Конспект музыкального занятия в старшей группе «Поем, стучим, играем - музыкальность развиваем! Конспект занятий по музыке "в мире музыкальных инструментов".

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» РТ

Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию детей в старшей группе

«Поем, стучим, играем - музыкальность развиваем!»

Подготовила:

музыкальный руководитель

Яшкузина Евгения Владимировна

Лениногорск, 2017

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие,

Познавательное развитие,

Речевое развитие.

Возрастная группа : Старшая

Цель: развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования инновационных музыкально-педагогических технологий.

Задачи:

образовательные:
- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

Познакомить детей с разучиванием песни используя мнемотехнику;

Поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;

Обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас новых слов (хор, дирижёр).

развивающие:
- развивать чувство ритма, слуховое внимание;

Способствовать развитию памяти, воображения;
- совершенствовать речедвигательные навыки;

Развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.

воспитательные:

Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;

Побуждать детей к двигательным импровизациям;

Развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

здоровьесберегающие:

Создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;

Повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности;

Формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;

Снижение зрительного напряжения;

Снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Фортепиано;

Ноутбук;

Музыкальный центр;

Мультимедийный комплекс (стационарный экран + подвесной проектор);

Стулья детские – по количеству детей;

Столы детские – 4 шт;

Тарелки одноразовые пластиковые – по 2 на каждого ребёнка;

Стрелки из бумаги на липкой основе – по 2 на каждую тарелку;

Цветы тканевые на резинке – по 2 на каждого ребёнка;

Бабочки на резинке – по 2 на каждого ребёнка.

Планируемый результат:

Установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети);

Создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;

Разучивание 1 куплета новой песни с последующим исполнением;

Овладение инновационными музыкально-педагогическими технологиями: «Хор рук» и мнемотехника.

Дети находятся в зале, занимаются свободной деятельностью.

Музыкальный руководитель включает фонограмму «Музыкального приветствия» и, с помощью музыки и пения,

постепенно вовлекает детей в диалог.

Ход занятия

I. Организационный этап

«Музыкальное приветствие» (автор слов О.Ю. Дженкова)

Музыкальный руководитель.

Здравствуйте, ребята!

Как ваше настроенье?

Прошу вас, выходите,

Поближе подходите!

(движения по показу: вводная ходьба)

Здравствуйте, ребята!

Как ваше настроенье?

Прошу вас, подтянитесь!

Друг другу улыбнитесь!

Будем танцевать и песни распевать

Прошу, ребята, вас за мною повторять….

(движения по показу: пружинка)

Мы будем заниматься,

Не будем отвлекаться!

Будем танцевать и песни распевать

Прошу, ребята, вас за мною повторять….

(движения по показу: выставление ноги на пятку)

Как здорово мы с вами поздоровались! А встретились мы с вами в музыкальном зале не случайно. Как вы думаете, чем мы можем здесь заняться? (петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах). А можно ли здесь поиграть? Так давайте поиграем в игру «Ладошки».

Музыкальный руководитель.

Похлопаем немножко Хлопают в ладоши

И разотрем ладошки Трут ладоши друг об друга

А теперь еще сильней,

Чтобы стало горячей! Трут ладоши более быстро и интенсивно

Хлопай громче, веселей,

Ты ладошки не жалей!

Какие бурные аплодисменты! А для кого они могут звучать? (для артистов)

А давайте, и мы сегодня вместе побудем артистами. Мы будем учиться красиво петь. Артисты, занимайте места! (осанка)

Дети садятся на стулья.

Музыкальный руководитель обращает внимание на осанку.

II. Основной этап

Чтобы научиться красиво петь, подготовим наш голосок, и сделаем горлышку массаж.

Снизу вверх, сверху вниз…

Сверху вниз, снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

В пении нас ждет успех!

Музыкальный руководитель. Наш голосок готов для пения, а какую песню мы будем петь, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Утро начинает,

Лучиком встречает.

Светит нам в оконце

Ласковое… (солнце)

А теперь ласково назовите его. (Солнышко). Сейчас я вам исполню песню «Солнышко»

Музыкальный руководитель исполняет песню «Солнышко»

Музыкальный руководитель. Ребята, так о чём эта песня?

Правильно, мы в этой песне зовём солнышко. Покажите, как мы можем его позвать?

Вспомните, что мы просим сделать солнышко? (глазками погляди, лучиком посвети)

А есть слова в песне, которые повторяются несколько раз? (солнышко, глазками, лучиком)

Как вы думаете, по характеру эта песня какая? (весёлая)

Правильно, и петь её нужно как? ……….. (легко и звонко)

Я предлагаю вам сегодня разучить эту песню, а помогут нам картинки на экране.

Экспресс-разучивание песни «Солнышко» с использованием мнемотехники.

(слова и музыка А. Ярановой)

Музыкальный руководитель напоминает детям о певческой позе, об осанке.

Разучивание происходит сидя на стульях, а заключительное исполнение стоя.

- Педагог работает со слайдами в режиме «стоп-кадр», совместно с детьми определяет текстовое значение каждой картинки.

- Педагог вместе с детьми поет песню по картинкам – а capella, добавляя движения.

- Педагог и дети исполняют песню под фонограмму с движениями.

Музыкальный руководитель.

Песню спели вы прекрасно!

Постарались не напрасно!

А пока вы все трудились,

Глазки наши утомились.

Давайте сделаем гимнастику для глаз, повторяйте за мной.

Зрительная гимнастика « Лучик солнца»

Музыкальный руководитель.

Лучик, лучик озорной, Моргают глазами

Поиграй-ка ты со мной.

Ну-ка лучик, покружись, Делают круговые движения глазами.

На глаза мне покажись.

