Открытое занятие на тему: "Домашние птицы и их детёныши" план-конспект занятия (средняя группа) на тему. Конспект занятия в средней группе "домашние птицы" Конспект естествознание средняя группа домашние птицы

Конспект открытого подгруппового занятия в средней группе для детей с общим недоразвитием речи по лексической теме «Домашние птицы».

Лексическая тема: «Домашние птицы»

Цели:

  1. Уточнить имеющиеся у детей знания по данной теме.
  2. Развивать фонематическое восприятие.
  3. Расширить глагольный словарь у детей по теме.
  4. Закрепить у детей представление о внешнем виде домашних птиц.
  5. Формировать навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  6. Учить образовывать существительные множительного числа именительного падежа.
  7. Учить согласовывать числительное с существительным.
  8. Учить детей образовывать притяжательные прилагательные.
  9. Учить употреблять существительные в творительном падеже множественного числа.
  10. Развивать зрительное внимание и память.
  11. Развивать координацию речи с движением.
  12. Развитие речевого дыхания.
  13. Развивать мелкую моторику.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед: «Сегодня у нас необычное занятие. Вы будите превращаться в птичек. Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей». Дети отгадывают загадки. Логопед надевает им на голову маски-шапочки с изображением домашних птиц.

  • Беленькие перышки, красный гребешок, кто это на колышке?… (Петя-Петушок)
  • Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки… (Гусь)
  • Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает… (Курица)
  • Всегда на всех надут как мех. Ходит болоболет, на всех страх наводит… (Индюк)
  • Ходит на рыбаку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это?… (Уточка)
  • Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду боюсь, кто это?… (Гусь)
  • Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. Я горластый… (Петушок)

2. Закрепление темы.

2.1. Логопед: «Какие вы птички?» (домашние)

2.2.​ Логопед: «Почему называют их домашними?» (Живут рядом с человеком приносят пользу).

2.3.​ Логопед: «Где птички живут?» (На птичьем дворе)

2.4.​ Логопед: «Сегодня наша группа будет птичьим двором. Кто ухаживает за домашними птицами?» (Птичница) «Вот сегодня я буду птичницей».

3. Дидактическая игра «Узнай птиц по голосу».

4. Дидактическая игра «Кто как голос подает».

Логопед называет птицу, а дети отвечают, как она говорит.

Пример: Петух — «ку-ка-ре-ку» — кукарекает.

Курица — «куд-куда» — кудахчет. Утка — «кря-кря-кря» — крякает. Гусь — «га-га-га» — гагочет. Индюк — «бл-бл-бл» — болоболет.

5. Дидактическая игра «Опишите птичку».

Игра проводится с опорой на картинки — символы. Дети должны описать внешний вид птички.

Пример: Я — петушок. У меня есть голова, на голове острый клюв, гребешок, бородка, глазки: туловище, крылья, красивый большой хвост, лапки с коготками и шпорами.

6. Дидактическая игра «Детки потерялись».

Логопед выставляет на фланелеграф картинки с изображением взрослых птиц и птенцов. Логопед говорит: «Помогите малышам: потеряли дети мам. Без родителей, одни, попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!». Дети с помощью стихов-подсказок находят мам и птенцов.

Стихи-подсказки:

Шею вытянул гусенок,
озирается спросонок.
Еле-еле соню сына
под крыльцом нашла… (гусыня).

Что стряслось у индюшонка?
Почему же он спешит?
У сарая за кадушкой.
Червяка нашла… (индюшка)

Эй, утенок, ты, куда?
Здесь собачья будка!
Ждет тебя около пруда
Твоя мама … (утка)

Ну-ка марш, назад, цыпленок!
Залезать нельзя на грядки.
Ищет тебя, волнуется
Твоя мама… (курица)

7. Дидактическая игра «Посчитаем птенчиков».

Логопед: «Кто братья и сестры цыпленка?» (цыплята)

Логопед: «Давайте посчитаем, сколько цыплят на картинке».

Дети: «Один цыпленок, два цыпленка, три цыпленка, четыре цыпленка, пять цыплят»,

8. Развитие мелкой моторики.

Логопед: «Чтобы птенчики больше не терялись и не убегали, построим заборчик». Дети выкладывают из палочек заборчик по образцу логопеда.

8. Физкультминутка.

Логопед: «А сейчас на птичьем дворе танцы. Пойдемте, потанцуем».

