Рисование в младшей группе детского сада весна. Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему весна

КонспектНОД во второй младшей группепо теме «Весна».

Виды детской деятельности педагога: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная.

Цель : закрепить знания детей о времени года «Весна», о сезонных изменениях в природе весной.

Задачи:

1. Закрепитьправильное произношение звуков (ш), (ж); название основных цветов; счет и отсчитывание предметов до 5. Познакомить с понятиями «равно, поровну, одинаково». Продолжать учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть, познакомить с одуванчиком,

2. Развивать навыки исполнения песни, музыкальный слух, восприятие, внимание.

Воспитыватьценностное отношение к природе.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:

Проявляет интерес к участию в совместных играх, отвечает на вопросы

педагога, называет правильно предметы, используемые в игре, проявляет

эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное

произведение.

Материал и оборудование: игрушка – пчела, насекомые- бабочки, магнитофон и диск с аудио записью, рисунок «Одуванчик»,ваза с одуванчиками, рисунки с изображением диких животных(волк, лиса, заяц, медведь, белка).

Репертуар: «Бабочки»(Ф. Куперен),концерт «Весна» из цикла «Времена года»(А. Вивальди)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите посмотреть, что произошло на лесной поляне после зимы?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами отправимся в небольшое путешествие на лесную полянку. (Исполнение песни «Мы едем-едем-едем».)

Воспитатель: Тише-тише тишина в гости к нам пришла …

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно ребята, наступила весна. А теперь послушаем, как щебечут птички.

Воспитатель: Какие изменения происходят в природе весной?

Дети: Растаял снег, набухли почки, появляется зелёная травка, солнышко стало греть теплее, появляются зелёные листочки, появляются первые цветы и т.д.

Воспитатель: После, какого времени года наступает весна?

Дети: После зимы.

Воспитатель: Весной изменения происходят не только в природе, но ещё и с дикими животными. Каких диких животных вы знаете?

Дети: Белка, заяц, медведь, волк, лиса….

Воспитатель: Что с животными происходит?

Дети: Поменяли зимние шубки на летние.

Воспитатель: Заяц зимой был какой?

Дети: Белый.

Воспитатель: А весной?

Дети: Серый.

Воспитатель: Медведь зимой что делал?

Дети: Спал в берлоге.

Воспитатель: А весной?

Дети: Проснулся.

Воспитатель: А какие насекомые появляются весной?

Дети: Жуки, бабочки, божьи коровки, жучки, комары…

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам бабочек на полянку прилетело? Давайте сосчитаем вместе.

Дети считают.

Воспитатель: А сколько на поляне выросло цветочков? Сосчитайте, пожалуйста.

Дети считают.

Воспитатель: Ребята, скажите, бабочек и цветочков поровну?

Дети: Да.

Воспитатель предлагает сравнить количество бабочек и цветочков пересчетом, формируя понятия «поровну, одинаково».

Воспитатель предлагает детям показать цветок заданного цвета.

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать.

Не жужжу, когда сижу.

Не жужжу, когда хожу

Если в воздухе кружусь

Тут уж вдоволь нажужжусь.

Дети: Жук.

Воспитатель: Мы крылышки расправим- красив на них узор.

Мы кружимся порхаем- какой кругом простор!

Дети: Бабочки.

Воспитатель: Правильно! Умницы!

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру « Бабочки и жуки».

Воспитатель: Зашумел ветерок весенний (ш-ш-ш-ш)бабочки и жуки разлетелись и сели на цветочки.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам прилетел?

Дети: Пчёлка.

Воспитатель: Правильно. Пчёлка принесла нам письмо. Посмотрим, что в нём?

Дети: Да.

Воспитатель: Здесь загадка и просьба о помощи.

В весенний солнечный денёк золотой расцвёл цветок,

На высокой тонкой ножке.Всё дремал он у дорожки.

Дети: Одуванчик.

Письмо. Дорогие ребята.

Я очень люблю собирать мёд с одуванчиков, но вот беда на нашей поляне они не растут. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем пчёлке.

Погуляли мы в лесу, повидали всю красу.

А теперь пора прощаться, в детский садик возвращаться.

