Классный час "Произведения Н.Носова". Конспект НОД по развитию речи Веселые рассказы Н.Носова: «Живая шляпа и «Затейники»

Конспект занятия

по развитию речи в подготовительной группе

на тему: «Весёлые рассказы Н. Носова»

1.Образовательные задачи:

Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова, и его произведения (рассказ «Фантазеры»);

Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту рассказа «Фантазеры»;

Совершенствовать навыки построения рассуждений, сочинять небольшие фантастические истории.

2. Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы.

3. Развивающие задачи:

Развивать чувство юмора, творческое изображение.

Методические приемы:

  1. Игровая мотивация (приход Незнайки);
  2. Игровое упражнение: «Узнай рассказ по картинке»;
  3. Игровое упражнение: «Какие рассказы Н.Носова?»
  4. Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»;
  5. Беседа по рассказу;
  6. Физкультминутка «Фантастическая»;
  7. Анализ занятия;
  8. Домашнее задание «Мои фантазии».

Предварительная работа : знакомство с биографией Н.Н.Носова , чтение рассказов Н. Носова «Огурцы», «Живая шляпа», «Саша», «Три охотника», «Карасик», рассматривание и рисование иллюстраций к рассказам; чтение стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия», рассуждения на тему: «Фантазии».

Материалы и оборудование: Презентация «Н.Н.Носов», кукла Незнайка, сборники рассказов Н. Носова, портрет Н.Носова, мячик, музыка Гладкова «Песня Незнайки»

Ход занятия

Слайд 1

Воспитатель: Ребята у нас сегодня необычное занятие, как вы думаете почему?

Дети: Потому что пришли гости.

Воспитатель: Ребята, а вы любите фантазировать?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?

Дети: Чтобы развеселить другого человека. Чтобы сделать ему приятно.

Стук в дверь.

Слайд 2

Воспитатель: Ребята, кто-то стучится. К нам в гости пришёл сказочный герой, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы ответите хором, в рифму:

Озорной, смешной мальчишка,

Он художник и поэт.

Он весёлый коротышка,

От него вам всем привет!

Ты сейчас его узнай-ка!

К нам пришёл герой… (Незнайка)

Слайд 3

Воспитатель: Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)

Воспитатель выставляет портрет писателя.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас может рассказать о Н. Носове.

Дети вспоминают биографию писателя:

Дети:

Слайд 4

Воспитатель:

  • Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, семье эстрадного артиста.
  • Детство его прошло в небольшом городе Ирпень.
  • В детстве, Николая Носова мама и папа ласково называли его Кока. Мама – Варвара Петровна, а папа – Николай Петрович. У Николая был старший брат.
  • В 1938 году у Носова родился сын и именно с этого года Николай Николаевич начал сочинять для него сказки и рассказы.
  • Он был очень разносторонним человеком, увлекался фотографией, химией, шахматами и музыкой.
  • Работал Н.Н. Носов постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Слайд 5

Семья Николая Николаевича Носова

Мама - Варвара Петровна

Папа - Николай Петрович

Сам Кока Носов

Носов со старшим братом

Николай со своим сыном Петром

Николай со своим внуком Игорем

Слайд 6

Вывод: Николая Носова называли «веселым писателем». Он умеет рассказывать весело, шутливо даже о серьезных и важных делах.

Носов – детских книг творец

Ну, какой он молодец!

Сколько книг смешных, чудесных

Написать он нам успел.

Доброту, и смех, и юмор,

Показать всем нам хотел.

Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим на эти рассказы. Перед вами выставка книг, среди них есть и книги Носова. Назовите их.

Воспитатель: Ребята, Незнайка знает много рассказов Носова и очень любит их. Он собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но случайно перепутал, какой предмет, из какого рассказа. Поможем ему разобраться?

Дети: Поможем

Слайд 7

Игровое упражнение «Узнай рассказ Н.Носова по картинке»

Огурец – «Огурцы»,

Шляпа – «Живая шляпа»,

Аквариум - «Карасик»

Пистолет - «Саша»

Книга «Три поросенка» - «Затейники»

Картинка медведь гонится за охотником - «Три охотника»

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли разобраться Незнайке. Видишь, Незнайка, наши ребята тоже знают много рассказов Носова и любят их.

Физкультминутка .

Воспитатель: Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физкультминутку.

Раз-два-три-четыре-пять

Начинаем мы играть!

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)

И головки опустили, (приседают)

А когда откроем глазки (встают)

Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем - и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

Будет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево – вправо, (наклоны влево – вправо)

Вот Дюймовочки слова:

Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам. (Встают на носочки, руки поднимают вверх)

Раз, два, три, четыре, пять

Повторите-ка опять:

Красной Шапочки совет:

Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют)

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули? Снова в путь!