8.1.​ Дети изображают движения домашних птиц.

8.2.​ Танец «Веселых утят»

8.3.​ Танец «Цып-цып-цып, мои цыплятки»

9. Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Понюхаем цветочки».

10. Игра «Чьи перья?»

Логопед: «Птички так увлеклись танцами, что растеряли свои перышки».

«Каждая птичка пусть найдет свое перышко по своим следам».

Дети находят свои перышки и отвечают:

  • «Это мое перо- гусиное».
  • «Это мое перо — петушиное».
  • «Это мое перо — куриное».
  • «Это мое перо — утиное».
  • «Это мое перо — индюшиное».

11. Игра «Накормим птиц».

Логопед: «Пришла птичница, будет кормить птиц. Чем накормим петушка?» Ребенок отвечает: «зернышками». И т.д.

12. Итог занятия.

Логопед: «А теперь превращайтесь обратно в детей. Расскажите, о ком мы говорили на занятии?». (О домашних птицах).

Минакова Оксана Владимировна,
учитель-логопед высшей кв. категории,
ГБОУ гимназия №1519 города Москвы

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе

по теме « Домашние птицы».

Программное содержание: Познакомить с названиями домашних птиц и их детенышами, с особенностями их внешнего вида. Дать понятие о том какую пользу приносят человеку домашние птицы. Развивать любознательность. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Предметно-пространственная развивающая среда: од в группе, музыка, ватман с изобр. птичьего двора, следы птиц, картинки с изобр. птиц, клей,

Ход:

1.Мотивация

В гости к детям приходит бабушка Федора. Она плачет. От нее ушли все домашние птицы, потому что она за ними не ухаживала. Птичий двор пуст. (ватман с изобр. птичьего двора) Она просит детей помочь ей вернуть птиц. Дети соглашаются помочь.

2.Осн.часть.

Но куда же ушли птицы? Где их искать? (рассуждения детей). Видят следы, идут по ним.

Находят дом птиц, отгадывают загадки, берут птиц с собой.

    Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами,

Беленькие пёрышки,

Красный гребешок.

Кто это на колышке?

(Петушок)

    Распускает хвост павлином,

Ходит важным господином,

По земле ногами - стук,

Как зовут его - ...

(Индюк)

    Длинная шея,

Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки.

(Гусь)

    Закудахтала она: "Я большая птичка!

Поглядите, принесла жёлтое яичко!"

И пошла на улицу

Похвалиться... . (Курица)

    Под дождём она гуляет,

Щипать травку обожает,

Кря кричит, Всё это шутка,

Ну конечно – это …

(Утка)

Как можно назвать этих птиц? /Домашние/

Домашними их называют потому что за ними ухаживает человек. Он их кормит, поит, содержит в порядке их жилье.А кто знает как называется жилье этих птичек?/ответы детей/

Скажите,чем покрыто тело у птиц?/перьями/

А что еще у птиц есть? Посмотрите, внимательно.

Ответы детей:

У них по две лапки.

Есть крылья.

Есть клюв.

Шпоры у петушка.

У некоторых /петушок /есть гребешок.

Подумайте, а что умеют делать домашние птицы?

Ответы детей :

Они умеют бегать.

Некоторые летают.

А кто знает, какие домашние птицы умеют плавать?

Ответы детей:

Утки, гуси.

Птиц, которые умеют хорошо плавать называют –водоплавающими.

Музыкальная разминка

Дети идут по кругу взявшись за руки, важно поднимая ноги.

Покачивание головой в разные стороны и взмахи руками (крылышками).

Важно поднимаем ноги (как петушок) и делаем движения руками (крыльями)

Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.

Посмотрите, ребята, вот наш птичий двор, что нужно сделать с птицами. (разместить на птичьем дворе).приклеивают птиц на ватман. Рассматривают птичий двор.

А вы знаете, как домашние птицы голос подают.

Игра «Угадай, кто как кричит.»

(педагог включает запись, а дети отгадывают)

«Ко-ко-ко, куд – кудах –тах -тах»,-кудахчет и квЧто едятохчет...

«Ку-ка-ре-ку!» -кричит …

«Га-га-га, го-го-го»,- гогочет….

«Кря-кря-кря»,-крякает …

А вот индюк, ребята он – болбочет, послушайте (запись)

«Бл-бл-бл »- вот, что он кричит.

Что едят птицы?