Воспитатель: Какие цветы растут сейчас на нашем участке? Как называются цветы в банке?

Дети: Одуванчики.

Воспитатель: Посмотрите на одуванчик, какой у него стебель (зелёный), когда одуванчик цветёт шапочка - жёлтая. А когда отцветает, становится белой и пушистой. Из жёлтых одуванчиков можно плести венки. А на пушистые шапочки можно…подуть, и пушинки разлетятся в разные стороны.

Воспитатель: Давайте нарисуем. (Выполнение вместе с детьми упражнения кистью по бумаге без краски.)

Физкультминутка:

Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.

Подрастёт-нарядится в беленькое платьице:

Лёгкое, воздушное, ветерку послушное. (Е.Серова)

Воспитатель: Ребятки на зелёной траве одуванчики очень красивы, хотя их много, но не стоит их рвать. В вазе они завянут, венок из одуванчиков потеряет свою красоту. Пусть лучше цветы останутся на картине и будут долго радовать всех.

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие на лесную полянку? Кому мы сегодня помогали. Что мы рисовали? Какие бывают одуванчики?

Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе

Программное содержание:

Закреплять знания детей по теме «Одежда», «Весна»;

Закреплять умение рисовать карандашом прямые и волнистые линии;

Формировать представления о сезонных изменениях;

Развивать навыки связной речи;

Развивать внимание, память;

Воспитывать усидчивость, отзывчивость.

Материал: кукла в весенней одежде; лодочка, санки; ½ альбомного листа с нарисованными деревьями на каждого ребёнка, кисти, синяя гуашь, влажные салфетки, подставки под кисти.

Метод . п риёмы: сюрпризный момент, показ, объяснение, вопросы, совместное проговаривание, показ способа рисования, показ образца, индивидуальная работа, поощрение.

Ход занятия

Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

Ну, что полюбовались на гостей?

А теперь подойдите ко мне и покажите свои глазки, какие они у вас умные и красивые.

Воспитатель предлагает детям присесть на ковёр, следит, чтобы сидели правильно, спинка прямая. Тут слышится стук в дверь.

- Слышите, кто-то стучит? Посмотрю, кто ещё пришел к нам в гости. Это кукла Катя, здравствуй, Катя! (Кукла «шепчет» на ухо воспитателю)

- Катя идёт гулять. Посмотрим, что на ней надето.

Воспитатель обращается с вопросам и («Что на ногах у Кати?» к каждому ребёнку, побуждая отвечать предложением «На ногах у Кати сапожки » беседа продолжается пока не обследуют всю одежду куклы ).

- А почему Катя шубу не надела?

- Тепло, снега нет.

Правильно, пришла весна, стало тепло на улице. Встаньте на ножки, поиграем немножко.

Физминутка « Голубая речка»

Если речка голубая, пробудилась ото сна

(Руки через стороны вверх, потянулись.)

И бежит в полях, сверкая,

(Прыжки на месте.)

Значит, к нам пришла весна.

(Хлопки в ладоши.)

Если снег везде растаял, И трава в лесу видна,

(Приседания.)

И поет пичужек стая - Значит, к нам пришла весна.

(Хлопки в ладоши.)

Если солнце разрумянит Наши щеки докрасна,

(Наклоны головы к левому-правому плечам.)

Нам еще приятней станет - Значит, к нам пришла весна.

(Прыжки на месте.)

- Что же Кате взять на улицу, с чем ей поиграть?

Воспитатель подводит дете й к столу, на котором лежат коньки и лодочка.

- Что это, для чего?

- Коньки. На них катаются на льду.

- Коньки возьмёт?

- Нет. Лёд растаял.

– Лёд растаял, и появились ручейки. Что можно пускать в ручейках?

- Лодочку, кораблик.

- Ну вот, Катя оделась и пошла на улицу, пускать лодочку. (Выводит куклу за дверь)

- Пока Катя гуляет, давайте мы с вами нарисуем ручейки.

(Помогаю детям сесть за столы, показываю образец и способы выполнения работы. )

Ребята, а вот и наша Катя с прогулки пришла! И что-то она вам принесла!

