Нод рассматривание картины саврасова грачи прилетели. Занятие по изо "грачи прилетели" в подготовительной группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ "ЩКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по программе "Путешествие по миру искусства"

во 2 классе на тему:

" Беседа по картине А.К. Саврасова "Грачи прилетели""

Разработала: Рупас Оксана Анатольевна

Воспитатель

Подольск 2016

Беседа по картине А.К Саврасова "Грачи прилетели" "

Цель:

1. Познакомить детей с картиной А.К. Саврасова "Грачи прилетели"

2. Воспитывать и нтерес к искусству, любовь к родному краю, живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту.

3. Формировать умения детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности

Материалы для занятия: репродукция картины А.К.Саврасова "Грачи прилетели", компьютер, проектор, звуковая запись «Звуки леса», «Голоса грачей», картинки с изображением птиц: грача на пашне, грачи в роще; листы бумаги по количеству детей, лист ватмана на котором нарисована береза.

Ход занятия

Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла… (весна).

Солнышко растопило снег! Мы любовались сосульками, слушали звуки капели, а сегодня нас радует птичий щебет. Первые вестники весны – птицы. Сегодня мы поговорим с вами о первых вестниках весны грачах. (Звучит фонограмма «Птичьи голоса») .

Дети, я приглашаю вас посмотреть замечательную картину знаменитого художника Алексея Кондратьевича Саврасова, но не просто посмотреть, а провести экскурсию по этой картине.

Давайте с вами внимательно посмотрим на картину.

Какое время года изобразил художник на картине? (ранняя весна)

А как вы определили, что это именно ранняя весна?(Тает снег, растаял лед на пруду, прилетели грачи)

Расскажите о грачах, что они делают? (поправляют, ремонтируют гнезда )

Внизу, у корней березы, грач нашел веточку и держит ее в клюве. Грачи радостные, веселые и шумные, делятся впечатлениями о далеком путешествии с юга на любимую родину. Они обустраивают свои гнезда, в которых будут выводить своих птенцов.

Какие деревья выбрали грачи? (березу )

Грачи выбрали старую корявую березу. Она толстая, ветки упругие, гнезда надежно укреплены. Когда распустятся листья, гнезд не будет видно в густой кроне дерева.

Дети, а что вы можете сказать о небе? (Небо покрыто голубовато-серыми тучами. Оно низкое, грустное, холодное .)

Ребята, а каким вы видите снег? (Потемневшим, рыхлым, серым, подтаявшим )

Что еще мы видим на картине?

За березами старые избы и высокая колокольня, а дальше поля, на которых уже почти растаял снег.

Вот и закончилась наша экскурсия по картине. А теперь мы с вами немного подвигаемся и полетаем.

Физкультминутка "Скворечник".

Из скворечника торчат.

(Дети шагают на месте, руки на поясе.)

Клювы маленьких скворчат.

(Выполняют наклоны в стороны)

Клювик раз, клювик два,

(Выполняют наклоны вперед.)

Лапки, лапки, голова.

(Выставляют вперед поочередно ноги, крутят головой.)

Птички в гнездышках сидят

(дети присели)

на улицу глядят.

Полетать вдруг захотели,

И все сразу полетели,

(Дети бегают на месте.)

Птички в гнездышки.

(Дети занимают свои места.)

Послушайте стихотворение, которое написала поэтесса Анна Пономарева.

Пусть проталины темнеют,

Солнца спрятались лучи,

А, вы, видели сегодня

Прилетели к нам грачи!

Удивительные птицы -

Прилетели, гнёзда вьют,

Словно шапки на деревьях,

Домики грачей растут.

Вам понравилось стихотворение?

А каких птицах идет речь в стихотворении?

Ребята, а что мы можем сказать о грачах?

Грач – птица черного цвета с белым клювом. У грача есть голова, туловище, крылья, хвост, лапы. Все тело птицы покрыто перьями. Весной грачи прилетают из теплых стран, строят гнезда и выводят птенцов – грачат. Гнезда грачи строят на деревьях, где-нибудь около деревни, или на опушке рощи. Весной, когда трактор пашет землю, грачи прилетают в поле, они собирают земляных червей и личинок майского жука. Летом ловят в траве кузнечиков, они питаются насекомыми, червями и семенами растений. Осенью, когда становится холодно, грачи собираются в стаи и улетают в теплые страны до весны. Грачи помогают человеку, они уничтожают насекомых и гусениц – вредителей полей и огородов.

