Конспект рисование зимние забавы. Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы Тема: «Весенние мотивы

Рисование на тему «Зимние забавы»

Цель : Создать условия для передачи движения в рисунке. Развития умения задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Продолжать рисовать с использованием всех известных приемов рисования

Оборудование: Белая бумага, акварель, кисти; музыкальное произведение В.А. Моцарта «Катание на санях».

Воспитатель вместе с детьми вспоминает зимние забавы (катание на санках, коньках, лыжах; игры в снежки; лепка снежной бабы и др.). Читает короткие стихотворения,

предлагает отгадать загадки.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собралися мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Все лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе - горе,

А ребятам - смех!

И. Суриков

Загадки

На прогулке бегуны

Одинаковой длины

Через луг к березке

Тянут две полоски…

Бел, да не сахар, нет ног, а идет.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать

первый век?

Морковка - нос, в руке -

Боится солнца и тепла.

(Снеговик.)

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили.

Ледяной водой облили,

И скатились все потом

С моего горба гуртом.

(Снежная горка.)

Воспитатель.

Сегодня вы будете рисовать на сжатой бумаге. Для этого сначала необходимо скомкать и сжать бумагу, затем лист расправить и на него нанести рисунок.

Дети выполняют задание.

В середине занятия проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика

«Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пошли гулять.

Загибают пальчики по одному. «Идут» по столу указательным и средним пальчиками.

Бабу снежную лепили,

«Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили,

«Крошат хлебушек» всеми пальчиками.

С горки мы потом катались,

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.

А еще в снегу валялись.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли.

Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щеку.

В конце НОД дети делают небольшой набрызг для придания рисунку завершенности.

Затем рисунки анализируются. Обсуждается каждая картинка: что на ней изображено, что получилось отобразить, что требует доработки. По окончании ребята рассказывают стихотворения о зиме и зимних забавах.

Закрепление материала:

любимый вид спорта ».

Коммуника-тивная

Составление рассказов из личного опыта на тему «Мой любимый вид спорта» с детьми старшей и подготовительной подгрупп. Цель: создать условия для

составления рассказа, опираясь на план, включать в рассказ описание внешнего вида персонажей, их характеристики.

Побуждать придумывать разные развивающие эпизоды.

Дидактический материал: «Зимние виды спорта », «Летние виды спорта ».

Выставка «Зимние забавы» Кукла Рома

I. Организационный момент (Мотивация):

Ребята, посмотрите, что принес нам Рома! Это настоящая медаль и диплом, который вручили за участие в спортивных соревнованиях

II. Основная часть (Реализация):

Скажите, а какие виды спорта вы знаете ?

Ответы детей. (хоккей, футбол, фигурное катание, легкая атлетика) .

Вы уже знаете, что все виды спорта можно разделить на две категории. Это летние и зимние виды спорта .

Перечислите зимние.

Ответы детей.

Назовите летние.

Ответы детей.

Ребята, каждый из вас может получить такую же медаль и стать настоящим спортсменом , если будет заниматься спортом , и в первую очередь каждый день будет делать зарядку.

2. Физминутка.

Каждый спортсмен перед началом тренировок делает разминку. Разминает и разогревает мышцы. Я предлагаю нам тоже размяться.

Разминка.

«Шагом марш»

Ходьба строевым шагом.

Спину правильно держу.

С физкультурой я дружу.

Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда

(повороты туловища вправо, влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два - мы встали

Сели, встали, сели, встали.

А потом пустились вскачь

(прыжки на месте)

Будто мой упругий мяч.

Раз, два, раз, два

(упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

Молодцы ребята! Вы хорошо позанимались.

3. Беседа.(составление рассказа, опираясь на план, включая в рассказ описание внешнего вида персонажей, их характеристики)

Скажите, о каких видах спорта мы говорили ?

Ответы детей.

Что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей..

Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки. Расскажите, почему именно этот вид спорта вы выбрали . Чем он вам нравиться?

Ответы детей.