Быстро глазки закрываем, (закрывают глаза руками, приседают)

Снова в садик попадаем! (Встают, поднимают ручки вверх)

Воспитатель: Незнайка читал ли ты рассказ «Фантазеры»?

Незнайка: Да я и сам Фантазер хороший! Но рассказа такого не читал, хотелось бы узнать, что там за фантазеры такие.

Слайд 8

Воспитатель: Ну а сейчас послушай вместе с ребятами еще один рассказ Николая Носова «Фантазеры»

Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»

Слайд 9

Вопросы по тексту:

  • Вам понравился этот рассказ Н.Носова? (Да)
  • Назовите главных героев этого рассказа? (Мишутка, Стасик, Игорь, Ира)
  • Кто такие «Фантазеры»? (Фантазер-человек, который любит мечтать, выдумывать)
  • Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему? (Мишутку и Стасика, они любят придумывать)
  • Как можно назвать Игоря? Почему? (Вруном, врун-лгун, который говорит неправду с выгодой для себя)
  • А чем история Игоря отличалась от истории Мишутки и Стасика?
  • Какую историю он им рассказал? (Как обманул маму, сказав, что все варенье съела Ира)
  • Почему ребята не захотели дружить с Игорем? (Потому, что из-за него пострадала Ира)
  • Чему учит нас рассказ фантазеры? (Рассказ учит нас не сваливать свою вину на других. Отвечать за свои поступки)

Слайд 10

Игровое упражнение: «Какие рассказы Н.Носова»

Веселые

Интересные

Задорные

Поучительные

Смешные

Умные

Хорошие

Воспитатель: Ну что, Незнайка, понравилось тебе наше путешествие?

Незнайка: Очень понравилось, а вам, ребята?

Воспитатель: А что вам понравилось и запомнилось больше всего?

Дети: Игра, фантастическая физкультминутка.

Незнайка: А мне, ребята, очень понравились истории Мишутки и Стасика! Вот вернусь, сегодня в Солнечный город к своим друзьям, и мы с ними вместе насочиняем таких историй! Жалко только, что пришла пора прощаться с вами. До свидания, ребята!

Дети: До свидания, Незнайка!

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами узнали, кто такие фантазеры - герои нашего рассказа. И предлагаю сегодня вечером вам тоже пофантазировать с мамами и папами, придумать свои рассказы, а завтра рассказать их друг другу в детском саду.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

МБДОУ «Детский сад №5 «Золотая рыбка» Николай Николаевич Носов Разработала: воспитатель Пуговкина Светлана Алексеевна

Загадка Озорной, смешной мальчишка, Он художник и поэт. Он веселый коротышка, От него вам всем привет! Ты сейчас его узнай-ка! К нам пришел герой….

Н.Н.Носов и его произведения

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, семье эстрадного артиста. Детство его прошло в небольшом городе Ирпень. В детстве, Николая Носова мама и папа ласково называли его Кока. Мама – Варвара Петровна, а папа – Николай Петрович. У Николая был старший брат. В 1938 году у Носова родился сын и именно с этого года Николай Николаевич начал сочинять для него сказки и рассказы. Он был очень разносторонним человеком, увлекался фотографией, химией, шахматами и музыкой. Работал Н.Н. Носов постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов.

Семья Николая Носова

Носов – детских книг творец Ну, какой он молодец! Сколько книг смешных, чудесных Написать он нам успел. Доброту, и смех, и юмор, Показать всем нам хотел.

Игровое упражнение «Узнай рассказ Н.Носова по картинке»

Вам понравился этот рассказ Н.Носова? Назовите главных героев этого рассказа? Кто такие «Фантазеры»? Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему? Как можно назвать Игоря? Почему? А чем история Игоря отличалась от истории Мишутки и Стасика? Какую историю он им рассказал? Почему ребята не захотели дружить с Игорем? Чему учит нас рассказ фантазеры?


Разделы: Начальная школа

Цель: создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг через творческую деятельность учащихся на основе произведений Н.Н.Носова.

Задачи:

  • развивать потребность к самостоятельному чтению, посредством использования разнообразных форм внеклассной деятельности;
  • вовлечь в активное чтение мало читающих детей;
  • формировать литературный вкус (художественный уровень предлагаемых произведений):
    активное вовлечение семьи в формирование единого читательского интереса;
    развивать читательскую компетентность учащихся через организацию литературных игр и творческих конкурсов;
    стимулировать творчество детей;
  • возрождать традиции семейного чтения

Личностные УУД:

  • оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм;
  • ценить и принимать базовые ценности, как добро, терпение, трудолюбие, дружба.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно определять важность выполнения различных заданий и строить алгоритм действий (прочитать, проанализировать, придумать вопросы, нарисовать картинку).