Давайте посмотрим на клюв петушка и на клюв утки.

Одинаковы ли они? Ответы детей

Ответы детей:

-у петушка клюв острый, а у уточки лопаточкой;

-у петушка большой хвост, а у утки – маленький;

-у петушка есть гребешок и бородка, а у утки нет;

-на лапках у петуха шпоры, а у утки на лапах есть пальцы, которые соединены перепонкой.

Посмотрите на лапки утки и вспомните, у кого еще из домашних птиц такие лапки?

Лапки уток и гусей похожи на ласты, что помогает этим домашним птицам хорошо плавать.

Петушок и курочки быстро бегают, а утки и гуси хорошо плавают.

А вот когда индюку угрожает опасность, он распускает веером свой хвост и надувается, важничает.

Ребята, расскажите Федоре что нужно делать, чтобы птицы не убегали?

Нужно птичек беречь и помогать за ними ухаживать.

- Домашние птицы приносят человеку пользу.

Кто знает, какую?

Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.

А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и ваши некоторые куртки и пальто тоже состоят из их пуха.

Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы.

3.Заключение

Ребята, спасибо вам за помощь! Теперь я буду хорошо ухаживать за птицами! Не буду их обижать! А вам понравилось у меня на птичьем дворе? Еще придете?

Конспект фронтального занятия на тему «Домашние птицы»

Тема : «Домашние птицы»

Цель: согласование числительных «два», «две» с существительными, развитие словаря.

1. Систематизировать знания о домашних птицах.

2.Упражнять в согласовании числительных «два», «две» с существительными.
3. Развивать общую, мелкую, моторику.

4. Воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей.

Оборудование: предметные картинки домашних птиц и их, детёнышей, диск с записью танца утят, проектор, презентация, картинка героя из сказки Незнайка, мяч.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Ребята, давайте поиграем в игру «Кто внимательный». Сядем на стульчики после того, как услышим вежливое «Садитесь, пожалуйста».

Итак, слушайте: «Сели все», «Быстро все сели», «Садитесь, пожалуйста».

Кто помнит, какой сегодня день недели, какое число, какой месяц?

Сегодня четверг, одиннадцатое число, а месяц - ноябрь.

Давайте еще раз повторим: сегодня среда, десятое ноября.

Ребята, к нам в гости сегодня пришёл герой из сказки. Угадайте, как его зовут? (Незнайка) Слайд 1.

Послушайте, что он вам расскажет:

Зовут меня Незнайка, я в садик не хожу,

Загадки отгадайте, и я вас награжу!

2. Активизация и расширение словаря

а) Отгадывание загадок (Незнайка путает детей) Слайд 2.

- Красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки! (Гусь)

- Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает. (Курица)

- Хвост с узорами, сапоги со шпорами, всех бужу, хоть часов не завожу. (Петух)

- Он с утра среди двора: Бал – бал – бал, балды – балда! (Индюк)

- Кря-кря-кря – ищу червя! (Утка)

Дети отгадывают загадки. На проекторе появляются картинки - гусь, курица, петух, индюк, утка.

Ребята, как можно одним словом назвать всех, кого вы видите на этой картине? Кто это?

Это птицы.

Почему вы решили, что это птицы?

Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 ноги.

Где живут эти птицы, где берут корм? (Ответы детей) Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними. Какую пользу приносят эти птицы человеку? Значит, это какие птицы?

У птиц есть маленькие детки - птенцы. И вот Незнайка опять что – то напутал. Посмотрите внимательно и назовите правильно!

Игра «У кого – кто» см. Слайд 3, 4.

3. Развитие мелкой моторики.

а) Пальчиковая гимнастика .

По столу шел петушок, Пальцы сцеплены в замок.

Сверху – красный гребешок, Концы пальцев правой руки нажимают

Снизу – коготки на лапках, на верхнюю часть тыльной стороны

Не порви, дружок, тетрадку. ладони левой руки, прогибая ее так, что пальцы левой руки встают, как петушиный гребень.

б) Обведи по точкам.

Ребята, Незнайка принёс с собой какие – то листочки, что на них изображено – непонятно. Надо обвести рисунок по точкам, тогда узнаем, что на них нарисовано. Поможем Незнайке? (Дети по точкам обводят домашних птиц)

4. Физкультминутка.

Танец утят.

5. Согласование числительных «два», «две» с существительными.

а) Письмо Незнайки. Слайд 5, 6, 7, 8.