Демонстрируются фотографии грачей: грач на пашне, грачи в березовой аллее.

Художник Саврасов изобразил грачей с помощью красок и кисти. А я сегодня предлагаю вам сделать коллективную картину «Грачи прилетели» из бумаги методом оригами.

И так мы начинаем.

1. Сгибаем квадрат по диагонали, аккуратно совмещая углы, придерживая их пальцами левой руки, правой делаем четкий сгиб. Получился «простой треугольник».

2. Получившийся треугольник располагаем большей стороной в низ. Отгибаем верхний внешний угол треугольника по направлению к себе вниз по намеченной линии сгиба.

4. Образовавшиеся при большей стороне уголки сгибаем пополам к верху. Намеченные линии сгиба показаны пунктиром на рис.

5. Делаем вертикальный сгиб по диагонали. Разворачиваем фигуру так, что бы она «встала на ножки».

6. Верхний левый угол отгибаем сначала вперед, потом назад, потом заправляем внутрь.

Вот такой получился грач!

Мы с вами сделали грачей и теперь и теперь давайте посадим их на ветки нашей берёзки.

Подведение итогов занятия.

Итак, давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали?

А, что нового вы узнали из жизни птиц?

Вы сегодня очень хорошо занимались, молодцы. Занятие закончено.


Оксана Карцова
Рассматривание репродукции картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» в подготовительной группе

Программные задачи.

Знакомство детей с репродукцией картины русского художника А. К. Саврасова "Грачи прилетели ".

Формирование умения понимать основную мысль произведения, углубление впечатлений, связанных с приходом весны. Обучение видению изобразительных средств, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств (композиция,перспектива,сочетание красок и их переходы,колорит) . Развитие связной речи детей. Воспитание эстетического вкуса, любви к природе.

Обогащение словаря детей : грачовник , грачиный гомон , зернистый, ноздреватый. Упражнение в выполнении поделок из бумаги способом ОРИГАМИ, соблюдая точность движения рук. Закрепление умения выбирать место для своей поделки на общем фоне.

Интеграция областей :"Коммуникация", "Музыка", "Чтение художественной литературы", "художественное творчество".

Ход НОД.

I.Звучит музыка.

В :"Ребята, закройте глаза и представьте, что вы совершаете прогулку. И вот мы оказались в одном из уголков нашей страны. Всмотритесь в этот пейзаж. Это репродукция картины русского художника А. К. Саврасова (рассматривание картины ) .

В : "Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно".

Ребята, вам понравилась эта картина ? Чем она вам понравилась?

1.(На картине художник нарисовал весну, весной вся природа пробуждается).

2.(Художник нарисовал деревню с колокольней и много грачей на деревьях ).

Как вы догадались что это весна?

(Художник нарисовал снег,который начал таять (зернистый, ноздреватый) и грачей , а грачи -первые вестники весны. Мы поговорку знаем :"Увидал грача-весну встречай ").

Как вы узнали,что снег тает?

(Художник нарисовал его серым цветом, а на нём хорошо видны грачиные следы ).

Что вы знаете и можете ещё рассказать о грачах ?

1.(Грачи живут на старых деревьях, вьют гнёзда из веток, палочек на толстых ветках. Место, где они живут называется грачовником ).

2.(Грачи прилетают ранней весной . И тогда там, где они живут, раздаётся грачиный гомон ).

-Расскажите о деревьях ,изображённых на картине .

(Это берёзы. Они изображены на переднем плане Высокие, старые и кривые. Внизу-чёрные, а вверху-белые. Стоят они на берегу пруда. Они занимают всю картину снизу доверху ).

О чём ещё хотел рассказать нам художник ?

(За берёзами старые избы, среди них колокольня церкви, а дальше до самого леса раскинулись поля, на которых уже почти растаял снег).

Какую краску использовал художник Саврасов , чтобы написать небо?

(Небо серо-голубое, а по нему плывут белые, бледно-жёлтые облака) .

Что ещё можно сказать о красках?

(Холодные краски неба, снега и воды сочетаются с тёплыми красками солнечного света).

Какое настроение вызывает у вас эта картина ? Почему?

(Ласковое, душевное, т. к. наступила весна) .

Как бы вы назвали эту картину ?

(«Весенний день» , «Весна» , «Грачи » ).