(Достаю из корзинки сахарные леденцы и раздаю детям )

Занятие заканчивается, дети прощаются с гостями.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Весна пришла, «Великий праздник Пасхи»

Цель: Создание композиции «Вербочки»

Задачи:

  1. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования «пальчиком»; учить наносить отпечаток пальчика на небольшом расстоянии друг от друга.
  2. Развивать умение аккуратно пользоваться красками и влажными салфетками.
  3. Формировать интерес к рисованию, к народным традициям.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Вид деятельности: изобразительная

Материалы и атрибуты: кукла Машенька, веточки вербы, гуашь белого цвета, подготовленный шаблон с наклеенной вазой и нарисованными веточками

Ход НОД

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Машенька. Давайте мы с ней поздороваемся (приветствие куклы). А что же она принесла с собой? (ответы детей)

Ребята, а вы знаете, что это за веточки? А хотите узнать?
Машенька, расскажи нам о своих веточках.

Рассказ Машеньки: Эти веточки я приготовила к важному празднику, называют их вербочки. Еще в давние времена, вербочки брали на церковную службу. Считалось, что верба после освящения приобретает чудесные свойства. Вернувшись из храма, родители прутиками вербы похлестывали детей, прогоняя тем самым от них болезни.

Взрослые тоже стегали себя, сами хотели быть здоровыми. Не забывали и про домашних животных. Чтобы не болело горло, дети съедали по одному пушистому соцветию вербы. Эти традиции соблюдаются и наше время. А вы разве не знали?

Машенька, наши детки еще маленькие, и мы только начинаем знакомиться с традициями нашего народа. Спасибо, тебе, что ты нам рассказала про вербу.

Но у нас нет таких веточек. Ребята, а вы хотите украсить нашу группу чудесными веточками? Что же нам делать? А давайте мы с вами нарисуем вербочки. Только рисовать мы будем пальчиками.

Что бы получить пушистое соцветие вербы, нужно опустить пальчик в краску и оставить на шаблоне отпечаток пальчика рядом с веточкой. Соцветия растут рядом друг с другом, поэтому отпечаток ставим на близком расстоянии. И так на всех веточках. После завершения работы, пальчики вытираем влажной салфеткой.
Но прежде чем приступить к выполнению работы, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику:

У дерева ствол, на стволе много веток,
А листья на ветках зеленого цвета.

Прижать руки тыльной стороной друг к другу. Пальцы растопырены и подняты вверх. Шевелить кистями и пальцами.

Во время самостоятельной работы, воспитатель, при необходимости, помогает детям, следит за правильностью нанесения отпечатков, использованием влажных салфеток.

Посмотри Маша, какие вербочки получились у наших деток.

Кукла Машенька: мне очень нравятся ваши веточки, они как настоящие. Вы можете украсить свою группу и рассказать своим родителям о чудесных свойствах вербы. А я пойду к деткам в старшую группу и им тоже расскажу про чудесные веточки вербы. До свидания. (прощание с куклой)

А вам понравилось рисовать веточки? У всех деток получилось? Женя, у тебя получилось нарисовать вербочки? А у тебя, Вика? Такие замечательные композиции мы обязательно поместим на нашу выставку.

Программное содержание:

  • Закреплять представление детей о траве, деревьях, цветах по их отличительным признакам: трава зелёная, дерево высокое, на нем много листьев, цветы бывают разных цветов.
  • Учить детей замечать и называть явления природы: светит солнце, тепло.
  • Учить детей передавать образы явлений действительности ритмом мазков, линий: растет трава, появились литья на деревьях. Совершенствовать умение рисовать красками, пользоваться кистью. Использовать нетрадиционные методы рисования - пальцем.
  • Закреплять знания детей о величине (большой, маленький).

Словарная работа: Листочки, большой, маленький, корзина,трава.

Материал к занятию: Фланелеграф, силуэты деревьев, цветов, трав, солнца для фланелеграфа, гуашь зеленая, кисти, полотенце, таз с водой, бумага с аппликацией деревьев, игра «Листочки» (силуэт листьев из картона 2-х размеров: большие и маленькие), 2 корзины, дерево-береза (из фанеры).

