونه لتطوير كلامهم. ينشط الأطفال في العمل أثناء الطبقات.

اللحظة التنظيمية.

المعلم: يا رفاق، الآن سأقرأ لكم مقتطفات من الأعمال، ويمكنك أن تخبرني بالكلمات الأولى ما هو عليه حكاية خيالية، قصيدة أو قصة.

ذات مرة عاش هناك جد وامرأة، وكان لديهم دجاجة، ريابا. (حكاية خيالية)

تانيا لدينا تبكي بصوت عال. لقد أسقطت كرة في النهر. (قصيدة)

لقد حان الشتاء. سقط الثلج الأول. (قصة)

اليوم سنتحدث عنه حكايات خرافية. يا رفاق، هل تحبون حكايات خرافية؟ أيّ حكايات خرافية كما تعلمون؟ الآن سأرى إذا كان بإمكانك التخمين حكاية خياليةمن الصورة واسم شخصياتها. (اعرض الصور)

يا رفاق، أنتم رائعون جدًا! بالطبع هناك الكثير حكايات خرافية عن الناس، عن السحر، عن الحيوانات. اليوم سوف نقرأ حكاية خياليةومن ستكتشف عنه من خلال تخمين الألغاز.

الغش الماكر ، الرأس الأحمر ،

الذيل الرقيق هو الجمال، واسمها. (الثعلب)

من يتجول في الغابة في شتاء بارد غاضب وجائع. (ذئب)

من هم الأبطال؟ حكايات خرافية? (فوكس و ذئب) .

لذا، حكاية خياليةوالذي سأقرأه لكم الآن يسمى " أخت الثعلب والذئب الرمادي. (قراءة حكاية خرافية) .

لعبة "كيف يبدو الأمر"

يغادر أحد الأطفال الغرفة بينما يتفق الآخرون على من سيخمنون اللغز. ثم يقولون كيف يبدو الشخص الذي يرغبون فيه. والطفل الذي يخرج يجب أن يخمن اللغز. يتم لعب اللعبة 3-4 مرات

الجزء الرئيسي (المحتوى، مرحلة النشاط)

المنطقة التعليمية (نوع النشاط)أشكال العمل الأهداف التعليمية الأهداف (صفات)

تصور

التواصل الاجتماعي،

ذهني.

الموسيقية والفنية

قراءة حكاية خرافية

تمرين المرحلة "تقليد"

لعبة مسرحية تعليم الأطفال لعب أدوار الشخصيات في الأعمال الفنية. إثراء مفردات الأطفال، وتوحيد معاني الكلمات وتوضيحها؛ تنمي لدى الأطفال القدرة على التعبير عن مجموعة متنوعة من الحالات العاطفية (الحزن، الفرح، الغضب، المفاجأة، الإعجاب، الشكوى); إثارة اهتمام الأطفال بالأنشطة المسرحية ورغبتهم في الأداء مع مجموعة من الأقران؛ تعزيز العلاقات الودية بين الأطفال والشعور بالاحترام لبعضهم البعض. يعرف الأطفال كيفية لعب أدوار الشخصيات، ويتم إثراء مفرداتهم، ويعبر الأطفال عن مجموعة متنوعة من المشاعر (الحزن، الفرح، الغضب، المفاجأة، الإعجاب، الشفقة، يشارك الأطفال في الأنشطة المسرحية، ويعاملون بعضهم البعض بلطف).

يقرأ المعلم الشعبية الروسية حكاية خيالية« الثعلب - الأخت والذئب» .

أسئلة حول حكاية خيالية:.

هل أحببتها حكاية خيالية?

من يتذكر ماذا يطلق عليه؟

ما هي شخصية الثعلب؟ (ماكر، غش، مخادع)

أي واحد في الذئب حكاية خرافية? (جائع، طيب، واثق)

أخبرنا كيف نصحك الثعلب بالصيد؟

لماذا خدع الثعلب ذئب?

هل فعل الثعلب الشيء الصحيح؟ (لا، ​​عليك أن تحترم الآخرين وتعاملهم بلطف، وخاصة الثعلب و كان الذئب أصدقاء.

في أي وقت من السنة يحدث هذا الإجراء؟ حكايات خرافية؟ كيف فهمت هذا؟ بأية كلمات؟ (البرد والصقيع).

هل أنت خائف من الصقيع؟

ثم دعونا نلعب معك.

دقيقة التربية البدنية. "أنا لا أخاف من الصقيع"

أنا لا أخاف من الصقيع

وسوف أصبح صديقا مقربا معه.