А сейчас закройте глаза и представьте, что мы вошли в картину и оказались рядом с грачовником . Чем пахнет вокруг?

(Весной, набухшими почками) .

А что вы слышите?

(Звон капели, журчание воды, грачиный гомон ) .

1. («Весна, весна! И всё ей радо.

Как в забытье каком стоишь.

И слышен свежий запах сада

И тёплый запах талых крыш»).

2. («Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковое греет

В затишье гумен и дворов»).

Теперь послушайте мой рассказ о картине : «Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели » . Она производит особое, задушевное впечатление. Веет от неё чем-то близким и родным. Перед нами скромный, сельский пейзаж, кусочек деревни. На переднем плане, на покрытом тающим, ноздреватым снегом берегу пруда, выстроились в ряд старые, кривые берёзы. На их голых ветвях множество грачиных гнёзд , вокруг которых суетятся сами хозяева этого птичьего «посёлка» . На заднем плане виден освещённый весеннем солнцем серый бревенчатый забор, а за ним возвышается колоколенка сельской церкви. А дальше, до самого леса, раскинулись побуревшие поля со следами не растаявшего снега. Этот скромный пейзаж наполнен прозрачным, звенящим от грачиного гомона , весенним воздухом. Он чувствуется и в облаках, и в неярком свете солнца. В воздухе пахнет весной».

Физкультурная минутка «Весенний хоровод» .

II. –Картина Саврасова «Грачи прилетели » - это не просто летний пейзаж. Такой весна бывает и под Москвой, и под Тулой, и у нас в Брянске. В каждом уголке земли русской - это образ русской весны. Такой она бывает повсюду, по всей необъятной России, нашей с вами Родине. Скажите дети, а что же такое Родина? (Наш дом,улица,город,садик и т. д.)

Художник увидел свою Родину именно в этом уголке русской природы и отнёсся к нему с любовью. Каждый из вас назвал небольшой, но, наверное, очень дорогой кусочек своей Родины.

«Только скажешь слово «Родина» ,

Сразу в памяти встаёт :

Наш славный двор, а там скамеечка

И берёзка у ворот».

А вот и наша любимая берёза, знакомая всем нам. Мы часто совершали к ней прогулки по тропинке леса, наблюдали за жизнью грачей и слушали их гомон . Только почему-то сейчас тихо в грачовнике . Давайте поселим сюда его хозяев.

(Дети выполняют работу способом ОРИГАМИ) . Предварительно напомнить способ выполнения, привлечь детей, предложить выбрать место для своего грача .

-«Весна! Грачи прилетели , на эту берёзу присели. И слышится гомон грачиный ».

«Нет места красивее, краше,

Ведь это же Родина наша!»

Литература :

1. Р. М. Чумичёва «Дошкольникам о живописи» , М.: «Просвещение» 1992г.

2. А. Д. Алёхин «Изобразительное искусство» , М.: «Просвещение» 1984г.

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

«Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Интеграция образовательных областей:

«Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Художественное творчество»Развивать у детей художественное восприятие произведений живописи.Образовательные. Учить понимать содержание пейзажа, красоту природы, которую изобразил художник. Закрепить представление о цвете, как выразительном средстве.
Речевые. Побуждать передавать в речи свои впечатления о картине, высказывать оценочные суждения.
Развивающие. Развивать творческие способности детей.
Воспитательные. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Предварительная работа.

Выставка пейзажной живописи русских художников.
Слушание произведения П.И. Чайковского «Времена года».
Знакомство с пословицами, поговорками о природе; приметами.
Просмотр слайдов из серии «Весна».
Знакомство с биографией художника А.К. Саврасова.
Рассказ о русском народном празднике – Дне Герасима-Грачевника.
Экскурсии в природу.

Оборудование.

Мольберт с репродукцией картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели», указка.
Макет деревенской избы, русские национальные костюмы, печеные «жаворонки» на палочках.
Проигрыватель, пластинка с записью голосов птиц, музыки П.И. Чайковского «Времена года»: «Март»; А. Вивальди «Времена года».

Дети в русских народных костюмах под русскую народную мелодию входят в зал и становятся в круг.

Воспитатель.