Взгляд я влево отведу, Отводят взгляд влево.

Лучик солнца я найду.

Взгляд я вправо отведу, Отводят взгляд вправо.

Снова лучик я найду.

Закрываем мы глаза, Закрывают глаза, расслабляют веки.

Открываем мы глаза, Открывают глаза

Вот какие чудеса.

Ну вот, наши глаза и отдохнули.

Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (хором)

Ребята, как вы думаете, а можно ли спеть музыку … руками? (ответ детей).

Давайте попробуем? Мы же с вами артисты! Посмотрите, эта будет наша сцена. Мы с вами исполним хор рук, а помогут нам цветы и бабочки.

Мальчики, встают за стульчиками и надевают на руки бабочки вот так… (показ)

А девочки, занимают места на стульях, надевают цветы на руку вот так… (показ) «как варежка»

Мальчики надевают на руки бабочки, а девочки цветы.

А я буду дирижёр. Вы будете смотреть на меня, и делать как я. Посмотрите…

На 1 часть музыки выполняют движения только девочки, на вторую – только мальчики, а на третью часть музыки – движения выполняем все вместе.

Инновационная музыкально-педагогическая технология «Хор рук»

по методике Т.Боровик (двигательное двухголосие)

Музыкальный руководитель. Как красиво! Вы – настоящие артисты! У нас получился замечательный хор рук! Оставляйте атрибуты на стульях и присаживайтесь на свои места.

Раздается тиканье часов.

Музыкальный руководитель. Друзья мои, прислушайтесь… что напоминает вам этот звук?

Время-времечко бежит,
И прислушаться велит.

Шепчут часики вот так:
ТИК-ТАК, ТИК-ТАК! (дети прислушиваются)

Посмотрите, у меня есть тарелочки, а как вы думаете, как их можно превратить в часики? (ответы детей) Правильно! Нужны стрелочки.

Посмотрите, я свою тарелочку уже превратила в часики с помощью вот этих волшебных стрелочек. И теперь у меня 2 тарелочки. И вы сможете превратить простые тарелочки в волшебные часики. Под волшебную музыку пройдите к столам и приступайте к работе.

Аппликация на пластиковых тарелках

Дети проходят к столам, на которых приготовлены пластиковые тарелки

и стрелки из бумаги на липкой основе. Дети выполняют аппликацию, педагог помогает.

Музыкальный руководитель. Покажите мне свои часики. Вы знаете, ребята, а ведь вы не просто украсили тарелочки, вы превратили их в часики, а это значит, сделали волшебными. Теперь они тоже умеют петь! Послушайте! Педагог стучит и произносит: «Так-так-так!», просит детей повторить. А ещё наши часики любят танцевать и у них даже есть любимая музыка!

Музыкально-ритмическая игра с пластиковыми тарелками «Часики»

Дети выполняют движения по показу: дробный шаг по кругу с ритмичным постукиванием тарелками.

Музыкальный руководитель. Наши часики плясали и немножечко устали.

Предложить положить часики на пол.

III . Заключительный этап.

Музыкальный руководитель. Ребята, а какое у вас сейчас настроение? А можете ли вы мне показать своё настроение? (ответ) Мне очень понравилась наша встреча.

А что в нашей встрече показалось вам наиболее интересным?

А какое задание было трудным? (ответы детей) Поверьте мне, что таких музыкальных и талантливых артистов я нигде не встречала! Я говорю вам «спасибо»!

Но наши часы мне говорят, что время нашей встречи подходит к концу.

Я желаю вам всего самого хорошего, друзья мои! На память о нашей встрече я дарю вам эти часики. Пусть они всегда отсчитывают вам только приятные и счастливые минутки! До свидания!

Дети покидают зал

1. Вводная часть (мотивация)

Муз. рук .: Здравствуйте, ребята. Давайте мы с вами поздороваемся под веселую музыку.

01. Музыкальное приветствие с движениями .

Муз. рук . Хорошо. А сейчас отгадайте загадку.

Это кто такой садовник: полил вишню и крыжовник,

Полил сливу и цветы, вымыл травы и листы?

А как сумерки настали - нам по радио сказали,

Что и завтра он придёт, и польёт наш огород.

Муз. рук.: Правильно.У нас сегодня не простое занятие. Ребята, сегодня мы будем с вами слушать дождь. Узнаем, как он возникает и как звучит. А также найдём ответ на вопрос: Можно ли дождик назвать музыкой?

2. Основная часть.

Давайте послушаем как звучит дождь.

02. Фонограмма дождя .

Муз. Рук: Что вы слышите?

Муз. Рук: Скажите, ребята, вы услышали сильный или слабый дождик?

Муз. Рук: Капли могут падать часто и тогда дождь будет сильный, и шум от него будет сильнее, т. к. каждая упавшая капля извлекает звук. И наоборот, если дождь идёт редко, капли падают не часто, то и шум от дождя будет меньше, тише.

А откуда берётся дождь?

Муз. Рук: Вот у меня есть маленькая тучка (показывает комок ваты) .Она абсолютно сухая. (Муз. рук кладёт вату на подставку над тазиком)

Капельки, испаряясь, копятся в тучке. (муз. рук. капает на вату). А откуда могут испарятся капельки?

Правильно, солнышко греет воду и капельки превращаются в пар и улетают в облака. Если мало капелек накопилось, то облачко не протекает, если много, то облачко становится тучкой и начинает протекать - и тогда мы говорим, что идёт дождик.

(В приготовленных тазиках лежат металлическая миска вверх дном, картонная коробка, лист бумаги, целлофановый пакет, сухие листья, вода. Также приготовлены бутылочки с продырявленными крышками с водой.)

