Посвящение в первоклассники - сценарии - ассоль. Конспект занятия-игры по рисованию "юные художники"

Сценарий праздника для подготовительной группы детского сада по рисованию «В гости к Карандулику и Кистенеи»

Цель:
Закрепить знания и умения детей в области изобразительного искусства.
Доставить детям радость и удовольствие.Поддерживать интерес к изобразительной деятельности,желание играть в игры с изобразительным содержанием.

Здравствуйте, ребята!
Сегодня нас пригласили в гости.
Мы совершим удивительное путешествие в удивительную страну под названием Рисовандия. Эта страна есть только на нашей карте,созданной воображением и фантазией.
Попасть туда нам помогут ваши знания и умения,приобретённые на занятиях рисованием.
Вы готовы?
Занимаем места на кораблике.

На пути к Рисовандии мы сделаем несколько остановок.
Отправляемся в путь!
Имитируются движения по волнам,дети выполняют движения под музыку: «Кораблик детства»
Первая станция на острове нас встречает братец Кроссвордик.


Ребята,нам надо помочь отгадать Кроссвордику его задания.
Он бывает очень острым
И рисует ярко, пестро.
Если ты его поточишь
Нарисуешь всё,что хочешь (карандаш)


Нарисует он картину
И раскрасит Буратино,
Он напишет объявленье
И открытку-поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Яркий тоненький... (фломастер)


Познакомимся: я - краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А еще - картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная... (гуашь)


Волоски пушистой белки
Окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой... (кистью)


Нанесет она узор
Очень трепетный и нежный

Будь то небо или бор,
Иней тонкий белоснежный,
Зеленеющий апрель –
Всё раскрасит... (акварель)

Вы простым карандашом
Нарисуйте школу, дом,
А цветным карандашом
Свой листок раскрасьте.
Чтоб подправить всё потом,
Пригодится... (ластик)


На асфальте детвора
Нарисует нам с утра
Солнце, облако, машину,
Птичку, рыбку, Буратино,
Домик, бабочку, цветок.
Рисовать помог... (мелок)


Создаю я новый цвет,
На дощечку я похожа.
Краску, что в коробке нет,
Сделать сам художник может.
Он смешает краски хитро
С помощью меня - ... (палитры)

Вдруг на нём в конце урока
Появились волны, море,
Пять медуз, два осьминога,
Лодка в голубом просторе.
А с утра был бел и чист Ваш
"мольберт" - альбомный... (лист)

Вы меня перелистали -
Как в музее побывали.
Космос на одной странице,
На другой странице - дом,
На последней - хвост жар-птицы.
А всё вместе я - ... (альбом)


Нарисую для ребят
Вазу, фрукты, шоколад,
А еще букет и торт.
Это будет... (натюрморт)

Брата я изображу,
Хоть ему пять лет.
С акварелью я дружу,
Делаю... (портрет)


Спасибо, ребята! Отправляемся дальше.

Под музыку «Облака»дети имитируют полёт самолета и попадают на остров,где нас встречают грустные Краски.


Злая Клякса перепутала баночки с цветами.


Перестало светить наше солнышко. Помогите разобраться.
ЦВЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ:


- Клякса смешала желтую и синюю,какой цвет получила?(зелёный)
- красный и желтый?(оранжевый)
- красный и синий?(коричневый)
Помогите вспомнить волшебную фразу»Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Дети собирают солнышко страны ИЗО.


Спасибо, ребята! Отправляемся дальше.Занимаем места в вагончиках.


Путь мы продолжаем на паравозике под музыку «Голубой вагон» .Нас встречают мастера Гжели, Хохломы, Вологды, Тулы, Дымково.
Мы попали в гости к мастерам народных промыслов.
- Назовите любимый цвет мастеров Гжели. (синий-кобальт)


- Назовите город знаменитых кружевниц? (Вологда)


- Где пекут самые вкусные расписные пряники? (в Туле)


- Назовите народный промысел росписи подносов? (Жостово)


Знаете ли вы, как лягушки передвигаются по болоту?
Дети изображая лягушат перебираются через болото.Звучит песенка «Про лягушат»
Нас встречают Карандулик и Кистенея.
Добро пожаловать в Рисовандию!Удивительную и красивую страну красок, цветных карандашей, пластилина, рисунков, картин, иллюстраций.

