Отношения – Сострадание или равнодушие.

Классный час. 3 класс

Тема: Равнодушие и милосердие .

Цель: Развить представление учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.

Задачи:

1.Способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.

2.Сформировать отрицательное отношение к человеческим порокам, безнравственному поведению.

3. Воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки.

4. Формировать позитивный опыт сотрудничества, умение наблюдать за своим поведением и отношением к другим.

Оборудование: презентация ролика притчи С.Копыловой «Окно», напечатанные слова- милосердие, равнодушие, карточки с ситуациями, свечки на каждого ученика.

Форма работы : фронтальная, групповая.

Ход занятия:

I .Выход на проблему.

*Просмотр ролика притчи С. Копыловой «Окно».

*-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести разговор?

Зачем больной, который лежал у окна рассказывал, что видел лес, речку, облака, людей? Ведь он не мог этого видеть, он был слепым.

(хотел утешить, приободрить, поднять настроение, облегчить страдания другому больному, который лежал у дверей)

Что можно сказать о слепом человеке?

(добрый, заботливый, внимательный, чуткий, душевный, отзывчивый, проявлял сочувствие, сострадание)

*Одним словом больной у окна проявил- милосердие .

Можно милосердие потрогать руками, услышать его?

Оно живет в сердце человека. Можно ли его увидеть? Увидеть можно только в поступках, действиях человека.

Милосердие- готовность помочь или простить кого-нибудь из сострадания.

Милосердие- соучастие в облегчении беды, несчастья, страдания другого человека.

Милосердие- умение отказаться от собственного ради того, чтобы доставить облегчение другому.

Милосердие- помощь нуждающимся.

Что помешало больному, который лежал у дверей, нажать на кнопку, ведь она была у него совсем рядом, и вызвать сестру милосердия? Чего он хотел?

Что можно сказать о больном, который лежал у дверей? Какими качествами характера он обладал?

(зависть, злоба, ненависть, эгоизм, равнодушие, жестокость, бессердечность)

Какое самое страшное его качество привело к несчастному случаю?

*Равнодушие

Его тоже нельзя пощупать. Оно тоже живет в сердцах людей. Только в поступках.

Человек, который лежал у дверей болел не только телом (физически)……он болел душой. Видимо его с детства не научили быть внимательным, чутким, доброжелательным по отношению к близким.

*Составить Кластер

Милосердие Равнодушие

II . Размышление над проблемой.

Как вы думаете, человек рождается милосердным или становится им?

А каким вам быть легче - Милосердным или равнодушным?

Легко ли стать милосердным? Как научиться быть милосердным?

Вывод: Чтобы воспитать в себе милосердие, нужно увидеть в другом человеке себя, свои тревоги, заботы, т.е. поставить себя на место другого человека. Тогда вы поймете, как тяжело нуждающемуся человеку.

Милосердие требует приложения труда, хлопот, беспокойства, нередко отказа от своих благ и ограничения своих желаний. Стать милосердным человеком и быть им очень трудно.

Жизнь всегда дает нам шанс проявить милосердие и здесь каждый человек выбирает сам по какой тропинке он пойдет – по тропинке милосердия и помощи нуждающемуся или свернуть на тропинку равнодушия и пройти мимо, закрыв глаза.

III . Разрешение ситуации.

Вспомните, приходилось ли вам идти по тропе милосердия и оказывать кому-то помощь? (Ответы детей.)

Вспомните, какое доброе дело люди совершали по отношению к вам? (Ответы детей.)

Как вы считаете: по какой дороге идти легче, а по какой труднее? Почему? Какая из этих тропинок ровная и гладкая, а какая с преградами и трудностями?

IV . Кульминация.

*-Давайте вернемся к притче, к больному, который остался один в палате. Может у кого-то возникло новое чувство по отношению к этому больному, ? Никто не пожалел этого человека? Ведь ему тоже хотелось лежать у окна и любоваться небом, речкой, облаками? Он ведь тоже человек?

Любить добро легко. Попробуйте понять и простить зло. Вот в этом и есть сила милосердия. Умение прощать из сострадания.

Как можно помочь этому человеку?

Работа в группах

Как бы вам хотелось, чтобы закончилась притча?

(-Кто предложил в группе эту версию?

Были ли другие версии?

Почему выбрали именно эту?)

*Нравственный выбор.

Каждый день в нашей жизни бывают разные ситуации, они ставят человека перед проблемой выбора: как поступить в данной ситуации, какую выбрать –тропинку- милосердия или равнодушия? Послушайте ситуации и расскажите, а как бы вы поступили?

Ситуация №1

Здравствуйте! Меня зовут кошка Муся. Я живу на городской свалке. Живу здесь уже четыре года. Моя мама умерла год тому назад от голода, а я стараюсь всеми силами выжить, но в последний год стала часто болеть. Недавно на окраине города, я повстречалась с одной кошечкой, которая живет в теплом доме. На ней была красивая, блестящая шубка. Много интересного она рассказала про свое жилье и о заботливых хозяевах. Я обо всем слушала внимательно, мне все было интересно, так как я никогда не заходила в жилище человека, и у меня не было доброго хозяина. Очень хочется, чтобы кто-нибудь взял меня к себе в теплый, уютный дом. Мне очень грустно без друзей, а так хочется ласки и доброго хозяина. Новый друг! Я очень жду тебя…. Ты только позови меня “Муся!”, и я тут же прибегу к тебе.
Убедительная просьба – не выкидывайте нас на улицу – нам здесь так плохо, одиноко и страшно! (иллюстрация.)

*Ситуация №2.

По улице шли мальчик и девочка. Шел сильный дождь. Впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась, уронила клюку в лужу.

Подожди меня!- крикнул мальчик девочке, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила:

Это твоя бабушка?

Нет! - ответил мальчик.

Мама? - удивилась подружка!

Ну, тетя или знакомая?

Да нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка.

* Ситуация №3.

Брат с сестрой гуляют вместе с мамой на лугу. Они играют в догонялки, прыгают, бегают. Когда им надоедают все занятия, они начинает с корнем вырывать траву и цветы из земли. Мама, радуясь, что дети сами чем-то увлеклись, не делает им замечаний.

Что можно посоветовать маме и детям?

По отношению к чему здесь надо проявить милосердие?

«Если все сорвать цветы, не будет в мире красоты».

*Ситуация №4.

Однажды брат с сестрой вышли во двор поиграть в волейбол. Они весело перекидывали друг другу мяч и громко смеялись. А недалеко от детской площадки, в инвалидном кресле, с грустными глазами, одиноко сидел мальчик Петя. В руках у него тоже был мячик. Он мечтал тоже бегать по мягкой траве, подбрасывать и ловить мяч. А дети радостно играли между собой в мяч и никого вокруг себя не замечали. Им было безразлично, что чувствует мальчик, прикованный к инвалидному креслу. Главное, что им самим было хорошо и весело. (иллюстрация)

Чему надо научить этих детей?

