Ростральные колонны. Ростральные колонны план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему Ростральные колонны рисуем в детском саду

Конспект занятия с детьми подготовительной группы

(с использованием ИКТ).

ОБРАЗЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Сравнение ростральной и Александровской колонн.

Цель:

Вызвать чувство гордости, желание сохранять культурное наследие Санкт-Петербурга; развивать стремление изучать историю и культуру города.

Задачи:

Образовательные:

Обогащать опыт восприятия многообразия красоты в пространстве города (на примере архитектурных и скульптурных объектов).

Продолжать знакомить детей с известными архитектурными ансамблями.

Показать, как в произведениях изобразительного искусства представлены значимые культурно-исторические факты и события прошлого и современности.

Развивать умение выделять сходство и различие архитектурных сооружений, понимать особенности используемых архитектором материалов и элементов оформления.

Активизировать использование слов и словосочетаний: панорама, ансамбль площади, декоративные украшения.

Коррекционные:

Автоматизация поставленных звуков в самостоятельной речи.

Продолжить работу по формированию грамматических категорий.

Развивающие:

Обогащать сенсорный опыт детей, развивать познавательные процессы: развивать зрительное восприятие, зрительную память.

Активизировать самостоятельность, инициативу, субъективные проявления в процессе освоения искусства.

Развивать самостоятельную связную речь, умение составлять сложные предложения.

Предварительная работа:

Знакомство детей с Петропавловской крепостью, Адмиралтейством, Летним садом, Дворцовой и Биржевой площадями, Михайловским дворцом, Казанским собором.

Обзорная экскурсия «Санкт-Петербург - музей под открытым небом».

Зрительный ряд:

Панорама стрелки Васильевского острова. Фотография.

Панорама Дворцовой площади.

Г.Г. Гагарин, «Александрийская колонна в лесах». 1832 - 1833.

Демонстрационный материал:

Таблицы - ребусы: КОЛОННА, МАЯК.

Макет Александровской колонны.

«Словарик»,

кукла Знайка.

Проектор, экран, макбук. Презентация «Образы петербургской архитектуры».

Раздаточный материал:

«Разрезные картинки - фотографии»: «Биржа», «Зоологический музей - склад-пакгауз», «Ростральная колонна», «Казанский собор», «Михайловский дворец», «Зимний дворец», «Александровская колонна», «Главный штаб».

Таблички-надписи с фамилиями архитекторов.

«Ростры» - силуэты носов кораблей на колоннах.

Флажки с изображением Дворцовой и Биржевой плошадей, карандаши-клей.

Колонны - силуэты Адександровской и ростральной колонн.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Вводная часть.

Вы любите путешествовать? Сегодня Знайка будет путешествовать вместе с нами. Я думаю, что вы многое сможете рассказать Знайке.

2.Основная часть.

Игра «Путешествие».

Ребята, мы сейчас с вами отправимся на необычную экскурсию .

Рассаживайтесь поудобнее в «кресле автобуса».

1 остановка.

А.К. Беггров, «Вид на Неву и стрелку Васильевского острова с Фондовой биржей». 1879.

? Как вы думаете, где мы (На стрелке Васильевского острова.

остановились? На Биржевой площади.

Верно, это «Вид на Неву и

стрелку Васильевского острова

с Фондовой биржей», картина,

написанная художником

Беггровым 140 лет назад.)

Какой был этот день? (зимний, морозный, солнечный,

шумный, веселый).

«Панорама стрелки Васильевского острова» - фотография.

Что изменилось на площади (Туда уже не приходят корабли.

за это время? По Неве не ездят в каретах.

Там уже нет порта.

В бирже и на складе - музеи.

На площади сейчас сквер, там

отдыхают люди.

На колоннах в праздники

зажигают факелы.)

Продолжаем путешествие.

2 остановка.

? А эту площадь вы узнали?

Г.Г. Гагарин, «Александрийская колонна в лесах».

Какое событие происходит? (Это Дворцовая площадь.

Устанавливают

Александровскую

колонну. Ставят колонну

перед Зимним дворцом.

«Дворцовая площадь».

И сейчас все любуются

Дворцовой площадью.

«Панорама Дворцовой площади».

? Скажите, за что мы любим (Эта площадь нарядная.

эту площадь? … торжественная. …памятная.

…праздничная.

величественная.)