Вот и дождались мы весны! Перезимовали! В народе издавна бытовал красочный обрядовый праздник день Герасима-Грачевника. Начинался он рано-рано утром с весенних закличек. После долгих зимних холодов чистыми, звонкими голосами дети зазывали весну песнями, просили хорошего урожая. Играли на дудочках и глиняных свистульках. Печеных жаворонков натыкали на шесты и бегали по дворам, зазывая весну. Давайте и мы с вами покличем весну!
Дети читают заклички.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!

Иди, матушка весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март пришел –
Белый снег сошел.
А за ним и апрель –
Отворяй окно и дверь.
А придет месяц май –
Солнце в терем приглашай!

Жаворонок – дуда,
Прилети к нам сюда.
Нам зима-то надоела,
Всю соломушку поела.
Прилети ты к нам,
Принеси ты нам
Лето теплое,
Весну красную!

Грачи-куличики,
Из-за моря летите,
Весну красную несите!
Лютая зима пристоялась,
По полям – лесам разгулялась.
Холод, стужу напустила,
Ручки – ножки познобила,
Белый снег натрясла,
Все тепло унесла.

Дети водят хоровод «Веснянка» под русскую народную мелодию в обработке П. И. Чайковского.

Воспитатель.

Ребята, вспомните и назовите приметы, поговорки, пословицы, относящиеся к этому празднику.Герасим-Грачевник грачей на Русь ведет.
Грач зиму расклевал.
Март – протальник.
Увидел грача – весну встречай!
Март февралю-бокогрею меньший брат.
Грач на горе – весна на дворе.
Март с водой, апрель – с травой.
Жаворонок на проталине распевает, зовет весну красную, вызывает.

Воспитатель.

Мы позвали весну-красну, вспомнили пословицы, поговорки, приметы о весне и птицах. А теперь пойдем за околицу, посмотрим, не прилетели ли к нам вестники весны – грачи. Но прежде чем пойти, давайте вспомним, как нужно вести себя в природе.В лесу нельзя ломать деревья. В лесу, в поле на лугу нельзя кричать, бегать, шуметь, чтобы не испугать обитателей живой природы.

Воспитатель.

Правильно, ребята. Удивительный мир окружает нас – это мир природы. В нем много разных жильцов: деревья, травы, насекомые, птицы, звери и цветы. В природе надо быть осторожным, чтобы не раздавить или не повредить ее маленьких обитателей. Нужно внимательно вслушиваться и всматриваться, чтобы обнаружить красивое и интересное. Оно всегда рядом с нами. Теперь мы можем отправиться на прогулку в природу.
Дети подходят к картине.

Воспитатель.

Посмотрите, что это за птицы? Грачи.

Воспитатель.

Правильно, это грачи. Прислушайтесь, что вам слышится?
Включает пластинку с записью голосов птиц. Птичий гомон, шум ветвей деревьев, которые колышет ветер, скрип их стволов.

Воспитатель.

Мне тоже послышались эти звуки, когда я увидела эту картину. Написал ее русский художник-пейзажист А.К. Саврасов. Давайте рассмотрим пейзаж.
- Нравится, ли вам картина?
- Что именно в ней нравится?
- Какое время года изобразил А. Саврасов?
- По каким признакам можно сказать о приближении весны?
- Почему так хорошо видны следы птиц на снегу?
- Где стоят березы? Опишите их.
- Почему ветки на березах голые?
- Мы не видим, художника, не слышим его голоса, но как он нам рассказал о красоте природы? (Кистью и красками)
- Какие краски преобладают в картине?
- Что написано голубым цветом? (Что серым, что коричневым?)
- Как бы вы назвали картину?
- Какие чувства вызывает у вас эта картина?
- Что хочется делать, глядя на нее? (Так и хочется попасть в березовую рощу, вдохнуть запах талого снега, земли, тихонько постоять и понаблюдать за хлопотами неугомонных вестников весны)

Воспитатель.

Видеть удивительный мир природы, его красоту, помогают нам художники. Вспомните и расскажите о картинах природы, которые мы наблюдали в нашем городе.
Рассказы 2-3 детей.

Воспитатель.

