"наши фамилии". Что такое отчество и фамилия

Урок окружающего мира в 3 кл.

«История происхождения имен, отчеств, фамилий»

Цели. Расширить знания учащихся о происхождении имен, фамилий, отчеств; воспитывать любовь к родным, семье; продолжать работу над формированием дружного коллектива.

Ход урока.

1 Мотивация.

2. Актуализ. опорн. знаний.

Как называлась наша страна?

Как сейчас?

Что значит: Федерация?

Что входит в состав России? (республики, округа, края, области)

Россия начинается с пристрастия

К труду, к терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Отсюда все дела ее большие,

Ее неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней – Россия

Не с гор берет начало, а с тебя!

3.Формул. темы урока и целей.

Уч. с.39 Ответы на вопросы.

Сегодня мы поговорим с вами об именах, отчествах, фамилиях.

4. Работа по теме.

В группах. 1. Как рождалось имя?

Наши предки, жители Древней Руси, носили имена-клички, взятые от названий животных, растений, вещей. Сплошь и рядом тогда встречались люди с именами Волк, Лось, Щука, Калина, Горшок.

Имена связывались с событиями из жизни людей. Родился в семье сын-первенец – назвали его Первушей, третий – Третьяк. Если родилась девочка весной – давали ей имя Веснянка; мальчик зимой родился в морозы – называли Морозом или Шубой.

Некоторые имена указывали на занятия людей: Бондарь, Кузнец, Ткач, Пасечник. Затем стали появляться имена, указывающие на приметы или особенности характера человека: Кривой, Добрыня, Скоморох, Дьяк, Прыгунок, Прокислый.

Были прозвища, которые указывали на происхождение из определенной местности или национальную принадлежность: Муромец, Новожил, Татарин, Казанец.

2. Как рождалось имя? Ответ из учебника с 40.

Сейчас мы воспринимаем любое имя только как имя и не задумываемся над его первоначальным значением. Для предков же наших каждое имя было наполнено своим особым смыслом, и это влияло на выбор родителями имени ребенка.

Ребята, а вы знаете, что означает ваше имя?

В старинных народных песнях и былинах часто можно встретить такие строки:

– А как звать тебя, добрый молодец,

Как величать-то тебя

Да по имени, по отечеству?

Отечество, или отчество , – это наименование человека по отцу. Отчество появилось позже имен и долгое время служило людям в качестве семейного прозвища. Близкие, знающие друг друга люди, особенно пожилые, и сейчас в разговоре имя опускают и обращаются друг к другу по отчеству: "Добрый вечер, Ильинична!"

Подготовленный ученик читает стихотворение Г.Граудина "Прадеды".

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину,

У Дегтярева – деготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

Но прадед был из мастеров,

Он столяром был, прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи,

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России.

Группа №3. Когда появились фамилии? Откуда пришло слово?

Фамилии возникают у разных народов в разное время. В России они появились в 19 веках. Распространение фамилий началось с людей знатного происхождения. Живет человек, имеющий кузницу. Естественно, что среди своих односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая передается по наследству. Затем Кузнецовы становятся людьми разных профессий – врачами, сапожниками, учителями, – но фамилия остается.

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селедкин, Мышкин, Телкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепелкин.

Группа №4.

Как образовались фамилии?

Ответ из учебника с.43-44

Составь схему: Фамилии произошли:

Группа №5. Обсудите картинки на с.44 и расскажите: Почему сына назвали Сновид.(с.45)

– Ребята, однажды я услышала, как одна девочка жаловалась маме:

– Во дворе мальчишка такой невежа – зовет меня "Галька".

– Доченька, а как ты его зовешь? – спросила мама.

– Я его вообще никак не зову, – ответила Галя, – я ему просто кричу: "Эй, ты!"

– Права ли Галя?

– Ребята, прочитайте имена.

На доске написано: Света, Коля, Женя, Петя, Лена.