Вывод: Мы видим, что жизнь все время предоставляет нам шансы встать на дорогу добра и милосердия и идти по ней.

Какие пословицы и поговорки о добре и милосердии вы знаете?

“Доброе слово лечит, злое калечит”

“Злой не верит, что есть добрый”

“Добрая слава лежит, а худая бежит”

“Доброго чтут, а злого жалуют”

Добрые вести прибавят чести.

Доброта без разума пуста.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Делай другим добро – будешь сам без беды.

Доброе дело питает и душу и тело.

Добрый человек в добре живет век.

Худо тому, кто добра не творит никому.

Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

Добрые умирают да дела их живут.

Красота до вечера, а доброта навеки.

Доброе братство лучше богатства.

Живи добрее, будешь всем милее.

Доброе слово человеку - что дождь в засуху.

Доброе слово лучше мягкого пирога.

- Человек живет среди людей. Вольно или невольно ему приходится ошибаться. В этом общении он и познается окружающими: добрый или злой, чуткий или равнодушный, умеет ли прощать промахи тех, кто рядом с ним.

*Мне очень хочется рассказать вам одну сказку. Послушайте её:

Ни в каком это ни в царстве, ни в каком государстве жили-были дети: Айгульки, Азатики, Альфиушки. Жили, росли, многое знали, многое умели. Побеждали в соревнованиях, были замечательными артистами, дома были любимыми детьми. Но почему-то не было счастья в нецарстве-государстве. Каждый день плакали девочки, плакали мальчики. Не могли справиться с руками своими: махали ими направо- налево. А с языков у них срывались слова нехорошие: обзывали друг друга, не прощали чужих промахов, не забыли чужих обид. И каждому казалось, его боль болючее. Все ходили обиженные, и каждый просил: “Не обижай меня”, но никто его не слышал.

Как вылечить этих детей?

Что нужно для того, чтобы счастье поселилось в нецарстве - государстве?

*Как выработать у себя доброе отношение к людям? Начните с малого.

    Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку.

    Уступи место в трамвае, автобусе пожилым людям.

    Почаще звоните домой, друзьям, когда уезжаете.

    Защищайте девочек, маленьких детей.

    Не допускайте грубости.

    Старайтесь во всем помочь ближним.

    Будьте добрым и милосердным человеком!

Поступать по законам доброты – это красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут в веках.

Ребята, я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, гуманными людьми. Вечные нравственные понятия человечность, доброта, порядочность милосердие всегда будут востребованными. Не забывайте об этом!

Игра «Подари добро»

Перед вами,ребята,несколько предметов. Надо выбрать любой предмет и сказать, какие добрые действия можно совершить с помощью этого предмета.

КНИГА, ЦВЕТОК, ПИСЬМО, ХЛЕБ, УЛЫБКА

V . Развязка.

Мы много говорили о милосердии, а теперь мне хочется, чтобы те мысли, которые у вас возникли в процессе урока, которые вы не смогли произнести вслух, легли на бумагу.

Творческая работа по группам.

1гр. -Изобразить милосердие в виде рисунка.

2гр.- Составить «Указ о милосердии ко всему живому»

3гр.- Написать несколько предложений о милосердии, добре.

4гр.-Сочинить «синквейн» о милосердии.

VI . Рефлексия.

Завершая сегодняшнюю нашу беседу, мне хочется обратиться к словам писателя Максима Горького: « Если хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, бережливо - увидишь, что все станет лучше. Все в жизни зависит от тебя самого, поверь мне….».

Действительно, ребята, чтобы милосердие и доброта согревали нашу жизнь, нужно начать с самого себя. Делайте людям добро, а не зло, любите, уважайте друг друга, будьте готовыми прийти на помощь в любую минуту. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете соблюдать законы доброты, потому что добрые дела живут вечно.

СИНКВЕЙН

1. МИЛОСЕРДИЕ

2. ___________________________________________

3._____________________________________________ 4._____________________________________________

5._____________________________________________

Составление «Синквейна»

Прилагательные: Глаголы:

Бескорыстное помогает

Безвозмездное облегчает

Душевное поддерживает

Добровольное прощает

Сердечное согревает

Светлое жалеет

Надежное любит

Тихое лечит

Теплое оберегает

Предложения:

Милосердие- скорая помощь.

Милосердие- теплое солнышко.

Милосердие -лекарственный напиток.

Милосердие-спасение души от равнодушия.

Милосердие-помощь нуждающимся.

Милосердие-счастье для самого себя.

Ключевое слово:

2.Спасательный круг.

3.Счастье.

4.Дождик в пустыне.

Любой человек хоть раз сталкивался со случаем, когда рядом с ним равнодушно относились к людям пожилого возраста, беременным, детям и другим. При этом во многих случаях мало кто хотел помочь и помогал этим людям. Почему поговорка: « моя хата с краю, ничего не знаю» и сейчас актуальна? И где же оно то самое чувство сострадания?

В повседневной жизни возникает множество ситуаций, требующих выбора. Милосердному человеку нет нужды задумываться о том, как реагировать на чужие беды. А может, стоит? Может, лучше делать осознанный выбор? Попробуем это выяснить…

РАВНОДУШИЕ — суть

Существует мнение, что отсутствие сострадания к ближнему является самым страшным пороком на свете.

Об это сказано в Библии, данной точки зрения придерживалась мать Тереза. У такого состояния есть синонимы: безразличие, чёрствость, жестокость. Бернард де Мандевиль, английский философ, однажды так и сказал: «Тот, кто не имеет сострадания, жесток». А знаменитый американский писатель Джордж Бернард Шоу пошел еще дальше и изрёк: «Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, – это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом – суть бесчеловечности».

Иными словами, безразличие – ноль каких-либо эмоций вообще: как положительных, так и отрицательных. Но если второе идет человеку на пользу (негатив, всем известно, уже на молекулярном уровне ужасен, уничтожая спирали ДНК, способствуя их мутации – учёными доказано), то отсутствие первых как минимум не дает вообще ничего, то есть абсолютно бесполезно хотя бы с точки зрения психологии.

Очень хорошо высказался в своё время о равнодушии Антон Павлович Чехов. Он назвал данное явление «преждевременной смертью» и «параличом души». И, в сущности, был прав, бесспорно, ведь, если задуматься, в самом деле, выходит, что безразличный ко всему и всем человек уже не человек вовсе, а ходячая сомнамбула, этакий зомби, неизвестно вообще, зачем живущий на Земле.

Однако не стоит забывать о следующей закономерности: в каждом минусе обязательно есть свой плюс. Где же он этот плюс в безразличии? А по большому счёту, ужасно даже признавать, что в равнодушии могут быть плюсы, но все таки их перечислим:

Во-первых, и это самое главное, проявляя равнодушие в ситуациях, требующих вмешательства, сострадания, милосердия, заступничества, мы бережем собственную нервную систему. А данный факт влечёт за собой уменьшение риска сердечных заболеваний, что немаловажно.