Познавательные УУД:

  • изучать творчество писателя;
  • готовить вопросы по произведениям;
  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;
  • выделять существенную информацию из текстов;
  • уметь структурировать знания
  • уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других;
  • отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
  • работать в группе и уметь договариваться друг с другом;
  • учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Оборудование : книжная выставка «В мире Н.Носова», презентация, выставка рисунков учащихся, карточки с ребусами, анкеты для родителей, кроссворд, карточки с заданиями, пазлы, диаграмма по результатам анкетирования.

Участники: классные руководители, учащиеся 2–3-х классов.

Сценарий проведения конференции

Предварительная подготовка:

1. Проинформировать детей о проведении читательской конференции, распределить по группам творческие задания по рассказам (инсценировать отдельные эпизоды; придумать интересные вопросы команде противника, презентация рассказа).

2. Домашнее задание:

  • читать рассказы Н.Носова «Карасик», «Дружок», «Саша», «Тук-тук-тук»;
  • нарисовать рисунки к произведениям Н.Н.Носова;
  • инсценировать отдельные эпизоды;
  • составить кроссворд;
  • подготовить презентацию рассказа;
  • провести анкетирование родителей:

Какие произведения Н.Носова вы читали в детстве?

Любимые произведения Н.Носова.

Нравится ли вам творчество Н.Носова и почему?

Ход конференции

Вступление

Ученик:

Помню, в детстве, я читал "Незнайку",
Жил он где-то там, невдалеке.
Цветик. Тюбик. Винтик. Шпунтик. Знайка. –
В маленьком Цветочном городке.
А потом на шаре улетели
Коротышки в дальние края.
Эту книгу знают все на свете
Любим мы ее: и ты, и я.

Ведущий:

О героях какого произведения эти строки?

Ведущий:

Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.

Сегодня мы проводим читательскую конференцию для учеников 2 и 3 классов по произведениям Н.Н.Носова. Книги Н.Носова любят все. Их невозможно читать без улыбки.

Давайте же все улыбнёмся и поприветствуем друг друга.

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).

Знакомство с творчеством Н.Н.Носова (презентация)

2 слайд

Николай Носов – один из самых известных детских писателей, рассказы его читали в детстве наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Родился Николай Николаевич Носов в Киеве 23 ноября 1908 года в семье актера. Сегодня ему было бы … лет.

3 слайд

Коля Носов был очень любознательным и большим фантазёром. В детстве он увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами. После школы окончил Московский государственный институт кинематографии.

4 слайд

Читая книжки о Незнайке мы знакомимся с множеством разных профессий. Дело в том, что многие из них Николай Николаевич опробовал сам. Ему довелось поработать землекопом, возчиком бревен, рабочим кирпичного завода и продавать газеты.

5 слайд

Первый его рассказ был напечатан в детском журнале «Мурзилка» и назывался «Затейники».

Именно с коротких рассказов для детей началась творческая дорога Н.Носова. Рассказы и повести писателя – книги для детей и про детей.
В письмах ребят – читателей к Н.Носову содержится обида: Почему все герои – мальчишки? Писатель отвечал, что, вероятно, лучше знает мальчишек, поэтому и пишет про них.

6 слайд

О том, чтобы стать писателем Н.Н.Носов не думал. Подрастал его сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы. В этих рассказах вы наверняка узнали самих себя: такие же девчонки и мальчишки играют в такие же игры, также любят попроказничать, не всегда отличаются примерным поведением, могут приврать и даже подраться, но чаще всего они хотят сделать что-то хорошее.

7 слайд

Сюжеты Николай Носов не выдумывал, а брал из жизни, общаясь с сыном и его приятелями, подсматривая и находя повсюду: на улице, в гостях, в школах, куда его приглашали на творческие встречи…

8 слайд

Умение писать с юмором - дар довольно редкий. Писатель Николай Николаевич Носов был щедро наделён этим даром. И мы от души смеялись, читая о похождениях Незнайки, о мальчишках-фантазёрах, о Бобике, который пришёл в гости к Барбосу.

9 слайд

Но произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют нас задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках мы узнаем, что такое честность, долг, дружба и совесть.