Ребята, Незнайка пришёл к нам с тетрадью, в которой наделал ошибки. – Давайте послушаем, что он написал, и исправим его.

У гуся два гусёнок.
У утки два утёнок.
У индюка два индюшонок.

У курицы два цыплёнок.

б) Игра с мячом. (Логопед бросает мяч ребёнку, называя птицу, ребенок, бросая мяч логопеду, согласует «два», «две» с названиями птиц.)

Утка – две утки

Гусь - два гуся

Гусыня -две гусыни
Петух – два петуха

Индюк – два индюка

Индюшка – две индюшки

Курица – две курицы

Игра «Кто пропал»? Дети садятся в круг на ковёр, около каждого ребёнка разложены по две картинки с птицами. Ребята закрывают глаза, логопед прячет у кого – то две картинки. Дети открывают глаза, отвечают, кто спрятался.

6. Итог занятия.

О ком сегодня говорили на занятии?

Как их всех можно назвать одним словом?

Какую пользу приносят домашние птицы?

Ребята, Незнайка узнал много нового у нас на занятии. Но ему пора прощаться с вами, ему понравилось, как вы работали, он хочет вам подарить наклейки.

для детей младшей группы

Цель: Формировать умение выделять, выбирать и называть предмет; ориентироваться в окружающем пространстве, выполнять задания воспитателя. Уметь работать индивидуально, выполняя поставленную задачу. Вызывать интерес и желание заниматься. Активизировать словарь (гусыня, гусята, утка, утята, курица, цыплята, индюшка, индюшата). Формировать знания детей о названиях домашних птицах.

Материалы и оборудование: Два фланелеграфа, картинки домашних птиц и птенцов.

Дети заходят в групповую комнату, где стоят два фланелеграфа, накрытых плотной тканью. – Детки, это фланелеграф. Возле фланелеграфа стоит коробка. А что за ними спрятано? Давайте узнаем! Воспитатель обращает внимание детей на коробку, открывает коробку и достаёт письмо. – Детки, это письмо, а давайте его прочитаем? Воспитатель читает письмо детям, в котором домашние птицы просят детей помочь им. – Ребята, домашние птицы потерялись и потеряли своих птенцов! Они просят у вас помощи. Давайте им поможем. Ответы детей. (Да). Посмотрите, открываем два фланелеграфа, на одном декорации сельского хозяйства, где живут домашние птицы. На другом фланелеграфе декорации леса. Птицы и птенцы в хаотичном порядке расставлены на двух фланелеграфах. – Видите, птицы потерялись, надо им обязательно помочь. Воспитатель начинает коротко рассказывать о домашних птицах.

Вот гусь (гусыня), он(а) домашняя птица живёт рядом с человеком. Кто это ребята? Ответы детей. (Гусь). А это гусята птенцы гусыни. Кто это? (Гусята). Как кричит гусь? Ответы детей. (Га-га-га). Хвалим детей за правильные ответы.

Вот утка, она домашняя птица живёт рядом с человеком. Кто это ребята? Ответы детей. (Утка). У утки птенцы гусята. Кто у утки птенцы? (Утята). Как кричит утка? (кря-кря-кря). Хвалим детей за правильные ответы.

Вот ребята курица, она домашняя птица живёт рядом с человеком. Кто это ребята? Ответы детей. (Курица). У курицы птенцы цыплята. Кто у курицы птенцы? (Цыплята). Как зовёт курочка своих цыплят? (ко-ко-ко). Давайте все вместе позовём (ко-ко-ко). Молодцы.

Вот индюшка, она домашняя птица живёт рядом с человеком. Кто это ребята? Ответы детей. (Индюшка). Как индюшка голос подаёт? Вы наверно ещё не знаете, а я вам сейчас покажу и научу. Индюк (болбочет). Вот так. Показывает. Давайте все вместе повторим. Молодцы, ребята.

Динамическая пауза.

Ход: - А сейчас дети давайте нашим домашним птицам поможем найти свой дом. – Иди, возьми гусыню поставь её и гусят туда, где они живут. Хорошо. - Иди, возьми утку поставь её и утят туда, где они живут. Молодец. - Иди, возьми курочку поставь её и цыплят туда, где они живут. Умница. - Иди, возьми индюшку поставь её и индюшат туда, где они живут. Хорошо ребята, молодцы!