Муз. рук. : Итак. Когда идёт дождь в природе, то капельки попадают на разные предметы и поверхности: одна попадает на асфальт, другая, на листик, третья - в лужицу и т. д. каждая капелька будет извлекать звук. А как вы думаете, одинаковые будут звуки?

Муз. рук.: А вот это мы сейчас с вами и выясним.

Скажите, азвук дождя зависит от материала, на который попадают дождинки?

Он может быть глухим, звонким, тихим, шуршащим. Дождик мочит всё вокруг и поэтому получается своеобразный дождевой оркестр. Дождик, как музыкант играет на разных предметах как на муз. инструментах. Можно ли дождик назвать музыкантом?

Муз. Рук: Можно ли изобразить дождик с помощью звучащих жестов? Звучащие жесты—это игра звуками своего тела—игра на его поверхностях: хлопки, шлепки по бедрам, груди, притопы ногами, щелчки пальцами и другие.

Это должны быть шуршащие, острые, звенящие звуки.

Муз. Рук : давайте вместе попробуем изобразить дождь при помощи звучащих жестов. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

03. Игра «Дождик»

Поднялся ветер. (Потирание ладоней).

Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

А вот и град - настоящая буря. (Топот ногами).

Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

Солнце! (Руки вверх).

Муз. Рук: Молодцы, вот мы и дождик изобразили. А какие музыкальные инструменты могут прийти нам на помощь, чтобы изобразить дождик? Какие звуки должны издавать эти муз. инструменты - шуршащие, звенящие, стучащие.

Предлагаю вам взять на выбор разные музыкальные инструменты, которыми мы изобразим музыку дождя.

Муз. Рук: Если будем играть часто, то наш дождик будет частый, а если редко, то дождик получится редкий. Давайте попробуем все вместе сыграть музыку дождя.

04. Песенка «ДОЖДИК»

(Муз. рук. Вместе с детьми поёт куплет).

Муз. рук. : Скажите, ребята, вот мы прослушали, как звучит дождик, изобразили его разными жестами и на муз. инструментах, можем ли сказать, что Дождик-это тоже Музыка?

Муз. рук: Теперь мы смело можем сказать, что дождик-это тоже музыка. Музыка дождя.

Композиторы, как и вы, это тоже заметили и сочинили много разных произведений про дождик для самых разных инструментов. Вот послушайте, как дождик играют на балалайке. Прослушайте и скажите, какое настроение нарисовал вам этот дождик?

05. Фонограмма А. Архиповский «Дождик»

Муз. рук .: Какое настроение нарисовал вам этот дождик?

Муз. Рук. :Дождик создаёт разное настроение. Это был у нас грустный дождик, А теперь давайте улыбнёмся и посмотрим в исполнении девочек Танец весёлого дождика.

06. Танец «Капельки»

Муз. рук .: Молодцы, девочки, веселый дождик прошёл.

3. Рефлексия.

Итак, ребята, давайте вспомним, на какой вопрос нам нужно было найти ответ сегодня?

Правильно, можно ли дождь назвать музыкантом. Можем?

Муз.рук .: А что вам сегодня было особенно интересно?

Муз.рук .: А что вызвало затруднения?

А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на этом занятии. Если вы считаете, что хорошо работали, берите весёлое облачко, а если могли бы получше работать, берите тучку.

Молодцы, ребята, честно оценили себя. Вы все меня очень порадовали сегодня на занятии, были активными. Спасибо.

Описание материала : Предлагаю вам конспект тематического музыкального занятия для детей старшей группы (5-6 лет) «Музыкальный магазин игрушек» с использованием творческих заданий. Данный материал будет полезен музыкальным руководителям дошкольных учреждений. Это конспект итогового занятия по развитию творческих способностей дошкольников во всех видах музыкальной деятельности в детском саду.

Цель: Развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества.

Задачи:

Образовательные : Сформировать у детей умение выразительно передавать образы, заданные в музыкальном произведении. Находить в музыке акцентные позиции.

Развивающие : Развивать творчество, музыкальный слух, ритмическое и ладовое чувства, пластику, эмоциональную отзывчивость на музыку.

Воспитательные : Воспитывать интерес к музыкальной культуре, к элементарному музицированию, желание импровизировать.

Атрибуты, использованные на занятии:

Колокольчик, искусственные цветы по количеству детей; «витрина», на которой расположены игрушки: мячик, барабан, заяц, клоун-марионетка, клоунские колпаки (5 штук), шапочки гусей, коровок, лошадок, свинок по количеству детей, на детских столах музыкальные инструменты (ксилофоны, треугольники, маракасы, пластиковые стаканчики, резиновые игрушки-пищалки), костюмы курицы, цыплят, кошки, утки, свинки.

Музыкальный материал:

Г.Гладков «Добрая фея», Л.Шитте «Этюд», Т.Ломова «Передача мяча», Ф.Шуберт «Марш», Е.Тиличеева «Зайчики», М.Скребкова «Зайка, зайка, где бывал?», Д.Кабалевский «Клоуны», Польская народная песня «вышли дети в сад зелёный», А Филиппенко «Полька», А.Пинегин «С днём рождения!»

Ход занятия

Дети с цветами входят в зал и исполняют музыкально-ритмическую композицию с элементами импровизации под музыку Г.Гладкова «Добрая фея». По окончании танца дети ставят цветы в корзинки и встают врассыпную.

Музыкальный руководитель. Ребята, в это весеннее утро ваш танец с цветами поднят всем настроение. Видите, как вам улыбаются наши гости. Поздороваемся с гостями.

Дети поют : - Здравствуйте!

Музыкальный руководитель обращается к отдельным детям и просит их ответить той же мелодией

Музыкальный руководитель (поёт). - Здравствуй, Аля! (на трезвучии)

Здравствуй, Дима! (на терции)

Здравствуй, Маша! (на одном звуке)

А кто поздоровается своей песенкой?