Ребятки, а вы знаете цвета радуги? Перед нами разноцветный мостик. Соберите дощечки по цветам радуги!


(Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый)
- Цвета могут быть добрыми, а могут быть злыми.


В стране ИЗО живут добрый волшебник и злой колдун.


Детям предлагают задание, выложить из цветных лоскутков ковры: один-для доброго волшебника, другой-для колдуна.


Мы пригласили Вас сюда, чтобы вручить вам памятные грамоты и подарки за успехи в рисовании.
Награждение и поздравление участников.

disc"> Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках эстетического цикла Создать творческую обстановку для работы на уроке Развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по музыке и ИЗО. Формулировать ответы на вопросы, Развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, объяснять закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать полученную информацию.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Приветствие.

3. Викторина. (Возможно проведение в форме игры «Что? Где? Когда?». Можно проводить при наличии зрителей, которым так же можно предложить задания для работы, можно проводить в классе, предварительно разделив его на группы.

4. Итоги викторины.

Материалы и оборудование: Ноутбук, мольберт, классная доска, репродукции картин и изделий, кроссворд, тестовый материал, краски, кисти, цветная бумага, клей, ножницы, цветные жетоны

Музыкальный ряд: произведения классики

Предварительная работа: Беседа об искусстве

Организационный момент:

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит ответить на вопросы и выполнить задания викторины “В мире искусства”.

I. Отборочный тур (Вопрос-ответ)

Учитель: я вам задам вопросы. За каждый правильный ответ вам раздается цветная фишка. Учащиеся получившие фишки становятся участниками команд.

В О П Р О С Ы - загадки:

1. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка!)

2. Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (Карандаш!)

3. Если в небе тучек нет, То у неба синий цвет, Белый цвет в нее нальем, И получим (голубой).

4.Нарисует он картину, И раскрасит Буратино, Он напишет объявленье, И открытку-поздравленье. Рисовать плакаты мастер Яркий тоненький... (фломастер)

5.Познакомимся: я – краска, В круглой баночке сижу. Вам раскрашу я раскраску, А еще - картинки к сказке Нарисую малышу. Ярче я, чем карандаш, Очень сочная... (гуашь)

6.Волоски пушистой белки Окуну слегка в гуашь я. Все картинки и поделки Очень ярко я раскрашу. Нарисую солнце, листья Мягкой шелковистой... (кистью)

7.Нанесет она узор Очень трепетный и нежный Будь то небо или бор, Иней тонкий белоснежный, Зеленеющий апрель – Всё раскрасит... (акварель)

8. Вы простым карандашом Нарисуйте школу, дом, А цветным карандашом Свой листок раскрасьте. Чтоб подправить всё потом, Пригодится... (ластик)

9.На асфальте детвора Нарисует нам с утра Солнце, облако, машину, Птичку, рыбку, Буратино, Домик, бабочку, цветок. Рисовать помог... (мелок)

10.Создаю я новый цвет, На дощечку я похожа. Краску, что в коробке нет, Сделать сам художник может. Он смешает краски хитро С помощью меня - ... (палитры)

11.Вдруг на нём в конце урока Появились волны, море, Пять медуз, два осьминога, Лодка в голубом просторе. А с утра был бел и чист Ваш "мольберт" - альбомный... (лист)

12. Вы меня перелистали - Как в музее побывали. Космос на одной странице, На другой странице - дом, На последней - хвост жар-птицы. А всё вместе я - ... (альбом)

13. Нарисую для ребят Вазу, фрукты, шоколад. А еще букет и торт. Это будет... (натюрморт)

14. Брата я изображу, Хоть ему пять лет. С акварелью я дружу, Делаю... (портрет)

15. Нарисую я войну - Дайте мне альбомный лист. Вышла битва - ну и ну! Я художник... (баталист)

16. Нарисую панораму. Натяну его на раму, Он матерчат, плотен, толст. Для картины нужен... (холст)

17. В пузырьке ее найдем, Контур тонко обведем. Кто запачкался - под душ! Очень ярко красит... (тушь)

18. Он бывает очень острым И рисует ярко, пестро. Грифелёк со всех сторон Древесиной окружен. Это друг надежный ваш И художник - ... (карандаш)

Учитель: За ответы вы получили фишки. Посмотрите, они цветные. У кого теплые оттенки цвета – первая команда, холодные – вторая.