– Назовите имена мальчиков, девочек.

Дети. Мальчики – Коля, Женя, Петя.

– Девочки – Света, Женя, Лена.

У. Каким именем можно назвать и девочку, и мальчика? Как оно будет звучать?

Д. Женя. Мужское имя – Евгений, женское – Евгения.

На доске:

Валя, Саша

У. Чем интересны эти имена?

Д. Так можно назвать и мальчика, и девочку.

У. Образуйте полные женские и мужские имена.

Д. Валентин – Валентина.

– Александр – Александра...

На плакате написано имя Федор.

У. Образуйте от мужского имени женское.

Д. Федора.

У. Где вам встречалось такое имя?

Д. У Чуковского – "Федорино горе".

В первом классе восемь Тань –

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь,

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: "Таня, встань!" –

Встанут сразу восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках....

У. Как можно различить этих девочек?

Д. По фамилии.

У. А в нашем классе есть тезки, которых тоже можно различить по фамилии?

Дети отвечают.

– Бывают одинаковыми не только имена, но и фамилии, таких людей называют однофамильцами. Каких писателей-однофамильцев вы знаете?

Д. Лев Николаевич Толстой, Алексей Николаевич Толстой.

У. Знаете ли вы, что есть чемпионы среди имен? Имя вождя индейского племени состояло из 122 букв. Когда он умер, не нашлось ни одного мастера, который смог бы уместить на надгробном камне его имя. А самое короткое имя было обнаружено в Бирме. Житель этой страны имел имя, которое на письме выражалось одним лишь значком "".

Ученик 13. В русском языке нет имен-чемпионов, но встречаются фамилии из 20–25 букв: Овсянников-Куликовский, Каронин-Петропавловский. Самые длинные русские имена колеблются обычно в пределах 9–12 букв: Пантелеймон, Аполлинарий, Олимпиада, Александрина.

У. А сейчас мы проведем викторину.

1. Что принадлежит только вам, а употребляется чаще другими, чем вами? (Имя.)

2. Назови самые короткие имена. (Ия, Ян, Яна, Ада, Зоя, Аза, Тит, Нил.)

3. Когда мальчика называют ласковым женским именем? (Соня.)

4. Какие имена читаются слева направо и справа налево? (Тит, Аза, Ада, Анна, Алла.)

5. Какой город состоит из одного мужского и ста женских имен? (Сева-сто-поль.)

6. Назови имя девочки, которое состоит из двух имен – мальчика и девочки. (Антон-ина.)

7. Как зовут президента нашей страны? (Владимир.)

9. Кто первым полетел в космос? (Юрий Гагарин.)

10. Назови первую женщину-космонавта. (Валентина Терешкова.)

11. Как зовут директора (завуча) нашей школы? (...)

12. Что получится, если написать тридцать я? (Зоя.)

1. "Угадай по голосу". Ребенок-ведущий стоит спиной к классу, учитель просит кого-то (рукой или кивком головы) назвать имя стоящего. Если ребенок-ведущий угадал, кто говорил, – садится, а выходит тот, который назвал имя.

2. На каждый шаг назови имя девочки (мальчика). Вызываются девочка и мальчик, которые по очереди называют имя.

3. "Скажи скороговорку"

Мама мылом мыла Милу, не любила Мила мыло.

Очень часто блюдца у Ильюшки бьются.

Лара у Вали играла на рояле.

Исполняется песня "Я, ты, он, она – вместе целая страна".

Рефлексия.

Д.З. Написать и нарисовать на альб. листе: Что обозначает твое имя. Читать с.40-45.

Классный час «История возникновения фамилии»

Цель : способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи.

Оборудование: карточки или кубики с буквами, карточки с фамилиями, карточки с рисунками, доска украшена бумажными цветами, в сердцевине которых фамилии ребят – участников праздника.

Ход праздника:

  1. Вступительная часть.

