Сценарий мероприятия по экологии для студентов колледжа. Методическая разработка по экологии на тему: Экологический капустник

Эпиграфы: Земля может удовлетворить потребность,
но не жадность каждого. (Махатма Ганди)
Поведение человека в природе – это зеркало его души.
(К. Зелинский)
Цель: воспитание экологической культуры и экологической грамотности учащихся через
организацию игровой деятельности.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес и познавательную активность школьников, их
творческие способности;
2. Повысить экологическую грамотность учащихся;
3. Формировать личностное отношение школьников к экологическим проблемам,
воспитывать бережное, гуманное отношение к природе;
4. Расширить кругозор учащихся;
5. Развивать коммуникативные умения;
6. Формировать навыки работы в группе.
I. Организационный момент.
Ведущий:
На планете двадцать первый век.
Суета, погоня за удачей.
И спешит куда­то человек.
Преуспеть ­ вот главная задача.
Завертелась в вихре дел Земля,
Все быстрей за новизной, прогрессом.
И привыкли люди истреблять,
Брать без меры в личных интересах.
Пострадала матушка ­ Земля
От поступков неразумных деток.
Словно о пощаде нас моля,
Вздрогнула природа всей планеты.
И сегодня нам нельзя молчать,
На ее защиту встанем все мы.
Так давайте в КВН играть!
Говорить смешно на несмешные темы.
­ Здравствуйте, ребята! Я очень рада новой встрече с вами в Клубе веселых и находчивых,
где руки ­ не знают скуки, а голова постоянно стремится узнать что­то новое и интересное.
Думаю, что и сегодня, мы сможем сделать нашу встречу необычной и запоминающейся.

Наш сегодняшний КВН по названием «Экологический капустник» будет посвящен году
экологии. Оценивать игру сегодня будет наше уважаемое жюри, в составе …. (объявляет
членов жюри).
А, сейчас, давайте поприветствуем команды, которые готовы на языке юмора поведать нам
о наболевших экологических проблемах. Пожелаем командам удачи в игре и ни пуха, ни
пера!
II. Игра­соревнование.
Конкурс 1. Конкурс­приветствие на тему «Ох, уж эта экология».
Представление команд КВН.
Жюри оценивает артистичность, юмор, эрудированность, всесторонние знания и
слаженность команды.
Конкурс 2. Конкурс ­ разминка «Мир вокруг нас».
Вопросы 1 команде:
1. Полосатая лошадка. (Зебра.)
2. Самое крупное животное на земле. (Слон.)
3. Самый известный строитель плотин. (Бобр.)
4. Птица – символ любви и верности. (Лебедь.)
5. Какие грибы растут на пнях? (Опята.)
6. Какое животное меняет окраску? (Хамелеон.)
7. Самая маленькая птица на земле. (Колибри.)
8. Самая быстроногая птица? (Страус.)
9. Сосновый лес. (Бор.)
10. Самое прожорливое насекомое. (Стрекоза.)
Вопросы 2 команде:
1. Дерево ­ символ нашей Родины. (Берёза.)
2. Птица – символ мира. (Голубь.)
3. Трава, которую даже слепые знают? (Крапива.)
4. Какой хищный зверь падок до малины? (Медведь.)
5. Цветок, давший название позе йоги. (Лотос.)
6. Самый ядовитый гриб. (Бледная поганка.)
7. Самое тихоходное животное. (Улитка, ее скорость 0,05 км/ч)
8. Скорость полета какой птицы достигает 170 км/ч? (Стриж.)
9. Березовый лес. (Роща.)
10. Самая большая рыба планеты. (Китовая акула.)
Максимальная оценка за конкурс – 10 баллов.
Конкурс 3. «Верификатор.»
Команды отвечают на вопросы «да» или «нет». За каждый правильный ответ – 1 очко.
Вопросы 1 команде:
Правда ли, что ….