Ход занятия

Воспитатель : Послушайте, что я вам сейчас расскажу. Наступила весна. Стало греть солнышко, с каждым днем становится все теплее и теплее. Из земли стала расти молодая, зеленая... что?

Дети: Трава.

Воспитатель: Правильно трава. Появились первые цветочки, а на деревьях стали появляться молодые зеленые листочки. Подойдите ко мне. Возьмите: солнце, деревья, траву, цветы, и мы с вами выложим на фланелеграфе картину.

(Дети на фланелеграфе выкладывают картину из силуэтов деревьев, солнца, травы и цветов.)

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась! Ребятки, посмотрите, а у нас на столах совсем другая картинка, на которой нет ни травы, ни листьев на деревьях. Давайте их нарисуем. А как мы будем рисовать? Возьмем в руки кисточку, обмакнем ворс кисточки в зеленую краску и нарисуем зеленую траву внизу дерева. Мы будем рисовать аккуратно, не пачкаясь и не мешая друг другу. Кто закончил рисовать траву - положили кисточки на место и приготовили свои пальчики. Давайте вспомним, как мы рисовали листочки на деревьях пальчиком. Обмакнем пальчик в краску и примакнем его к нашему дереву, к веткам на дереве. Вот молодцы. Как хорошо у вас получается. У Даши, у Максима. Все молодцы. Кто уже нарисовал, подходите ко мне. Мы с вами помоем наши ладошки, которые испачкались в краске. Все руки помыли?

Дети: Да!

Воспитатель: Вытираем руки насухо полотенцем.

Молодцы вы малыши
Потрудились от души

Воспитатель: Какую хорошую траву нарисовали, какие деревья у вас замечательные получились. Ну, прямо, большой - пребольшой лес. А вы хотите погулять по этому лесу?

Дети: Хотим.

Воспитатель : Так давайте собирайтесь. Все готовы? Тогда пошли гулять по лесу! Ребятишки, посмотрите, березка стоит, а под ней корзинка. Давайте посмотрим, что в ней!

Дети: Давай.

Воспитатель: А что это?

Дети: Листочки.

Воспитатель: Конечно же, это листочки. И сколько их много. Давайте посмотрим, какие там листочки? Даша, какой это листочек?

Дети : Большой.

Воспитатель: На тебе, Даша, большой листок. Максим, а это какой листок?

Дети: Маленький

Воспитатель: Вот тебе маленький листок. Лейла, а это какой листок?

Дети: Большой.

Воспитатель: Всем я раздала листочки. У кого большой листок? Подняли их высоко, опустили. У кого маленький листок? Подняли высоко, опустили. Ну что пошли дальше гулять?

Дети: Да!

Воспитатель: Идем, гуляем по лесу. Ой. Ветер поднимается и становится все сильнее, (дети становились, вдруг подул сильный ветер) Как он подул?

(все дети дуют)

Воспитатель: И закачались ветки у деревьев. Как они закачались? Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону.

Ветер перестал дуть, и веточки у деревьев перестали качаться. И мы опять отправляемся гулять по лесу. Идем, гуляем. И опять налетел сильный ветер. Холодно стало. И закачались наши деревья, ветки из стороны в сторону качает. Подул - подул ветер и перестал.

А нам с вами пора возвращаться из леса в детский сад. Давайте мы с вами положим листочки в корзинки: у кого большие листочки - в большую корзинку, у кого маленькие листочки - в маленькую корзинку. В какую корзину положит свой листочек Лейла?

Дети: В большую

Воспитатель: А Даша, в какую корзину положит свой листочек?

Дети: В большую.

Воспитатель: А Максим, в какую корзину положит свой листочек?

Дети: В маленькую.

Воспитатель: Все листочки разложили по корзинкам?

Дети: Да, все.

Воспитатель: Корзинки мы вернем березке и скажем ей: спасибо!

Дети: Спасибо.

Воспитатель: Вам понравилось в лесу?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот в следующий раз мы с вами еще сходим в лес и погуляем там, и увидим много-много интересного.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 7»

Непосредственно образовательная деятельность

«Поможем Лесовичку разбудить весну»

вторая младшая группа

Воспитатель

Косачёва Елена Геннадьевна

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (развитие продуктивной деятельности: рисование).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, художественная.