Разминка

Учитель: Мы начинаем. Первый конкурс «Разминка». Вам предстоит придумать название для вашей команды, нарисовать эмблему и выбрать капитана команды. На это вам 5 минут. (ребята придумывают название, рисуют эмблему).

Пока команды работают над заданием, я зачитаю вам стихотворение Сергея Михалкова «Рисунок».

Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,
А рядом с ним корову.
Направо дождь, налево сад,
В саду 15 точек,
Как будто яблоки висят
И дождик их не мочит.
Я сделал розовым быка,
Оранжевой – дорогу.
Потом над ними облака
Подрисовал немного.
И эти тучи я потом
Проткнул стрелой. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром
И молния над садом…
Еще я дождик удлинил,
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил
А карандаш сломался.
И я поставил стул на стол,
Залез как можно выше
И там рисунок приколол.
Хотя он плохо вышел.

Учитель: Может, у героя нашего стихотворения и плохо вышел рисунок, но ваши эмблемы – просто произведения искусства! Капитаны, прошу представьте свою команду, поясните эмблему.

Второй конкурс «Вопрос-ответ»:

Учитель: Командам задаю вопросы, нужен быстрый ответ. вопрос первой команде:

1 команда:

1. Как называется картина И. Репина?

а. «Бурлаки на Жигулях»?

б. «Бурлаки на Волге»?

в. «Бурлаки на Запорожце»?

г. «Запорожцы на Оке»?

2. Известный русский художник, сказочник, автор картин «Аленушка», «Ковер-самолет», «Иван-царевич на сером волке» и др.

3. Краски, разводимые в воде и легко смываемые ею.

4. Назовите струнные музыкальные инструменты.

5. Как называется музыкальное вступление к опере, балету, оперетте?

6. Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?

7. Результат работы художника

8. В какие тарелки не надо класть еду?

10. Жанр в котором основной предмет изображения – природа?

11. Назови виды пейзажа? (морской, сельский, городской, речной, парковый, индустриальный, фантастический и др.)

12. Как назывались странствующие певцы-музыканты в средневековых Франции и Англии: барды, менестрели или мейстерзингеры?

13. Как переводится с итальянского и французского языков слово «балет»?

14. Перечисли принадлежности художника?

15. Назовите основные цвета в живописи.

2 команда:

1. Кто изображен на знаменитой картине В. Васнецова?

А. Три богатыря
Б. Три поросёнка
В. Три мушкетёра
Г. Три толстяка

2. Известный русский художник, мастер пейзажного жанра, автор картины «Грачи прилетели»?

3. Как называется музыка, которую исполняют только на инструментах без участия голоса?

4. Как называется большой коллектив певцов?

5. Предварительный набросок картины, рисунка.

6. Перечислить виды изобразительного искусства?

7. Назовите виды искусства, связанные с музыкой

8. Какой музыкальный инструмент является самым большим?

9. Изображение одного человека или группы лиц.

10. Перечислите рабочий материал скульптора.

11. Что такое оркестр?

12. Какой композитор написал музыку к балетам «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»?

13. Назовите разновидности колоритов (теплый, холодный, яркий)

14. Что означает слово «натюрморт»?

15. Из каких цветов состоят составные цвета?

III конкурс: «Отгадайка»

Учитель. Показываю репродукции, фото, изделия. Задание – определить виды и жанры искусства.

IV конкурс: Тест. Кроссворд.

Командам раздаю тестовый материал. Закончив, капитаны передают тесты жюри

Тест:

1. Жанр изобразительного искусства, определяемый кругом тем и сюжетов из повседневной жизни человека.

А) Исторический

Б) Батальный

В) Бытовой

Г) Мифологический.

2. Жанр, в котором главный герой – природа.

А) Натюрморт

Б) Пейзаж

В) Портрет

Г) Анимализм.