1. … крокодилы могут взбираться на деревья? (ДА.)
2. … змеи могут совершать прыжки до метра в высоту? (ДА.)
3. … стрижи даже спят на лету? (ДА.)
4. … голубые розы растут только в Китае? (НЕТ. Их вообще не существует)
5. … медведь за день может съесть до 200.000 ягод? (ДА)
Вопросы 2 команде:
Правда ли, что ….
1. … на зебрах водятся полосатые блохи? (НЕТ.)
2. … пауки питаются собственной паутиной? (ДА.)
3. … излучение телефонов сотовой связи безопасно для организма человека? (НЕТ.)
4. … в день среднестатистический человек выбрасывает 2,5 килограмма мусора?
(ДА.)
5. … грибница большинства грибов живет до 100 лет? (ДА.)
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 4. «Кто есть кто.»
Представители фауны 1 команде:
1. Трясогузка ­ (птица).
2. Павлиний глаз ­ (насекомое).
3. Сплюшка ­ (птица).
4. Тритон ­ (земноводное).
5. Утконос ­ (млекопитающее).
Представители фауны 2 команде:
1. Поползень ­ (птица).
2. Полоз ­ (пресмыкающееся).
3. Мурена – (рыба).
4. Тля ­ (насекомое).
5. Эму – (птица).
Конкурс 5. «Капитан, капитан, улыбнитесь…»
Конкурс скороговорок, в котором участвуют только капитаны. Скороговорку нужно
проговорить в быстром темпе трижды.
1. С чабрецом чета ромашек
В чаще чай пила из чашек
Через час иссяк чабрец,

Чаепитию конец.
2. Ужа ужалила ужица.
Ужу с ужицей не ужиться.
Уж от ужаса стал уже –
Ужа ужица съест на ужин.

Конкурс 6. «Перевёртыши».
Задание: Прослушав перевёртыш, нужно угадать пословицу. Ответы записать на бумаге и
передать членам жюри.
1. Траву сажают – поленья летят. (Лес рубят – щепки летят.)
2. Новый враг – хуже старого одного. (Старый друг – лучше новых двух.)
3. Большая война – хуже злого мира. (Худой мир – лучше доброй ссоры.)
4. Слон хвоста не затупит. (Комар носа не подточит.)
5. Ворону танцами потчуют. (Соловья баснями не кормят.)
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 7. «Бал у Мухи­Цокотухи».
­ Все знают сказку «Муха­Цокотуха». Представьте, что муха пригласила гостей на бал.
Покажите через 1­ 2 минуты, как могли бы танцевать на балу:
1 команда: бабочки, тараканы.

2 команда: кузнечики, стрекозы.
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 8. «Мусорная фантазия».
Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о защите природы от
мусора имея заданную рифму: в лесу, красу, опрятен, приятен.
Пример:
Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность.
Конкурс 9. «Не навреди.»

Вопросы 1 команде:
1. Почему нельзя брать яйца из гнезда птиц? (Птица может покинуть гнездо.)
2. Почему нельзя собирать лекарственные травы на одном месте несколько лет подряд?
(Чтобы они не исчезали, а успевали восстанавливаться.)
3. Почему надо беречь шмелей? (Они самые полезные дикие опылители растений.)
Вопросы 2 команде:
1. Почему нельзя ловить рыбу весной? (В это время она нерестится.)
2. Почему нельзя охотиться в заповедниках, заказниках и национальных парках? (Это
особо охраняемые природные территории.)
3. Почему при выпасе скота, нужно перегонять животных с одного пастбища на другое?
(Чтобы предотвратить уплотнение почвы, ее опустынивание.)
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.
Конкурс 10. «Обвинительная речь».
­ Представьте, что мы сейчас на суде. Напишите, а потом прочитайте обвинительную речь.
1 команда:
Старухе Шапокляк – за выгул крысы в неположенном месте.
2 команда:
Емеле за ловлю рыбы запрещенными способами.
Конкурс 11 «Мусорбол».
­ Не секрет, что, гуляя по улицам села, мы часто оставляем после себя самый
разнообразный мусор: бумажки, пластиковые бутылки, коробки, пакеты. Это бывает даже
когда урны находятся рядом. Иногда мы в них даже попасть не можем. Вот попробуем
сейчас потренироваться в точном попадании мусора в мусорную корзину.
Участвуют все игроки. Каждое точное попадание – 1 очко.
Конкурс 12. « ЭКОгонки»
Задаются по одному вопросу каждой команде по очереди.. За каждый правильный
ответ – 1 очко.
Вопросы:
1. Люди, которые отстреливают животных без разрешения и не в пору охоты.
(Браконьеры.)
2. Лес, где растет дерево дуб. (Дубрава.)
3. Искусственный водоем. (Пруд.)
4. Летучие вещества некоторых растений, убивающие микробов. (Фитонциды.)
5. Синоним слова бегемот. (Гиппопотам.)
6. Густой туман, содержащие пыль и вредные газы. (Смог.)
7. Кто ввел в науку термин “экология”? (Э. Геккель.)
8. Организмы, которые живут на ограниченных территориях. (Эндемики.)