Работа в группах

Ведущий: Мы разделились на 4 команды. Работая в команде, мы обязаны соблюдать правила. Давайте их вспомним.

10 слайд

1. В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

Работаем дружно.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Свое несогласие высказывай вежливо.

5. Если не понял, переспроси.

Ведущий: - Каждая команда получает первое задание: придумать вопрос по содержанию презентации и задать командам-соперницам.

Второе задание:

Разгадать ребус, определить, из какого произведения данное слово, назвать команду произведением Н.Носова (свисток – «Карасик», вагон – «Дружок», пистолет- «Саша», ворона – «Тук-тук-тук»).

Ведущий: - Прошу представиться командам (команда «Карасик», «Дружок», «Саша», «Тук-тук-тук»).

У каждой команды на столе конверт с карточками – словами. Выберите опорные слова, относящиеся к содержанию вашего рассказа. (Электричка, чемодан, письмо, объявление, топор, рябина, самовар, Виталик, аквариум, свисток, Мурзик, пистоны, старушка, сёстры, милиционер)

- Третье задание для команд – вспомнить содержание каждого рассказа по плану, который лежит у вас на столах.

План

  1. Автор, название произведения.
  2. Тема.
  3. Главные герои.
  4. Мне понравилось… (интересный момент)
  5. Главная мысль. Что я узнал? Чему научил меня автор?

Сигнал готовности команды к продолжению работы – поднятые вверх руки.

Представление домашнего задания начинаем с той команды, которая первой подняла руки.

  • Команда «Карасик» покажет презентацию рассказа
  • Команда «Тук-тук-тук» - инсценировка (приложение).
  • Команда «Дружок» - рисованный диафильм
  • Команда «Саша» - кроссворд (приложение).

Молодцы! Определите в группах основную мысль каждого рассказа.

(Ответы детей фиксируются на доске):

  • «Саша» - не нужно пугать людей
  • «Дружок» - быть внимательными и ответственными
  • «Тук-тук-тук» - у страха глаза велики
  • «Карасик» - нужно всегда говорить правду и не сваливать вину на других.

Ведущий: - Мы надеемся, что вы много прочитали книг Н.Носова и были внимательными читателями. Давайте это проверим.

Поиграем в игру «Собери героев» (карточки в приложении ).

Слева написаны названия рассказов, справа герои. Стрелочками соедините названия с героями.

Следующее задание «Бюро находок».

Сложите предмет из пазлов, определите его хозяина, вспомните название рассказа. Чужие вещи брать нельзя, нужно найти, кто их потерял (приложение ).

Дети собирают пазлы, рассматривают предметы, определяют произведение и называют героев.

  1. Шляпа (“Живая шляпа”; Вова и Вадик)
  2. Нитки и иголка («Заплатка»; Бобка)
  3. Книга «Три поросенка» ("Затейники"; Валя и Петя)
  4. Детский телефон («Телефон» Мишка и Коля)

Кто является основными героями рассказов? (мальчишки)

А как автор относится к своим героям? С любовью или с негодованием? (он их любит, а смеётся над отрицательными чертами характера: ленью, трусостью, неумению что-то делать, чтобы читатели не повторяли этих ошибок)

Что общего во всех рассказах Носова? (они смешные, весёлые, забавные и поучительные.)

Дома вы провели анкетирование родителей.

Какие рассказы Н.Носова оказались наиболее популярными у ваших родителей? (Дети представляют результат в форме коллективной диаграммы. Каждый ребенок приклеивает кружки на столбчатую диаграмму)

Как вы думаете, почему рассказы Н.Носова не стареют? (Он учит жизненным правилам ребят и помогает взрослым.)

Подведение итогов

Заканчивается наша конференция. Думаю, что вам понравился тот удивительный мир рассказов, созданных Н.Носовым.

Что вы запомнили о писателе?

Почему вам нравятся произведения Носова? (Их легко читать, там много фантазии и выдумки. Герои – реальные ребята со своими слабостями и достоинствами.)

Чему учат рассказы Н.Носова?

Известный поэт и писатель С.В.Михалков сказал: «Все герои Носова, как живые, а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру».

Ученик:

Носов-детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел

Ученик:

Я советую, друзья:
«Книги Носова берите!
Не пожадничайте дня -
Озорной рассказ прочтите.
Отдохнете от хлопот,
Вдоволь посмеетесь,
И подальше от забот,
В детство унесетесь

Ученик:

Конкурс наш прошёл удачно,
Мы довольны им, друзья
Все вы поняли: сегодня
Жить без книг никак нельзя.