4. Игра малой подвижности.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в вашу любимую игру «Море волнуется раз, …»

Нужно придумать спортсмена , занимающегося определенным видом спорта и отгадать нужный вид спорта .

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Спортивная фигура замри !

Ребята, скажите, зачем нам надо заниматься спортом ? Ответы детей (что бы быть здоровыми, укреплять здоровье и т. д.) На какие категории можно разделить виды спорта ?(зимние, летние)

Что еще мы делали на занятии?

Закрепление материала:

Оформить выставку картин. «Мой любимый вид спота ».

На прогулке поиграть в подвижную игру «Море волнуется раз…».

Упражнять детей в умении подтягиваться на скамейке.

Игра «Попади в цель».

Сделать дидактическую игру лото «Виды спорта ».

Вместе с детьми сделать альбом «Разные виды спорта ».

Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Группа: старшая
Вид проведения: Рисование.
Тема: «Зимние забавы»
Цель: Ознакомление детей с передачей в рисунке своего отношения к зиме и зимним играм.
Задачи:
Учить детей рисовать снеговика нетрадиционной техникой рисования «печатками из картофеля»;
Учить правильно, располагать изображение на листе бумаги;
Совершенствовать технические навыки;
Развивать художественно-творческие способности;
Воспитывать положительное отношение к природе.
Материал и оборудование: игрушка обезьянка, голубая тонированная бумага, гуашь, беличьи кисти, печатки из картофеля, баночки с водой.
Методы и приемы: Рассказ, показ, вопросы детям, контроль за деятельностью детей.
Атрибуты эстетики: салфетки.
ХОД
Структурные этапы образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей

I. Вводная часть.

а) создание атмосферы эмоционально – эстетического восприятия предмета, для выполнения;

I.Основная часть.

Показ готового рисунка

б) показ технологических приемов

в) качественный анализ рисунка;

III.Заключительная часть.