مناسبة لغير الصقيع

المس خديك، المس أنفك

لذلك لا يجب أن تتثاءب

كثرة القفز والقفز.

الجزء الأخير (المرحلة العاكسة)

المنطقة التعليمية (نوع النشاط)أشكال العمل الأهداف التعليمية الأهداف (صفات)

تصور

موسيقيا - فنيا.

قراءة

الأداء المسرحي.

انعكاس

تجديد المفردات. تطوير الكلام الحواري قام الأطفال بتوسيع مفرداتهم وتطوير الكلام الحواري. تلقى الأطفال مشاعر إيجابية من الطبقات.

المعلم: يا رفاق، تذكرون جيدا حكاية خيالية؟ دعونا نتذكر كيف انتهى الأمر؟ سأذكرك الآن. قراءة حكاية خرافية.

ماذا قال الثعلب؟ ماذا تحتاج أجاب الذئب؟ دعونا نمثل هذا المقطع الآن. هنا المشاركون لدينا.

المعلم: الثعلب يركب ذئب. (أحدهما يتمسك بالآخر)والجمل.

فوكس:المضروب يأتي بالذي لم يهزم.

ذئب: ماذا تقول لي أيها الثعلب الصغير؟

فوكس: المضروب محظوظ!

ذئب: نعم هذا صحيح.

المعلم: فهمتها الثعلب الذئب إلى الحفرةقفزت واختبأت وهي نفسها الذئب...ماذا?

المتفرجين: يضحك، يضحك.

هل أعجبك الأداء؟ دعونا نمنح فنانينا جولة من التصفيق.

انعكاس:

ماذا فعلنا اليوم؟ ماذا اعجبك؟ باستخدام المثال حكايات خرافية ونحن مقتنعونأنه لا ينبغي لأحد أن يسيء إلى الأصدقاء. لهذا السبب نقرأ حكايات خرافيةلمعرفة أفضل ما هي الإجراءات الجيدة وأيها سيئة. أحسنت!

ملخص درس القراءة الأدبية

الفصل: حكايات خرافية.

موضوع: الحكايات الشعبية الروسية. "الثعلب أخت وذئب."

الهدف من الدرس:تنظيم معرفة الطلاب حول موضوع "الحكايات الشعبية الروسية"؛ تعلم كيفية تقييم شخصية الشخصيات وأفعالهم ومزاجهم.

النتيجة المخططة:تنظيم معرفة الطلاب بالحكايات الخرافية ؛ القدرة على تقييم الأبطال من خلال أفعالهم.

شخصي:

- تنمية الاستقلال؛

تنمية مهارات التعاون.

موضوع:

تطوير الكلام الشفهي. التفكير المجازي والمنطقي، جهاز التعبير؛

القدرة على التحليل والتعميم

موضوع التعريف:

UUD الشخصية:

تكوين الدافع التعليمي، واحترام الذات الكافي، والوعي بمعنى التعلم والمسؤولية الشخصية عن النتائج المستقبلية؛ الرغبة في التعبير بشكل علني عن موقفه في الفصل الدراسي.

UUD التنظيمية:

تكوين القدرة على تنفيذ الإجراءات وفقا للنموذج؛ تقييم العملية ونتيجة النشاط.

UUD المعرفي:

تلخيص المفهوم بناءً على تحديد السمات الأساسية؛ تنفيذ القراءة الدلالية. البحث واختيار المعلومات الضرورية من النص؛ ملء المخططات المقترحة بناء على النص المقروء؛ العمل مع مصدرين للمعلومات

UUD الاتصالات:

تكوين القدرة على الاستماع والاستماع إلى المعلم وزميل الدراسة؛ إجراء حوار شفهي؛ قراءة الأدوار؛ التعاون مع الآخرين لحل مشاكل التعلم؛ تقييم نفسه وعمل الطلاب الآخرين بشكل مناسب.

أهداف الدرس:

    تكوين المهارات التعليمية والإعلامية (القدرة على العمل مع النص، مع الجداول، للعثور على الأساسي والضروري)؛ تعلم كيفية تقييم الشخصيات من خلال أفعالهم وأنماط الكلام

    تنمية مهارات الاتصال (القدرة على التواصل والتفاعل مع بعضنا البعض)؛

    تنمية الاحترام لأصول ثقافة شعبه؛ الأخلاق من خلال تحليل محتوى العمل الفني؛

المفاهيم الأساسية للدرس:حكاية خرافية، شخصية، كتلة.