Во-вторых, мы не растрачиваем себя, не раздаём свою энергию всем и вся. В итоге энергетической истощенности, присущей донорам, равнодушным людям никогда не познать.

В-третьих, безразличному человеку не приходится испытывать неприятнейшее чувство – муки совести.

СОСТРАДАНИЕ — суть

Теперь поговорим о сочувствии. Фёдор Михайлович Достоевский охарактеризовал данное состояние души следующим образом: «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования».

Жан-Жак Руссо был уверен в том, что «сострадание – это естественное чувство, которое, умеряя в каждом индивидууме действие себялюбия, способствует взаимному сохранению всего рода». Марк Тулий Цицерон называл сострадание «горем о чужом несчастье», а Франсуа де Ларошфуко – «способностью увидеть в чужих несчастьях свои собственные», «предчувствием бедствий, которые могут постигнуть и нас».

Все они, конечно же, не ошибались, озвучивая такие схожие точки зрения на явление умения сочувствовать ближнему. Но уже упомянутый ранее Джордж Бернард Шоу, порицая, как вы помните, равнодушие, высказывался и не в пользу милосердия: «Сострадание сродни душевной болезни». Впрочем, это не значит, что все люди, умеющие проявлять сочувствие, – сумасшедшие. В конце концов, это частное мнение.

Есть ли польза от способности сострадать для его обладателя? Безусловно, есть. Субъект, чьё сердце наполнено чуткостью и добротой, является настоящим Человеком с большой буквы. Он меньше зацикливается на своих проблемах и бедах, собственная жизнь с высоты горя действительно страждущих уже не кажется ему столь отвратительной, безысходной, какой казалась ещё вчера. Человек начинает видеть положительные моменты там, где до этого замечал только негатив, и радоваться каждому мгновению существования без войны, голода, смерти и прочих катастроф. Если он попытается отказаться от способности испытывать сострадание, вероятно, ему сложно будет сделать это, ведь совесть замучает. Чтобы утратить этот дар, необходимо забыть раз и навсегда о своей земной миссии и сути человека.

Каждый выбирает то, что считает нужным. И осуждать, возможно!!!, выбор человека, каким бы он ни был, мы не в праве, но считаю, что равнодушие это не тот случай…мы просто обязаны воспитывать в своих детях милосердие, сострадание… иначе мир разрушится. И нельзя забывать об одной простой вещи: если вас не трогает чужая боль, не выражайте своё возмущение по поводу бесчеловечности окружающего мира. Уместнее начать с себя!

Классный час. Тема: Дорогами милосердия .(4 класс)

Цель: Развить представление учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.

Задачи:

1.Способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.

2.Сформировать отрицательное отношение к человеческим порокам, безнравственному поведению.

3. Воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки.

4. Формировать позитивный опыт сотрудничества, умение наблюдать за своим поведением и отношением к другим.

Оборудование: презентация ролика притчи С.Копыловой «Окно», напечатанные слова- милосердие, равнодушие, карточки с ситуациями, свечки на каждого ученика.

Форма работы : фронтальная, групповая.

Ход занятия:

I.Выход на проблему.

Просмотр ролика притчи С. Копыловой «Окно».

Учитель делает остановку. (прогнозирование).

Как вы думаете, что увидел больной из окна?

(ответы детей)

Продолжение просмотра притчи.

Что же на самом деле увидел больной из окна?

Куда же все это делось?

Учитель опять делает паузу (прогнозирование).

Зачем больной, который лежал у кровати рассказывал, что видел лес, речку, облака, людей? Ведь он не мог этого видеть, он был слепым.

(хотел утешить, приободрить, поднять настроение, облегчить страдания другому больному, который лежал у дверей)

Продолжение просмотра ролика.

Что можно сказать о слепом человеке?

(добрый, заботливый, внимательный, чуткий, душевный, отзывчивый, проявлял сочувствие, сострадание и т.д.)

Сострадание-жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.

Сопереживание-сочувствие другому, переживать вместе с ним душевное состояние.

Сочувствие- отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.

Сострадание - это умение сочувствовать, сопереживать, когда другому плохо.

Одним словом проявил-

Можно милосердие потрогать руками, услышать его? Оно живет в сердце человека. Можно ли его увидеть? Увидеть можно только в поступках, действиях человека.

(Слово прикрепить на доску)

Милосердие- готовность помочь или простить кого-нибудь из сострадания.

Милосердие- гуманное отношение(отношение направленное на благо других, человеколюбивый, отзывчивый) к страдающему человеку.

Милосердие- соучастие в облегчении беды, несчастья, страдания другого человека.

Милосердие- умение отказаться от собственного ради того, чтобы доставить облегчение другому.

Милосердие- помощь нуждающимся.

Что помешало больному, который лежал у дверей, нажать на кнопку, ведь она была у него совсем рядом, и вызвать сестру милосердия? Чего он хотел?

Что можно сказать о больном, который лежал у дверей? Какими качествами характера он обладал?

(зависть, злоба, ненависть, эгоизм, равнодушие, жестокость, бессердечность)

Какое самое страшное его качество привело к несчастному случаю?

Его тоже нельзя пощупать. Оно тоже живет в сердцах людей. Только в поступках.

(Слово на доску)

Человек, который лежал у дверей болел не только телом (физически)……он болел душой. Видимо его с детства не научили быть внимательным, чутким, доброжелательным по отношению к близким.

II. Размышление над проблемой.

Как вы думаете, человек рождается милосердным или становится им?

Для вас каким вам быть легче? Милосердным или равнодушным?

Легко ли стать милосердным? Как научиться быть милосердным?

Вывод: Чтобы воспитать в себе милосердие, нужно увидеть в другом человеке себя, свои тревоги, заботы, т.е. поставить себя на место другого человека. Тогда вы поймете, как тяжело нуждающемуся человеку. Милосердие требует приложение труда, хлопот, беспокойства, нередко отказа от своих благ и ограничения своих желаний. Стать милосердным человеком и быть им очень трудно.

Жизнь всегда дает нам шанс проявить милосердие и здесь каждый человек выбирает сам по какой тропинке он пойдет – по тропинке милосердия и помочь нуждающемуся или свернуть на тропинку равнодушия и пройти мимо, закрыв глаза.

III. Разрешение ситуации.

Вспомните, приходилось ли вам идти по тропе милосердия и оказывать кому-то помощь? (Ответы детей.)

Вспомните, какое доброе дело люди совершали по отношению к вам? (Ответы детей.)

Как вы считаете: по какой дороге идти легче, а по какой труднее? Почему? Какая из этих тропинок ровная и гладкая, а какая с преградами и трудностями?