Здания, построенные

архитекторами, создают

1 из лучших ансамблей.

? Что такое ансамбль? (Все здания - вместе

составляют целую картину.

Ансамбль - единое целое .

Игра «Сложи картинку».

Знайка вам предлагает соединить вместе отдельные части, чтобы получилась целая фотография, а потом вспомнить, кто построил эти здания.

Зимний дворец - Растрелли,

Александровская колонна -

Монферран, Главный штаб -

Росси, Биржа - Тома де Томон,

Ростральная колонна - Тома

де Томон, Зоологический

музей (склад) - Лукини,

Михайловский дворец - Росси,

Казанский собор - Воронихин.

Составьте, пожалуйста, большие фотографии Дворцовой и

Биржевой площадей.

(Используются только нужные картинки).

«Прочитайте ребус». КОЛО(С)-Н-НА.

Игра «Сравнилки».

Мы говорили о ростральных

И Александровской колоннах.

«Алексанровская колонна». «Ростральные колонны».

? Чем они отличаются друг (Ростральные колонны

от друга? построены из кирпича, а

Александровская - из гранита.

У ростральных колонн на

пьедестале - скульптура, а у

Александровской - барельеф.

Наверху у ростральных колонн

чаши, а у Александровской -

скульптура ангела с крестом.

Ростральных колонн две, а

Александровская колонна одна

У ростральных колонн ростры.

Александровская колонна

поставлена в честь победы, а

ростральные - маяки.)

Чем они похожи? (Это колонны.

Они украшают наш город.)

Отгадайте, о какой колонне Знайка загадал загадку?

Игра «Чудесный мешочек».

Определить, что спрятано. (Макет Александровской

колонны.

Описывать наличие или

отсутствие деталей).

«Прочитайте ребус». МАЯК.

Ростральные.

Игра «Ростры».

Определите, чем (Голова волка, водяного,

украшен ростр? единорога).

Почему? (Для устрашения врагов).

Что изображено (Русалки. Они охраняли

на нижних рострах? моряков).



3 Физминутка.

«Что изображено на твоем ростре?»

Передать образ, характер животного.

(с музыкальным сопровождением).

4. Основная часть - аппликация.

«Флажок - сувенир».

Знайка приготовил вам подарки. (Дворцовая площадь,

На флажках - площади, о которых Биржевая площадь,

мы с вами сегодня говорили.

Добавьте недостающую деталь. Необходимо приклеить

нужную колонну).

5. Заключительная часть.

Мы сегодня с вами путешествовали по городу. Что нового узнали сегодня?

Выполнили все задания, которые предлагал Знайка.

И у вас получились замечательные флажки, на которых вы можете дорисовать недостающие элементы.

В группе в течение учебного года проводятся занятия по знакомству детей с историей и культурой Санкт-Петербурга.

ГБДОУ №12 детский сад комбинированного вида Кировского района г. Санкт-Петербурга

Конспект НОД по рисованию в старшей группе

«Ростральные колонны»

Воспитатель: Крылова В.А.

2018год

г. Санкт-Петербург

Цель : Продолжать знакомить детей с достопримечательностями Санкт-Петербурга (Ростральные колонны)

Задачи :

Вызывать желание интересоваться достопримечательностями города Санкт-Петербурга, его историей;

Воспитывать любовь к своему городу;

Развивать мышление, речь детей, словарный запас;

Воспитывать творческие способности, аккуратность и эстетический вкус.

Предварительная работа :

Рассказ детям об истории основания г. Санкт-Петербурга, разучивание стихотворений о Санкт-Петербурге, рассматривание изображений (фотографий) памятников архитектуры; заготовка голубого тона для рисования.

Материалы :

Презентация «Достопримечательности Санкт-Петербурга»;

Краски (гуашь), кисточки, вода.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Вступительная беседа .

Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки, вот для вас и загадка:

«Две высокие колонны
Замаячили вдали.
До чего они огромны,
Непонятны и чудны!
По бокам колонн скульптуры.
Тоже крупные фигуры -
Волга, Волхов,
Днепр, Нева...
Догадались, детвора?» (Ростральные колонны)

Молодцы, правильно отгадали, это Ростральные колонны. Их мы сегодня и будем рисовать.