- Итак, ребята, мы поняли, что вы прочитали много книг Н.Носова и пришли к выводу, что его книги не потеряли своей актуальности и в наши дни. Автор ставит все те же проблемы: воспитание честности, смелости, чувства товарищества, воли, настойчивости в достижении цели; осмеяние мелкого тщеславия, зависти, трусости, хвастовства, грубости.

Наша сегодняшняя встреча – не только игра. Конференция позволила выяснить ваши читательские способности, смекалку, умение анализировать, делать выводы. Вы продемонстрировали прекрасные актерские способности. Мы думаем, что вы получили и новые знания.

Рефлексия

  • Урок понятен, всё прекрасно (красный).
  • Лишь кое-что чуть-чуть неясно (желтый).
  • Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться (зеленый).

Кому из вас захотелось продолжить знакомство с творчеством Н.Носова?

В нашей школьной библиотеке вы можете найти книги этого автора. Слайд 11, выставка книг.

Всем спасибо за работу!

Велижанина Елена Олеговна,

воспитатель

МАДОУ д/с № 165 г. Тюмени

Вспомнить знакомые произведения Н.Носова, помочь детям осмыслить происходящие события, предоставить детям возможность ощутить и пережить состояние радости при соприкосновении с творчеством писателя через различные виды детской деятельности.

Развивать связную и выразительную речь, артистичность, воображение,

творчество детей, учить подбирать рифму, воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.

Предварительная работа:

Организация выставки произведений Н.Носова.

Чтение и обсуждение произведений.

Посещение библиотеки.

Рисование сюжетов из различных произведений писателя.

Подготовка к инсценировке отрывков из произведений Н.Носова

Оборудование:

Выставка книг, рисунков, портрет писателя, атрибуты к инсценировкам, фонограмма песни «В траве сидел кузнечик» сл.Н.Носов, муз.В.Шаинский.

Ход праздника:

(Звучит музыка «В траве сидел кузнечик…)

Ведущий: Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте и зрители,

Дорогие родители.

Сегодня мы приглашаем вас в страну, где живут герои произведений писателя Н.Н.Носова.

Знаете такого писателя? А какие его произведения вы помните?

Кто такой писатель?

Почему человек вдруг решает стать писателем?

Вот как на этот вопрос отвечает сам Н.Носов

«…Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чем рассказать людям».

Веселые рассказы Н.Н.Носова сразу стали популярны. Их очень полюбили дети и взрослые. Почему?

Да потому, что и для самых маленьких рассказов, и для самых «больших» повестей Носов не выдумывал героев, а находил их (причем везде – по соседству, в гостях, просто на улице) и слушал, и рассказывал своим читателям их истории о жизни, о друзьях, о самих себе.

Н.Носов не сразу стал писателем. К тридцати годам он успел освоить множество профессий – газетного торговца, чернорабочего, землекопа, косаря, возчика бревен. Потом учился в институте кинематографии в Москве, ставил кинофильмы. Многое видел. Многое знал и умел. И пользовался своими обширными знаниями и богатым жизненным опытом при написании книг для ребят.

А дети писали ему, и благодарили за его веселые рассказы, которые так всем нам нравятся.

Вот, что в своем письме писателю написала девочка из нашего дс.

(Чтение письма)

«Здравствуйте уважаемый Николай Николаевич Носов. Это письмо пишет Вам девочка по имени Алена. Мне шесть лет. Хочу сказать Вам большое спасибо за те рассказы и сказки, которые Вы написали.

Однажды мама купила мне маленькую книжечку с красивыми и яркими картинками.

Название этой книжки «Живая шляпа». На картинках были изображены мальчики, а так же кошка и шляпа. В садике наша воспитательница прочитала нам еще несколько интересных рассказов. Из них были рассказы про Незнайку, как он полетел на Луну, про чайник с пузырьками, про телефон и многое другое. Из всех персонажей, больше всего мне понравился очень озорной мальчишка по имени Незнайка. Он такой необычный, неловкий, в общем то он очень смешной. Мне нравятся Ваши рассказы и сказки, о них я буду рассказывать своему младшему братику Саше».

Ведущий: А сейчас давайте посмотрим сценки из произведений Н.Носова, и попробуем отгадать их героев.

ИНСЦЕНИРОВКА

«Живая шляпа»

Узнали этих героев?

Как называется рассказ?

А это герои из какого рассказа?

«Огурцы»

Чему учит нас это произведение?

Произведения Н.Носова, не только интересные и смешные, но еще и поучительные. Они заставляют нас задуматься над поступками героев, и сделать для себя правильные выводы.

Давайте вспомним, из какого произведения следующие герои?