IV. Кульминация.

Давайте вернемся к притче, к больному, который остался один в палате. Может у кого-то возникло новое чувство по отношению к этому больному, ? Никто не пожалел этого человека? Ведь ему тоже хотелось лежать у окна и любоваться небом, речкой, облаками? Он ведь тоже человек?

- Любить добро легко. Попробуйте понять и простить зло. Вот в этом и есть сила милосердия. Умение прощать из сострадания.

Как можно помочь этому человеку?

Как бы вам хотелось, чтобы закончилась притча? (Работа в группах)

(-Кто предложил в группе эту версию? Были ли другие версии? Почему выбрали именно эту?)

Нравственный выбор.

Каждый день в нашей жизни бывают разные ситуации, они ставят человека перед проблемой выбора: как поступить в данной ситуации, какую выбрать –тропинку- милосердия или равнодушия? Обсудите ситуации и поделитесь - как бы вы поступили?

Ситуация №1

Здравствуйте! Меня зовут кошка Муся. Я живу на городской свалке. Живу здесь уже четыре года. Моя мама умерла год тому назад от голода, а я стараюсь всеми силами выжить, но в последний год стала часто болеть. Недавно на окраине города, я повстречалась с одной кошечкой, которая живет в теплом доме. На ней была красивая, блестящая шубка. Много интересного она рассказала про свое жилье и о заботливых хозяевах. Я обо всем слушала внимательно, мне все было интересно, так как я никогда не заходила в жилище человека, и у меня не было доброго хозяина. Очень хочется, чтобы кто-нибудь взял меня к себе в теплый, уютный дом. Мне очень грустно без друзей, а так хочется ласки и доброго хозяина. Новый друг! Я очень жду тебя…. Ты только позови меня “Муся!”, и я тут же прибегу к тебе.
Убедительная просьба – не выкидывайте нас на улицу – нам здесь так плохо, одиноко и страшно! (иллюстрация.)

Ситуация №2.

По улице шли мальчик и девочка. Шел сильный дождь. Впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась, уронила клюку в лужу.

Подожди меня!- крикнул мальчик девочке, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила:

Это твоя бабушка?

Нет! - ответил мальчик.

Мама? - удивилась подружка!

Нет.

Ну, тетя или знакомая?

Да нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка.

Ситуация №3.

Брат с сестрой гуляют вместе с мамой на лугу. Они играют в догонялки, прыгают, бегают. Когда им надоедают все занятия, они начинает с корнем вырывать траву и цветы из земли. Мама, радуясь, что дети сами чем-то увлеклись, не делает им замечаний.

Что можно посоветовать маме и детям?

По отношению к чему здесь надо проявить милосердие?

«Если все сорвать цветы, не будет в мире красоты».

Ситуация №4.

Однажды брат с сестрой вышли во двор поиграть в волейбол. Они весело перекидывали друг другу мяч и громко смеялись. А недалеко от детской площадки, в инвалидном кресле, с грустными глазами, одиноко сидел мальчик Петя. В руках у него тоже был мячик. Он мечтал тоже бегать по мягкой траве, подбрасывать и ловить мяч. А дети радостно играли между собой в мяч и никого вокруг себя не замечали. Им было безразлично, что чувствует мальчик, прикованный к инвалидному креслу. Главное, что им самим было хорошо и весело. (иллюстрация)

Чему надо научить этих детей?

Вывод: Мы видим, что жизнь все время предоставляет нам шансы встать на дорогу добра и милосердия и идти по ней.

Во время стихийных бедствий, экологических катастроф всегда приходят на помощь различные страны. Можно ли назвать это милосердием между странами?
- И еще вспомним одну трагедию. Это - Беслан. Сколько людей пострадало во время этого теракта.?! И сколько людей откликнулось на чужое горе. Независимо от национальности люди проявили милосердие и сострадание к нуждающимся.

Доброволец- тот, кто по собственному желанию, а не по принуждению взял на себя какую-нибудь работу.

Волонтер-тот же, что и доброволец.

Патриот- человек любящий свою родину, свой народ.

Добродетель- положительное нравственное качество, высокая нравственность.

Благотворительность- бескорыстное милосердие по отношению ко всякому просящему.

V. Развязка.

Мы много говорили о милосердии, а теперь мне хочется, чтобы те мысли, которые у вас возникли в процессе урока, которые вы не смогли произнести вслух, легли на бумагу.

Творческая работа по группам.

1гр. -Изобразить милосердие в виде рисунка.

2гр.- Составит «Указ о милосердии ко всему живому»

3гр.- Хокку о милосердии, добре.

4гр.-Сочинить «синквейн» о милосердии.

VI. Рефлексия.

Дети встают в круг в виде сердечка. Каждому на ладонь учитель ставит маленькую зажженную свечку.

Огонь-это символ тепла, доброты, уюта.

Совсем скоро вы закончите начальную школу, разойдетесь по разным школам, по разным классам и мне очень хочется, чтобы эти тропинки милосердия, которые мы протаптываем сейчас вместе с вами, не зарастали, а наоборот- становились все шире и шире. Чтобы вы не сворачивали с дороги милосердия? а шли по ней твердо и уверенно, оказывая поддержку и помощь нуждающимся. Любите и делайте добро тем, кто рядом с вами и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее. Задуйте вашу свечу и пусть легкий дымок от свечи укажет вам правильный тропинку в жизни.

Приложение:

Составление «Синквейна»

Прилагательные: Глаголы:

Спасает

Бескорыстное помогает

Безвозмездное облегчает

Душевное поддерживает

Добровольное прощает

Сердечное согревает

Светлое жалеет

Надежное любит

Тихое лечит

Теплое оберегает

Дарит

Предложения:

Милосердие- скорая помощь.

Милосердие- теплое солнышко.

Милосердие -лекарственный напиток.

Милосердие-спасение души от равнодушия.

Милосердие-помощь нуждающимся.

Милосердие-счастье для самого себя.

Ключевое слово:

1.Врач.

2.Спасательный круг.

3.Счастье.

4.Дождик в пустыне.

В больших городах на улицах, в переходах или в метро можно встретить инвалидов, которые, молча, смотрят на прохожих. Рядом с ними зачастую можно увидеть пластиковый стаканчик или коробку. Многие люди, сочувствуя, бросают мелочь, а остальные проходит мимо. Это один из множества примеров противостояния милосердия и равнодушия, которое наблюдается с давних времен. Но что же победит?

Удивительно, но даже в суровое время милосердие одерживает победу над равнодушием. Когда, казалось бы, нет сил на сострадание и отзывчивость, люди все равно не могут безразлично относиться к окружающим. Многие были готовы разделить еду с врагами несмотря на то, что в собственном желудке было не густо. Ярким примером является Лёка из рассказа Татьяны Кудрявцевой «Детский дом». Девочке пришлось пережить потерю матери, ничего не слышала от отца, после того как он ушел на фронт, и все время с начала войны Лёка постоянно жила в голоде, но это не сломило ее и она смогла найти в себе силы на милосердие к людям.