Учитель. В жизни каждого ребенка наступает такой момент, когда ему хочется узнать обо всем на свете. Вот тут-то на пап и мам сыплются бесконечные «почему», «отчего», «что» и «зачем».

А почему в пустыне нет воды? А как появились реки? Что означает мое имя и откуда появились фамилии?

Сегодня этой теме мы посвящаем наш праздник.

Звучит стихотворение «Фамилии бродят по свету». Дети читают по очереди.

  1. Фамилий каких только нету:

Смешных, горделивых, серьезных,

Со смыслом двойным и с секретом,

Кричащих, угрюмых, курьезных!

  1. Фамилий немало есть вкусных:

Борщов есть, Сметанин и Блинный,

Фамилий немало есть грустных:

Плаксин есть, Беззубов, Невинный.

  1. Фамилии есть и цветные:

И Черный, и Белый, и Рыжий.

Фамилии есть именные:

Петров, Иванов или Гришин.

  1. Фамилии бродят по свету

И ищут по вкусу хозяев…

Фамилий каких только нету:

И добрых, и злых, и отчаянных!

  1. Горжусь я своею фамилией,

Ведь это не просто слово,

Оно дорогое мне, милое,

Его повторяю я снова.

  1. Ведь это – моя фамилия,

Ведь это - моя реликвия,

Ведь это - моя семья,

Ведь это - истинный я!

Профессор Фамильон рассказывает о том, как появились фамилии:

Фамилия – наследственное имя семьи, как говорится в одном из толковых словарей. Это привычное слово попало в наш язык из латыни и в переводе означает «семья», 2супруги».

Имена люди имели в течение многих тысяч лет, а примерно в конце пятнадцатого века стали употреблять и фамилии, чтобы лучше различать людей.

В городе могло быть два Ивана, один из них был ленив. Поэтому люди стали называть его Иван Лежебока.

Другим способом различать людей стало упоминание местности, где они родились или проживали. Человек, живший или работавший на мельнице, стал называться Мельников, проживающий в лесу или у леса – Лесников.

Ну и, конечно, исполняемая человеком работа позволила его отличать от другого. Так появились Плотниковы, Слесаревы, Токаревы и др.

Источником происхождения фамилий могла быть местность, которой владел данный род: Тверской, Звенигородский и др.

У духовенства фамилии возникали от названия церквей или церковных праздников: Рождественский, Покровский, Преображенский и т.д.

Многочисленную группу среди фамилий составляют фамилии, основами которых является имя, означающее, каким по счету в семье родился ребенок. Среди фамилий этого типа: Одинцов, Шестаков, Пятаков и др.

Большую группу составляли фамилии, которые образовались от названия зверей, птиц, насекомых.

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селедкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепелкин.

(С.Михалков)

Учитель. А сейчас мы проверим, что вы знаете о происхождении фамилии.

  1. Фамильная игротека.

Конкурс 1 «Фамильное лото»

Участники игры получают карточки, на которых написана фамилия. Задание: попробовать объяснить происхождение фамилии.

Кузнецов, Волков, Соловьев, Попов, Вяземский, Солдатов, Третьяков, Шапошников, Зайцев, Новгородцев.

Фамильная песенка

(исполняется на мелодию «Голубой вагон» В.Шаинского)

Празднуем мы нынче День фамилии,

Хоть в календаре такого нет.

Тайну в этот день с тобой открыли мы,

И раскрыли мы с тобой секрет.

Припев: Знаем мы, знаем мы,

Отчего, почему

Наши фамилии появились вдруг.

И понимаем мы,

Почему, почему

Лучше фамилии

Не найти вокруг.

Где б ты ни родился, дорогой дружок,

И в какой стране бы ты ни жил,

Относись к фамилии ты хорошо,

И фамилией ты дорожи.

Конкурс 2 « Мы сочинители».