Чем закончился рассказ? «…с тех пор Алик милиционеров уже не боится. Знает, что они для порядка».

Герои рассказов Н.Носова – фантазеры, непоседливые и неугомонные выдумщики. Давайте посмотрим, до чего они могут дофантазироваться.

Да, там двое мальчишек выдумывали всякие невероятные и смешные истории, а когда третий мальчик, их знакомый, рассказал, что он тоже умеет выдумывать: съел варенье, а свалил все на сестру, -они рассердились и не стали с ним дружить. Помните, как он обманул маму?

Сестренка спала, а он ей губы вареньем намазал. Мама сестренку наказала, а ему еще варенье дала. Это уже не выдумка, а обман. Правда? Очень нехорошо так поступать. Мальчики-фантазеры потом эту сестренку утешили и мороженым угостили.

Отличников среди персонажей носовских произведений почти нет. Ребята, о которых пишет Н.Носов, - это самые обыкновенные школьники: шумные, веселые, любознательные, деятельные, в чем-то похожие на самого Николая Николаевича в детстве.

Узнайте, из какого рассказа эти герои.

«Автомобиль».

Н.Носов писал не только рассказы, но и веселые стихи. Например, он сочинил песенку про кузнечика. Знаете ее? Тогда, давайте споем.

(Дети встают в два круга, звучит фонограмма)

А, вы помните из какой сказки эта песня? Про этого героя писатель сочинил целых три книги. «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Больше всего на свете Незнайка любил яркие краски, целыми днями слоняться по городу и сочинять всякие небылицы.

(Звучит музыка, появляется Незнайка)

Кто сказал такую бяку:

«Не читал Незнайка книг!»

Это враки, просто враки-

Заявляю напрямик!

Я читаю без запинки

Десять тысяч книжек в год:

От картинки до картинки

А потом наоборот

Незнайка: Привет, ребята!

Как здорово, что я вас встретил. Мне как раз нужны натурщики для моих будущих шедевров. Я буду вас рисовать!

Ведущий: Незнайка, а ты умеешь это делать?

Незнайка: Конечно! Я вот хоть сейчас нарисую вот эту девочку (мальчика).

(Рисует портрет)

Ведущий: Кто это? Ребята, похоже?

Незнайка: Ну, не хотите, чтобы я вас рисовал, тогда сами попробуйте.

Ведущий: А мы с ребятами сейчас тебя нарисуем.

Незнайка: Рисуйте, только красиво.

Игра «Нарисуй Незнайку».

(Две команды детей по очереди рисуют детали портрета)

Незнайка: Совсем и не похоже. Все я больше так не играю. Я лучше стихи буду сочинять.

Ведущий: И ты умеешь? Знаешь что такое рифма?

Незнайка: Конечно! Это когда два слова оканчиваются одинаково.

Ведущий: Тогда придумай рифму к слову ПАЛКА.

Незнайка: Селедка.

Ведущий: Какая же это рифма?

Незнайка: Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.

Ведущий: Этого мало, надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получалось складно. Ребята, помогите Незнайке. Придумайте рифму к слову ПАЛКА, ПЕЧКА, КНИЖКА, КОШКА.

Незнайка: Понял, понял!

Ведущий: Ну, мы сейчас это проверим.

В рифму дай, дружок, ответ

Словом «ДА» иль словом «НЕТ».

Но, смотри, не торопись,

На крючок не попадись!

Пишет музыку поэт? (НЕТ)

С рукавами есть жилет? (Нет)

Первоклашкам десять лет? (Нет)

Волк живет на дне пруда? (не Да, а Нет)

Борщ – полезная еда? (Да)

На Луне есть города? (не Да, а Нет)

«Двойка» - Это не беда? (не Да, а Нет)

В небе мчатся поезда? (не Да, а Нет)

Есть у женщин борода? (не Да, а Нет)

После пятницы среда? (не Да, а Нет)

Польза всем от сигарет? (Нет)

Пишет повар вам портрет? (Нет)

После завтрака – обед? (не Нет, а Да)

Есть колеса у ракет? (Нет)

Ест бензин велосипед? (Нет)

Нужно мясо для котлет? (не Нет, а Да)

Кинешь камнем кошке вслед? (Нет)

Нужен вечером нам свет? (не Нет, а Да)

В море айсберг изо льда? (Да)

Вы веселые всегда? (Да)

Ведущий: Ну, что, Незнайка, легко быть поэтом?

Незнайка: Нет!

Ведущий: Это только кажется, что все так легко. На самом деле любому ремеслу надо учиться.