9. Индикаторы чистого воздуха. (Лишайники.)
10. Корни этого дерева помогают гидростроителям, скреплять берега не хуже стальной
арматуры и не позволяя волнам размывать берега. (Ива.)
11. Где на Земле находятся самые большие запасы воды? (В Антарктиде.)
12. Повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с
эффективной температурой из­за чрезмерного скопления углекислого газа в атмосфере.
(Парниковый эффект.)
13. Гадкий утенок в зрелом возрасте. (Лебедь.)
14. Животное, силой которого измеряют мощность двигателя. (Лошадь.)
15. Чип или Дейл как представители фауны. (Бурундук.)
16. Болотное растение ­ главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки.
(Камыш.)
III. Подведение итогов.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вот и подошло к завершению наше путешествие в
удивительный мир природы. Давайте постараемся никогда её не обижать. Мы должны
всегда помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.
Несколько добрых советов:
 Учись понимать природу, стань её другом и защитником.
 Радуйся красоте природы, не вреди ей своим отношением.
 На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
 Пользуйся любым случаем для того, чтобы сделать для природы что­либо полезное.
 Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных.
 Охраняй чистоту вод, заботься о родниках и колодцах.
 Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в
ней.
 Помогай тем, кто заботится о природе, защищай её от вредителей и неосознанных
туристов.
Завершить сегодняшнюю встречу мне хотелось бы стихами М. Дубина:
Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд).

Жюри объявляет победителей игры. Награждение победителей.

Сценарий праздника для студентов колледжа ко Дню эколога. Нам суждено планету сохранить

Описание . Материал предназначен для классных руководителей, воспитателей и родителей. Мой конспект мероприятия «Нам суждено планету сохранить», посвященный Всемирному дню окружающей среды (Дню эколога) – 5 июня, предназначен для школьников, учащихся 14-15 лет, которые проводят каникулы в оздоровительных лагерях. Мероприятия в учебных заведениях и в летних лагерях позволяют школьникам раскрыть свои творческие способности, умения и навыки. Таким образом, педагог может сплотить всю группу, развиваются ловкость движений, внимание, логика мышления, коммуникативные качества речи.

Цель мероприятия:
поздравить экологов, способствовать развитию умения работать в коллективе.
Задачи: научить ребят мужественности и ответственности; воспитать любовь к Родине; развить логическое мышление, внимание и речь.
Предварительная подготовка к мероприятию, оформление зала вывеской, шарами.

Ход мероприятия.

1-й ведущий:
В великий день заботы о природе,
На миг один задумайтесь о том,
Что этот мир открытый и свободный,
Для всех существ земных единый общий дом!
2-й ведущий:
Но коль нам разум был дарован свыше,
Нам суждено планету сохранить,
И для нее быть ни бичом, а крышей,
Дарить, творить, лечить, сажать, любить…