Ребята вы молодцы, посмотрите все домашние птицы нашли своих птенцов и нашли свой дом.

Давайте, мы с вами поиграем. Игра называется «Посмотри и назови». Я буду показывать вам картинки домашней птицы, а вы будете показывать, как они голос подают. Воспитатель начинает игру.

Динамическая пауза.

А теперь пойдём, посмотрим, что у нас на столе. (Мозайка.)

Давайте мы для наших домашних птиц сделаем домики из мозайки. (Дети работают с раздаточным материалом). – Ну, вот домики готовы. Молодцы ребята. (Оценка работ детей). Можно предложить детям раскраски домашних птиц и птенцов. – Я думаю, мы справились с вами ребята. – А сейчас давайте попрощаемся с домашними птицами. До свидания.

Акбаева Рашида Темирбековна

воспитатель

Мини -центр «Балапан», Чкаловская средняя школа, СКО

Программные задачи:

Образовательная: обогащать словарный запас детей, закрепить умение называть домашних птиц на русском языке;

Развивающая: развивать зрительную память, ручную моторику, слуховое внимание, словесно- логическое мышление, любознательность;

Воспитательная: продолжать прививать уважение к родному краю, бережное отношение к домашним птицам.

Оборудование. Демонстрационный материал: картинки с изображением домашних птиц и их птенцов, курочки Рябы, птицефабрики, мнемотаблица.

Сюрпризный момент: курочка Ряба, вареные яички.

Используемые методы, технологии: здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, физминутка, игровые технологии, краеведение, театрализация, мнемотехника.

Ход занятия:

В гости к детям приходит курочка Ряба и предлагает детям поговорить о домашних птицах, обитающих в нашей местности, а педагог говорит, что мы о домашних птицах многое уже знаем и даже можем показать театрализацию.

Педагог предлагает детям показать театрализацию песенки «Жили у бабуси два веселых гуся». (Музыка по теме театрализации). Девочка играет роль бабуси, два мальчика играют роли гусей, остальные дети подпевают.

Воспитатель:

— Молодцы, дети, присаживайтесь.

Идет работа по картинкам утки и петуха.

Воспитатель:

— Посмотрите, чем они похожи?

У них есть голова, туловище и шея. Сколько лапок у утки?

Дети: две.

Воспитатель:

А у петуха?

Воспитатель:

Сколько вместе?

— Четыре.

Воспитатель:

Чем покрыто их туловище?

Перьями.

Воспитатель:

Какого цвета оперенье?

— Разноцветные.

Аналогичный разбор головы.

Воспитатель:

А чем они не похожи? Обратите внимание на головку, шею, на клюв и

лапки у утки и клюв у петуха. У петуха на голове гребешок и бородка. У утки такого нет. А лапки у них похожи? Обратите внимание на лапки петуха. Выступающая часть в виде ноготка на лапке- это шпора. Какие птицы водоплавающие? Это утки и гуси, а петух и индюк не водоплавающие, потому что у них нет перепонок. Перепонка помогает уткам и гусям плавать по воде.

А какую пользу приносят нам домашние птицы?

— Яйца, пух, перья.

Воспитатель:

Давайте посмотрим, чем отличается человек от птицы. Работа по картинке с изображением человека и петуха.

Воспитатель: Дети:

У человека руки, а у птиц…? -крылья

У человека ноги, а у птиц…? -лапки

У человека нос, а у птиц…? -клюв

У человека кожа, а у птиц…? -перья

У человека ногти, а у птиц…? -когти

Детки, вы очень внимательно рассматривали картинку человека и птицы и ваши глазки немного устали, давайте выполним гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Птицы на дворе».

Перед нами петушок (Дети смотрят перед собой) Он с земли зерно клюет. (Опускают взгляд вниз) Слева – курица идет, (Переводят взгляд влево) Справа – уточка плывет. (Переводят взгляд вправо) Сверху солнце ярко светит, (Поднимают взгляд вверх) Согревает всех на свете. (Круговые движения глазами)

Понравилась вам гимнастика для глаз? Эту гимнастику вы можете повторять и дома. А знаете, дети, недалеко от нашего города Кокшетау есть деревня, которая называется Птицефабрика, а назвали ее так потому что там есть фабрика, которая занимается выращиванием домашних птиц.

Посмотрите на картинку. Это птицефабрика (работа по сюжетной картинке).