Незнайка: Я все понял. Я теперь вместе с детьми буду готовиться к школе, а первого сентября пойду учиться.

Ведущий: Вот и хорошо. А мы с ребятами будем тебе помогать.

А сейчас нам пора прощаться.

Сегодня всех нас вместе собрал замечательный писатель Н.Носов. Мы прочитали много его рассказов, думаю, в дальнейшем вы уже сами с удовольствием будете читать произведения этого автора.

Используемая литература:

  1. Агеева И.Д. Веселые загадки-складки и загадки-обманки для всех школьных праздников. - М.: ТЦ Сфера, 2002. - 160с.
  2. Джансеитова Н.Х. Где живет Незнайка?//Читаем, учимся, играем. – 2003.№ 6. – С.17 – 20
  3. Жизнь и творчество Николая Носова: Сб./ Сост. С.Миримский. - М.:Дет.лит. 1985. – 256с.
  4. Носов Н.Н. О себе и о своей работе: (Автобиография) // Жизнь и творчество Николая Носова. - М.:Дет.лит. 1985.-с.171-186.
  5. Носов Н.Н.Фантазеры: Рассказы/ рис.И.Семенова. - М.: Росмэн,1993.-132с.:ил.

Программа:

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е Вераксы. -ММОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2010.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшей группы по ознакомлению с художественной литературой

Зыкина Олеся Михайловна, воспитатель МКДОУ детский сад № 2 "Солнышко", город Талица.
Описание: данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего возраста.

Тема: Знакомство с произведением Н. Носова «На горке»

Цель: знакомство детей с рассказом «На горке» Н.Носова
Задачи:
1. мотивировать детей на восприятие и понимание текста;
2.учить давать характеристику героям, понимать содержание рассказа, характер героев, усваивать последовательность развития сюжета;
3. активизировать словарь по лексической теме «Зима. Зимние забавы»
4. обогащать предметный словарь: фанерка, дворницкая.
5. развивать умение устанавливать причинно-следственные связи
6.воспитывать умение внимательно слушать рассказ, высказываться по очереди, не перебивая друг друга.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: чтение рассказа, беседа, вопросы, указания, поощрения.
Предварительная работа:
Наблюдение в зимний период, составление рассказов на тему: «Зима», фотовыставка «Мы любим зиму», чтение пословиц, поговорок «Делу время - потехе час», «Дело мастера боится» и т.п., рассматривание картинок на тему «Зимние забавы».
Материалы и оборудование:
1. Книги Н.Носова,
2. Презентация с иллюстрациями из рассказа «На горке».
3. Картинки из серии «Времена года» «Зима».
4. Альбомный лист А4;
5. Краски гуашь разных цветов;
6. Кисти, банка с водой, салфетка.

Ход деятельности

1. Вводная беседа
- Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей). Правильно зима.
- Давайте вспомним: какая зима? (холодная, снежная и т.п.).
- вы любите зиму? Почему?
- сегодня мы с вами прочитаем рассказ Н. Носова «На горке»
2. Чтение рассказа
3. Физминутка
Как на горке снег, снег, (Поднимают руки вверх)
И под горкой снег, снег, (Приседают)
И на ёлке снег, снег, (Показывают ветки ёлки)
И под ёлкой снег, снег, (Приседают)
А под ёлкой спит медведь, (Изображают медведя)
Тихо, тихо не шуметь. (Грозят пальцем)
4. Беседа по содержанию
-понравился вам рассказ?
-что вам особенно понравилось?
-Что не понравилось? (Ответы детей)
Дети трудились весь день, строили горку, старались. Какие это дети? (трудолюбивые). Правильно, трудолюбивые, т.е. любят труд. Давайте вспомним какие поговорки и пословицы о труде мы с вами знаем? («Делу время - потехе час», «Дело мастера боится», «Без труда не выловишь рыбку из пруда»).
-Какие предметы пригодились ребятам для постройки снежной горки (лопатки, фанерки).
-А помогал ли ребятам Котька? Почему? Каким был Котька? А что делал Котька пока ребята трудились?
-От куда таскал Котька песок? (Из ящика)
-Правильно. Котька взял фанерку, т. е. дощечку и покатил к дворницкой. Дворницкая-это помещение, где дворник хранит лопаты.
-Честно ли поступил Котька?
-Какое настроение было у ребят, когда они увидели, что горка посыпана песком? (Расстроенное, грустное, унылое)
-Как дети исправили эту ошибку? (Засыпали песок снегом и опять полили водой)
-Как вы думаете, какой водой поливали горку дети (Холодной)
-Как вы думаете, что бы могло случится если бы они полили её горячей водой?
-Понравилось ли Котьке работать, после того как он исправил, то что натворил?
-ребята, а это рассказ или сказка, или стихотворение? Докажите.
Вывод: Это произведение – рассказ, потому что описаны реальные события.
7. Подведение итогов занятия
-Ребята, чему нас научил рассказ Николая Носова «На горке»? (Быть трудолюбивыми, ценить и уважать чужой труд, помогать друг другу, быть дружными)
4. продуктивная деятельность
-Ребята, давайте нарисуем красивую снежную горку, которую сделали дети, нарисуем ребят, катающихся с этой горки. Будем рисовать и вспоминать героев рассказа «На горке», вспомним какие предметы использовались ребятами при постройке горки (лопатки, фанерки).
5. Рефлексия
Дети рассказывают о сюжете своего рисунка.