Дети поют приветствие по желанию на собственную мелодию.

Музыкальный руководитель (обращает внимание на «витрину»). Ребята, посмотрите, вы находитесь в магазине игрушек. (Звонит в колокольчик).

Динь-динь-динь,

Динь-динь-динь,

Открываем магазин.

Заходите, заходите,

Выбирайте, что хотите. (Стихи В.Болдыревой)

Чтобы получить игрушку, нужно спеть песенку, мелодию которой

придумаете сами на слова: «Я игрушку покупаю и с собою забираю».

Мелодию постарайтесь придумать такую, чтобы она подходила к характеру игрушки.

Музыкальный руководитель берёт с витрины мяч .

Вот прыгун - весёлый мячик,

Он не любит тех, кто плачет,

Любит музыку и смех,

Прыгает он выше всех! (Стихи В.Болдыревой)

Кто мячик выбирает?...

Выходит желающий ребёнок.

Музыкальный руководитель . Как должна прозвучать песенка для мячика? Ребёнок. Бойко, звонко, мелодия как будто прыгает.

Ребёнок поёт весёлую песенку в ритме польки.

Ребята, покажите какой мячик ловкий, прыгучий, лёгкий.

Дети, встав произвольными группами выполняют этюд «Мячики», муз. Л. Шитте.

Я предлагаю встать в круг и всем поиграть с мячом. Передавайте мяч на сильную долю музыки по кругу, на ком музыка остановится, придумает какие-нибудь танцевальные движения с мячом.

Ребёнок, спевший песенку про мяч, начинает упражнение «Передача мяча», муз. Т.Ломовой. По окончании упражнения мяч кладётся на отдельный столик.

Ребята, послушайте, музыкальный отрывок и догадайтесь, к какой игрушке эта музыка подходит? (Звучит отрывок «Марша» Шуберта)

Дети : Это марш, подходит к барабану.

Музыкальный руководитель.

Мы купили барабан,

Чтоб устроить "тарарам".

Будем палочкой стучать,

Марш веселый выбивать.

Кто барабан возьмёт?

Кто песенку споёт? (Стихи И.Сударевой)

Желающий ребёнок поёт песенку в ритме марша.

Музыкальный руководитель. Поиграем в ритмическое эхо. Глеб отстучит на барабане ритм, который вы ему прохлопаете в ладоши.

Игра с барабаном «Ритмическое эхо». Дети по очереди придумывают ритмический рисунок, а Глеб повторяет этот ритмический рисунок на барабане. Отметить правильное повторение ритма. После игры барабан положить на отдельный стол.

Послушайте ещё одну музыкальную загадку. Звучит пьеса «Зайчики», муз. Е.Тиличеевой.

Желающий ребёнок поёт песенку, соответствующего характера (легко, игриво).

Вот и заинька-трусишка!

Про тебя читаем в книжке.

Дети сразу тебя узнают,

О тебе они песни поют! (Стихи Ю.Скляровой)

Дети исполняют песню «Зайка, зайка, где бывал», муз. М.Скребковой по ролям: ребёнок-«покупатель» поёт за зайку.

Для вас звучит ещё одна музыкальная загадка. Про кого она? (Звучит отрывок пьесы Д.Кабалевского «Клоуны»)

Дети узнают произведение и называют композитора. Желающий ребёнок поёт песенку на заданный текст с нужным характером (озорной, весёлый, смешной). Пьеса «Клоуны» звучит целиком, под которую ребёнок водит клоуна-марионетку.

Музыкальный руководитель опять обращает внимание детей на витрину.

Здесь есть клоунские колпаки. Кто сегодня придумает весёлый озорной танец? Мы посмотрим. Какой клоун будет веселей.

Раздать детям 5 колпаков. Дети исполняют творческий танец «Весёлый клоун». Отметить разнообразие танцевальных движений.

Ребята, отгадайте загадку:

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться. (Книга)

Музыкальный руководитель берёт с витрины большую книгу, листает её.

Какая интересная книга про животных. Здесь встречаются персонажи знакомой вам песенки «Вышли дети в сад зелёный погулять».

Возьмите шапочки героев песенки и встаньте полукругом.

Дети берут шапочки гусей, коровок, лошадок, свинок и инсценируют с движениями песню «Вышли дети в сад зелёный», польская народная песенка.

Действительно, весело танцуют дети в нашем саду. И даже сами можете придумать танец. Давайте придумаем польку.

Дети предлагают знакомые танцевальные движения (кружение в парах, хлопки, выбрасывание ног на прыжке и другие) и составляют танец.

Снимают шапочки животных и встают парами по кругу. В парах исполняется «Полька», муз. А.Филиппенко.

Музыкальный руководитель . В нашем магазине есть ещё музыкальные инструменты. Назовите их (ксилофоны, треугольники, маракасы).

Инструментов здесь хватит на всех, правда они не все музыкальные.

Есть простые предметы: стаканчики, резиновые игрушки, но их шумы нам пригодятся.

Динь-динь, бум-бум,

Наш оркестр устроит шум!

Пошумим, позвеним,

Сказкой всех повеселим!

Я всех приглашаю в сказку. Мы расскажем сказку, которая называется «День рождения». А помогут нам её озвучить эти музыкальные инструменты.

Пожалуйста, герои сказки наденьте костюмы, а музыканты разбирайте инструменты.

Сказка-шумелочка «День рождения» по аудиокассете Е.Железновой. Дети-артисты выполняют театральное действие, а дети-музыканты озвучивают их. Воспитатель читает текст сказки:

Однажды в курятнике, в гнезде за ящиком кто-то тихо пискнул. Вот так: Пищать резиновой игрушкой.