2 . Рассматривание колонн (презентация):

- Ростральные колонны - маяки. Маяки зажигались ночью и в туман. Рострумом называли нос корабля. Ростральные колонны являются памятником военно-морской славы России. У подножия ростральных колонн находятся статуи: сидящие две мужские и две женские фигуры, символизирующие русские реки – Волгу, Днепр, Волхов и Неву.

Какой формы колонна? Что у нее наверху находится? Какой формы подножие колонны?

3 . Пальчиковая гимнастика:

Люблю по городу гулять, (шагают)

Невский – раз, Зимний – два, (загибают пальчики)

Три – красавица Нева

А четыре – мост Дворцовый,

Пять – гуляю по Садовой,

Шесть – к Исаакию схожу

И на купол погляжу.

Семь – конечно, Летний сад.

Как красив его наряд!

Восемь – крепость у Невы.

Были там, наверно, вы.

Девять – повстречался мне

Медный всадник на коне.

Десять – из–за поворота

Вижу Нарвские ворота .

4. Показ рисования колонны :

Сначала мы рисуем подножие колонны прямоугольной формы темно-коричневого цвета.

Теперь рисуем саму колонну. Какого она цвета? (красно-коричневый).

Можно назвать кирпичным, для того, чтобы получить этот цвет смешиваем красный цвет с капелькой черной краски и небольшим количеством белой, красный цвет должен преобладать, и рисуем длинный прямоугольник над подножием.

Теперь приступаем к рисованию Ростр. Какого они цвета? (темно-зеленый) . Берем темно-зеленый цвет и по бокам колонны рисуем треугольники.

Сверху колонны находится смотровая площадка и чаша – фонарь, они тоже темно-зеленого цвета.

Осталось нарисовать огонь. Какого цвета огонь? (желтый, оранжевый).

Вот и все, колонна готова.

5. Дети приступают к работе.

Перед работой напомнить детям о правилах безопасности при работе с кистью.

6. Выставка детских работ.

Посмотрите какие замечательные работы получились, какая получилась красивая выставка. Вам нравится? Что бы вы еще хотели нарисовать из достопримечательностей Санкт-Петербурга? (ответы детей)

Дети рассматривают работы.


Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова были возведены в 1810 году. Колонны входят в большой ансамбль Cтрелки, который формировался более ста лет.

Однако основа этого ансамбля (здание Биржи и Ростральные колонны) была заложена в начале XIX века французским архитектором Тома де Томоном.

В отличие от Чесменской и Морейской колонн в Царском Селе Ростральные колонны на Стрелке не являются памятником конкретной морской победы, но являются символом торжества русского флота, как военного, так и торгового.

Кроме важной декоративной роли в создании ансамбля Стрелки, колонны имели и сугубо практическое значение. Они были маяками, которые зажигали по ночам, и когда над Невой стелился туман. Один из них показывал путь для прохода судов по малой Неве, другой освещал путь по Большой Неве.

Такова распространенная версия о назначении колонн. Но не все с ней согласны. Некоторые историки указывают на то, что маяки на берегах рек ставят редко, тем более в центре большого города.

Как знать? Расположенные на стрелке* в местности с непростым климатом и своенравной рекой, маяки возможно и не были бесполезны? Но это не более, чем размышления дилетанта. * — место слияния, или разделения двух водных потоков.

Так или иначе, в 1885 году порт на Стрелке прекратил свое существование, и Ростральные колонны перестали служить маяками, даже, если таковыми и являлись.

Украшением мощных колонн стали стилизованные ростры кораблей.Правда, в отличие от римских триумфальных колонн, которые несли на себе носы настоящих побежденных судов, на питерских колоннах ростры условны.

Нижние ростры украшены фигурами русалок с крыльями


Ростры, расположенные на втором “ярусе”, декорированы головой животного Третья пара украшена головой морского бога, или водяного Самые верхние ростры рассекают питерское небо морскими коньками

Дорический ордер, который выбрал Тома де Томон для создания Ростральных колонн, более всего соответствовал идее могущества российского МОРСКОГО государства. Этот ордер самый строгий, мужественный (если так можно сказать) и мощный.Работая над ансамблем Стрелки Васильевского острова, Тома де Томон не удовлетворился единственным вариантом, и с каждым новым проектом менялись пропорции и декор Ростральных колонн.