معدات: كتاب "القراءة الأدبية"، إشارات، بطاقات بها جداول، صور حيوانات، جهاز عرض، كمبيوتر،

أنا . تقرير المصير للنشاطو تحديد مهمة التعلم.

(اللحظة التنظيمية)

الهدف: إدراج الطلاب في الأنشطة على مستوى شخصي مهم؛ التحدث بموضوع الدرس والغرض منه على شكل أسئلة.

طُرق:الحوار المؤدي إلى الموضوع.

رن الجرس مرة أخرى.

نحن نبدأ درسنا.

أطفال فضوليون في الفصل الدراسي

يريدون أن يعرفوا عن كل شيء في العالم.

صباح الخير!

لقد بدأ اليوم.

بادئ ذي بدء، نحن نطرد الكسل.

لا تشعر بالملل في الصف

اليوم في الدرس لن نبدأ بالتعرف على عمل جديد فحسب، بل سنتذكر أيضًا تصنيف الحكايات الخرافية، ونعمل أيضًا على إثراء مفرداتنا. طوال الدرس، لن تكون مستمعًا فحسب، بل قراءًا وباحثين منتبهين ومدروسين.

ماذا يعني أن تكون قارئًا يقظًا؟

ثانيا . تحديث المعرفة.

الهدف: تعزيز معرفة الطلاب بتصنيف الحكايات الخرافية.

طريقة:حوار.

المهمة الإنتاجية:إضافة الدائرة

التقنية التحفيزية:الألغاز.

فيما يلي الرسوم التوضيحية للأعمال التي تعرفها. وإلى أي نوع من الأدب ينتمون؟

كيف تختلف الحكاية الخيالية عن أنواع الأدب الأخرى؟

انظر إلى أي مجموعتين كبيرتين يمكن تقسيم جميع القصص الخيالية؟

تسمية الحكايات الشعبية.

أكمل المخطط المقترح.

حكايات خرافية تسأل:

والآن أنتم أيها الأصدقاء تعرفوا علينا!

1. والطريق بعيد

والسلة ليست سهلة.

أود الجلوس على جذع شجرة،

أريد أن آكل فطيرة...

2. بالقرب من الغابة، على الحافة،
ثلاثة منهم يعيشون في كوخ.
هناك ثلاثة كراسي وثلاثة أكواب،
ثلاثة أسرة وثلاث وسائد.
تخمين دون تلميح
من هم أبطال هذه الحكاية الخيالية؟

3. لا يوجد نهر ولا بركة.

أين يمكنني الحصول على بعض الماء؟

ماء لذيذ جدا

في حفرة الحافر!...

4. قصفت وقصفت

على طبق مع أنفك -

لم ابتلاع أي شيء

وبقي مع أنفه.

فكر في أي حكاية خرافية ستكون "إضافية" ولماذا؟

هذه كلها حكايات خرافية.

في الحكاية الخيالية، يوجد دائمًا كل شيء غير عادي وسحري؛ هناك حيوانات وطيور وأشياء يمكنها التحدث وارتداء الملابس. هناك أيضًا العديد من الأشياء السحرية: سجادة طائرة ومرآة سحرية ومفرش طاولة تم تجميعه ذاتيًا وغيرها. هناك مخلوقات غير عادية في القصص الخيالية: بابا ياجا، والتماثيل، وكوشي الخالد، وما إلى ذلك.

- "دكتور أيبوليت"، "حكاية القيصر سلطان"

- "اللفت"، "كولوبوك"، "القط والثعلب والديك".

حكايات عن الحيوانات والحكايات اليومية والحكايات السحرية.

"ماشا والدب"

"الدببة الثلاثة"

"الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا"

"الثعلب والكركي"

"الأخت أليونوشكا والأخ إيفانوشكا"، لأن هذه قصة خيالية، والباقي عن الحيوانات.

ثالثا . "اكتشاف المعرفة الجديدة"

طُرق:الحوار والعمل الزوجي.

التقنية التحفيزية:مسابقة، "الصندوق السحري"، والاستماع إلى حكاية خرافية يؤديها الممثلون.

-خمن rebus وستكتشف اسم بطل الحكاية الخيالية الذي سنتحدث عنه. يعد الثعلب أحد أشهر أبطال الحكايات الشعبية الروسية.

دعونا نفعل اختبار صغير. تلميح: في جميع القصص الخيالية، الشخصية الرئيسية هي الثعلب.

1) الأخت الثعلب الصغيرة قادمة.