Солнце греет землю слабо,По ночам трещит мороз.Во дворе у снежной бабыПобелел морковный нос?
- О каком времени года стихотворение? (о зиме)- Почему вы так думаете? (солнце почти не греет, на улице холодно, трещат морозы) - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о зимних забавах. Я вам загадаю о них загадки, а вы внимательно слушайте:
Все лето стояли зиму ожидали. дождались поры, Побежали с горы (санки) Почему вы так думаете?(Летом санки не нужны, потому что снега нет) Вы любите кататься на санках?
Слушайте следующую загадку: Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются (лыжи).Почему вы так думаете? (лыжи скользят по снегу). Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой, меня били, колотили, ледяной водой облили. И скатились все потом с моего горба гуртом (горка)Почему?(Сначала снег для горки сгребают, потом прихлопывают, затем обливают водой и когда замерзнет, на ней дети катаются)Молодцы. Правильно, слушайте следующую загадку.
Что за нелепый человек пробрался в 20 век: морковка нос, в руке метла. боится солнца и тепла? (снеговик) Показывает картинки.
Почему снеговик боится солнца и тепла?(Он растает.)В какую погоду лепят снеговика? Почему его не лепят в сильный мороз?(В морозную погоду снег не лепится, У снежинок ломаются лучики.) Молодцы, ребята! Вы хорошо отгадали загадки!
Ребята, к нам в гости кто-то стучится? Посмотрите, к нам в гости обезьянка приехала. Только она почему-то невесёлая? Сейчас я узнаю, что у неё случилось? Оказывается, обезьянке понравилась наша зима, а в Африке, где она живёт - зимы никогда не бывает. Ей очень хочется показать своим подружкам нашу русскую зиму, как падают снежинки, как ребята лепят снеговика. Ведь в Африке этого нет. Она хотела снег увести, но ведь его не довезёшь, он растает. Подумайте, ребята, как мы можем помочь обезьянке? (Мы можем нарисовать зиму.)Сегодня вы будете рисовать снеговика.
Чтобы его выполнить посмотрите на этапы. Из скольких частей состоит? На каком фоне? Какого цвета? Как он украшен? Что его окружает?
Сначала необходимо нарисовать сугробы, снежные деревья белой гуашью, снеговиков, падающие снежинки. Как вы думаете, с чего необходимо начать? (С сугробов.) Правильно. А какой кистью будет удобнее рисовать? (толстой.)
Хорошо. Посмотрите, возьмем на толстую кисть белую гуашь, и вот так плавными движениями рисуем сугробы. Не жалейте краски, берите больше на кисть. Молодцы! Так, теперь мы с вами приступаем к изображению снеговика, помогут нам печатки из картофеля. Мы нарисуем, как лепили снеговика. Расположить снеговика можно по-разному - в центре, по бокам. А рисовать мы его будем оттиском печатки из картофеля. Посмотрите, перед вами 3 печатки картофеля разной величины. Почему? (Снеговика лепят из 3 снежных комиков разного размера. Первый - самый большой, второй поменьше, а третий - самый маленький.) Правильно, ребята, лепят снеговика из снежных комиков разного размера: от самого большого, который лежит на земле, до самого маленького, т. е. до головы. Итак, мы берём правой рукой самую большую печатку картофеля, срезом вниз, аккуратно опускаем в белую гуашь, немного в ней «потопчемся», затем переносим на лист. Далее мы берем картофель поменьше, плотно ставим на большой ком, а потом самый маленький. Вот какого красивого снеговика мы слепили! Наши ручки замёрзли на снегу, давайте разогреем пальчики и поиграем.
Пальчиковая гимнастика. «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять. Мы во двор пошли гулять. (Загибают пальчики по одному. «Идут по столу указательным и средним пальчиками» Бабу снежную лепили, (»Лепят» комочек двумя ладонями.) Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками») С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.) А ещё в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной) Все в снегу домой пришли. Съели суп и спать легли. (Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щёку.)
Краска уже подсохла, я предлагаю вам дорисовать снеговика, используя краски по вашему желанию. Но сначала скажите, чего не хватает у ваших снеговиков? (носа, шапки, рук и ног) Правильно, давайте дорисуем.Снег, снег кружится, белая вся улица. Предлагаю вам нарисовать снежинки. Помните, у снежинки 6 лучиков, она совсем крохотная. Рисовать их надо маленькими, кончиком тонкой кисти.
Ребята, давайте расставим наши рисунки и обезьянка на них посмотрит.
Обезьянка светилась от радости: ей очень понравились ваши рисунки. Особенно те, где много насыпано снега, она впервые увидела снеговиков. Она говорит вам «спасибо», но не прощается. Когда рисунки высохнут, мы их сложим вот в эту красивую папочку и подарим их ей. Она покажет их своим друзьям, и расскажет всё, что знает про нашу русскую зиму.

Отвечают на вопросы

Отгадывают загадки

Самостоятельная деятельность детей

Отвечают на вопросы

Планируют свою деятельность

Анализируют рисунок

Выполняют пальчиковую гимнастику
Выставляют свои рисунки

Конспект занятия на тему «Наши зимние забавы»

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Развивать творческое воображение.

Учить использовать разную технику при рисовании: набрызг, рисование по сжатой бумаге.

Развивать чувство цвета и композиции.

Развивать тонкие движения мелкой моторики руки.

ОБОРУДОВАНИЕ

Белая бумага, акварель, беличьи кисти; музыкальное произведение В.А. Моцарта «Катание на санях».

ПОДГОТОВКА

Рассматриваются специальные картины, репродукции, иллюстрации к книгам, изображающие зимние игры и забавы детей.

Методы: словесные (объяснение, разъяснение), наглядно-действенные (демонстрация, иллюстрация).

* * *

Воспитатель вместе с детьми вспоминает зимние забавы (катание на санках, коньках, лыжах; игры в снежки; лепка снежной бабы и др.). Читает короткие стихотворения,

предлагает отгадать загадки.

Снег

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собралися мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

А. Барто

* * *

Все лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе - горе,

А ребятам - смех!