Задачи образовательных областей:

Познание:

  • Конкретизировать знания детей о явлениях природы, характерных признаках весны;
  • Формировать представления о природных явлениях, их взаимосвязи;
  • Расширение представлений детей о простейших связях в природе.
  • Закреплять умение складывать целое из частей.

Коммуникация:

  • Развивать все компоненты устной речи детей.
    • Тренировать умение детей образовывать новые слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов;
    • Совершенствовать словесно – логическое мышление;
    • Пополнять, уточнять, активизировать словарный запас;
    • Помогать детям, доброжелательно общаться друг с другом.

Социализация:

  • Вовлекать в игровую ситуацию, в двигательную импровизацию;
  • Побуждать к решению проблемы;
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Художественное творчество (рисование)

  • Развивать детское творчество.
    • Совершенствовать умение рисовать акварельными красками и кисточкой округлые формы.
    • Учить рисовать не традиционным способом – ватными палочками.
    • Развивать мелкую моторику рук.
    • Воспитывать усидчивость, аккуратность, последовательность в выполнении работы, желание выполнить работу качественно.

Предварительная работа: Беседы о временах года, рассматривание иллюстраций книжной графики о природе, чтение художественной литературы, систематические наблюдения на прогулках, целевые прогулки, д/и: «Когда это бывает?», «Назови ласково», «Сложи картинку», «Что лишнее?», рисование солнца карандашами, восковыми мелками.

Материал и оборудование:

  • подносы с разрезными картинками (Лесовичок) на каждого ребенка,
  • мягкая игрушка – Лесовичок,
  • д/и: «Что напутал художник?»,
  • мяч,
  • ватные палочки, кисти,
  • листы бумаги с изображением голых деревьев,
  • акварельные краски, стаканчики с водой,
  • корзинка с конфетками.

Методические приемы:

  • Организационный момент – рассказ воспитателя о встрече с человечком;
  • Д/и: «Сложи картинку»;
  • Д/и: «Что напутал художник?»;
  • Д/и: «Назови ласково»;
  • Не традиционная техника рисования;
  • Показ и индивидуальная помощь воспитателя;
  • Сюрпризный момент – конфетки.


Ход образовательной деятельности:

I Воспитатель с детьми заходят в группу, здороваются с гостями и воспитатель говорит:

– Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила маленького человечка. Как вы думаете, кто это мог быть? (ответы детей). Хотите узнать?

Дидактическая игра «Сложи картинку»

Дидактическая задача: учить детей составлять целую картинку из отдельных частей. Развивать зрительное восприятие, логическое мышление.

Игровые правила. За определенное время правильно собрать из частей целую картинку.

Игровые действия. Поиск, складывание частей картинки.

Воспитатель: Подходите к столу, берите подносы с разрезанными картинками. Надо из частей сложить целую картинку и тогда мы узнаем, кого я встретила по дороге в детский сад. (Дети складывают картинки. Если ребёнок затрудняется, воспитатель предлагает образец картинки.)

И кто же у нас получился? (Ответы детей)

Если дети угадали:

И верно, ребята, это старичок – Лесовичок, это его я встретила по дороге в детский сад.

Если дети не узнали:

Ребята, это старичок – Лесовичок.

А вот и он! (воспитатель показывает детям игрушку Лесовичка):

Здравствуйте, ребята! Я – старичок - Лесовичок – слежу за порядком в лесу. Но вот что-то в этом году нарушился порядок: никак зима из моего леса не уходит, все еще холодно и лежит снег. Вот я вам рисунки своего леса принес, посмотрите, что у меня там творится! И помогите, пожалуйста, порядок навести!

Поможем Лесовичку? (Да)

II - Тогда проходите, садитесь на стульчики. (Дети доходят до стульчиков, расставленных полукругом, садятся, перед ними висит доска).

Дидактическая игра «Что перепутал художник»

(Картина «Весна в лесу» с вставками не соответствующими данному времени года: новогодняя ёлка, дети в зимней одежде, Дед Мороз и т.п.)