طرقت النافذة وسألت: Terem-teremok! من يعيش في القصر؟

2) وقالت لهم من الموقد: بمجرد أن أقفز، بمجرد أن أقفز، سوف تذهب القصاصات إلى الشوارع الخلفية! خافت الكلاب وهربت!

3) صعد الثعلب إلى العلية وأكل نصف كمية العسل. عادت مرة أخرى واستلقيت، فسألها الدب: يا عرابتك، ما اسم عرابتك؟

4) سمحوا لها بالدخول. استلقى الثعلب على المقعد، وذيله تحت المقعد، والدحرجة تحت الموقد.

5) ركض الأرنب إلى الثعلب. وبدأ الدب والذئب بالتفكير في مكان الاختباء.

يقول الدب: سوف أتسلق شجرة الصنوبر.

ماذا علي أن أفعل؟ - يسأل الذئب. أخفيني يا ميخائيلو إيفانوفيتش في مكان ما! غطى الدب الذئب بأوراق الشجر الجافة وتسلق شجرة الصنوبر.

6) فجمع الثعلب كل السمك المتناثر في كومة وجلس على الطريق ويأكل لنفسه. يأتي إليها الذئب الرمادي.

الآن سوف تتعرف على حكاية خرافية أخرى سيكون أبطالها ثعلبًا وذئبًا. هذه حكاية شعبية روسية، "الثعلب الصغير والذئب".

لكن أولاً، دعونا نقوم بتدريب المفردات.

الاحماء المفردات:

الشعور بالشعور المشترك

يشعر أقل

كيف تفهم الكلمات: "عقص"؟

ابحث عن معاني الكلمات في القاموس: SMART، IMPROVE TIME، EASY، HOLE، ROCKER، REVENTIVE.

سنضع كل هذه الكلمات في صندوقنا السحري.

والآن نستمع إلى الجزء الأول من هذه الحكاية الخيالية التي تؤديها الممثلة الرائعة تي بيلتزر.

هذا ثعلب.

"تيريموك"

"كوخ زايوشكينا"

"الثعلب والدب"

"الثعلب مع شوبك"

"كوتوفي إيفانوفيتش"

"الأخت فوكس والذئب"

اضغط، ثني ركبتيك، اضغط على رأسك بإحكام.

رابعا . التوحيد الأولي.

هدف:

طُرق:العمل الأمامي.

ليوبوف باروخينا
ملخص الدرس "الأخت الثعلب والذئب"

قراءة الحكاية الشعبية الروسية « أخت الثعلب والذئب»

خلاصةالأنشطة التعليمية في المجموعة الوسطى حول تطوير الكلام

من إعداد المعلم

باروخينا ليوبوف فاسيليفنا

هدف:

تعريف الأطفال بالحكايات الشعبية الروسية « الثعلب - الأخت والذئب» (مرتبة بواسطة M. Bulatov، للمساعدة في تقييم تصرفات الأبطال.

المهام:

تعلم كيفية المشاركة في المحادثة والإجابة على الأسئلة بوضوح للمستمع. تطوير شكل حواري من الكلام.

تطوير وتفعيل المفردات. إثراء مفردات الأطفال كلمات: ثقب الجليد، مخلل الملفوف.

تنمية الاهتمام النشط بالقصص الخيالية والعلاقات الجيدة مع بعضهم البعض.

مواد: ملابس للراوي، حكاية خرافية « الثعلب - الأخت والذئب» الرسوم التوضيحية لحكاية خرافية.

العمل الأولي: في اليوم السابق، ضع نسخة مصورة من الكتاب في زاوية الكتاب. انتبه لذلك، وادعوهم لإلقاء نظرة على الرسومات، وتخمين من تدور هذه الحكاية الخيالية.

(أرمي وشاحًا كبيرًا ومشرقًا على كتفي وأتوجه نحو الأطفال)

مرحبًا يا شباب، أنا الراوي، جئت لزيارتكم. هل تعرف من هو صاحب القصة؟ (إجابات الأطفال). لماذا تعتقد أنني أتيت إليك؟ (اقرأ حكاية خرافية جديدة مثيرة للاهتمام). هل تعرف ما هي الحكاية الخيالية؟ (إجابات الأطفال)ما هي القصص الخيالية التي تعرفها؟ (إجابات الأطفال)كم عدد القصص الخيالية التي تعرفها، أحسنت! أريد أن أقدم لكم قصة خيالية أخرى مثيرة للاهتمام، وأحاول تخمين أبطالها. استمع بعناية، تذكر من هو كذلك تكلم:

- "أوه، لا أسمعك جيدًا يا كولوبوك، اجلس على أنفي وغني أغنيتك بصوت أعلى." من قال ذلك؟ (إجابات الأطفال)أحسنت، لقد خمنت ذلك بشكل صحيح! هذا ثعلب.