Андреян Захаров – русский зодчий, который помогал в поисках оптимального решения, писал:

Колонны (высота 32 метра) выполнены из пудостского камня, оштукатурены, и выкрашены в темно красный (кирпичный) цвет.Внутри колонн – винтовая лестница ведет на верхнюю площадку, на которой установлены светильники в виде треножников с чашами, в которых пылали горящие фитили.Сначала это были смоляные факелы, позже смолу попытались заменить конопляным маслом, но при горении масло выбрасывало множество огненных брызг, что было небезопасно.

С появлением электричества была попытка (1896 г.) подключить к светильникам мощные лампы, однако этот способ оказался слишком дорогим. И от него отказались “по причине великого расхода”. В 1957 году, когда в Ленинграде началась масштабная газификация города, к Ростральным колоннам подвели газ. С тех пор мощные горелки в дни больших праздников выбрасывают в питерское небо семиметровые огненные струи.У подножия Ростральных колон – четыре фигуры из пудостского камня. Первоначально предполагалось отлить скульптуры из чугуна, но работа оказалась слишком сложной для того времени.По моделям скульпторов И. Камберлена и Ж. Тибо были выполнены модели, а знаменитый мастер Самсон Суханов высек по ним четыре фигуры, которые сидят у подножия колонн уже более века.Кого же изображают эти каменные сидельцы?

Чаще всего туристам говорят, что это символы рек – Волги, Днепра, Невы и Волхова. Но это не более, чем расхожая версия. Во-первых, обязательные атрибуты рек (сосуды с льющейся водой) есть только у двух фигур. К тому же сам Тома де Томон писал:

В городском фольклоре существует своя версия. По одной из легенд, объясняющей название Васильевского острова, здесь во времена оны жил некий рыбак Василий с женой Василисой. Предание гласит, что именно эта супружеская пара дала название острову.

Тот же фольклор утверждает, что именно эти старожилы удобно устроились у подножия Ростральных колонн, охраняя любимый остров.

Великая Отечественная война отметилась и на Ростральных колоннах: украшения были пробиты осколками и сильно поржавели. В 1947 – 1948 годах металлические украшения заменили дубликатами. Были восстановлены и скульптуры.

В моем студенческом прошлом (я училась в строительном институте) был предмет “История архитектуры”. Не могу сказать, что будущие инженеры хорошо знали историю города, а от зачета никуда не денешься. Кто-то учил, а кто-то пытался выхватить факты на ходу. Помню такой разговор:

— А почему колонны – Ростральные?

— Да их Растрелли построил!

— Да нет, это потому, что около них расстреливали)))

А современная молодежь называет их “факелами”.

Впрочем, никакие шутки не мешают Ростральным колоннам оставаться одним из узнаваемых символов Санкт-Петербурга.

Где искать:

Васильевский остров, Биржевая площадь

Ближайшие станции метро: Спортивная, Адмиралтейская

© Елена Асташкевич, блог Я - петербурженка

Ростральные колонны сегодня являются неотъемлемой частью ансамбля Стрелки Васильевского острова. Построены они по проекту Тома де Томона одновременно со зданием Биржи в годах.


Ростральные колонны напоминают о существовавшем в Древнем Риме обычае: в честь морских побед возводить триумфальные колонны, украшенные носами захваченных вражеских кораблей («ростр» - носовая часть корабля). Первоначально колонны выполняли функции навигационных маяков – они как бы освещали и указывали путь в столицу Российской империи.






Четыре фигуры у подножия Ростральных колонн высечены из пудостского камня. Первоначально предполагалось разместить здесь скульптуры из чугуна, но для такой сложной работы не нашлось исполнителей. Фигуры принято считать аллегориями русских рек: Волга и Днепр у северной Ростральной колонны, Волхов и Нева у южной.






В и годах проводилась реставрация Ростральных колонн. Утраченные металлические детали были заменены их копиями. Последние реставрационные работы проходили в годах.




Ансамбль стрелки - одно из самых романтических и впечатляющих мест Санкт-Петербурга. Всё здесь свидетельствует о том, что Петербург - морская столица, и несмотря на то, что облик города во многом изменился стрелка Васильевского острова - это одно из тех мест, где живёт дух петровской эпохи.