И. Суриков

Загадки

На прогулке бегуны

Одинаковой длины

Через луг к березке

Тянут две полоски…

(Лыжи.)

Бел, да не сахар, нет ног, а идет.

(Снег.)

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать

первый век?

Морковка - нос, в руке -

метла,

Боится солнца и тепла.

(Снеговик.)

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили.

Ледяной водой облили,

И скатились все потом

С моего горба гуртом.

(Снежная горка.)

Воспитатель.

Сегодня вы будете рисовать на сжатой бумаге. Для этого сначала необходимо скомкать и сжать бумагу, затем лист расправить и на него нанести рисунок.

Дети выполняют задание.

В середине занятия проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика

«Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пошли гулять.

Загибают пальчики по одному. «Идут» по столу указательным и средним пальчиками.

Бабу снежную лепили,

«Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили,

«Крошат хлебушек» всеми пальчиками.

С горки мы потом катались,

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.

А еще в снегу валялись.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли.

Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щеку.

В конце занятия дети делают небольшой набрызг для придания рисунку завершенности.

Затем рисунки анализируются. Обсуждается каждая картинка: что на ней изображено, что получилось отобразить, что требует доработки. По окончании занятия ребята рассказывают стихотворения о зиме и зимних забавах.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

На данном занятии развивается творческое воображение, абстрактное мышление. Изображение на сжатой бумаге открывает новые возможности, рисуя по складкам бумаги ребенок открывает новые образы, формы, наиболее полно используя свое воображение. Рисунки на тему зимы с помощью такой техники получаются объемными.

Грибанова Н.Г.

Рисование на тему «Зимние забавы»

Цель : Создать условия для передачи движения в рисунке. Развития умения задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Продолжать рисовать с использованием всех известных приемов рисования

Оборудование: Белая бумага, акварель, кисти; музыкальное произведение В.А. Моцарта «Катание на санях».

Воспитатель вместе с детьми вспоминает зимние забавы (катание на санках, коньках, лыжах; игры в снежки; лепка снежной бабы и др.). Читает короткие стихотворения,

предлагает отгадать загадки.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собралися мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Все лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе - горе,

А ребятам - смех!

И. Суриков

Загадки

На прогулке бегуны

Одинаковой длины

Через луг к березке

Тянут две полоски…

Бел, да не сахар, нет ног, а идет.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать

первый век?

Морковка - нос, в руке -

Боится солнца и тепла.

(Снеговик.)

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили.

Ледяной водой облили,

И скатились все потом

С моего горба гуртом.

(Снежная горка.)

Воспитатель.

Сегодня вы будете рисовать на сжатой бумаге. Для этого сначала необходимо скомкать и сжать бумагу, затем лист расправить и на него нанести рисунок.

Дети выполняют задание.

В середине занятия проводится пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика

«Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять, Мы во двор пошли гулять.

Загибают пальчики по одному. «Идут» по столу указательным и средним пальчиками.

Бабу снежную лепили,

«Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили,

«Крошат хлебушек» всеми пальчиками.

С горки мы потом катались,

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.

А еще в снегу валялись.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли.

Отряхивают ладошки. Движения воображаемой ложкой, потом руки под щеку.

В конце НОД дети делают небольшой набрызг для придания рисунку завершенности.

Затем рисунки анализируются. Обсуждается каждая картинка: что на ней изображено, что получилось отобразить, что требует доработки. По окончании ребята рассказывают стихотворения о зиме и зимних забавах.

Закрепление материала :

Оформить выставку картин. «Мой любимый вид спорта » .

Краткосрочный детско-родительский проект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

Актуальность проекта: привлечь внимание родителей к здоровому активному образу жизни, совместной деятельности с детьми.


Цели и задачи : расширить знания о зимних видах спорта, закреплять умение передавать в рисунке своё отношение к зимним играм; развивать воображение, речь, мышление, двигательную активность, воспитывать чувство радости от зимних забав, коллективизма.

Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, чтение художественной литературы, физическая культура, безопасность, музыка, физическая культураэ

Методы и приемы: Практические; наглядные; словесные: беседы, художественное слово; проблемно-поисковые вопросы;
сюрпризный момент.

Формы организации совместной деятельности


Работа с детьми

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра «Мы веселые ребята», физкультминутка «Зарядка»

Игровая

Подвижная игра «Два Мороза», «Затейники», «Попади в цель», «Чья команда больше забьет шайб»

Дидактическая игра «Эхо», «Какое время года», «Назови правильно название вида спорта»,



Продуктивная

Постройка снежных крепости, горки на участке детского сада.

Познавательно – исследовательская

  1. Познание. «Зимние забавы и виды спорта»

  2. Познание. ФЭМП. «Часы, счет»
Беседа с просмотром презентации с использованием компьютерных технологий

«Детям о зимних играх»



Коммуникативная

  1. Развитие речи. «Зимние забавы» с заучиванием стихотворений.

  2. Чтение. Владимир Одоевский. Сказка. «Мороз Иванович»

  3. Творческое рассказывание по сюжетным картинкам « Как дети ходили на прогулку зимой…»

Музыкально – художественная

  1. Комментированное рисование. Коллективная работа «Наши зимние забавы».

  2. Рисование «Мой любимый вид спорта».

  3. Комментированное рисование. Коллективная работа «Мы на горочке катались…»

  4. Лепка. «Лыжники»

Досуг.

  1. Просмотр видеопрезентаций, сделанных родителями. Тема: «Папа, мама, я – спортивная семья».
Досуг. Отгадывание загадок о видах спорта и спортсменах.

Итоговое мероприятие

Оформление фотогазеты «Спорт прибавляет нам здоровье…»

Работа с родителями

Совместный труд – постройка снежной горки.

Участие в сборе информации для фотогазеты «Спорт прибавляет нам здоровье…»

Оформление видеопрезентаций «Папа, мама, я - спортивная семья»


  1. Образовательная область деятельности « Познание. Формирование целостной картины мира».
Тема : «Зимние забавы и виды спорта»

Интеграция: коммуникация, социализация, физическая культура.





Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1.

Загадки о разных забав, видах спорта.

Отгадывание загадок с рассматриванием демонстрационного материала.

2.

Введение в словарь новых спортивных терминов:

Дети запоминают слова и их значение: «сноуборд», »фристайл», «конькобежный спорт». «фигуристы», «парное фигурное катание», «бобслейл», «керлинг».

3.

Физкультминутка «Мы – спортсмены»

Дети имитируют движения спортсменов.

4.

Дидактическая игра «Назови правильно»

Закрепляют значение новых спортивных терминов в речи.

Кёрлинг - командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды - четыре игрока.

Сноубо́рд (сноубординг) - олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде - сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (

Фристайл - горнолыжное многоборье. В его состав входят лыжный балет, лыжная акробатика



  1. Познание. ФЭМП Тема : «Часы. Счет»




Деятельность воспитател

Деятельность воспитанников

1.

Воспитатель предлагает демонстрационный материал «Зимние забавы» и раздаточный материал с цифрами от 1 до 20.

Рассмотреть иллюстрации. Посчитать количество детей, лыжников, фигуристов…Выложить ряд от 1 до 20. Повторить порядковый счет.

2.

Уточняет знания детей о времени года. месяце, дне недели, числе.

Дети выделяют дату на календаре. Отвечают на вопросы, какой день был вчера и будет завтра.

3.

Воспитатель показывает несколько разных часов (наручные, будильник. песочные, электронные), предлагает сравнить их.

Дети рассматривают часы, сравнивают их. Обсуждают, как используются часы в быту. Нужно ли определять время для физических упражнений, гимнастики, занятий спортом?

Определяют время по демонстрационным механическим часам.



4.

Дидактическая игра «Эхо».

Воспитатель: Мы в горах. Я кричу вам слово, а вы мне отвечаете.