Эти уголки природы дарили нам много радости. Такую же радость мы испытали, глядя на картину Саврасова и как-будто слышали его слова: «Посмотрите, полюбуйтесь, как красива наша природа!» Чтобы мы всегда могли любоваться красотой леса, луга, пруда, реки, природу надо беречь и охранять. И художник призывает не только любоваться природой, но и говорит, передавая ее красоту: «Любите и берегите ее!» Я думаю, что мы последуем его совету.
Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и вы станете художниками. Нарисуйте то, что считаете характерным для этого времени года. Приглашаю вас в нашу художественную мастерскую.
Дети рисуют под музыку.
Когда работы высохнут, они самостоятельно относят их к красному (те, кто считает, что его работа выполнена аккуратно и заслуживает, чтобы ее поместили на выставке) и зеленому (те, у кого есть недостатки в paбoтe) флажкам.

Воспитатель.

Вы хорошо поработали и теперь можно оформлять выставку.
Дети вместе с воспитателем отбирают и помещают рисунки на выставку.

Государственное бюджетно-образовательное учреждение

Санаторный детский дом №48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы

Департамента социальной защиты населения города Москвы

Конспект урока ИЗО «Грачи прилетели». Рисование березовой рощи»


подготовила воспитатель

Павловская Ольга Викторовна

г. Москва

2013

Программное содержание.

    Познакомить детей с жизнью и творчеством художника.

А.К.Саврасова; его картиной «Грачи прилетели». Закреплять у детей навык рисования берез. Продолжать учить передавать строение дерева: ствол, ветки (от ствола идут толстые ветки, смотрят вверх, на них – ветки потоньше, смотрят немного вбок, на них – тонкие ветки, которые свисают вниз). Развивать у детей чувство цвета. Закреплять белый, серый, черный цвет. Учить составлять светлые оттенки: светло-серый. Развивать чувство композиции. Учить располагать несколько деревьев, рисуя их в два плана.

    Закреплять умение рисовать краской-гуашь, промывать кисть лишь при переходе к новому цвету, осушать ее при помощи тряпочки. Учить делать предварительный набросок карандашом (не сильно нажимать на карандаш), учить пользоваться ластиком. Продолжать учить детей рисовать линии (толстые и тонкие).

    Развивать у детей интерес к живописи, к творчеству русских художников. Учить видеть средства выразительности, развивать художественный вкус, чувство цвета, умение оценивать свою работу и работы товарищей. Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, умение мыслить творчески, умение слушать воспитателя и следить за его рассказом и показом. Развивать интерес к процессу рисования.

Материалы и оборудование.

Тонированные листы (в 2 плана), кисточки, краски-гуашь (черная, белая), палитра, простой карандаш, ластик (один у воспитателя), картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели», портрет А.Саврасова художника Волкова И.П., компакт-диск "Голоса птиц", иллюстрации с изображением берез.

Предварительная работа.

Рассматривание берез на участке, рассматривание березовой рощи на иллюстрации.

Организационные моменты.

Воспитатель: Сегодня у нас будет необычное занятие. Я вам расскажу о русском художнике Алексее Кондратьевиче Саврасове. Рассмотрим самую известную его картину «Грачи прилетели». А затем мы будем сами, как художники рисовать березовую рощу.

Рассказ о художнике.

А.К.Саврасов русский художник, который писал прекрасные пейзажи нашей Родины. Он родился очень давно – 183 года назад в семье владельца маленького магазинчика. Вскоре его отец разорился. Денег все время не хватало. Но Алеша все-таки смог поступить и окончить школу художников, в которой затем стал преподавать. Работая учителем, он женился на девушке София. У них родились 4 дочки. Саврасов много работал, писал картины в разных странах, чтобы прокормить семью, но успеха и денег не было.

И вот однажды, на одной из выставок появилась картина Саврасова «Лосиный остров». Ее заметил Павел Михайлович Третьяков – богатый человек, любящий и понимающий живопись. (Это третьяков создал знаменитую Третьяковскую галерею в Москве). Он купил у Саврасова эту картину за большие деньги. На полученные деньги Саврасов смог поехать на Волгу и написать там прекрасные пейзажи, которые хорошо раскупались. У Саврасова стало много учеников. Но как только в семье появились деньги, жена Саврасова – София поссорилась с мужем и ушла от него, забрав дочерей. А.К.Саврасов очень долго переживал, заболел и вскоре умер. Но для нас остались его прекрасные картины. Самая известная картина «Грачи прилетели» сейчас перед вами.

Ребята, сейчас вы закроете глаза и будете слушать и представлять то, о чем рассказывается в стихотворении Ивана Бунина (включается диск с голосами грачей):

Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
… Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь

И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.


Обследование картины.

Воспитатель. Как вы думаете, какое время года изображено на картине?