3. Художник, изображающий море.

А) Маринист

Б) Баталист

В) Анималист

Г) Портретист.

4. Художественное произведение, повторяющее другое.

Б) Подлинник

В) Репродукция

Г) Оригинал.

5. Художник, изображающий животных.

А) Маринист

Б) Анималист

В) Пейзажист

Г) Баталист.

6. К какому виду искусства относится экслибрис ?

А) Живопись

Б) Рисунок

В) Печатная графика

7. К какому виду искусства относятся понятие: горельеф, барельеф , контррельеф?

А) Живопись

Б) Графика

В) Скульптура

Г) архитектура

8. Художник, изображающий преимущественно лица людей.

А) Пейзажист

Б) Маринист

В) Портретист

Г) Анималист.

9. Какой материал в эпоху первобытного общества стал основным при изготовлении посуды?

А) Камень

Б) Бронза

В) Фарфор

10.Назовите божество любви, олицетворение любовной страсти в римской мифологии, изображаемое в виде шаловливого мальчика:

А) Купидон

Г) Пигмалион.

11. Как в Средние века назывался рыцарский поединок?

А) Фехтование

Б) Ристалище

В) Турнир

12. В средневековом искусстве тканый ковер – картина ручной работы.

А) Парсуна

Б) Полотнище

В) Гобелен

Г) Вышивка.

13. Отличительный рыцарский знак, передаваемый по наследству.

А) Корона

14. Какая из представленных 3-ех картин не является натюрмортом.

А) «Натюрморт с рябиной».

Б) Ж. «Атрибуты искусства».

В) «Купчиха за чаем»

РЕШИ КРОССВОРД И УЗНАЕШЬ ГЛАВНОЕ СЛОВО.

Учитель: Пока команды готовятся, поиграем со зрителями.

V конкурс. Задание для зрителей.

Учитель: Подберите к перечисленным цветам понятия или предметы, которые используются в поговорках и «крылатых выражениях ».

1.Золотой (руки, середина, руно, лихорадка).

2.Черный (ящик, зависть, магия, список).

3. Розовый (очки, мечты).

4. Зеленый (тоска, улица, юнец, свет).

VI конкурс. Практическая работа.

Собрать пазлы (натюрморт или пейзаж)

Учитель: Подведём итоги. Подсчитываем баллы. Та команда, которая набрала наибольшее количества баллов, является победителем. Победителям приз – кисти, второй команде – карандаши.

Ребята, сегодня мы на уроке отвечали сна вопросы, которые проходили на уроках эстетического цикла. Но и также викторина помогла узнать много нового. Скажите, какой вопрос вам понравился больше всего? (Ребята отвечают)

Спасибо всем командам! (Обязательно отметить лучших игроков). До свидания!

Конспект НООД по художественному творчеству в подготовительной к школе группе «Рисование углем»

Митюшкина Елена Анатольевна, воспитатель ГБОУ Детский сад №1524, г. Москва.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе по теме «Рисование углем». Данный материал будет полезен воспитателям при знакомстве с новым материалом для рисования углем.
Цель: Формировать у детей способности выражать восприятие окружающего мира при помощи различных художественных материалов.
Задачи:
1.Продолжать знакомить с разнообразными изобразительными материалами.
2.Развивать элементарные навыки работы с углём.
3.Воспитывать любовь к родной природе.
4. Совершенствовать творческие способности, креативное мышление.
Материалы: Листы плотной бумаги формат А4, уголь, салфетки бумажные, тряпочки, Иллюстрации графических произведений в разных жанрах изобразительного искусства: портрет, пейзаж, натюрморт, наброски и зарисовки углем;
Предварительная работа: Наблюдение во время прогулки, чтение произведений о весне, рассматривание иллюстраций беседы.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам приходил веселый художник Карандаш и оставил вот этот мешочек, но он просил сразу его не открывать, а попробовать отгадать, что там. Вот послушайте…

Нарисую портрет мамы
Натюрморт или пейзаж
Деревянный тонкий длинный
Я волшебник ….(карандаш)

Дам подсказку - краска я,
Скажу без скромности друзья
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная... (гуашь)