Играющим раздаются карточки с рисунками, на которых изображены, например люди различных профессий, ромашка, ложка, мышка и т. д. Ребёнок показывает карточку и тут же придумывает фамилию, соответствующую данному рисунку. Например, на карточке изображен человек, который косит сено, значит, и фамилия будет, соответственно, Косарёв. Или же на картинке нарисованы галка, медведь, курица. Отсюда и фамилии: Галкин, Медведев, Курицын

и т. д.

Конкурс 3 «Угадай фамилию».

Эта игра нравится не только детям, но и взрослым.

Смысл её заключается в том, что нужно изобразить жестами, мимикой, действием определённое слово, не произнося при этом ни звука. Играют две команды. Каждая из них задумывает слово (в данном случае – фамилию) и начинают изображать его. Команда соперников должна угадать, какая же фамилия была задумана.

Если соперники не смогли разгадать слово, о помощи просят зрителей

Ведущий. Профессор Фамильон, а сейчас послушайте частушки про фамилии. Мы надеемся, они Вам понравятся.

Частушки про фамилии.

Про фамилии частушки

Пропоем мы вам сейчас.

Приготовьте свои ушки,

Посмеёмся в этот час.

Хоть зовётся мальчик – Книгин,

Не читает вовсе книг он!

С книгой он всегда скучает,

И вздыхает, и зевает.

Мама с папою не могут

Уложить дочурку спать.

Уговоры не помогут,

Не идёт она в кровать.

Ох, от дочкиных капризов

Разболелась голова…

Спать не хочет наша Лиза

По фамилии … Сова.

Ах, фамилия какая

У него чудесная!

Познакомьтесь: Саша Милый,

Личность всем известная.

Всем грубит и лезет в драки,

Он наверно Забиякин!

Разные фамилии

У людей бывают,

Но с характерами их

Порой не совпадают.

Просит бабушка внучка

Скушать борщ, окорочка.

Внук не сядет за обед,

Если не дадут десерт.

Сладости он обожает,

Килограммами съедает.

Аппетит ведь это портит,

Но не тем, чьё имя Тортин!

У частушки есть начало,

У частушки есть конец.

Кто частушки наши слушал

Прямо скажем – молодец!

Конкурс 4 « Кто быстрее сложит из карточек фамилию».

Игрокам предлагаются карточки или кубики с буквами в хаотичном порядке. Тот игрок, который быстрее сложит из букв фамилию, побеждает. А В Н И О В

3. Заключение и подведение итогов.

Учитель. Молодцы, ребята! Этот праздник хочу закончить следующими словами.

«Между живущих людей бесфамильным никто не бывает; в минуту рождения каждый – и низкий, и знатный – фамилию свою от родителей в сладостный дар получает.

Достойно несите свою фамилию, чтобы передать ее внукам и правнукам. И тогда с полным правом, с чистой совестью сможете сказать себе: «Я – представитель большого семейного рода! Я – представитель самой благородной фамилии!»

Литература:

  1. Детские частушки, шутки, прибаутки. – Ярославль, 1997.
  2. Дукаревич П. Моя родословная. – С-Петербург, 2007.
  3. Коротков Е.В. Твоя родословная. Кто ты? – Волгоград, 1999.
  4. Саплина Е.В., Саплин А.И. Введение в историю. 3 класс. – Москва, 2001.


ИЗ ИСТОРИИ РУССКИХ ИМЕН И ФАМИЛИЙ

Цели:

1. Рассказать об истории происхождения русских имен, отчеств и фамилий;

2. Развивать навыки простейших исследований

3. Заинтересовать ребят историей своего имени, фамилии, а также своих ближайших родственников (пропедевтика навыков выполнения проектов)

Оборудование урока:

Индивидуальные рабочие карты (РК)

Выставка литературы, словарь русских имен и фамилий, “Толковый словарь русского языка” (исходя из возможностей учеников и школьной библиотеки)

Предварительное задание (дается за неделю до проведения урока) :

Выясните с помощью справочной литературы происхождение вашего имени, фамилии, дайте им толкование.