Дети. Весна.

Воспитатель. А по каким признакам вы это узнали?

Дети. Снег тает, проталины, лужи, небо в тучах.

Воспитатель. Посмотрите, как живописно изобразил художник снег. Скажите, он на картине белый?

Дети. Нет, он разноцветный: черный, серый, голубой.

Воспитатель. Посмотрите на небе. Как вы узнали, что это весеннее небо?

Дети. Тучи тяжелые, но сквозь них проглядывает голубое небо.

Воспитатель. Посмотрите на березки – они голые, сырые, но снега на них, как зимой, уже нет. Ну, а главный признак того, что это весна, какой? Он есть в названии картины.

Дети. Грачи прилетают весной.

Воспитатель. Конечно! Видите, сколько их летает, сидит на деревьях. Мы даже можем представить, как они кричат. А как вы думаете, что делают грачи на деревьях?

Дети. Вьют гнезда.

Воспитатель. Вот на картине один грач сидит на земле и держит в клюве веточку – наверное, для гнезда.

Ребята, но ведь художник, рисуя картину, не только хочет показать нам, что он видел, но и передать, то настроение, которое у него было в тот момент.

А какие чувства испытываете вы, глядя на картину Саврасова «Грачи прилетели»?

Дети. Будто дует сырой прохладный ветер; чувствуется весенняя сырость; журчит талая вода; громко кричат грачи.

Воспитатель. Как вы думаете, эта картина нарисована в городе или деревне?

Дети. В деревне.

Воспитатель. А почему вы так решили?

Деревянный забор, деревянный домик, маленькая облупленная церквушка.

Воспитатель. Посмотрите, какие дали – ни домика, только поля да поля.

Обратите внимание на березу. Показывает иллюстрации с изображением березы.

Какое интересное строение у ее веток: прямо от ствола идут толстые ветки. Куда они смотрят?

Дети. Вверх.

Воспитатель. На них располагаются ветки потоньше и смотрят они вбок, а на них совсем тонкие. А куда смотрят тонкие веточки?

Дети. Вниз.

Воспитатель. Правильно, тонкие веточки свисают к земле. Какого цвета ствол у березы?

Дети. Белый, внизу темно-серый, вдоль всего ствола располагаются горизонтальные линии черного цвета.

Воспитатель. Какого цвета ветки у березы?

Дети. Толстые ветки – белого цвета, потоньше – серые, тоненьки – черные.

Воспитатель. Ребята, а из каких цветов можно составить серый цвет?

Дети. Из черного и белого цвета.

Воспитатель. А как сделать светло-серый цвет?

Дети. В серый цвет добавляем белый или смешиваем черный с белым, но белого добавляем больше, чем черного.

Воспитатель. Смешивать краски вы будете на палитре.

Как будет удобнее расположить листы бумаги?

Дети. Горизонтально.

Воспитатель. Как показать, что одни березы растут ближе, а другие дальше?

Дети. Березы, которые вдалеке располагаются выше и меньшего размера, чем те, которые близко.

Воспитатель. Прежде чем рисовать красками, сделайте набросок простым карандашом. Сильно на карандаш не нажимайте. Если что-то не получается, я вам дам ластик, и вы сможете поправить ошибку.

Дети приступают к работе.

Индивидуальная работа с детьми.

    Если ребенку сложно передать строение березы, воспитатель повторно разбирает ее строение и предлагает попробовать нарисовать березу на своем листе.

    Напомнить детям, как составляется серый цвет.

    Напомнить, чтобы линии получились тонкие, надо рисовать кончиком кисти.

    Напомнить, что необходимо промывать кисть при переходе к другой краске, промакивать кисть го тряпочку, пользоваться подставкой для кисточек.

Анализ детских работ.

Когда дети закончили работу провести анализ детских рисунков, отметить, кто очень старался, а кто мог нарисовать и лучше.

Воспитатель предлагает детям:

Показать понравившуюся им работу, объяснить, чем она им понравилась;

Найти похожие работы;

Найти незаконченную работу и сказать, что на ней не закончено;

Выделить аккуратные работы;

Найти работы с самыми выразительными березами.