1-й ведущий: Сегодня – всемирный день окружающей среды! Мы поздравляем всех экологов и всех тех, чья работа связана с природой, с её охраной. Наша окружающая среда на сегодняшний день требует от каждого из нас бережного отношения. Мы должны беречь леса, реки, ручьи от загрязнений и мусора. Мы должны беречь леса от пожаров. И поэтому все мы должны помнить и соблюдать простые правила: не сжигать мусор и траву в лесу, не оставлять горящие костры, убирать за собой после пикника весь мусор. Ведь, это очень важно для окружающей экологии!
2-й ведущий: Плавно подошли к нашему мероприятию и конкурсам. Для того, чтобы разыграть конкурсы, вы должны определиться по жетончикам. (Просит взять один жетон из шкатулки). У кого в руках жетон «розовый треугольник» – встают в одну колонну слева. Тем, кому попался «белый круг» - встают справа. А тем, кто взял «зеленый квадрат» - встают в одну колонну между двумя командами, посередине. У нас получились 3 команды по 5 человек в каждой группе. (Разделившись, могут подумать о названии команд).
1-й ведущий: Наш 1-ый конкурс совсем несложный и даже легкий. Называется – «Угадай слово». Я раздаю вам стихи о животных. Ваша задача найти потерявшееся слово, которое подходит по содержанию в тексте. Вы находите нужное слово, проверяете правильность выбора и вместо точек заклеиваете ваше слово. (Раздает листы со стихами, клей-карандаш, слова на выбор).Время выполнения – 3 минуты.

1-й конкурс «Угадай слово»
(для 1-ой команды)
Бело-рыжий …….
Привалился на бочок.
Под щёчки спрятаны орешки,
И ……….их ест без спешки.
Слова на выбор: кот, бельчонок, жеребенок, теленок, хомячок.
(Правильный вариант – хомячок)

(для 2-ой команды)
Непослушная ……..
Смотрит прямо мне в глаза!
Сильно упирается...
Ей сарай не нравится.
Слова на выбор: лошадка, коза, корова, лисица, волчица.
(Правильно - коза)
(для 3-й команды)
………
Знают взрослые и дети:
Я люблю скакать, как ветер,
И всегда ношу матроску
В черно-белую полоску.
Слова на выбор: конь, лошадь, зебра, антилопа, олень.
(Правильно - зебра)
2-й ведущий: Справились быстро! Молодцы! Время второго конкурса. Называется – «Сценки о живой природе». Трем командам я раздаю отрывки из повести В. Безносикова «Шалая речка». Ваша задача, найти предметы живой природы (растения, деревья, насекомые и т.д.) и показать их с помощью жестов. При этом один человек – чтец. Он читает отрывок, а остальные показывают прочитанное. На подготовку - 5 минут.
По команде ведущих один начинает читать, а другие- показывать жестами.
2-ой конкурс «Сценки о живой природе»
Для 1-ой команды.
А солнце меж тем все выше взбиралось на голубеющее небо. На сизом от росного тумана лугу на прошлогоднее остожье уселась сине-белая сорока, помахала хвостом от удовольствия таким нежным утром – застрекотала озорно и азартно, будя окружающий её мир. С ивового куста сорвался стремительный сорокопут и полетел на гороховое поле завтракать, всхрапнула в молочном тумане возле Сысолы спутанная лошадь, протяжно и недовольно мемекнула коза в чьем-то хлеву, просясь к сочной траве.
(4 участника поочередно показывают жестами прочитанное.)
Для 2-ой команды.
Парит земля под июльским солнышком. На деревенских улицах тихо и покойно. В коми деревне, как и во всяком селе, в летнее время только свиньи блаженствуют в пыли да в тенечке, возлежат, похрюкивая от удовольствия. Люди в поле и на огородах. Известно – летом день целый год кормит. С поля ветер приносит медвяные запахи свежескошенного сена. Подходя к своему двору, Владик поймал себя на мысли, что разнотравьем он напоминает пестрый ковер.
(Один читает, 4 участника поочередно показывают жестами прочитанное.)
Для 3-й команды.
Цветов различных не перечесть: в сочном пырее хоронится мышиный горошек, мелкими желтыми цветками-монетками украшая двор. Синие, почти прозрачные колокольчики зацепились за ромашки. А они крепко держаться за землю проволочными стебельками, и белыми с желтыми зрачками глазами следят за солнышком. На яркую ромашку пристроилась бабочка-капустница, нервно подрагивая бархатными крылышками. А по пушистому цветку дикого клевера ползет крупный, как ноготь большого пальца, шмель.
(Также, 4 участника поочередно показывают жестами прочитанное.)