Отвечают громко и протяжно на вопрос педагога:

Сегодня понедельник… (По-не-дель-ник)

А завтра… (вторник-вторник…)








Беседа с просмотром презентации на ноутбуке «Детям о зимних играх»

Цель: закрепить знания о зимних видах спорта, полученные ранее.




  1. Коммуникация. Развитие речи . «Зимние забавы» с заучиванием стихотворений .
Интеграция: коммуникация, социализация, физическая культура.



Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Воспитатель читает стихи А.Фета «Мама, глянь-ка из окошка…», Саши Черного «На коньках2

Отвечают на вопросы: Почему ребята любят гулять на улице зимой7 Кто умеет кататься на коньках?

Дети в ритме стихотворения имитируют движения конькобежцев.



Читает стихи И.Сурикова «Детство»

Дети заучивают отрывок из стихотворения:
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Вот свернулись санки,


И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,


Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

Всё лицо и руки


Залепил мне снег...
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!

Обсуждение, мораль.

Когда происходили события? Почему смеялись дети? Какие смешные случаи из зимних забав происходили с детьми7

Литература : Развивающие занятия с детьми 6-7 лет. Под редакцией Л.А. Парамоновой, Москва, 2011.

  1. Чтение сказки и пересказ сказки Владимира Одоевского «Мороз Иванович»

  2. Коммуникация. Творческое рассказывание по сюжетным картинкам « Как дети ходили на прогулку зимой…»
Цель : составить небольшой связный рассказ по сюжетным картинкам (автор Новикова В.П.). Развивать монологическую, диалогическую и связную речь. Активизировать словарь по теме «Зима».




6. Комментированное рисование в подготовительной группе.

Коллективная работа "Наши зимние забавы "

Провела – воспитатель Власова Ирина Тимофеевна

Цели и задачи : закреплять умение передавать в рисунке своё отношение к зимним играм; развивать воображение, восприимчивость к происходящему, воспитывать чувство открытости, коллективизма, сотрудничества.

Материал ы: аудиокассета: П. Чайковского "Времена года", иллюстрации с изображением зимних видов спорта, альбомный лист разные изобразительные материалы, кисточки, баночки, салфетки, подставки двух разных размеров.


Предварительная работа : наблюдение за играми детей на целевых и ежедневных прогулках, чтение стихов, рассказов о зимних забавах.

Ход работы:

Вводная часть . Рассматривание иллюстраций с изображением зимних игр. Детям под "Прелюдию" Б. Дварионаса предлагается рассмотреть репродукции картины, иллюстрации с изображением зимних игр.

Словесная игра "Подскажи словечко"

Белый снег покрыл поля и сёла, в серебре деревья и дома. Я качу с горы такой весёлой! Здравствуй раскрасавица. (Зима)

На стекле букет из роз рисовал весь день… (Мороз)

Начинает календарь месяц с именем…. (Январь)


- О каком времени года идет речь?

Подготовка к работе детей. Куда мы с вами ходили на прошлой неделе? С кем вы любите играть? Какое настроение у вас во время игры?

Выполнение работы детьми. Воспитатель предлагает детям нарисовать любимое занятие зимой. Звучит тема:"Зима" из альбомаП. И. Чайковского "Времена года".

Физкультминутка "Как на горке снег, снег" (сопровождать речь движениями) .

Как на горке-снег, снег

Поднять руки вверх, на слова снег, снег

И под горкой - снег, снег,

Опустили руки вниз.

И на елке-снег, снег,

Соединить ладошки над головой "домиком".

И под елкой -снег, снег.

Опустить руки вниз.

А под елкой спит медведь.

Положить ладошку под щеку и закрыть глаза.

тише, тише. Не шумите!

Погрозить пальцем. (И. Токмакова)

Походу самостоятельной деятельности воспитатель подходит к каждому ребёнку, наблюдает за работой. В случае затруднений советует и помогает, к примеру, отмечает различные способы изображения детей в движении, цвета, снежного убранства.

Заключительная часть. Дети составляют рассказы о любимых зимних забавах с друзьями.