استمع مرة أخرى. "لقد أدخل المزيد من الهواء إلى فمه ونفخ في بيت القش. وفي نفس اللحظة تناثر المنزل في اتجاهات مختلفة. من كان؟ (إجابات الأطفال)نعم إنه كذلك ذئب!

أحسنت! لقد خمنت بشكل صحيح. من الذي سنقرأ عنه حكاية خرافية؟ (إجابات الأطفال)نعم يا شباب، اليوم سأقرأ حكاية خرافية تسمى « الثعلب - الأخت والذئب» . الجلوس بشكل مريح على الكراسي. الحكاية الشعبية الروسية « الثعلب - الأخت والذئب» . لذا ها أنا ذا.

(قراءة حكاية خرافية)

يا رفاق ، هل أعجبتكم الحكاية الخيالية؟ (إجابات الأطفال)من يتذكر ماذا يطلق عليه؟ (إجابات الأطفال)دعونا نتذكر جميع أبطال الحكاية الخيالية (إجابات الأطفال).

توقف ديناميكي:

"رقصة الحيوانات المستديرة"(الأطفال يمشون مثل الحصان ، أخت الثعلب, ذئبكيف تسبح الأسماك. يجلسون على الكراسي مرة أخرى).

ما اسم الحكاية الخيالية التي نقرأها؟ (إجابات الأطفال)أخبروني يا رفاق، هل فهمتم كل الكلمات الموجودة في الحكاية الخيالية أم أن هناك بعض الكلمات غير المألوفة؟ (إجابات الأطفال)من يعرف ما هو ثقب الجليد؟ (إجابات الأطفال)ما هو كفاشنيا (إجابات الأطفال)كيف اتسخ الثعلب بالمخلل (إجابات الأطفال)ما هي شخصية الثعلب في الحكاية الخيالية؟ (إجابات الأطفال)ما في حكاية خرافية الذئب بطبيعته? (غبي، ساذج)لماذا خدع الثعلب ذئب? (كانت ماكرة وجشعة، و الذئب الجائع) . هل فعل الثعلب الشيء الصحيح؟ (لا، ​​نحن بحاجة إلى احترام بعضنا البعض، ومعاملة بعضنا البعض بلطف، لأن الثعلب و كان الذئب أصدقاء) من الذي يمكن أن تشعر بالأسف عليه في القصة الخيالية؟ لماذا؟ ( قُتل الذئب على النهرفبقي بلا ذيل وخدعه الثعلب وما زال يركبه). من يتذكر كيف ضحك عليه ثعلب يجلس في جحر ذئب؟ (فوكس تكلم: "ليس عندي لا شعور الذئبلا فائدة!)

يا رفاق، الحكايات الخرافية تعلمنا التمييز بين الخير والشر، ولهذا السبب نقرأها. هل استمعت جيدًا لقصة اليوم؟ « الثعلب - الأخت والذئب» شكرا لك، أحسنت! أحضرت لك كتبًا تحتوي على رسوم توضيحية للحكاية الخيالية « الثعلب - الأخت والذئب» ، يمكنك أن تأخذهم وتنظر إليهم. لقد حان الوقت بالنسبة لي للمغادرة، وداعا! (تخلع الراوية وشاحها وتتجه نحو الأطفال كمعلمة وتجلس مع الأطفال لتنظر إلى الكتب.)

منشورات حول هذا الموضوع:

الغرض من الدرس: تعليم الأطفال تحويل الشكل الأساسي إلى حرف مختلفة لتنمية تنوع التفكير. الأهداف: بناء المهارات.

الغرض: تعريف أطفال المجموعة التحضيرية بالحكاية الشعبية الروسية "الثعلب والذئب" من خلال الهتافات بما في ذلك لعبة تعليمية.

ملخص النشاط التعليمي لتنمية النطق "قراءة للأطفال الحكاية الشعبية الروسية "الثعلب الصغير والذئب"الغرض: تعريف الأطفال بالحكاية الشعبية الروسية "الأخت الثعلب والذئب" للمساعدة في تقييم تصرفات الأبطال ومسرحية مقتطف منها.

ملخص GCD لتطوير الكلام. قراءة مقتطف وتمثيل درامي للحكاية الخيالية "الأخت فوكس والذئب" وقراءة أغاني الأطفال في المجموعة الوسطى. صنعتها.