Тем не менее, даже в тяжелые времена полно равнодушных к чужому горю людей, людей, которые готовы нажиться на чужом несчастье. В такие моменты кажется, что равнодушие может победить. Но жизнь зачастую указывает людям на их ошибки и заставляет изменить свои взгляды на мир, помогает милосердию одержать победу в финальном сражении. В отрывке из книги «Начало неведомого века» Константина Георгиевича Паустовского мы сталкиваемся с рассказом повествователя о латыше, занимающимся спекуляциями во время войны. Он равнодушно относиться к чужому горю и поступает аморально по отношению к окружающим. В данном отрывке латыш собирается поменять мешки с картошкой на золото у евреев, которых немцы свозили в гетто и расстреливали, оставляя в живых только некоторых женщин и детей. Когда он приезжает в гетто, его сразу же окружают женщины, готовые отдать последнее, что у них есть ради спасения детей. Одна из них, придерживая мертвого ребенка к груди, протягивает поломанные золотые часы, умоляя о картошке. Безумие в ее глазах, отчаяние, с которым она трясла этими часами перед его лицом, поразили его до глубины души. Он больше не мог оставаться равнодушным. Латыш вытряхнул всю картошку и спрятал в мешках детей, желая спасти их от гибели. Не думая о себе, он смог провести детей к партизанам.

Наш мир держится не на гигантской черепахе и трех китах, а на милосердии и отзывчивости людей, которые его населяют. Конечно, всегда будут равнодушные и безразличные люди, но на каждого такого человека всегда найдется несколько способных на искреннее великодушие. Именно поэтому милосердие раз за разом будет побеждать равнодушие. Ведь как сказал Жан Жак Руссо «Только добро, творимое человеком, остается, и благодаря ему жизнь чего-нибудь стоит».

Эффективная подготовка к ЕГЭ (все предметы) -

Тема двухчасового элективного занятия: Подготовка к итоговому сочинению по теме «Милосердие и равнодушие в мире: что победит?» ( направление «Равнодушие и отзывчивость») на основе новеллы И.А.Бунина «Красавица» и рассказа Татьяны Кудрявцевой «Детский дом. Лёка».

Оборудование:

1. На партах – распечатанные тексты новеллы И.А.Бунина «Красавица» без названия , рассказа Татьяны Кудрявцевой «Детский дом. Лёка».

2. Альбомный лист и цветные карандаши.

Ход занятия

I . Введение в тему…

1)Обсуждение темы сочинения « Милосердие и равнодушие в мире: что победит?».

    Ребята, на сегодняшнем занятии мы продолжим подготовку к итоговому сочинению по направлению «Равнодушие и отзывчивость».

    Давайте создадим «Облако мыслей», подобрав синонимы к слову «отзывчивость» и литературные аргументы.

Приём «Облако мыслей»

(подбор синонимов и литературных аргументов)

Юшка

(рассказ А.П.Платонова «Юшка»)

Иешуа Га-Ноцри – (роман М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита")

Вася

(повесть В.Г.Короленко «В дурном обществе»

любовь к людям

Петр Гринев

(роман А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)

доброта

сочувствие

доктор Пирогов

(рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор»)

Сонечка Мармеладова (роман Ф.М.Достоевского Преступление и наказание»)

способность к жертвенности

слова!!!

действие!!!

милосердие

Мария

(повесть В.Закруткина «Матерь человеческая»)

добросердечность

сопереживание

Тимур и его команда (в одноимённой повести А.Гайдара)

понимание чужой боли

Лидия Михайловна

(рассказ В.П.Распутина «Уроки французского»)

Матрена

(рассказ А.И.Солженицын "Матренин двор")

Андрей Соколов

(рассказ М.А.Шолохова "Судьбы человека")

Лёка

(рассказ

Татьяны Кудрявцевой

«Детский дом. Лёка»)

    Посмотрите на созданное нами «Облако мыслей». Скажите, что же победит в мире – добро или зло, милосердие или равнодушие?

    У вас есть несколько минут, чтобы записать ответ на этот вопрос, оформив его как вступление к сочинению на тему «Милосердие и равнодушие в мире: что победит?».

2) Знакомство со стихотворением Андрея Дементьева «Как важно вовремя успеть»

    Прочитайте стихотворение Андрея Дементьева.

Как важно вовремя успеть

Сказать кому-то слово доброе,

Чтоб от волненья сердце дрогнуло! -

Ведь всё порушить может смерть.

Как важно вовремя успеть

Похлопотать или поздравить,

Плечо надёжное подставить!

И знать, что будет так и впредь.

Но забываем мы подчас

Исполнить чью-то просьбу вовремя,

Не замечая, что обида кровная

Незримо отчуждает нас.

И запоздалая вина

Потом терзает души.

Всего-то надо - научиться слушать

Того, чья жизнь обнажена.

    Какова основная мысль стихотворения:

    Как идея стихотворения перекликается с темой урока?

    Куда надо успеть? И почему? И почему это важно – успеть?

НАДО УСПЕТЬ

помочь кому-то спасти кого-то защитить кого-то

3) работа в группах

Группа 1 :

    используя цветные карандаши, нарисуйте слово «равнодушие»;

    с каким цветом оно у вас ассоциируется? Аргументируйте свой ответ.

Группа 2 :

    С какой геометрической фигурой ассоциируется слово «равнодушие»? Почему?

    Нарисуйте эту фигуру.

Группа 3:

    Подберите синонимы к слову «равнодушие», нарисовав «цветок равнодушия».

    Подумайте, какой формы будут лепестки этого цветка и почему.

    В какой цвет вы его выкрасите? Почему?

Группа 4:

    используя цветные карандаши, нарисуйте мир равнодушия;

    какой цвет будет преобладать на вашем рисунке, почему?

Группа 5:

    прочитайте строчки из стихотворения Омара Хайяма.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,

Ад и рай - это две половинки души.

    Используя эти строчки в качестве подсказки, напишите вступление к сочинению. (Вопрос-подсказка: чтобы победило добро, что надо делать?)

Группа 6.

    Перед вами материал, который назван «Языком цифр». О чём говорят эти цифры?

    Используя данные этого материала, напишите вступление к сочинению.

Языком цифр

1. На вопрос «Если вы станете свидетелем насилия, каковы будут ваши действия?», 53% опрошенных ответили: «Позвоню в милицию». 29 % человек ответили: «Немедленно вмешаюсь в ситуацию и окажу помощь». 6 % участвующих в опросе сказали: «Отойду в сторону, чтобы и самому не пострадать», а 12 % опрошенных затруднились ответить.