Класс разбивается на небольшие группы, которые получают задание. Учитель должен проконтролировать его выполнение перед уроком.

А) Архивариусы работаю со справочной литературой, заранее находя толкование ключевых слов на уроке.

Б) Группа 1 - Ребята рассказывают о происхождении своего имени, имен своих родных и близких. Хорошо, если кто-нибудь сумеет найти очень редкое или интересное имя и расскажет о нем

В) Группа 2 – задание “Назови меня ласково”. Задача этой группы подобрать для своего соседа как можно больше ласковых вариантов его имени.

Г) Группа 3 – толкование имен и отчеств сказочных или былинных героев

Д) Группа 4 готовит свое именование по правилам древнего этикета

Ход урока

Орг. момент

Объявление темы, целей, мотивация учащихся, знакомство с индивидуальной рабочей картой урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в далекое прошлое. Путь этот труден и опасен, но всем нам будет интересно и легко, мы поработаем сообща, как одна команда.

Внимание! Участникам экспедиции приготовиться к старту! (Ребята и учитель прикрепляют бейджики с заранее напечатанными на них именами с указанием происхождения и толкованием). Три! Два! Один! Старт!

Полет проходит нормально! Приступаем к выполнению задач нашей экспедиции.

Тема нашего урока: русские имена и фамилии, их возникновение. Работать вы будете по индивидуальной рабочей карте (РК). Напишите на ней свою фамилию и имя.

Имя каждого человека – часть истории его народа. В имени, как в зеркале, отражаются верования, традиции, быт наших далеких предков. Невозможно даже предположить, сколько имен, фамилий существует на земном шаре. Образовалась даже специальная наука, которая занимается этим вопросом.

  • Прочитайте на своих РК, как называется эта наука и что она изучает. Запомните это определение, оно пригодится вам, когда вы готовить отчет – тест о проведенной работе.
  • Попрошу наших архивариусов дать толкование слова имя.

Хочу предупредить вас, что имя не всегда так называлось - “имя”. У наших предков славян был целый ряд слов, который имел близкое лексическое значение, с тем, что прочитали нам архивариусы. Как называются слова близкие по своему лексическому значению?

Зачитайте ряд слов под №1. Подберите и запишите к ним современный синоним. (имя)

Имена личные имели все люди во все времена во всех цивилизациях. Об этом свидетельствуют древние памятники литературы, которые нашли археологи при раскопках в Древней Греции.

Посмотрите на доску. На ней записаны слова великого древнегреческого поэта Гомера:

Нет меж живущих людей,
Да и не может и быть, безымянных:
В первый же миг по рождении
Каждый, убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар,
От родимых своих получает.
Гомер

  • Архивариусы дайте толкование слов убогий и знатный.

Как же наши далекие предки получали имена? И всегда ли имена были такими, какими мы знаем их сегодня?

  • Обратимся к № 2 в рабочей карте.

Заполните опорную таблицу “ История русских имен”, прочитав текст.

Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось как примета, по которой человека можно было выделить из семьи. В одних случаях человек характеризовался по внешности, в других – по черте характера, по месту в семье, по отношению к нему членов семьи, по роду деятельности, месту жительства и т.д.

* Распределите древние русские имена в соответствии с их “характеристиками”:

Малёк, Белой, Кудряш, Милава, Добрыня, Умник, Молчан, Ждан, Большак, Селянин, Любава, Несмеяна, Третьяк.

Кто-то не поверит, скажет, что это просто прозвища, клички. Но так оно и было.

В Х веке князь киевский Владимир стал искать сильного союзника для Руси, чтобы защитить ее от набегов степных кочевников. Он заключает договор о взаимопомощи с императором Византии, но с условием, что он сам и его подданные примут христианство. Имена в привычном смысле появились на Руси после принятия христианской веры.