Курица-мама подбежала к гнезду и стала слушать. В самом большом яйце снова кто-то пискнул, чуть-чуть погромче: Пищать резиновой игрушкой.

Курица осторожно постучала по яйцу. Постучать карандашом по стаканчику

Яйцо раскололось, и из него вылез маленький цыплёнок. Пищать резиновой игрушкой.

«С днём рождения, малыш! Пойдём, я покажу тебе, где можно покушать!» И курица пошла из курятника во двор. Вот так. Звучит ксилофон внизу.

А цыплёнок побежал за ней. Вот так. Звучит ксилофон вверху.

Курица привела своего маленького цыплёнка к кормушке, а сама опять ушла в курятник. Цыплёнок стал клевать зёрнышки. Вот так. Постучать карандашом по стаканчику.

Цыплёнок наелся, посмотрел вокруг и вдруг услышал тихий звон. Треугольник.

«Как красиво звонят. Это потому, что у меня день рождения. Надо об этом всем рассказать». И он пошёл к большой важной утке. Звучит ксилофон вверху. Утка крякает.

«Слышите, как красиво звонят? Треугольник.

Это потому, что у меня день рожденья!» Но утка ничего не ответила.

Тогда цыплёнок подошёл к толстой свинке, которая что-то ела из корыта. Звучит ксилофон вверху. Свинка хрюкает.

«Слышите, как красиво звонят? Треугольник

Это потому, что у меня день рождения!» Но свинья ничего не сказала.

Тогда цыплёнок подошёл к кошке (Звучит ксилофон вверху), которая вылизывала язычком свои лапы: «Слышите, как красиво звонят?»

Треугольник.

Кошка сказала: «Мяу!» и подошла к цыплёнку поближе. Маракасы.

Но тут прибежала мама-курица и увела цыплёнка в курятник. Ксилофоны

А в курятнике бегало много маленьких цыплят. Пищать резиновой игрушкой. «Слышите, как красиво звонят?» Треугольник

«Это потому, что у нас день рождения!», - запищали цыплята и захлопали крылышками. Вот так: Похлопать в ладоши.

Все дети выходят на заключительную песенку А.Пинегина «С днём рождения!»

Музыкальный руководитель.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 3 «Мозаика»

/data/files/q1513161029.pptx («Музыкальное приключение»)

(МДОУ «Детский сад № 3)

музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №3»

г. Петрозаводск

Голуб Светлана Владимировна

2017г.

Конспект занятия «Музыкальное приключение»

Цель - развитие у дошкольников музыкальных и творческих способностей посредством использования различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Развивать музыкально-двигательные способности детей (ритмичность, координацию движений, ориентировку в пространстве);

Учить видеть красоту осенней природы через слушание музыки, исполнение музыкальных произведений и просмотр картин с изображением осени;

Продолжать учить петь естественным голосом песню «Осень»;

Развивать в детях эмоциональную отзывчивость к музыке;

Воспитательные:

- формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру, к самому себе;

Формировать коммуникативные навыки;

Оздоровительные:

Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка;

Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье;

Оборудование: фортепиано, аудиоаппаратура, компьютер, проектор, детские музыкальные инструменты, нотки для наград детям, светящийся шар.

Репертуар: «Марш» Ф. Надененко, «Всадники» Витлин, «Летчики, на аэродром» М. Раухвергер, «Веселый поезд» З. Компанеец, «Осенняя песнь» из цикла «Времена года» П. Чайковский, «Осень»А. Арутюнов, народная мелодия «Русский наигрыш», «Плетень» «Полька» Ю. Чичков, «Марш» Н. Леви, «Прелюдия» отрывок Бах.

Ход занятия :

Дети входят в зал под марш, на вторую часть музыки находят себе дружочка и встают врассыпную.

Муз. рук-ль. Что такое «здравствуй»? - лучшее из слов
Потому что «здравствуй» - значит будь здоров
Муз. рук-ль поет по трезвучию вверх: «Здравствуйте, дети»

Дети отвечают по трезвучию вниз «Здравствуйте»

Муз. рук-ль: Чтобы у нас на весь день сохранилось хорошее настроение, мы сейчас споем веселую трямди- песенку

Валеологическая «Трямди -песенка».
Дети стоят парами лицом друг к другу
Маленькие пальчики: трям-трям-трям! «здороваются» кончиками пальцев
Барабанят пальчики: трям-трям-трям!
А теперь ладошки: трям-трям-трям! То же ладошками
Кулачками постучим: трям-трям-трям! То же кулачками
По трям-трямски говорим:
Засопели носики: трям-трям-трям! Касаются друг друга носиками
Носики -насосики: трям-трям-трям!
А теперь мы улыбнулись, «Пружинка» улыбаются
Прыгнули и повернулись. Выполняют на месте по тексту
Мы в Трям-трямдии живем, Хлопают в ладоши
Трямди песенки поем: трям-трям-трям!

Дети садятся на стульчики.

Муз. рук-ль: утором, идя в детский сад, под дверью я нашла вот такое письмо (показывает) «Здравствуйте, ребята, как у вас дела? Знаю, что послушны вы и верные друзья. Пригласить хочу вас в гости, буду рада я видеть всех в стране прекрасной, где правит музыка одна!»

Муз. рук-ль: Вы согласны отправиться в мир музыки? (ответы детей). А средство передвижения мы выберем вместе, но, чтобы лучше видеть и слышать, сделаем зарядку для глаз и ушей.