Нанесу узор я нежный
Иней тонкий белоснежный,
Зеленеющий апрель –
Всем знакома... (акварель)

Напишу я объявленье
И открытку-поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Потому что я... (фломастер)

Воспитатель: Ребята, что это за предметы? Для чего они нужны? (они нужны для того, чтобы рисовать).
Воспитатель: Ребята в мешочке остался еще один предмет. А загадок больше нет. Давайте посмотрим, что же это?
Воспитатель достает коробочку с углем и показывает детям.
Воспитатель: Ребята это же уголь. Уголь - это мягкий материал для рисования. Его изготавливают путем обжига тонких древесных веток. Уголь используется художниками с глубокой древности. Углем можно рисовать пейзажи, портреты, натюрморты, делать зарисовки и наброски (воспитатель демонстрирует детям работы выполненные углем).
Углем рисовали великие художники. Обратите внимание на картину известного художника Репина «Портрет Элеоноры Дузе».
Вот еще одна картина, которая называется «После концерта». Ее автор Михаил Врубель.
А это «Заросший пруд» Шишкина Ивана Ивановича. Картина выполнена углем и мелом. Вот еще один пейзаж Исаака Левитана «Деревня. Ранняя весна» (воспитатель демонстрирует репродукции картин).
Физкультминутка «Весна»
Ветерок над лесом вьется
(покачивание руками над головой)
В небе солнышко смеется
(потягивание на носочках)
С крыши капает капель
(хлопки в ладоши)
В гости к нам пришел апрель
(шаги на месте)
Мы скворечник смастерили
И к березе прикрепили
(постучать кулачком об кулачок)
Скоро птицы прилетят
(взмахи руками)
Будет радость у ребят
(подпрыгнуть и поднять руки вверх)
Воспитатель: Сегодня мы с вами попробуем нарисовать углем пейзаж.
Какое сейчас время года? (весна)
Значит и пейзаж, мы будем рисовать весенний.
Уголь хрупкий и очень пачкается, надо быть предельно аккуратным, чтоб не испачкать свою работу.
Как и при рисовании, любыми другими материалами, чтобы не запутаться в размерах предметов, проводят сначала линию горизонта. У края листа будет крупный и яркий ближний план, а около линии горизонта дальний план, мелкий и бледных цветов.
При сильном нажатии линия получается толстая, (показывает) а если нажимать еле – еле, то линия получается тоненькая. Уголек можно держать как обычный карандаш, а можно располагать к бумаге широкой стороной и одним движением закрывать большие участки. (Передний план: ствол, сучья, ветки.) Его можно растушевывать, или по-другому растирать. (При рисовании заднего плана). Для этого можно использовать салфетки.
Дети рисуют, воспитатель следит за работой, помогает в овладении детьми новым материалом – углём.
В конце занятия воспитатель организует выставку работ.

Дети рассматривают работы. Делятся впечатлениями.
Воспитатель подводит итог занятия.
-Что вы делали? (рисовали пейзаж углем).
Работы детей

Есть большой и светлый дом,
Почемучек много в нём.
И пишут они, и считают,
Читают, творят и мечтают.
(Школа)

Меж двумя звонками срок
Называется... (Урок)

Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(Школа)

Стоит дом -
Кто в него войдёт,
Тот знания приобретёт.
(Школа)

Стоит дом:
Кто в него войдёт
Тот и ум
Приобретёт.
(Школа)

В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я,
И вы, мои друзья.
(Школа)

Мы идём в медкабинет.
Все боятся, а я — нет.
Лица у ребят, как сливки, —
Побледнели от... (Прививки)

Мы волнуемся прилично,
И у нас одна забота —
Написать бы на "отлично"
Нам... (Контрольную работу)

Один вопрос и три ответа,
Писать совсем несложно это.
Ответ мы верный выбираем,
Потом отметки получаем.
(Тест)

Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю.
(Режим дня)

Русский, польский и английский,
Итальянский и бельгийский -
Разговорные друзья.
Так о чем же это я?
(Язык)

Я уроки посещаю
И всегда веду дневник.
Сам себя я называю
Школьник или... (Ученик)

Всё на карте укажу -
Полюс, тундру и Аляску.
Я с учителем дружу.
Угадали? Я - ... (Указка)