Совет и оценка ведущих.
1-й ведущий: Молодцы! Очень хорошо справляются с конкурсами наши участники! Пришло время для 3-его конкурса «Художники». Нужно нарисовать по очереди с закрытыми глазами летнюю картину. Картину, какую вы сами пожелаете. Для того, чтобы ваша картина была красивой, вы совещаетесь кто и что рисует, каждый участник при этом использует только ту часть листа, какая ему необходима для создания своего художественного образа, не забывая о еще ненарисованных образах своих соучастников. Так как им еще придется нарисовать свои детали картины. Последний участник завершает создание картины. Время подготовки 5 минут.
3-й конкурс «Художники»
Необходимый материал на столе каждой команды – альбомный лист, цветные маркеры.
Предварительно посоветовавшись, что рисуют на листах бумаги, по команде ведущих, второй участник завязывает глаза первого платком. Тот с завязанными глазами подходит к столу, который находится прямо перед ним, начинает рисовать в одной стороне на бумаге, тот образ, что задумала команда заранее, не переворачивая лист бумаги, оставляет её на столе. То же самое выполняют 1-я и 2-я команда. Далее 3-й участник завязывает глаза второму участнику (5-ому завяжет первый участник), он в свою очередь подходит и создает свой образ. Последний участник в командах и завершает картину.
Ребята могут нарисовать летний день, цветы на поляне, речку с катером, шмелей на цветах и т. д.
Оценка ведущих созданных летних картин.
2-й ведущий: Молодцы! Пришло время для 4-го конкурса «Умелые ручки». Тоже творческий. Нужно с помощью цветной бумаги, клея и ножниц создать поделку на тему: «Мир природы, мир животных». После выполнения нужно будет подготовить коротенькую презентацию о вашей работе. Время выполнения 7-9 минут.
4-й конкурс «Умелые ручки»
При помощи заранее подготовленных на столах материалов - набора цветной бумаги, клей-карандаш и ножниц необходимо создать поделку на тему: «Мир природы, мир животных». Каждая команда при этом работает индивидуально. После создания поделки, её презентация: что получилось, сложности выполнения работы, где и как можно будет использовать поделку.
Поделки могут получиться самыми разными: букет цветов в вазе, лодочка на реке, пчела на цветке и т.д.
5-ый конкурс «Мой талант».
Самостоятельно подготовленные выступления: танцы, чтение стихотворений на тему природы, животных.
Оценка ведущих, определение 1-го, 2-го, 3-го места.
1-ый ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник! Не забывайте о бережном отношение к живой природе. Ведь, с природой жить веселее. Ведь, с ней дышится легче. От того и на душе становиться хорошо и спокойно.
2-ой ведущий: Спасибо всем участникам! Берегите окружающую среду! До скорой встречи!