Например: "Я люблю играть на прогулке зимой с Викой. Если снег мокрый, то лепим снеговика, катаем с горки кукол на санках. Кормим птичек. Зима моё самое любимое время года".

"Я в парке с друзьями катался на лыжах. Родители устроили соревнования по лыжным гонкам. ".

В рассказах отмечается последовательность изложения, использования выразительных средств, умение начинать и завершать рассказ, проявление творчества в рисовании и рассказывании.

Воспитатель: Из ваших рассказов видно, какими видами спорта занимаетесь зимой. Занимаясь спортом, вы вырастите смелыми, сильными, ловкими, выносливыми, не боясь трудностей жизни!




  1. Художественное творчество. Рисование. Тема: «Мой любимый вид спорта»
Цель: отразить свои знания о видах спорта и впечатления от наблюдений в рисунке, закрепитьнавыки рисования человека в движении, развивать слух, речь, мотоику кисти, воспитывать желание работать с друзьями в коллективе.


  1. Комментированное рисование в подготовительной группе
Коллективная работа «Мы на горочке катались с мамами и папами…»
Провела – воспитатель Власова Ирина Тимофеевна

ГБОУ Д/С № 2526


Цели и задачи : закреплять умение передавать в рисунке свои впечатления от совместного отдыха с папами и мамами в новогодние праздники, развивать мышление, моторику кисти, воспитывать желание передавать настроение в коллективной работе.

Материалы: костюм Снеговика, ватман, фломастеры, карандаши, бумажные снежинки.

Предварительная работа : беседа об активном отдыхе зимой, катание на горке, разучивание зимних стихотворений.

Ход работы:


  1. Организационная часть.
Воспитатель: (Рассматривает иллюстрации с зимними забавами), читает стихи:

На горку спортивную

Приглашаем всех сейчас.

Праздник спорта и здоровья

Начинается у нас!

Будьте все здоровы дети!

Не ленитесь заниматься,

На салазках покататься,

Все мы знаем спорт- здоровье,

Спорт- игра и развлечение.

Наши лучшие друзья,

Чистый воздух и природа!

А теперь закрепим свои слова речевкой.

Дошкольники (повторяют стихотворение) :

Мы ребята дошколята,

Любим спортом заниматься,

Не боимся мы мороза,

Все катаемся с утра!


  1. Практическая работа. Рисование.
– Дети, как вы отдыхали с родителями во время новогодних праздников? Кто катался на горке? Какие еще зимние забавы вы знаете? (Ответы детей.)

Давайте нарисуем активный отдых зимой.

Дети рисуют коллективную работу фломастерами и карандашами.

Физкультминутка. Игра «Подбери снежинки»

(Кто больше бумажных снежинок соберет?)

Посмотрите все ребята

Как на нашей горке,

Ночью выпали снежинки!

Не простые - разноцветные,

Узорчатые, все красивые,

Сказочные и хрупкие!

Давайте дружно соберем снежинки!

Незаметно появляется Снеговик (ребенок подг.группы) и интересуется, что же тут делается? Почему так шумно ведут все взрослые и дети? Дети отвечают. Они рассказывают, что изобразили на рисунке. В знак благодарности, Снеговик приглашает к себе в гости. Дети знакомятся с его огромным владением, который построен изо льда (бумаги).

Дети прощаются со Снеговиком.



  1. Художественное творчество. Тема: «Лыжник»
Цели и задачи: продолжать учить передавать разнообразные движения человека (ходьба, стойка, бег) в лепке из пластилина, закрепить способ лепки из цилиндра(валика), надрезанного с двух концов, развивать способности к формообразованию, воспитывать желание передавать в работе несложные взаимоотношения между действующими лицами.

Материалы: иллюстрации с лыжниками, пластилин, стека, доска для лепки.

Интеграция: Наблюдение во время прогулок с семьей, беседа о спортивных соревнованиях. Анализ особенностей строения человека, соотнесение по величине и пропорции частей фигуры.

Взаимодействие с семьей. Побеседовать с родителями о значении зарядки, активного отдыха для здоровья детей и развития семейных отношений.