Он большой, пока он мал.
Постарел - малюткой стал:
Уменьшался понемножку
И рассыпался на крошки.
(Мел)

Первая книга, что знанья даёт,
Её первоклассник в портфеле несёт.
Всегда и повсюду, сегодня и встарь
Школьнику очень нужен... (Букварь)

Нарисует он картину
И раскрасит Буратино.
Он напишет объявление
И открытку-поздравление.
Рисовать плакаты мастер -
Яркий, тоненький... (Фломастер)

Познакомимся: я - краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А ещё картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная... (Гуашь)

Если в ту трубу смотреть,
Можно много разглядеть:
Что не видно просто глазом,
Нам труба покажет сразу.
Глаз один закрой! И вот —
Все увеличит... (Микроскоп)

Мы по улице ходили
И о времени забыли.
Дождь пошёл. Стучит он гулко,
Сорвана была... (Прогулка)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисть)

Мне служит головой вершина.
А то, что вы считаете ногами,
Все называют сторонами.
(Угол)

Буквы есть - целых шесть.
Как ни положишь,
Слова не сложишь.
(Кубик)

Я болею, дома я,
В школе все мои друзья.
Дома быть мне непривычно,
Врач мне выдал лист... (Больничный)

Я фигурка небольшая,
Точка подо мной большая.
Коль спросить что соберёшься,
Без меня не обойдёшься.
(Вопросительный знак)

Я здесь! Cейчас я вертикальна!
Но могу принять любой наклон,
Могу и лечь горизонтально.
(Прямая)

Я невидимка! В этом суть моя.
Хотя меня нельзя измерить,
Настолько я ничтожна и мала.
(Точка)

Я стою, чуть изгибаясь,
Точкой будто в землю врос.
Не забудь меня поставить,
Коль решишь задать вопрос.
(Вопросительный знак)

Слово по горизонтали
Мы с подружкой отгадали,
И ответ по вертикали
Тоже в клеточки вписали.
Последним было слово "лорд",
Его вписали мы в... (Кроссворд)

Стальной конёк
По белому полю бегает
И за собой
Чёрные следы оставляет.
(Перо)

По десятку на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук!
(Счёты)

В этом разделе мы постарались собрать для вас подборку детских загадок, посвященных школе, чтению, письму и алфавиту. Для малышей будет очень познавательно и интересно находить ответы. Все загадки составлены в стихотворной форме, что привлекает детей и помогает заучить их как стишки.
С помощью загадок про школу родители без труда в увлекательной и игровой форме подготовят малыша к учебе. Вы весело проведете время за разгадыванием загадок с вашим ребенком.

Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.
Ответ: (Буквы )
***
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй...
Ответ:(Алфавит )
***
По чёрному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
Ответ: (Школьная доска )
***
На чёрном поле -
Скок-поскок -
Гуляет зайчик-белячок.
Ответ: (Мел )
***

Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.
Ответ: (Мел )
***

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог.
Ответ: (Ранец )
***

Зимою в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Как только осень настаёт,
Меня он за руку берёт.
Ответ: (Портфель)
***

Новый дом несу в руке,
Дверцы дома - на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
Ответ: (Портфель, книги, тетради )
***

Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я - липучий, вязкий...
Ответ: (Клей )
***

На труде я не скучала,
Я цветочки вырезала,
Разноцветные снежинки,
Птичек, звёздочки, картинки.
Я - почти художница.
Помогли мне...
Ответ: (Ножницы )
***

Что-то бабушкины счёты
Брать с собою неохота.
Лучше я возьму ребята,
В школу новый…
Ответ: (Калькулятор )
***

То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Ответ: (Тетрадь )
***

На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ответ: (Глобус )
***

Сговорились две ноги
Делать дуги и круги.
Ответ: (Циркуль )
***

Пишем в нём заданья на дом -
Ставят нам отметки рядом,
Коль отметки хороши,
Просим: «Мама, подпиши!»
Ответ: (Дневник )
***