Внеклассное мероприятие «Экологический капустник».
Подготовила и провела: Белоногова И.А., учитель биологии I квалификационной категории МБОУ «Русско-Акташская средняя общеобразовательная школа» Альметьевский муниципальный район Республика Татарстан
Эпиграфы: Земля может удовлетворить потребность,
но не жадность каждого. (Махатма Ганди)
Поведение человека в природе – это зеркало его души.
(К. Зелинский)
Цель: воспитание экологической культуры и экологической грамотности учащихся через организацию игровой деятельности.
Задачи:
Развивать познавательный интерес и познавательную активность школьников, их творческие способности;
Повысить экологическую грамотность учащихся;
Формировать личностное отношение школьников к экологическим проблемам, воспитывать бережное, гуманное отношение к природе;
Расширить кругозор учащихся;
Развивать коммуникативные умения;
Формировать навыки работы в группе.
I. Организационный момент.
Ведущий:
На планете двадцать первый век.
Суета, погоня за удачей.
И спешит куда-то человек.
Преуспеть - вот главная задача.
Завертелась в вихре дел Земля,
Все быстрей за новизной, прогрессом.
И привыкли люди истреблять,
Брать без меры в личных интересах.
Пострадала матушка - Земля
От поступков неразумных деток.
Словно о пощаде нас моля,
Вздрогнула природа всей планеты.
И сегодня нам нельзя молчать,
На ее защиту встанем все мы.
Так давайте в КВН играть!
Говорить смешно на несмешные темы.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада новой встрече с вами в Клубе веселых и находчивых, где руки - не знают скуки, а голова постоянно стремится узнать что-то новое и интересное. Думаю, что и сегодня, мы сможем сделать нашу встречу необычной и запоминающейся.
Наш сегодняшний КВН по названием «Экологический капустник» будет посвящен году экологии. Оценивать игру сегодня будет наше уважаемое жюри, в составе …. (объявляет членов жюри).
А, сейчас, давайте поприветствуем команды, которые готовы на языке юмора поведать нам о наболевших экологических проблемах. Пожелаем командам удачи в игре и ни пуха, ни пера!
II. Игра-соревнование.
Конкурс 1. Конкурс-приветствие на тему «Ох, уж эта экология».
Представление команд КВН.
Жюри оценивает артистичность, юмор, эрудированность, всесторонние знания и слаженность команды. Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 2. Конкурс - разминка «Мир вокруг нас».
Вопросы 1 команде:
Полосатая лошадка. (Зебра.)
Самое крупное животное на земле. (Слон.)
Самый известный строитель плотин. (Бобр.)
Птица – символ любви и верности. (Лебедь.)
Какие грибы растут на пнях? (Опята.)
Какое животное меняет окраску? (Хамелеон.)
Самая маленькая птица на земле. (Колибри.)
Самая быстроногая птица? (Страус.)
Сосновый лес. (Бор.)
Самое прожорливое насекомое. (Стрекоза.)
Вопросы 2 команде:
Дерево - символ нашей Родины. (Берёза.)
Птица – символ мира. (Голубь.)
Трава, которую даже слепые знают? (Крапива.)
Какой хищный зверь падок до малины? (Медведь.)
Цветок, давший название позе йоги. (Лотос.)
Самый ядовитый гриб. (Бледная поганка.)
Самое тихоходное животное. (Улитка, ее скорость 0,05 км/ч)
Скорость полета какой птицы достигает 170 км/ч? (Стриж.)
Березовый лес. (Роща.)
Самая большая рыба планеты. (Китовая акула.)
Максимальная оценка за конкурс – 10 баллов.
Конкурс 3. «Верификатор.»
Команды отвечают на вопросы «да» или «нет». За каждый правильный ответ – 1 очко.
Вопросы 1 команде:
Правда ли, что ….
… крокодилы могут взбираться на деревья? (ДА.)
… змеи могут совершать прыжки до метра в высоту? (ДА.)
… стрижи даже спят на лету? (ДА.)
… голубые розы растут только в Китае? (НЕТ. Их вообще не существует)
… медведь за день может съесть до 200.000 ягод? (ДА)
Вопросы 2 команде:
Правда ли, что ….
… на зебрах водятся полосатые блохи? (НЕТ.)
… пауки питаются собственной паутиной? (ДА.)
… излучение телефонов сотовой связи безопасно для организма человека? (НЕТ.)
… в день среднестатистический человек выбрасывает 2,5 килограмма мусора? (ДА.)
… грибница большинства грибов живет до 100 лет? (ДА.)

Конкурс 4. «Кто есть кто.»
Представители фауны 1 команде:
Трясогузка - (птица).
Павлиний глаз - (насекомое).
Сплюшка - (птица).
Тритон - (земноводное).
Утконос - (млекопитающее).
Представители фауны 2 команде:
Поползень - (птица).
Полоз - (пресмыкающееся).
Мурена – (рыба).
Тля - (насекомое).
Эму – (птица).
Конкурс 5. «Капитан, капитан, улыбнитесь…»
Конкурс скороговорок, в котором участвуют только капитаны. Скороговорку нужно проговорить в быстром темпе трижды.
С чабрецом чета ромашекВ чаще чай пила из чашекЧерез час иссяк чабрец,
Чаепитию конец.
Ужа ужалила ужица.Ужу с ужицей не ужиться.Уж от ужаса стал уже –Ужа ужица съест на ужин.