Литература : Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная группа.Москва, «Сфера», 2011.


  1. Досуг. Использование компьютерных технологий. Просмотр видеопрезентаций, сделанных родителями. Тема: «Папа, мама, я – спортивная семья»
В ходе беседы дети рассказали, как они занимаются спортом. Семья Егора Федоренко, Рябова Саши, Миши Инюхина любят горнолыжный спорт. Настя Полагина, Новикова Даша, Гончаров Дима с родителями предпочитают лыжи. Филодор Софья – фигурное катание.





Прогулка на улице. Наблюдение. Подвижные игры. Спортивные упражнения. Создание снежных построек.



ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА ПРОГУЛКЕ

Игра «ДВА МОРОЗА На противоположных сторонах площадки отмечают линиями два дома. Играющие располагаются на одной стороне площадке. Выбирается 2 водящих, которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям, - это Мороз – Красный нос и Мороз – Синий нос. По сигналу воспитателя «Начинайте!» оба мороза говорят слова. После слов все играющие перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить. Замороженные дети останавливаются там, где их захватил Мороз, и стоят так до окончания перебежки.

Игра «ЗАТЕЙНИКИ». Один из играющих выбирается затейником, он становится в середину круга. Остальные дети идут по кругу, взявшись за руки. Они произносят: «Ровным кругом, друг за другом, мы идем за шагом шаг, Стой на месте, дружно вместе сделаем вот так». Опуская руки, играющие останавливаются. Затейник показывает какое-нибудь движение. Все дети должны повторить это движение.

«СНЕЖНЫЙ ДОМ» .Гору снега утрамбовать, у подножья сделать углубление, закрасив их внутри цветной водой. Дети забрасывают в эти углубления шайбы с расстояния 2-3 м, в этом могут участвовать вратари.

«ИГОЛОЧКА И НИТОЧКА » Ходьба в колоне в разных направлениях за ведущим, держась за руки. Ведущий выбирает темп движения, проводит колонну «сквозь строй», подлезая под руками или перешагивая через них, стремясь «не разорвать ниточку».

«ЧЬЯ КОМАНДА БОЛЬШЕ ЗАБЬЕТ ШАЙБ». Дети распределяются на две команды. Ставятся двое ворот. У каждого ребенка по шайбе. Дети забивают шайбы в ворота любым способом. По окончании игры подсчитывается количество голов.

«ПОПАДИ В ЦЕЛЬ » Дети по очереди бросают снежки, стараясь попасть в корзину. В конце подводятся итоги.

ИТОГИ ПРОЕКТА.

В ходе Недели 2зимние забавы» в рамках воспитательно-образовательного процесса с детьми были проведены такие формы работы, как чтение художественных произведений, организация подвижных зимних игр на улице и в группе, рассматривание иллюстраций о зиме, зимних видах спорта; просмотр презентаций на ноутбуке; составление рассказов о зиме и зимних забавах; рисование, лепка, аппликация на зимнюю тематику; постройка и украшение снежных построек на участке.

Дети стали иметь представление о возможных опасных ситуациях зимой, выработали модель поведения в экстремальных ситуациях при занятиях зимними видами спорта. Дети получили новые знания о зимних забавах и видах спорта с помощью наглядного материала и компьютерных технологий. Родители с удовольствием участвовали в созданни фотогазеты «Спорт прибавляет нам здоровье…», видеопрезентации «Папа, мама, я - спортивная семья». Для детей и их родителей были созданы условия для мотиваций вести активный здоровый образ жизни.

Литература:

Голицына Н.С., Бухарова Е.Е. Физкультурный калейдоскоп для дошкольников. М., 2006

Зимонина В.Н. Воспитание ребенка – дошкольника. М., 2003

Зимонина В.Н. Зимние игры и забавы для дошкольников. М., 2004

Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры. М., 1986

Лысова В.Я. Спортивные праздники и развлечения. Старший дошкольный возраст. М., 2000

Осокина Т.И. Игры и развлечения на воздухе. М., 1983