2. Газета «Аргументы и факты» провела опрос, в который включила один-единственный вопрос: «Когда вы становились жертвами хулиганов, помогли ли вам случайные свидетели происшествия?». 74 % опрошенных ответили: «Нет!».

II . Анализ рассказа И.А.Бунина «Красавица»

1. Работа с текстом (отбор фактического материала для сочинения)

Приём «Погружение» в текст:

1) Чтение новеллы без названия.

Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения, носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий . Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице - все только руками разводили: за что и почему шли за него такие?

И вот . Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.

Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной:

- Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, - неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко его. 28 сентября 1940

    Сколько героев в тексте?

    Кого из героев можно назвать главным? Почему?
  • Как бы вы назвали новеллу И.А.Бунина? Почему?

    Догадайтесь, как назвал свою новеллу Бунин. («Красавица»)

    Подберите ассоциативный ряд к слову «красавица» (доброта - светлая улыбка - тепло…)

    Может ли красота героини вызывать восхищение? Почему?

    Как бы вы назвали рассказ (названия учеников: «Сирота», «Одиночество мальчика», «Чужой ребёнок») ?

    Случайно или нет автор называет свой рассказ именно так?

    2) Исследование текста

    Выводы

    Загадка 1 : н азвание текста

    • В чём смысл названия текста?

    Пять абзацев. О красавице несколько слов:

    1 абзац : «… она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий».

    2 абзац : «… вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его ».

    3 абзац: «… красавица сказала горничной:

    - Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре».

    Загадка 2: система образов

      Какие слова и словосочетания использует автор для создания портретной характеристики чиновника?

      Что можно сказать о поведении отца? Как его поступки характеризуют его?

      Какой вывод делаем о нём как о человеке и об отце?

    Заурядный, ничем не примечательный, но вроде бы порядочный

      Ещё раз прочитайте, что говорит автор о красавице?

      Каковы её душевные качества?

      Что вас насторожило в поведении красавицы?

      Какой вывод мы можем сделать: какая она?

    –“ знала себе цену”, “молоденькая” (сравнить: молодая), “невелика”, “отлично и крепко сложена”, “всегда хорошо одета”, “очень внимательна и хозяйственна по дому”, “взгляд имела зоркий”.

      Прочитайте прилагательные и причастия, которыми автор описывает мальчик.

      Найдите антитезу (живой – несуществующий).

      Что стоит за этими словами?

    Семилетний”, “живой”, “ласковый”

    «несуществующий».

      В чём сходство характеров мачехи и родного отца?

    Жестокость по отношению к ребенку. Спокойная ненависть мачехи и предательство отца: он “притворился”, сделал вид, будто у него нет и никогда не было сына.

      Почему у героев нет имен?

    Загадка 3 : речь героев

      Можем ли мы по речи дать характеристику герою, догадаться, какой он?

      Кто из трёх персонажей имеет голос? Почему?

      Какое слово является ключевым в реплики героини, характеризующим её положение в семье?

      Как это характеризует отношения в семье?

    Загадка 4: одиночество

      Обратите внимание на последний абзац и назовите ключевое слово.

      Случайно ли Бунин рядом со словом «одиночество» написал прилагательное «круглое»? Что добавляет это прилагательное в картину, нарисованную мастером?

    Ключевое слово ОДИНОЧЕСТВО.

    Загадка 5: деталь в художественном пространстве

      Какими словами описывает жизненное пространство мальчика?

      Случаен ли выбор имён существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами?

      Есть ли в описании жизненного пространства мальчика художественная деталь?

    уголок”, “домик”, “книжечка”, “постелька”, “добришко”, “диванчик”, “тюфячок” – в этом проявляется доброе отношение автора к маленькому герою

    Пальма – символ тепла. “Кадка с пальмой” – единственное напоминание о том, что за пределами его дома, его вечной тюрьмы, что-то цветёт, растёт, радует

      В нале урока мы обращались к геометрическим фигурам. Какую геометрическую фигуру мы можем использовать, чтобы нарисовать жизненное пространство мальчика?

      Что лежит в основе этого острого угла?

      Что лежит в основе острия этого угла?

      Может ли он испытывать комфорт и покой в таком положении?

      Что должно произойти, чтобы круглое одиночество и угол, в который загнали мальчика, ушли из его жизни?

      Может ли это произойти? Почему?

    III . Чтение рассказа Татьяны Кудрявцевой «Детский дом. Лёка» и беседа

    Татьяна Кудрявцева

    Детский дом. Лёка.

    В детском доме было хорошо. Во-первых, там давали есть. Во-вторых, там у каждого была мама Кира из самого старшего 7-го класса. Мама Кира помогала делать уроки и даже мыла Лёку в бане. А когда кто-то из детей заболевал, сама Мария Константиновна, директор, подходила вечером и гладила по голове.

    Еще у детского дома были грядки, на которых росла еда! Репка, лук, морковинки, а главное - огурцы. В начале лета все вместе сажали. Лёка все бегала и смотрела, не появились ли огурчики из желтеньких, как бабочки, цветов. Мама Кира сказала, они из цветов будут. Лёка никогда не видела огурцов, просто не успела: сначала она маленькая была, а потом война началась. В блокаду не было еды никакой, даже воды. Последний кипяток вместе с горбушкой мама отдала Лёке и умерла. А от папы писем не приходило совсем, ни одного письма, мама сначала сильно плакала, а потом вдруг перестала, только смотрела в никуда и отдавала Лёке свой хлеб. Лёка тогда несмышленая была, не понимала, что нельзя мамин хлеб есть, она ела. Есть хотелось каждую минуту. Но потом, когда город сковали большие холода, у Лёки уже не осталось сил - есть.

    Тогда мама сходила за снегом, растопила его на керосинке и Лёке в рот влила. Лёка согрелась и уснула. А проснулась уже в детском доме. Ей сказали, что мамы больше нет. Но Лёка не поверила, она долго еще не верила, вставала на окно на коленки и смотрела на улицу, вдруг мама придет. Но улица была пустая и страшная, безглазая. Без людей, без машин, без военных даже, без никого. Без мамы… А мама у Лёки была самая красивая во дворе. Может, и не только во дворе. У нее платья переливались и шуршали. До войны у нее было много нарядных платьев, блестящих, как золотинка, а в войну остались лишь ватники. А главное, голос. У мамы был особенный голос, певучий, как рояль. В детском доме тоже есть рояль, на нем Мария Константиновна играет. Но она не поет. А мама пела. Она пела и смеялась. У нее на щеках тогда прорезывались ямочки, у Лёки тоже одна ямочка есть, в маму. А папа был очень высокий, в черной шинели, шинель сильно кололась. В детском доме ей сказали, раз шинель черная, значит, папа твой - моряк. Лёка знает, моряки плавают на кораблях, некоторые корабли очень большие, далеко уплыть могут, даже туда, где войны нет. У папы были большие руки. Он Лёку кружил и приговаривал: «Лёка-Лёка, два прискока, третий зайка, убегай-ка!» Зайка, потому что Лёка беленькая. Когда в детский дом приходили - усыновлять, Лёку часто выбирали. Беленьких, видно, больше любят. А может, из-за банта. У Лёки голубой бант на голове, из бабушкиного шарфа. Лёку так и принесли в детский дом, с бантом, Мария Константиновна рассказывала. Кроме этого банта, у Лёки ничего больше не осталось. Но она не согласилась - в дети. Спряталась под кровать, и Мария Константиновна её не отдала. Лёка не хотела других папу и маму, она своих помнит. А вдруг папа вернется, а Лёка у чужих живет, он же тогда не найдет ее!