Что вы видите? Это женщина ухаживает за птицами, называют ее птичница. Она кормит кур. Давайте повторим все вместе

— Птичница кормит кур.

— Чем их кормит?

Пшеницей, овсом и т.д.

(Воспитательна картинке показывает корм для птиц).

А сейчас, ребята, мы с вами разомнем наши пальчики и проведем пальчиковую гимнастику.

П/г«Посчитай уточек»

Раз, два- шли утята

Три, четыре- за водой.

А за ними плелся пятый,

Позади бежал шестой

А седьмой от них отстал

А восьмой уже устал

А девятый всех догнал,

А десятый напугал

Громко- громко запищал

Пи- пи- пи! Не пищи,

Мы тут рядом- поищи

(Поочередно сгибать все пальцы, правой, затем левой руки, начиная с большого пальца. Ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук)

Гусь- гусыня- гусенок

Утка- селезень- утенок

Индюк- индюшка- индюшонок

Петух-курица- цыпленок.

Воспитатель:

Детки, вы запомнили кто чья мама?

Воспитатель:

У утенка?

Воспитатель:

У цыплят?

— Курица.

Воспитатель: А сейчас, чтобы закрепить ваши знания, я проведу с вами игру «Потеряшка».

Птенчики потеряли своих мам, давайте поможем им найти своих мамочек. К доске выходит ребенок и расставляет картинки в правильной последовательности.

Дети, мы так много говорим сегодня о птичках, а давайте сами побудем птичками, встанем и выполним физминутку.

«Уточка»

Утром с шуткой-прибауткой (пружинистые приседания с полуоборотами туловища в стороны) Прихорашивалась утка: (показывание перед лицом «зеркала» - две ладони вместе) «Я пригожа и стройна (проведение руками по лицу, затем по телу) И умом наделена! (наклоны головы вправо – влево, с ладошками на голове) Плавная походочка — (руки на пояс, переход с одной прямой в колене ноги на другую) Славная молодочка!» (руки вниз, в стороны)

Воспитатель:

Дети, вам понравилось быть птичками?

Воспитатель:

Дети, а еще на птиц, также как и на животных говорят- братья наши меньшие. О них надо заботиться, кормить их, ухаживать за ними, а вот обижать нельзя.

Дети, вы запомнили всех домашних птиц?

Воспитатель:

А сейчас мы это проверим. Давайте поиграем в игру

«Кто лишний?»

Воспитатель показывает детям картинки с изображением четырех домашних птиц и среди них показывает одну картинку с дикой птицей и наоборот. Дети должны лишнюю картинку отгадать.

Воспитатель:

Молодцы, дети, всех домашних и диких птиц вы отгадали, а сможете ли отгадать их если я загадаю вам загадки?

Желтый одуванчик

По двору идет

Желтый одуванчик

Зернышки клюет

Цыпленок.

Воспитатель:

Длинная шея

Красные лапки

Щиплет за пятки

Беги без оглядки

Воспитатель:

Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает

— Курица.

Воспитатель:

Распускает хвост павлином

Ходит важным господином,

По земле ногами- стук,

Как зовут его…

Воспитатель:

Кто так заливисто поет

О том, что солнышко встает?

Воспитатель:

Удивительный ребенок

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать

— Утенок.

Воспитатель:

Молодцы, дети, все загадки вы отгадали, а теперь закрепим наше представление о домашних птицах и поработаем по нашей любимой мнемотаблице.

Разучивание потешки

Наши уточки с утра- Кря- кря- кря! Кря- кря- кря!

Наши гуси у пруда- Га- га- га! Га- га- га!

А индюк среди двора – Бал- бал- бал! Бал- бал- бал!

Наши курочки в окно- Ко- ко- ко! Ко- ко- ко!

А как Петя- петушок, ранним рано поутру- Нам споет- Кукареку!

Дети с удовольствием повторяют за педагогом имитируя голоса домашних птиц.

Воспитатель:

Дети, нашей курочке Рябе очень понравилось как вы занимались на занятии и она принесла вам небольшие подарочки – яички.

(Воспитатель раздает детям вареные яички с изображением веселых смайлов). Ей пора к другим деткам уходить, давайте попрощаемся с ней. Дети, вам понравился урок? Что запомнилось больше всего?

Ожидаемый результат:

Закрепить представление детей о домашних птицах, переключать внимание с одного вида деятельности на другой, понимать смысл потешки, иметь элементарное представление о птицефабрике.