Имена, имена, имена –
В нашей речи звучат неслучайно.
Как загадочна наша страна,
Так и имя - загадка и тайна
В этой жизни, а может, и в той.
С именною звездою небесной
Охраняет любого святой –
Не для каждого, впрочем, известный.

В настоящее время, по подсчетам ученых, 95 % населения России носит традиционные старые КАЛЕНДАРНЫЕ имена. Назывались они так потому, что их включали в календари – СВЯТЦЫ, в которых имена соответствовали дням, связанным с поминовением святых. Послушайте, как наши предки – христиане получали свои имена.

Выступление ученика.

В давние времена при крещении новорожденный получал имя того святого, с которым совпадал день его рождения. Считалось, что святой станет ангелом-хранителем человека на всю жизнь. Тогда именины (то есть день ангела) действительно совпадали с днем рождения (то есть фактическим днем, когда вы родились). А бывало и так: день рождения в ноябре, а именины – в январе.

Позднее родители, позабыв старые традиции, стали выбирать имена своим детям свободно, не заглядывая в святцы. Поэтому каждый из нас может справлять два праздника в году: именины и день рождения.

Имя – сладостный дар, как говорил о нем Гомер, тайна, как называл его поэт, а вы дома при помощи словаря имен раскрыли тайну своего имени.

Представление 1 группы (Ребята рассказывают о происхождении своего имени, имен своих родных и близких. Хорошо, если кто-нибудь сумеет найти очень редкое или интересное имя и расскажет о нем)

Каждая мать подбирает своему ребенку самое лучшее имя и находит самые ласковые его варианты.

Представление группы №2 Лингвистическая разминка “Назови меня ласково”.

Выполняем №3 в РК урока.

Заполните таблицу по образцу, выделите уменьшительно-ласкательные суффиксы. В пустую графу впишите свое имя и его варианты.

Какими именами можно назвать и мальчика, и девочку?

Неслучайно в таблице записаны только мужские имена. Долгое время на Руси вообще не было календарных женских имен.

Физминутка.

Встаньте из-за парт, повернитесь друг к другу, шепните друг другу на ушко ласковый вариант имени вашего соседа по парте. Посмотрите, как вы сразу заулыбались! Называйте друг друга почаще ласковыми именами.

Традиционное русское именование триединое: имя, отчество, фамилия.

  • отчество.

Величание по имени – отчеству показывает вежливое, уважительное отношение к человеку. Все самые известные сказочные герои величаются по имени – отчеству.

Представление группы 3

Отчество показывало социальную принадлежность человека. Например, крепостные крестьяне не писались с отчеством. Это была привилегия богатых и знатных людей.

Выступление ученика

Отчество – это не что иное, как указание на близкое родство, принадлежность к семье, глава которой звался каким-либо именем. Например, сын Петра, Петров сын – Петрович, дочь Ивана, Иванова дочь – Ивановна.

Русские отчества очень древние. Уже в 945г в списках русских послов около имен стояли отчества. Древнерусских князей величали не только по отцу, но и по деду и прадеду, так как древностью рода особенно гордились и знали своих предков наперечет.

Великого киевского князя Владимира величали так: Владимир Святославич, внук Всеволода, правнук Олегов, праправнук Всеволода, преправнук Ярославов, пращур великого Владимира.

Отчество – имя отца, сопровождающее имя ребенка – является особенностью именования только у русских.

Представьте, что мы в гостях у славного русского князя Владимира Красно Солнышко. Необходимо представиться по всем правилам тогдашнего этикета.

Представление группы 4

Надеюсь, что вы не забыли имена и отчества великих русских писателей и поэтов? Давайте проверим.

Лингвистическая разминка “ Доскажи словечко”

Вам, наверно, интересно, что стало с древними русскими именами - прозвищами? Они превратились в фамилии.

  • Архивариусы, дайте толкование слова фамилия.

По фамилии, так же как и по имени, много можно было сказать или узнать о человеке. Многие фамилии произошли от названия места жительства или ведут свой корень от названий насекомых, зверей, деревьев, птиц, предметов быта.