Конкурс 6. «Перевёртыши».
Задание: Прослушав перевёртыш, нужно угадать пословицу. Ответы записать на бумаге и передать членам жюри.
Траву сажают – поленья летят. (Лес рубят – щепки летят.)
Новый враг – хуже старого одного. (Старый друг – лучше новых двух.)
Большая война – хуже злого мира. (Худой мир – лучше доброй ссоры.)
Слон хвоста не затупит. (Комар носа не подточит.)
Ворону танцами потчуют. (Соловья баснями не кормят.)
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 7. «Бал у Мухи-Цокотухи».
- Все знают сказку «Муха-Цокотуха». Представьте, что муха пригласила гостей на бал. Покажите через 1- 2 минуты, как могли бы танцевать на балу:
1 команда: бабочки, тараканы.

2 команда: кузнечики, стрекозы.
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 8. «Мусорная фантазия».
Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о защите природы от мусора имея заданную рифму: в лесу, красу, опрятен, приятен.
Пример: Не надо мусорить в лесу,Природы портя всю красу, Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность.
Конкурс 9. «Не навреди.»
Вопросы 1 команде:
1. Почему нельзя брать яйца из гнезда птиц? (Птица может покинуть гнездо.)
2. Почему нельзя собирать лекарственные травы на одном месте несколько лет подряд? (Чтобы они не исчезали, а успевали восстанавливаться.)
3. Почему надо беречь шмелей? (Они самые полезные дикие опылители растений.)
Вопросы 2 команде:
1. Почему нельзя ловить рыбу весной? (В это время она нерестится.)
2. Почему нельзя охотиться в заповедниках, заказниках и национальных парках? (Это особо охраняемые природные территории.)
3. Почему при выпасе скота, нужно перегонять животных с одного пастбища на другое? (Чтобы предотвратить уплотнение почвы, ее опустынивание.)
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.
Конкурс 10. «Обвинительная речь».
- Представьте, что мы сейчас на суде. Напишите, а потом прочитайте обвинительную речь.
1 команда:
Старухе Шапокляк – за выгул крысы в неположенном месте.
2 команда:
Емеле за ловлю рыбы запрещенными способами.
Конкурс 11 «Мусорбол».
- Не секрет, что, гуляя по улицам села, мы часто оставляем после себя самый разнообразный мусор: бумажки, пластиковые бутылки, коробки, пакеты. Это бывает даже когда урны находятся рядом. Иногда мы в них даже попасть не можем. Вот попробуем сейчас потренироваться в точном попадании мусора в мусорную корзину.
Участвуют все игроки. Каждое точное попадание – 1 очко.
Конкурс 12. « ЭКОгонки»
Задаются по одному вопросу каждой команде по очереди.. За каждый правильный ответ – 1 очко.
Вопросы:
1. Люди, которые отстреливают животных без разрешения и не в пору охоты. (Браконьеры.)
2. Лес, где растет дерево дуб. (Дубрава.)
3. Искусственный водоем. (Пруд.)
4. Летучие вещества некоторых растений, убивающие микробов. (Фитонциды.)5. Синоним слова бегемот. (Гиппопотам.)
6. Густой туман, содержащие пыль и вредные газы. (Смог.)
7. Кто ввел в науку термин “экология”? (Э. Геккель.)
8. Организмы, которые живут на ограниченных территориях. (Эндемики.)
9. Индикаторы чистого воздуха. (Лишайники.)
10. Корни этого дерева помогают гидростроителям, скреплять берега не хуже стальной арматуры и не позволяя волнам размывать берега. (Ива.)
11. Где на Земле находятся самые большие запасы воды? (В Антарктиде.)
12. Повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой из-за чрезмерного скопления углекислого газа в атмосфере. (Парниковый эффект.)
13. Гадкий утенок в зрелом возрасте. (Лебедь.)14. Животное, силой которого измеряют мощность двигателя. (Лошадь.)15. Чип или Дейл как представители фауны. (Бурундук.)
16. Болотное растение - главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки. (Камыш.)
III. Подведение итогов.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир природы. Давайте постараемся никогда её не обижать. Мы должны всегда помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.
Несколько добрых советов:
Учись понимать природу, стань её другом и защитником.
Радуйся красоте природы, не вреди ей своим отношением.
На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
Пользуйся любым случаем для того, чтобы сделать для природы что-либо полезное.
Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных.
Охраняй чистоту вод, заботься о родниках и колодцах.
Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней.
Помогай тем, кто заботится о природе, защищай её от вредителей и неосознанных туристов.
Завершить сегодняшнюю встречу мне хотелось бы стихами М. Дубина:
Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд).
Жюри объявляет победителей игры. Награждение победителей.