Гимнастика для глаз

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Самомассаж ушей

Потрите ладошки друг об друга, чтобы они стали горячими. Правую ладошку положите на правое ушко, левую ладошку на левое ушко. Потрите ушки. Делаем это бережно. Возьмите за мочки уха и аккуратно потяните их вниз 3 раза- раз, два, три. Возьмите середину ушной раковины и потяните ушки в стороны- раз, два, три. Возьмите верхний край, потяните вверх 3 раза- раз, два, три. Пощипайте ушки снизу-вверх, с верху вниз. Молодцы! Массаж закончен - садитесь. Теперь наши ушки готовы слушать, а глазки посмотреть.

(Показ слайдов и слушание музыкальных фрагментов «Всадники» Витлина, «Летчики, на аэродром» М. Раухвергера, «Веселый поезд» З. Компанейца). (Дети решают, на чем поедут в путешествие, двигаются в соответствии с музыкой)

Муз. рук-ль: И куда же мы попали? (слайд с вопросительным знаком )

И вот, что вам сказать хочу.

Сегодня, здесь, сейчас

Я музыкальной феей

Быть хочу для вас!

(музыкальный руководитель надевает «волшебную мантию с нотками»)

Муз. рук-ль:

Я - фея музыки, друзья,

Меня, конечно, вы узнали.

Ведь каждый час я

День за днем

Вновь появляюсь в этом зале.

Живу в волшебной я стране

Где музыка лишь правит.

Дружите с музыкой всегда

Она лишь радость дарит.

Вы попали в музыкальную страну. В этой стране есть 5 музыкальных городов. В каждом городе вас ждут сюрпризы и задания, выполнив которые, вы получите буквы, из которых сложите слово и узнаете кто является королем всех инструментов

(слайд «Город Ритма», выключить шар)

Мы попали в город ритма, этот город очень важен, ведь без ритма не может быть музыки. И сейчас я хочу с вами поиграть в игру « Ритмическое эхо». Я прохлопаю ритм, свой для каждого, вы внимательно слушаете и повторяете : дети воспроизводят за педагогом короткие ритмические рисунки в медленном темпе (на данном этапе - правильное воспроизведение ритма без пауз, не нарушая общего движения).

В моем музыкальном королевстве тоже наступила осень (слайд ), одно из моих любимых времен года. Красоту русской природы воспели в своих произведениях русские композиторы классики. Наблюдая за осенней природой, мы замечаем, что осень не только унылая, но и красивая пора. Что происходит с природой осенью?

Ответы детей

Итог: Осень - полыхание красок в лесу и в полях, отлёт птиц. Лес одевается в осенний разноцветный убор. Появляются золотые листья на березе, желтые и багряные на осине. С каждым днем сильнее листопад. Земля покрывается разноцветными красками. Давайте все вместе расскажем стихотворение про осень.

Речевая игра с движениями «Листопад»

Осень! Осень! Листопад! Ритмичные хлопки

Лес осенний конопат. Щелчки пальцами

Листья рыжие шуршат Трут ладошкой о ладошку

И летят, летят, летят! Качают руками

Вы правильно выполнили все заданиям и получаете первую букву(Р)

Муз. рук-ль: Отправляемся дальше

( Музыкальный руководитель взмахивает «волшебной» палочкой - загорается светящийся шар )

Раз два три- волшебный шар нам город покажи

( слайд «Музыкальный город», выключить шар )

Муз. рук-ль: В музыкальном городе живут люди, которые пишут музыку. Как их называют? (ответы детей ) Правильно, композиторы. Богатством своих красок осень привлекла к себе внимание великого русского композитора П.И. Чайковского (слайд с фотографией ), который в 1876г написал музыкальный альбом «Времена года». Одно из произведений этого сборника - «Осенняя песнь». Эта пьеса- русский пейзаж, напоенный грустью. Эпиграфом к этому произведению были выбраны слова А. Толстого:

«Осень. Осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят…»

Презентация «Осенняя песнь» П.И.Чайковский

После прослушивания и просмотра обсудить увиденное, поговорить о музыке, какая она?

Муз. рук-ль: Сейчас все вместе расскажем еще одно стихотворение про осень

«Дождь» (игровой самомассаж с пением)

Муз. рук-ль: Вы очень интересно рассказали об услышанной музыке, поэтому получаете еще одну букву подсказку (А)

Муз. рук-ль: Ну что, ребята, нам пора отправляться в следующий город.

( Музыкальный руководитель взмахивает «волшебной» палочкой - загорается светящийся шар)

Раз два три- волшебный шар нам город покажи

(слайд «Город танцев», выключить шар )

Муз. рук-ль: Волшебный шар перенес нас в город танцев. Все жители этого города очень любят играть и танцевать. И их любимая игра называется «Музыкальные стульчики»

Ход игры: стулья расставлены по кругу спинкой в центр. Дети рассчитываются на 1-2-3, за каждым номером закреплена своя мелодия. Водящий стоит недалеко от круга. Педагог включает вальс для группы детей под № 1. Выполняют за водящим вальсовый шаг по кругу.

Группа детей под № 2 за водящим выполняют шаг польки.

Группа детей под № 3 за водящим идут хороводным шагом под русскую народную музыку. Если звучит марш, то все дети встают и маршируют за ведущим. Как только музыка заканчивается, дети быстро садятся на свободные стульчики. Кому не хватило, становится ведущим.

Муз. рук-ль: Хватит, дети, нам играть

Начинаем танцевать.

На таблички вы смотрите,

И движенья повторите

«Парный танец» хорватская народная мелодия с использованием мнемотаблиц (см. приложение)

Муз. рук-ль: Очень весело мы провели время в городе танцев, и вы узнаете еще одну букву вашего задания (О).

Но нам пора отправляться дальше. Сели на стульчики

(Музыкальный руководитель взмахивает «волшебной» палочкой - загорается светящийся шар)

(слайд «Город вокала», выключить шар )

Муз. рук-ль: Мы с вами в городе вокала. Слово «вокал» произошло от латинского слова « voce », голос, поэтому здесь живут певцы и певицы. У вас тоже у всех звонкие и красивые голоса, поэтому, чтобы получить еще одну букву, я предлагаю нам спеть песню «Осень» (исполняют песню ).