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №56 Колпинского района Санкт – Петербурга
КОНСПЕКТ НОД В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Тема:
«ЗНАКОМСТВО С РОСТРАЛЬНЫМИ КОЛОННАМИ»
(старшая – подготовительная группа)
Составила и провела
Воспитатель ПшенниковаОльга Анатольевна
Санкт – Петербург 2016г.
Цель:
- знакомить детей с достопримечательностями Санкт – Петербурга (здание Биржи и Ростральные колонны);
- пробуждать познавательный интерес к родному городу.
Задачи:
- повышать узнаваемость достопримечательностей города;
- обогащать активный словарь;
- развивать художественное восприятие посредством рассматривания картин и скульптур малой формы;
- развивать продуктивную деятельность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Под песню О.Кваши «Санкт – Петербург – гордая, белая птица» дети входят в группу и садятся полукругом.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на остров.
- Здесь какая-то карта. Как вы думаете, что изображено на карте?
Ответы детей: река, острова, суша…
- Правильно, это остров. А что такое остров? (Ответы)
- А если окончание острова делит реку на два рукава, то такое место называется Стрелкой. Слайд: «Дельта Невы»
- Итак, перед нами Стрелка Васильевского острова. Стрелка разделила Неву на два рукава: влево от Стрелки ушла Большая Нева, а вправо – Малая Нева. С помощью насыпного грунта Стрелки придали форму правильного полукруга. Рядом устроили гранитные спуски к воде. На них установили идеально круглые гранитные шары. По преданию, талантливый мастер – каменотёс Самсон Суханов создал их без всяких приборов, «на глаз». Слайды: «Стрелка Васильевского острова», «Гранитный шар»
- На стрелке Васильевского острова раньше находился торговый порт.
-Как вы думаете, что такое ПОРТ? (Ответы)
-К пристани причаливало много кораблей. Они привозили в Российскую столицу товары со всего света. Сбылась мечта Петра I: Петербург стал европейским портом. В порту можно было купить все что угодно – от алмазов до шотландской лошадки - пони. И поэтому решено было построить здание Торговой Биржи. Слайд: «Порт на Стрелке Васильевского острова»
- Ребята, я вам принесла картинку, давайте мы её рассмотрим. (картинка рассыпается на части). РАССЫПАЛАСЬ… нам придётся её собрать, чтобы узнать, что же было на ней изображено.
(дети собирают картинку)
- И что же у нас получилось? (Ответы: здание, храм, дворец,…)- Да, это здание похоже на древний храм. Его опоясывают 44 колонны. И назвали это здание Торговой Биржей. А как вы думаете, для чего построили здание Торговой Биржи? (Ответы)
- Правильно, чтобы в здании можно было совершать торговые сделки (покупки, продажу, обмен) Слайд: «здание Торговой Биржи»
- У меня есть еще одна картинка, но и она рассыпалась.
(Дети собирают картинку)
- И что же у вас получилось? (Ответы)
- Правильно, получилась колонна, но не простая колонна, а Ростральная.
- А кто из вас знает, что такое ростральная колонна?
- Одновременно с постройкой Биржи в 1810 году французский архитектор Тома де Томон устанавливает две мощные 34-метровые Ростральные колонны, украшенные носовыми частями кораблей – рострами.
Поэтому и колонны на Стрелке Васильевского острова называются Ростральными. Слайд: «Тома де Томон», «Ростральная колонна»
Возвращаясь в древний Рим, победитель в морских сражениях привозил с собой носы кораблей – ростры (от латинского слова – клюв). Считалось, что чем больше ростров, тем значительнее победа. Слайд: «Ростры»
Поэтому 34-метровые Ростральные колонны являются памятниками морских побед России. Когда их только поставили они служили маяками – наверху пылали факелы, указывая кораблям путь к причалу. Слайд: «Колонны – маяки»
А как же зажигался огонь наверху колоны? (Ответы)
- Правильно. Служащий поднимался по винтовой лестнице в 135 ступеней на вершины колонн и зажигал масло, налитое в большие чаши. В прошлом веке к колоннам подвели газ, и теперь на вершину колонны можно не подниматься, а зажигать газ внизу, а он по трубам подаётся наверх. Слайд: «А что внутри Ростральной колонны?»
Теперь огонь горит на колоннах лишь по большим праздникам – это день снятия Блокады Ленинграда, день Победы и день города. Слайд: «Праздничный город»
Слайд: «Спасибо за внимание»
Далее организовывается коллективная работа по рисованию «Салют над Ростральными колоннами».