Выполним задание №4 из РК урока

Подумайте и объясните, как произошли следующие фамилии. Выделите корень и суффиксы с помощью которых они образованы.

  • Гончаров – (гончар) - _________________________________________________
  • Бондарев – (бондарь) - ________________________________________________
  • Шапошников – (____________) ________________________________________
  • Москвитин – (____________) __________________________________________
  • Топорков – (______________) __________________________________________
  • Курицын – (___________) _____________________________________________

Что вы можете сказать о своих фамилиях? Интересно ли было вам узнать, откуда идет ваш корень, как говорили наши предки? (ответы учеников)

К сожалению, наше время истекает. Нам нужно вернуться в наш век. А сейчас я проверю, насколько вы внимательны были. Вы выполните отчет-тест и проверите себя по слайду.

Тест

1. Как получали имена наши предки до принятия христианства:

А) по календарным святцам

Б) родители свободно выбирали имя

В) имя было характеристикой человека

2. Как получали имена наши предки после принятия христианства:

А) по календарным святцам

Б) по роду занятий

В) по месту жительства

3. День ангела отмечали:

А)по фактической дате рождения

Б) по календарным святцам

В) по желанию

4. Отчество является величанием по

Б) по деду

В) по матери

5. Какую фамилию мог бы носить человек хитрый, изворотливый, коварный?

А) Коршунов

Б) Медведев

В) Лисицын

Теперь сдайте отчеты рабочие карты мне.

Каких фамилий только нет на свете! Конечно, сейчас они все условны, и мы уже не судим о человеке, исходя только из его фамилии. С.Михалков сочинил басню “Смешная фамилия”. Послушайте ее. (читает учитель или заранее подготовленный ученик)

Каких фамилий только нет: Пятеркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин –Самоед, Пупков и Перепупов!
В фамилиях различных лиц, порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц, зверей и насекомых.
Лисичкин, Раков, Индюков, Мокрицын, Мышкин, Телкин,
Селедкин, Волков, Мотыльков, Боборов и Перепелкин…
Но может некий Комаров иметь характер львиный.
А некий Барсов или Львов умишко комариный!
Бывает Коршунов иной Синичкина боится,
А Чистунов слывет свиньей, а Простачков - лисицей!
А Раков, если не дурак, невежда и тупица,
Назад не пятится никак, а лишь вперед стремится!
Плевков фамилию сменил – Алмазовым зовется,
Но в основном ослом он был – ослом и остается!
А Грибоедов, Пирогов прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков - все дело в человеке!

Надеюсь, что вы запомните слова Сергея Михалкова. “Всё дело в человеке!”. Будьте честными, добрыми, открытыми людьми, и ваши имена прославят вас.

Домашнее задание каждый из вас выберет для себя сам.

Дифференцированное домашнее задание. (распечатано для каждого ученика)

Выбери наиболее интересное для тебя задание и выполни его дома.

1. Придумай и запиши в виде небольшого рассказа, какие фамилии могли носить жители рыбачьей деревушки. Не забудь указать, чем занимались жители, как они выглядели, какими чертами характера отличались, и как это отразилось на их фамилиях.

2. Запиши 7-10 пословиц, поговорок, в которых бы использовались имена людей. Дайте толкование 1-2 пословиц.

3. Выполни упр. 486 по заданию в учебнике.

Урок окончен. До свидания!