Список используемой литературы

    Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.. от рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: «Мозаика-Синтез», 2011

    Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М., Слепцова В.Ю., Смагина Т.В. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ Под ред. Казаковой Р.Г. – М.: ТЦ Сфера, 2007

    Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011

    Ушакова О.С., Струнина Е.М., Шадрина Л.Г., Колунова Л.А., Соловьева Н.В., Савушкина Е.В. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий/ Под ред. Ушаковой О.С. – М.: ТЦ Сфера, 2001

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

2. http://dohcolonoc.ru

1. Учить детей высказывать свои мысли содержательно, понятно.
2. Совершенствовать умение использовать разные части речи в
точном соответствии с их целью высказывания.
3. Продолжать эмоционально, «со вкусом» рассказывать об
интересных событиях.
4. Воспитывать интерес к птицам и произведениям искусства.
Словарная работа: пейзаж, суетятся, перекликаются, поскрипывают.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весне, перелётных птицах; знакомство с приметами весны.
Ход.
Воспитатель: Удивительный мир окружает нас. Это мир природы. Увидеть её красоту помогают нам художники. А как называют картины, изображающие природу?
Дети: Картины называют пейзажами.
Воспитатель: Мы с вами сегодня познакомимся с пейзажем, но кто на нём изображён, вы должны отгадать:
Всех перелётных птиц черней, враг личинок, друг полей,
Взад - вперёд по пашням вскачь, а зовётся птица - (Грач)
Воспитатель: Более ста лет назад Алексей Кондратьевич Саврасов написал свою знаменитую картину: «Грачи прилетели». Какое хорошее название. Как будто кто-то, пробегая мимо, сообщил радостную весть: «Весна пришла!» (Послушайте о чем же, рассказывает эта картина).
Аудиозапись.
В тихом уголке русского селения Алексей Кондратьевич Саврасов увидел красоту пробуждающейся природы и с большой любовью показал её людям. Картина рассказывает о прекрасной поре в жизни природы, о её пробуждении. Художник построил свой пейзаж, что хочется рассматривать его подробно - каждый предмет, каждую деталь.
На первом плане - грачи, они заняты важным делом: суетятся, перекликаются, как бы советуясь между собой. «Грее-Грее-Грее» -кричат они. Отсюда птица и получила свое название. Грач - очень полезная птица. Она в почве ищет личинок, гусениц и поедает их, чтоб они не портили всходы.
Один из них подобрал с земли веточку. Грачи спешат соорудить на берёзе гнёзда. Берёзы не похожи друг на друга: искривились, изогнулись в разные стороны; видно, не щадили их зимние ветры и метели. Потом наш взгляд уходит дальше, - туда, где сараи и церковь. А ещё
дальше - вольно раскинулась Земля, освободившаяся от снега, и небо-легкое, с голубыми оконцами - просветами. Все берёзки, как будто сажею кто-то вычернил -это грачи вороненые, смелые, важные. Молчаливо обходят ручьи.
Воспитатель: Прилетели грачи и стало ясно, что конец зиме. Весна пришла! Обратите внимание, какие нежные цвета использует художник?

Дети: Бледно-голубой, беловато-розовый, светло-коричневый.

Вос-ль: Художник выбрал их не случайно. Бывают ранней весной дни, когда всё кругом словно затянуто дымкой, и кажется, что небо, земля и деревья досматривают зимние сны. А если бы вы стали птицей, что бы вы могли рассказать? Куда полететь?
Дети: Рассказы дети от лица птиц о том, как им было голодно и холодно зимой, как трудно лететь из теплых краев.
Аудиозапись. Пробуждение природы.
Воспитатель: Обратите внимание, как Саврасов отразил в картине пробуждение природы?
Рассказы детей.
1 ребёнок: Сон этот не глубокий - природа постепенно начинает оживать.
2 ребёнок - Трепещут солнечные блики на деревянной изгороди и тянутся к свету молодые деревья.
3 ребёнок - Слышно как поскрипывают от ветра стволы берез, а в проталинках булькает вода.
Воспитатель: От ветра стволы берёз что делают?
Дети: Березы поскрипывают.
Воспитатель: А берёзы на картине не низкие, а какие... высокие (добавляют дети).
Не толстые, а... тонкие
Не прямые, а... изогнутые
Не безобразные, а... красивые
Погода, кажется здесь не жаркая, а... холодная
Грачи не молчат, а... перекликаются, советуются.
А люди изображены на картине?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Вы видите, что людей здесь нет. И в то же время мы почти ощущаем их. Ведь кто построил церковь? А ещё что построили люди?
Дети: Ответы детей - Люди построили сарай, изгородь.
Воспитатель: Люди ещё скоро вспашут землю и чем засеют?
Дети: Ответы детей. (Засеют землю зерном)