    А потом зима прошла, и в город вернулось солнышко. Как оно землю пригрело, так сразу Мария Константиновна им семена дала. Некоторые семечки сами взошли, а огурцы - из рассады. Лёка все думала: огурец - какой? Круглый или длинный? Она как просыпалась утром, так скорей - на огород! Нянечка Шура говорит, Лёка - жаворонок, птичка такая, которая раньше всех голосит. И вот Лёка прибегает, смотрит, а огурец высунулся из листьев, зеленый, как маленький карандаш. Лёка сразу вспомнила, какой он на вкус, она, оказывается, просто забыла! Он на вкус - хрустящий, летом пахнет. Лёка не понимает, как это случилось, что огурец вот только что был на грядке, и вдруг раз - у нее во рту. И - нет огурца! Это было очень стыдно, а может, даже и воровство, огурец-то общий! Лёка стала красная от ужаса.

    На линейке Мария Константиновна спросила строго: «Куда девался огурец?» Никто ничего не сообразил, огурец-то одна Лёка видела, а Лёка поняла и опустила голову.

    Мария Константиновна к ней подошла, и все смотрели на Лёку и молчали. И тут мама Кира говорит:

    - Мария Константиновна, это я сорвала огурец для Лёки, потому что у нее день рождения.

    - Я так и поняла, - произнесла Мария Константиновна. - Но все-таки лучше было спросить.

    И ничего больше говорить не стала. И никто не стал, хотя старшие все знали, что Лёкин день рождения - не известен. Лёка попала в детский дом без документов, в мамином ватнике и с бантом, а бумаг при ней не было.

    У Лёки слезинка выкатилась из глаза и остановилась на щеке, от стыда. Она решила, что, когда вырастет взрослая, обязательно отдаст Кире огурец, а Марии Константиновне целую корзинку огурцов!.. Случай этот в прошлом году приключился, но Лёке кажется, что вчера. Стыд хуже дыма, от него в душе щиплет.

    Напротив детского дома был дом слепых - там жили дети, у кого война съела зрение. Так нянечка Шура говорила. На этих детей было очень страшно смотреть. Лёка старалась гулять в другой стороне, у забора, где стоял маленький деревянный особняк. Лёка забиралась на крылечко и играла в дом, как будто он опять у нее есть, и все живы: и папа, и мама, и бабушка, и кот Зайка. Лёка говорила: «Трик-трак». И делала вид, что поворачивает ключ в замке.

    Однажды она играла и грызла сухарь. Вернее, половинку сухарика, что от полдника осталась. Хоть блокаду уже и сняли, но Лёка теперь никогда ничего не съедала сразу, оставляла на черный день. Хоть крошечку. И вдруг в заборе Лёка увидела чье-то лицо. Совершенно взрослое, даже старое, потому что небритое. Этот кто-то глаз не сводил с ее сухаря. Лёка точно поняла, что именно с сухаря. Сначала она спрятала сухарь за спину. Потом и сама повернулась к забору спиной. Но даже спиной Лёка чувствовала этот взгляд. Она поняла, что там кто-то голодный. Лёка вздохнула, но все-таки подошла к забору, отломила половинку половинки и протянула…

    А Колька Безымянный, из старшей группы, подглядел. Безымянный - это была его фамилия, потому что он ничего не помнил, был старше Лёки, а даже фамилии не помнил. От голода, наверное. У Кольки внутри не осталось памяти, а осталась только ненависть.

    - Что ты делаешь? - закричал Колька. - Это же вражина, фашист! Немец пленный, чтоб он сдох! Немцы у нас всех убили, а ты ему сухарь! Забери назад!

    Лёка заплакала. Но назад забрать она не могла. Не потому что боялась, а - не могла. И объяснить Кольке тоже ничего не умела. В свои восемь лет Лёка хорошо знала, кто такие фашисты. Но ведь и у фашистов животы есть, а живот есть просит.

    Колька так кричал, что прибежала мама Кира из 7-го класса. Мама Кира прижала к себе Лёку и увела.

    А вечером Мария Константиновна собрала всех и велела:

    - К забору ходить не нужно. Гуляйте в другой стороне.

    Лицо у неё было грустное-грустное. Лёка подумала, что сторон для гулянья совсем уже не осталось. А потом нечаянно услышала, как Мария Константиновна сказала нянечке Шуре:

    И Лёка поняла, что Мария Константиновна на нее не сердится. И что жалеть - не стыдно. А это было самое главное.

    С тех пор тайком они прокрадывались к забору и кормили пленных немцев. У них была такая банка от «Лендлизовской» тушенки, они в банку сливали суп, кто сколько мог, и кормили.

    Немцы эти были очень тихие, все время бормотали что-то про танки и шины. Лёка спросила у Киры, что это значит: «Танки-шины?»

    Мама Кира сказала, что по-немецки это «спасибо». «Данке шеен».

    А к лету уже и Колька стал с ними ходить. Девочки ничего ему не говорили, и он девочкам - тоже ничего. Да и что тут скажешь!

    Немец, тот, которому Лёка первому полсухаря дала, вырезал для Лёки маленькую куколку. Из губной гармошки. Лёка не знала, можно ли взять у фашиста. Но он протягивал и улыбался. И Лёка опять подумала: «Хоть и фашист, а живой ведь. Не взять, все равно что ударить».

    И взяла.

    А в начале лета их детский дом номер двадцать пять сажал на Песочной набережной деревья. Лёка могла схватить самый крепкий, самый красивый саженец, ведь она первая стояла, потому что ростом была меньше всех и выбирала первой. Но Лёка выбрала самое тонкое кривое деревце, на которое никто даже не смотрел. «Пусть оно тоже будет расти через много лет», - подумала Лёка. Все лето и осень она приходила к своему саженцу и поливала его из склянки.

    К первой годовщине Победы дерево зазеленело. А им в детском доме выдали новые пальто. Правда, Лёке оно было великовато, пальто пришлось подрезать прямо на ней, но подумаешь, мелочи! В тот день все казалось счастьем…

    ПОСЛЕ ТОЧКИ

    Девочка, которую в детском доме все называли Лёкой, став взрослой - Ольгой Ивановной Громовой, - выбрала себе профессию врача.