Крошки-птички сели в ряд
И словечки говорят.
Ответ: (Буквы )
***

В чудесном домике живут
Весёлые друзья,
Их всех по имени зовут
От буквы А до Я.
И ты, коль с ними не знаком,
Стучись быстрее в дружный дом!
Ответ: (Букварь )
***

Кто говорит молча?
Ответ: (Книга )
***

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Ответ: (Книга )
***

Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
Ответ: (Книга )
***

По алфавиту
В строгом порядке -
Сорок фамилий
В толстой тетрадке.
Справа от них
Разлинованы клетки,
Чтоб не сбежали
Ваши отметки.
Ответ: (Классный журнал )
***

Всё на карте укажу -
Полюс, тундру и Аляску.
Я с учителем дружу.
Угадали? Я - ...
Ответ: (Указка )
***

Снаружи смотришь -
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай...
Как называют этот дом?
Попробуй угадай!
Ответ: (Библиотека )
***

Я - сборник карт; от ударенья
Зависят два моих значенья.
Захочешь - превращусь в названье
Блестящей, шелковистой ткани я.
Ответ: (Атлас - атлАс )
***

Для меня резинка, братцы, лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку - красота!
А она прошлась немножко - нет кота!
С ней хорошую картинку не создать!
Так во всю ругал резинку...
Ответ:(Карандаш )
***

Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдаёт.
Он и чертит, и рисует.
А сегодня вечерком
Он раскрасил мне альбом.
Ответ: (Карандаш )
***

Палочка волшебная есть у меня друзья.
Палочкою этой могу построить я
Башню, дом и самолёт,
И огромный пароход!
Ответ: (Карандаш )
***

В белом поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет он свой след.
Ответ: (Ручка, карандаш )
***

Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я.
Ответ: (Резинка )

Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш.
Ответ: (Резинка )
***

Возле речки,
На лугу,
Взяли радугу-дугу.
Разогнули,
Распрямили
И в коробку положили.
Ответ: (Цветные карандаши )
***

Это что тут за зверёк
Ходит вдоль и поперёк?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост.
Ответ: (Кисточка )
***

Нарисует он картину
И раскрасит Буратино.
Он напишет объявление
И открытку-поздравление.
Рисовать плакаты мастер -
Яркий, тоненький...
Ответ: (Фломастер )
***

Моря есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя,
Что это?
Ответ: (Географическая карта )
***

Цветная жидкость для писания.
Подскажет кто её название?
Когда поэт стих сочинял,
В неё перо своё макал.
Ответ: (Чернила )
***

Познакомимся: я - краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А ещё картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная...
Ответ: (Гуашь )
***

Школы - не простые здания,
В школах получают …
Ответ: (Знания )
***

Физкультурник нам сказал
Всем зайти в спортивный …
Ответ: (Зал )
***

Меж двумя звонками срок
Называется…
Ответ: (Урок )
***

Город в бантиках, букетах.
До свиданья, слышишь, лето!
В этот день гурьбой весёлой
Дружно мы шагаем в школу.
Ответ: (1 сентября, День Знаний )
***

Первокласснику семь лет.
За плечами ранец,
А в руках большой букет,
На щеках румянец.
Что за праздничная дата?
Отвечайте-ка, ребята!
Ответ: (1 сентября, День Знаний )
***

Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю.
Ответ: (Режим дня )
***

Прийти я вовремя не смог -
Давно уж начался урок.
Учитель строгим сразу стал -
За что меня он наказал?
Ответ: (Опоздание )
***

Стоит дом -
Кто в него войдёт,
Тот знания приобретёт.
Ответ: (Школа )
***

Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Ответ: (Школа )
***

Он звонит, звонит, звонит,
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись.
Ответ: (Звонок )
***

Открыла двери школа,
Впустила новосёлов.
Кто, ребята, знает,
Как их называют?
Ответ: (Первоклассники )
***

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
Ответ: (Цифры )
***

Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
Ответ: (Пятерка )
***

Есть совсем другая птица.
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
Ответ: (Двойка )
***

В каждой книжке
И тетрадке
Можно встретить
Эти грядки.
Ответ: (Строчки )
***

Я фигурка небольшая,
Точка подо мной большая.
Коль спросить что соберешься,
Без меня не обойдешься.
Ответ: (Вопросительный знак )