Проводится закличка - физкультпауза:
Воспитатель: «Сеем, сеем, просеваем». Сеем, сеем, посеваем,
Зерно в землю мы бросаем. А потом, примнем немножко,
Чтобы наша птица грач не смогла его склевать.
(под речёвку дети выполняют движения)
Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:
Без рук, без топорёнка, построена избёнка. (Гнездо).
Воспитатель: А для чего строят грачи гнёзда?
Дети: Выводить птенцов.
Воспитатель: Кто вырастит из маленького грачонка?
Дети: Из маленького грачонка вырастит грач.
Воспитатель: А кем будет гусеница? (Бабочкой).
Кем будет куриное яйцо? (Цыпленком). Показ предметов.
Кем станет цыплёнок (Курицей, петухом).

Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: С кем можно сравнить петуха.

Дети: (Показывать картинку) – с будильником, сторожем, часами, забиякой.
Воспитатель: А что объединяет эти предметы? (Показ домашних птиц).
А что объединяет наших грачей и самолет?
Дети: Самолёт и птицу объединяет то, что они летают по воздуху, что у них есть крылья.
Воспитатель: А что ещё делают грачи?
Дети: Они суетятся, перекликаются.
Воспитатель: Посмотрите снова на картину и назовите слово, которое обозначает действия грачей.
Дети: Они прилетели.
Воспитатель: А чем похожи слова, прилетели, прибежали, примчались?
Дети: Все слова начинаются с маленького слова - приставки - при.
Воспитатель: Назовите слова, которое обозначает направление, в котором летают
грачи? (Вверх, вниз).
Воспитатель: Скажите точнее: облака по небу летят, плывут, кувыркаются, бегут, плетутся, крадутся.
Дети: Облака по небу плывут.
Воспитатель: Почему в народе говорят «Грачи прилетели, на крыльях весну принесли»
Дети: Потому что таит снег, появились лужи, проталины. Люди пашут землю, на деревьях набухли почки. Птицы строят гнезда, чтоб высиживать птенцов. Оживает и пробуждается природа от зимнего сна.
Воспитатель: Отлично! Ваши ответы порадовали меня.
Воспитатель: У вас на столах лежат картинки с птицами. Выберите тех птиц, которые оставались у нас зимовать и назовите их. (Щегол,воробей, синица, поползень, свиристель, снегирь, дятел, сорока, ворона). А теперь, покажите, какие птицы прилетают из теплых краёв и назовите их (скворец, грач, ласточки, журавли).
В слове грач, сколько слогов, а в слове грачи?
(Показ картинки)
На какую птицу похожа птица грач?
Дети: На ворону, только у грача вокруг клюва со временем образуется белое кольцо.
Воспитатель: Прекрасно! Я знала, что вы справитесь с заданием.
Давайте поиграем парами. (ЗНАКОМАЯ ИГРА). Надо закончить начатое предложение, одним словом по аналогии.
Например, берёза, - дерево, а ромашка -... цветок.
Огурец - овощ, а яблоко - фрукт.
Воспитатель: А теперь, найдите, у кого лежат на столе фрагменты из картины Саврасова «Грачи прилетели» и покажите на картине, где эти фрагменты должны быть и что на них изображено.
Дети: Дети рассказывают, уточняя название картины и автора.
Воспитатель: Смотрите, как прекрасен этот уголок России, как прекрасна наша Земля!
У меня три стакана с водой. Стакан с блёстками в воде символизирует радостные мысли, стакан с обычной водой - спокойное, уравновешенное состояние. Стакан с грязной водой - неприятные, грустные мысли. Какие мысли возникли у вас, при рассматривании этой картины.
Дети: Несколько детей подходят и показывают, что они чувствовали при знакомстве с картиной.
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с чудесной картиной, и я думаю, что вы не пройдёте равнодушно мимо заснеженного леса, сверкающего на солнце, мимо рощи в осеннем уборе. Обрадуетесь этой встрече с прекрасным, и, наверное, станет лучше и добрее.
Чтоб на участке у нас всегда гостили птицы, что надо иметь на участке?
Дети: Кормушку.
Воспитатель: На прогулке мы пойдем и повесим её. Занятие закончено.