    У этого доктора был счастливый дар: она не только прекрасно оперировала, но и умела выхаживать больных. Ольга Ивановна обладала способностью - жалеть так, что это было ничуть не обидно. Многие люди до сих пор говорят ей спасибо. Я - тоже.

    Однажды Ольга Ивановна привела меня в Вяземский садик. На то самое место, где детский дом № 25 сажал деревья почти полвека назад. В старую аллею на Песочной набережной, рядом с Малой Невкой.

    Липы эти разрослись, стали красивыми и тенистыми. Где-то там, среди них, и ее липка, которая была когда-то маленьким кривым прутиком…

    Ольги Ивановны нет теперь на свете. Но в День Победы я всегда поминаю ее, светлая ей память…

      Какое время описано в рассказе?

      Кто такая Лёка?

      Почему она оказалась в детском доме?

      Что испытала маленькая Лёка?

      Кого пожалела Лёка?

      Разве можно жалеть врага?

      Почему Лека так поступила?

      Что удивило вас в семилетней девочке?

      Что поняла семилетняя девочка, услышав слова Марии Константиновны:

    - Откуда у нее только сила взялась на жалость?

      Какая черта самая главная в характере девочки?

      Чему учит рассказ Татьяны Кудрявцевой?

    IV . Вернёмся к теме…

      Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «ЧТО победит: милосердие или равнодушие?»

      Какие доводы (тезисы) мы должны выдвинуть, чтобы два произведения, о которых мы говорили на уроке, могли стать аргументами?

    Предположения:

    Вариант 1

    Довод 1: Мир, в котором, к сожалению, уживаются добро и зло, милосердие и жестокость, можно изменить только с помощью доброты, сострадания к чужой боли. ( выход на рассказ Татьяны Кудрявцевой)

    Довод 2: Равнодушие не должно победить в современном мире. Чтобы его искоренить, надо чаще показывать его страшное лицо, что и делают писатели, поэты, кинорежиссёры. Пусть люди ужаснутся и поймут, что безразличие к чужой судьбе – это непростительный грех. ( выход на новеллу И.Бунина «Красавица»)

    Вариант 2

    Довод 1: Мир жесток. В нём некомфортно, неуютно слабым и немощным. Обижая тех, кто не может дать сдачи, мы совершаем преступление, и пока мы, люди, этого не поймём, бессердечие и равнодушие будут побеждать.

    Довод 2: Чтобы искоренить зло, равнодушие на земле, мы должны сами стать добрее. Нам всем надо научиться совершать милосердные поступки, приходить на помощь тем, кто в ней нуждается, откликаться на чужую боль, как на свою. Отзывчивость, милосердие, сострадание нужны всем, чтобы жить в светлом и чистом мире. Зло и равнодушие не должны победить!

    V . Работа над заключением сочинения.

      Прочитайте несколько стихотворений и «умных мыслей» писателей и ученых и напишите заключение к сочинению на тему «Милосердие и равнодушие в мире: что победит?»

    В заключение сочинения :

    Верю я, придет пора –

    Силу подлости и злобы

    Одолеет дух добра!

    Б.Пастернак.

    Не бойся друзей: в худшем случае они могут предать!

    Не бойся врагов: в худшем случае они могут убить!

    Бойся равнодушных: они не убивают и не предают.

    Но только с их молчаливого согласия

    Происходит на Земле убийство и предательство!

    Б.Ясенский

    Спешите отогреть своей душой

    Того, кто так нуждается в заботе.

    Сторицей день вернёт вам золотой

    Всё то, что с легким сердцем отдаёте.

    Т.Киркоян.

    Равнодушие к нуждающимся в помощи – это один из самых опасных пороков. Быть равнодушным – значит, по существу, потерять способность к чувствованию рядом с собой человека. В.А.Сухомлинский

    Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, всегда будет больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы, как нагруженный балластом или мусором на один борт корабль, и давно бы опрокинулся и затонул… (В.Астафьев )

    Равнодушие – самая страшная болезнь души. (А.Токвиль, французский историк, социолог, политический деятель)

    Берегите друг друга,

    Добротой согревайте.

    Берегите друг друга,

    Суету позабудьте.

    И в минуту досуга

    Рядом с другом побудьте.

    Берегите друг друга

    Без притворства и лести.

    Берегите друг друга:

    Ненадолго мы вместе.

    О.Высоцкая.

    Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо овладеть соучастием, сочувствием, состраданием и в то же время высокой принципиальностью и требовательностью, непримиримостью к злу, умением отличить безобидные человеческие слабости от пороков, уродующих душу. В.А.Сухомлинский

    «Умные» мысли:

    1. Одно из самых важных человеческих чувств - сочувствие. И пусть оно не остаётся просто сочувствием, а станет действием. Содействием. К тому, кто в нём нуждается, кому плохо, хотя он молчит, надо приходить на помощь, не ожидая зова. Нет радиоприёмника более сильного и чуткого, чем человеческая душа. Если её настроить на волну высокой человечности ( Сергей Львович Львов, прозаик, критик, публицист, автор многочисленных статей о советской и зарубежной литературе, произведений биографической и детской литературы ).

    2. А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей ( Дмитрий Сергеевич Лихачев, российский ученый, историк, публицист. Письмо третье «Самое большое»).

    3. Главная жизненная задача «должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной ( Дмитрий Сергеевич Лихачев, российский ученый, историк, публицист. Письмо шестое «Цель и самооценка»).

    4. Этажи заботы. Забота скрепляет отношения между людьми. Скрепляет семью, скрепляет дружбу, скрепляет односельчан, жителей одного города, одной страны ( Дмитрий Сергеевич Лихачев, российский ученый, историк, публицист. Письмо седьмое «Что объединяет людей »).

    5. Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы ( »).

    6. В жизни ценнее всего доброта ( Дмитрий Сергеевич Лихачев, российский ученый, историк, публицист. Письмо сорок шестое «Путями доброты »).

    7. Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Это «неразменный рубль».

    Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты – очень и очень важно . (Дмитрий Сергеевич Лихачев, российский ученый, историк, публицист. Письмо сорок шестое «Путями доброты »).

    8. Лев Николаевич Толстой: " Доброта - есть вечная Высшая цель нашей жизни "

    9. Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия; одно из неоспоримых и бесценных духовных богатств человека (Жаклин Сафье)

    VI . Домашнее задание. Сочинение на одну из тем:

    1. Милосердие и равнодушие в мире: что победит?

    2. "...Если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!" (А.П. Чехов ).

    3. Разделяете ли Вы мнение А.П.Чехова, который сказал: "Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть.»?

    4. Каким стал бы наш мир, если бы исчезли доброта и сочувствие?

    5. Можно ли ожидать сочувствия, если ты сам его не проявляешь?