Дидактическая задача: найти несоответствующие вещи, явления природы времени году – весна; развивать мышление, связанную речь; закрепить признаки весны; учить детей устанавливать связи между предметами и явлениями.

Игровые правила. Посмотреть внимательно на рисунки. Определить, что не соответствует данному времени года. Объяснить, почему ты так думаешь?

Игровые действия. Поиск, объяснение, обсуждение.

Сейчас мы посмотрим картину Лесовичка, найдём в ней ошибки и исправим, обязательно объясняя, почему мы так считаем. На доске воспитатель выставляет картину с изображением весенних признаков + что-то зимнее (сосульки + снеговик, подснежники, проталинки + Дед Мороз, дети в резиновых сапогах и легкой одежде + ребенок в зимней одежде, ручьи + ребенок на санках, деревья с мелкими листьями + заснеженное дерево, птицы вьют гнезда + снегирь) и спрашивает:

Что на этом рисунке нарисовано не правильно? Почему ты так считаешь? Дети по очереди отвечают (полным ответом): - Лишний на картинке снеговик, потому что все тает, видны проталинки, дети в легкой одежде, как весной, а снеговик не тает, как зимой. И т.д.

III - Молодцы! Помогли навести порядок, исправили все ошибки на рисунках.

Лесовичок:

Молодцы какие, а я эти ошибки и не видел даже! Теперь мне очень хочется, чтобы в лес весна пришла как можно скорее!

Воспитатель:

Как же ему можно помочь? (ответы детей) Не знаете?

А я знаю один способ!

Дидактическое упражнение «Назови ласково»

Дидактическая задача: тренировать умение детей образовывать новые слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.

Игровые правила: изменить данное слово в уменьшительно-ласкательное.

Игровые действия: воспитатель кидает мяч ребёнку называя слово, ребёнок называя это слово в уменьшительно-ласкательном виде кидает мяч обратно воспитателю.

Воспитатель: Надо поговорить с весной ласково, ведь все живое любит ласку. Давайте попробуем, поиграем в игру: «Назови ласково». Вставайте в круг. Я буду называть вам слова про весну и кидать мяч, тот в чьи руки попал мяч говорит это же слово, только ласково и кидает мне (солнце, ручей, дождь, лужа, птица, гнездо, цветок, жук, дерево, лист, почка, проталина).

IV -Молодцы! Вот, Лесовичок, придешь в лес и произнесешь наши слова, весне сразу захочется появиться. А что бы уж наверняка в твой лес пришла весна, мы нарисуем для тебя яркое солнце, а на деревьях маленькие зеленые листочки. Проходите, ребята, присаживайтесь за стол.

Дети садятся за стол, на котором лежат краски, кисти, ватные палочки, листы бумаги с изображением голых деревьев, стоят стаканы с водой.

Воспитатель напоминает, как рисовать солнышко:

Солнышко, какое? (круглое, желтое, много лучей)

Вспоминают, правила пользования кистью, водой, красками.

Воспитатель рисует на доске солнце.

Вот какое замечательное весеннее солнышко получилось, и от его тепла стали лопаться почки на деревьях и появляться маленькие, зеленые листочки.

Их мы будем рисовать ватными палочками. Берем ватную палочку, макаем ее в водичку одной стороной, находим зеленую краску, бегаем по ней ватной палочкой и рисуем маленькие зеленые листочки на деревьях - тычками. Вот так… Будьте внимательны, весной листочки крепко прикреплены к веточкам, а не летают в воздухе. Вот такой весенний рисунок получился!

Теперь вы, ребята, сначала берите кисточки и рисуйте солнышко, а потом ватными палочками - листочки на дереве.

Молодцы, ребята! Настоящие весенние рисунки получились у вас! Давайте все рисунки поставим на выставку, чтобы Лесовичок их увидел. (обсуждение работ)

Когда они высохнут, Лесовичок заберет их в свой лес и там станет по-весеннему тепло, светло и зелено от наших рисунков и ласковых слов.

Лесовичок:

Спасибо, ребята, за вашу помощь. Позвольте мне вас отблагодарить и угостить лесными конфетками! (Воспитатель достает корзинку с угощением, дети берут по одной, благодарят)

И гостей наших угостите!

Спасибо всем!