Алина Зубкова
Знакомство с творчеством Н. Носова и чтение рассказа «Живая шляпа» с детьми подготовительной группы

Цели: формировать интерес детей к творчеству Н. Носова; расширять представления детей об особенностях произведения, его отличиях от других жанров художественной литературы; учить детей понимать юмор в произведении; развивать умение обобщать и сравнивать, правильно выстраивать выводы; продолжать воспитывать нравственные качества личности ребенка.

Задачи:

Прививать любовь к художественной литературе;

Развивать речевую деятельность на основе пересказа произведения;

Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;

Обогащать активный словарь посредством знакомства детей с рассказом;

Закреплять умения отвечать на вопросы, используя элементы объяснительной речи;

Продолжать знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Носова;

Планируемые результаты: выражает положительные эмоции (удивление, радость, интерес) при прочтении рассказа Н. Носова «Живая шляпа»; умеет поддерживать беседу, выражает свою точку зрения.

Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением портрета Н. Н. Носова, иллюстрации к рассказу; цветные карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Ребята сегодня я хочу познакомить вас с творчеством талантливого детского писателя Николая Николаевича Носова

Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать. А сегодня на занятии я прочту вам рассказ. Давайте вспомним, чем отличатся рассказ от других жанров. В рассказе говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений. Послушайте рассказ Н. Носова «Живая шляпа».

Чтение рассказа Н. Носова, после чего начинается беседа по вопросам:

2. Работа по теме.

После чтения воспитателем рассказа проводится беседа.

На самом ли деле шляпа из рассказа Носова была живая?

Где происходило главное действие рассказа?

Кто является главным героем рассказа? Почему?

Почему мальчики решили, что шляпа живая?

Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?

Вспомните, как испугались мальчики.

Как узнали мальчики секрет шляпы?

Куда попал Владик картошкой?

Почему Володя собрался уходить?

Из-за чего он остановился?

Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой?

Кому из ребят пришла в голову мысль бросаться картошкой? Почему?

Как вы можете оценить поведение мальчиков. Какие они?

Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську.

Как же мальчики относятся к животным?

Какими мы их видим в конце рассказа?

Какая история получилась? Смешная или печальная?

А как бы вы поступили на месте мальчиков?

Рассказ называется «Живая шляпа». Как, по-другому можно назвать этот рассказ?

2. Физминутка

"Жил на свете умный кот"

3. Знакомство с новыми пословицами.

Сейчас я прочту вам пословицы, а вы объясните мне их смысл:

1. Кто смел, тот и съел.

2. У страха глаза велики.

3. Велика голова, да мозгу мало.

4. Волос дыбом стал. На нем лица нет (с испугу, страху) .

5. На всякую беду страха не напасешься.

6. Со страху дух захватило. Ровно камень на сердце налег.

7. Трусливому зайке и пенёк волк.

8. У страха глаза, что плошки, а не видят ни крошки.

4. Игра «Скажи по-другому». Сейчас я буду называть вам слова, а вы постараетесь быстро придумать противоположные им по смыслу и назвать, например:

Умный / глупый

Добрый /….

Трусливый /….

Потолок /….

Бедный /….

Кричать /….

Идти /….

Закат /….

5. Изобразительная деятельность.

Мы прочитали рассказ Н. Н. Носова «Живая шляпа». А теперь давайте попробуем изобразить героя этого рассказа кота Ваську.

Дети рисуют.

Мне кажется, что Ваське очень понравилось как вы его нарисовали, он доволен и вам благодарен.

6. Рефлексия.

Чем мы сегодня с вами занимались?

Вы поняли, что важно видеть смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самостоятельно о каком-либо забавном случае.

Какие чувства вы испытывали, когда мы с вами читали этот рассказ?