Муз. рук-ль: И в этом городе вы справились с заданием, и получаете еще одну букву (Г). Чтобы узнать, как зовут короля инструментов, нам осталось побывать в последнем городе, садитесь на стульчики, отправляемся.

(Музыкальный руководитель взмахивает «волшебной» палочкой - загорается светящийся шар)

Раз два три- волшебный шар нам город покажи

(слайд «Город оркестр», выключить шар )

Муз. рук-ль: Это последний город моей музыкальной страны, город оркестр. Что обозначает слово оркестр? (ответы детей: большое количество людей, играющих на разных инструментах)(слайд)

Муз.рук-ль: Первое задание: сейчас будет звучать русская народная музыка, вам нужно угадать, какой инструмент звучит. «Русский наигрыш» (во время прослушивания дети угадывают инструменты и их изображения появляются на слайде)

Муз.-рук-ль: Вы справились с этим заданием. Ребята, а хотите сами помузицировать?

Осенняя сказка

(речевая игра с музыкальными инструментами)

Тихо бродит по дорожке Тихо бьют ладошками по барабану

Осень в золотой одёжке.

Где листочком зашуршит, Маракасы

Где дождинкой зазвенит. Колокольчик

Раздается громкий стук: Деревянные палочки, кубики

Это дятел- тук да тук!

Дятел делает дупло- Ксилофоны

Будет белке там тепло. « Шуршалки»

Ветерок вдруг налетел,

По деревьям пошумел,

Громче завывает, Тремоло бубнов

Тучки собирает.

Дождик- динь, дождик- дон! Колокольчики, металлофоны

Капель бойкий перезвон.

Все звенит, стучит, поет- Все инструменты

Осень яркая идет!

Муз. рук-ль: Получайте последнюю букву (Н). Если сложить вместе все буквы, то получится имя короля всех инструментов, недаром мы находимся в городе оркестр. (Складывают буквы на мольберте ) Получилось слово «орган» (слайд «орган») Орган- самый большой, самый величественный музыкальный инструмент. Очень древний и, пожалуй, самый сложный из всех существующих в мире инструментов. Название этого инструмента происходит от древнегреческого слова organon - то есть, орудие или инструмент. Звучит орган при помощи труб (слайд ) с различным тембром, в эти трубы при помощи мехов нагнетается воздух. Трубы в органе разные: (слайд ) деревянные, металлические, с язычками и без них, тонкие и потолще. Поэтому и звуки получаются совершенно разные.
Овладеть игрой на органе не очень просто. Для извлечения звуков из этого инструмента нужно использовать сразу несколько клавиатур (
слайды ) - мануалов (это клавиатуры для рук), и педальную клавиатуру (для ног).
Среди всех музыкальных инструментов именно орган занимает первое место по своему звуковому богатству и выразительности. И вовсе не зря в музыкальном мире орган именуется Королем инструментов.

Давайте послушаем, как звучит орган «Прелюдия» Бах, отрывок

Муз. рук-ль: Вот и подошло к концу наше путешествие. Но прежде, чем мы вернемся обратно в детский сад, вы расскажете, что запомнилось больше всего на занятии. (Дети выражают свое отношение к занятию - рефлексия ). А на прощание хочу поблагодарить вас и подарить вам весёлые нотки, но, как вы видите, они все белого цвета. Я хочу, чтобы, вернувшись в группу, вы раскрасили свои нотки в тот цвет, который больше всего подойдет к вашему настроению. Возвращаемся домой?

(Музыкальный руководитель взмахивает «волшебной» палочкой - загорается светящийся шар)

Раз два три- волшебный шар нас в детский сад верни (слайд «Детский сад», выключить шар ).

Ну вот, мы с вами и в детском саду. (Снимает плащ) . И я уже не Фея музыки, а музыкальный руководитель. Давайте прощаться.

Муз. рук-ль: поет вверх по гамме «До свидания»

Дети: поют вниз по гамме «До свидания»

Под «Марш» Леви уходят в группу

Список литературы:

Арсеневская О.Н Система музыкально- оздоровительной работы в детском саду ФГОС Издательство «Учитель» 2015.

Осовицкая З.Е., Казаринова А.С. Музыкальная литература. Первый год обучения. М., «Музыка» 2000.

Парфенов И. домик в Клину. Курган, 1990.

Под большим шатром голубых небес. Стихи русских поэтов. Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство, 1982.

Чайковский П. Времена года. М., Музыка 1974.

Ветлугина Н.А., Дзержинская И.Л., Комиссарова Л.Н. Методика музыкального воспитания в детском саду. М.: Просвещение, 1982. -271.

Интернет-

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №2 »


Музыкальный руководитель:

Позднякова Наталья Александровна

Свирск, 2014

Конспект открытого музыкального занятия

для детей старшего дошкольного возраста

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МУЗЫКИ»

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :

    музыкально-эмоциональное и нравственное воспитание детей;

    комплексное развитие их музыкальности;

    развитие воображения и фантазии детей;

    создание условий для объединения знаний и ощущений детей.

ЗАДАЧИ:

    повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;

    создать теплое, радостное, «солнечное» настроение на занятии; развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость;

    развивать музыкальность через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных – в процессе музицирования;

    прививать любовь к музыке.

    вызвать эмоциональный подъем.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

    развивать способность воспринимать характер музыки, понимать ее содержание;

    развивать творческое воображение и фантазию;

    воспитывать интерес и любовь к музыке.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ:

групповая, коллективная .

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ :

игра-путешествие.