Конспект учебного занятия в рамках внеурочной деятельности

«Наши фамилии (Путешествие в страну Ономастика)»

Цели учебного занятия:
1. Познакомить учащихся с историей появления фамилий, отчеств. 2. Выявить и расширить знания о своём имени, родословной своей семьи. 3. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям, интереса к истории своей семьи 4. Формировать представления детей об исследовательской деятельности. 5. Создать комфортную обстановку для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Форма урока
: урок путешествие.
Подготовка к уроку:
1. Учащиеся заполняют таблицу «Фамилии моей семьи». 2. Учитель составляет - списки фамилий для конкурса «Передай привет и поклон землякам» (3); - Списки фамилий для конкурса «Как звали предка»; - листы для выполнения задания «Сконструируй фамилии»; - карту; - навигатор (список терминов).
Оформление доски:

Ономастика – страна имён

« Нет ничего более приятного для человеческого слуха, чем звук собственного имени» Народная мудрость «Нет средь живущих людей, да и не может и быть, безымянных: В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, Имя, как радостный дар, от родимых своих получает…» (Гомер) По ходу занятия к доске прикрепляются листочки с терминами. Ономастика – наука об именах собственных, “onoma” – имя. Святцы – церковный календарь с указанием памятей святых и круга церковных праздников. Ход занятия: 1. Введение в тему. Знакомство с целями занятия. - Путешествовать любят все. Сегодня мы отправимся в путешествие, нас ждёт страна с необычным названием - Ономастика. Послушайте загадку: Что принадлежит лишь тебе, а употребляется чаще всего другими. (Нас не было – оно было, Нас не будет – оно будет, Никто ни у кого его не видел, А у каждого оно есть.) Да, это имя. И я надеюсь вы догадались, что ономастика – это…. страна имён. «Онима» в переводе с греческого языка означает имя. - Вы знаете, что значат ваши имена? Представимся друг другу. (Встаём в круг и рассказываем о значении имени). О целях занятия, распределение на команды. Объявление маршрута.
Страна Ономастика огромна. В ней есть долина Зоонимов (кличек животных), река Топонимов (географических названий), море Космонимов(астрономических названий), но наша цель – город Антропонимика(имён людей). Вот он уже приближается, а на окраине мы видим старинный замок – Исторический музей. Здесь можно узнать о том, как появились имена, фамилии и отчества. 2. Сообщение о появлении отчеств и фамилий. Презентация. 3. Упражнение на конструирование фамилий. Впереди сверкает тонированными витражами современный офис. Это конструкторское бюро. Здесь моделируют фамилии. Поможем и мы. Задание: от данного имени образовать как можно больше фамилий: Иван, Пётр, Василий. 4. Упражнение на узнавание фамилий, характерных для нашей местности. Шагаем дальше по тротуару широкой улицы, которая приводит нас на площадь Приволжское землячество. Как вы думаете, кто здесь живёт? Вам нужно передать привет и поклон своим землякам, жителям сёл Екатериновка и Давыдовка. Найти их нужно по списку фамилий. Задание: найди своих земляков по фамилии. 5. Упражнение по определению древнерусского, языческого имени на основе фамилий. В этой сказочной стране – вечное лето. Что-то становится жарко, а вон впереди синеет озеро. У него поэтичное название – Седая старина. Оно хранит тайны древних имён. Попробуем разгадать эти тайны, и мы узнаем, как называли детей на Руси до принятия христианства. Вам даны списки фамилий, которые образованы от языческих, древнерусских имён. Подумайте и назовите эти имена. 6. Фамилия - история семьи.
Потихоньку добираемся до южной окраины города. Шумят вековые деревья – это парк Памяти. - Почему в городе Антропонимика есть такой парк? (ВЫВОД) - Вы собрали материал о фамилиях своей семьи. Закрепите его на доске. Имена, отчества, фамилии хранят память о ваших предках, эта наша обязанность помнить людей, подаривших нам жизнь. Это ваш подарок стране Ономастика
7. Итог урока
Ребята, неважно, какая у вас фамилия – красивая или не очень, известная или самая простая, важно, как вы ее носите. Недаром в народе говорят: «Не смотри на кличку, а смотри на птичку». Многие ваши таланты, навыки перешли к вам по наследству, от членов вашей семьи, даже тех, которых вы никогда не видели. Я вам желаю прожить так, чтобы ваши потомки гордились вами. Вам также передаются подарки. Вручение «фамильных» грамот.