ФОРМА ОБЩЕНИЯ :

диалогическая.

МЕТОДЫ:

    проблемный метод;

    словесный метод;

    наглядный метод;

    исследовательский метод.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

    художественное слово;

    собственный показ;

    объяснение с наглядным материалом.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    подбор музыкального материала;

    подбор наглядного материала.

АТРИБУТИКА И ОБОРУДОВАНИЕ:

демонстрационный материал;

музыкальный инструмент: синтезатор;

музыкальный центр;

детские музыкальные инструменты.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети цепочкой входят в музыкальный зал под музыку, исполняя хороводный шаг

Музыкальный руководитель :

Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Так приятно говорить друг другу слова приветствия. Ребята, сегодня на наше музыкальное занятие пришли гости, давайте мы тоже с ними поздороваемся! Мы с вами знаем очень интересную игру- приветствие, которое называется «Здравствуйте»! Итак, приготовились! Начинаем!

Игра- приветствие

«ЗДРАВСТВУЙТЕ»

Я здороваюсь везде маршевые движения
Дома и на улице,
Даже здравствуй, говорю махи правой рукой

На соседней улице.
Здравствуй, небо голубое, поднимают руки вверх

Здравствуй, солнце золотое, скрещивают кисти рук, расставив пальцы

Здравствуй, легкий ветерок, качает поднятыми вверх руками

Здравствуй, маленький дубок, соединяет запястья рук, разведя кисти рук Здравствуй, утро, мягкий жест правой руки вправо

Здравствуй, день, такой же жест левой рукой влево

Мне здороваться не лень. выполняют хлопки двумя руками

Музыкальный руководитель :

Молодцы, ребята! А теперь я попрошу вас пройти на стульчики!

Дети под музыку идут хороводным шагом, и присаживаются на стульчики
Музыкальный руководитель :

Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в музыкальный зал и вижу, что на нашем ковре блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела схватить только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках. Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей )

Музыкальный руководитель :

Давайте посчитаем лепестки. Сколько лепестков? (ответы детей )

Музыкальный руководитель :

Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей ). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет ? (Да ).

Музыкальный руководитель :

Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова : «Лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели!

Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.

Звучит волшебная музыка.

Открывается нотный стан

Музыкальный руководитель :

А куда это мы попали? Ой, что это? (показываю на нотный стан )

    Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты? (нотный стан )

    Сколько линеек в нотном стане? (5)

    Как зовут «короля» всех нот? ( скрипичный ключ )

    Сколько нот в музыкальной палитре? (7) Давайте их споем.

Дети поют гамму

Музыкальный руководитель :

Ребята, а ведь мы с вами знаем очень интересную попевку, которая поётся только в пределах нашей гаммы! Кто мне скажет как она называется? (ответы детей)

Правильно, давайте мы сейчас её исполним. Все встанем на ножки, маленько встрепенёмся. Поставили перед собой свою ручку, чтобы она помогла вам при пении и под счёт вместе со мной исполняем! Приготовились? Начинаем!

Дети исполняют попевку «Кошка села на такси»

Музыкальный руководитель :

Молодцы ребята, а вы хотите дальше продолжать наше путешествие? Тогда отрываем второй лепесток.

Звучит танцевальная музыка «Волшебный цветок»

Музыкальный руководитель :

Ребята, слышите, музыка какая-то играет. Что это за музыка? А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? ( Танцевальная )

Музыкальный руководитель :

Правильно, мы попали в город танцев . И сегодня наши милые девочки приготовили для всех нас удивительный танец, который так и называется «Волшебный цветок».

Танец с цветами «Волшебный цветок»

Музыкальный руководитель :

Какие волшебные цветы у на растут в детском саду. Вам понравилось? Отправляемся дальше?

«Лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели!»

Звучит барабанная музыка

Музыкальный руководитель :

Ой, как интересно, куда же мы попали? Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать? Ребята, давайте ещё разочек послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ ) А что слышится? ( Барабан ) Но это тоже музыка. И мы с вами попали в город ритмических звуков . Ребятки, а скажите -ка мне пожалуйста какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные )

Все на свете дети знают

Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе.

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка

Тихий шелест ветерка.

Это звуки – шумовые,

Только есть еще другие:

Не шуршащие, не стуки-

Музыкальные есть звуки

Музыкальный руководитель :

А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие ) Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? Где высокие? А давайте сейчас все мы превратимся в музыкантов и попробуем сыграть оркестром!

«Шумовой оркестр»

Музыкальный руководитель :

Какие вы молодцы! Отправимся дальше в путь?

«Лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели!»

Звучит музыкальная композиция «Солнечный круг»

Музыкальный руководитель :

Опять какая – то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома ? Что же это? ( ПЕСНЯ ) Правильно, ведь мы сейчас в стране песен и нам светит ласковое солнышко и песенка тоже солнечная. Давайте эту прекрасную и замечательную песню.

Дети исполняют «Солнечный круг»

Музыкальный руководитель :

Какие вы все молодцы ребята. Вы замечательно поёте, очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и на музыкальных инструментах хорошо играете. Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче. Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3) Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать. А теперь пора нам возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно.

Дети закрывают глаза

Все вместе:

Цветик унеси нас назад

В наш любимый детский сад.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, дети открывают глаза

Музыкальный руководитель :

Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия. А вам понравилось? Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в

нашем путешествии? ( ответы детей )

Музыкальный руководитель :

Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием, и в память о

путешествии я хочу вам подарить маленькие и весёлые нотки.

Музыкальный руководитель раздает ноты

Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать с нетерпением. А сейчас закончим наше занятие прощальной попевкой, которая называется «Досвиданья, ребята!»

Дети цепочкой выходят под музыку из музыкального зала,

исполняя хороводный шаг