Ч. 1

Городской отдел образования

Внеклассное мероприятие по биологии

на тему:
«Экологический капустник»

Провела:

СОШ № 2 им. Ж.Модагалиева

Егорова Елена Юрьевна

г. Уральск, 21 января 2013 уч.год
Тема мероприятия: Экологический капустник.

Задачи:


Образовательные – углубить знания о природе

Развивающие – способствовать развитию экологического мышления, выявлять отрицательное и положительное влияние человеческой деятельности на окружающую среду.

Воспитательные – воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного и бережного отношения к природе родного края, через игры, стихи, песни, загадки.

Оборудование:

План мероприятия:

Ведущий:

Добрый день, друзья! Сегодня всех нас собрала очень важная тема – охрана природы.

Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по детски беззащитной перед всеми нами.

Экологические проблемы не знают границ, то тут, то там они перерастают в экологические катастрофы.

Оздоровление экологической обстановки страны основа здоровья населения Казахстана. Что бы мы были здоровы, нас должна окружать здоровая природная среда.

Ни леса, ни реки, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птица, ни насекомые, ни звери. С чего начать?

С самого простого. Увидели в лесу или на берегу мусор - приберите его, закопайте в землю там, где можно, аккуратно сожгите то, что горит. Берегите птиц, цветы, не ломайте веток. Первое, с чего начинаешь дружбу с природой, будет то, что ты не принесёшь ей вреда!
Ученик:

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного света,

Такие, что светлей на свете жить…

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!


  1. Пропоём мы вам частушки,
Как не надо поступать!

Что с природою бывает,

Коль её не защищать!


  1. Ах вода, вода, вода,
Ценная материя!

В ней найти мы можем всю

Таблицу Менделеева.


  1. Никогда родник не будет
Чистым, как сто лет назад!

Засорили его люди,

Банки из него торчат.


  1. В жаркий день пошли купаться.
В глубь реки нырнул Архип.

Чёрным выплыл он обратно:

Был в реке мазут разлит.


  1. Любит Витя в выходной
На реке рыбалку.

Там поймал он

Пять галош и большую банку!


  1. Подышать решил я раз,
Не надев противогаз,

Так на следующий день

Разыгралась мигрень.


  1. На полянке посидеть
Хотели мы в лесочке,

Место чистое искали

Аж до тёмной ночки.


  1. Мы за ягодами шли,
Чахлыми берёзами.

Жалко, леса не нашли,

Но в грязи поползали.


  1. Что мы пели – всем известно,
И хотим напомнить мы:

Что Земля – наш дом чудесный!

Мы беречь его должны!


  1. Мы частушки вам пропели-
Хорошо ли, плохо ли,

А теперь попросим вас,

Чтоб вы нам похлопали.

Храм природы


Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами – тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

Если мы вредим природе

Повсеместно и везде,

Это в некотором роде

Мы вредим самим себе.

Не открою вам секрета-

Лес даёт нам кислород,

Дышим лёгкими планеты,

А с планетой весь народ.


С юных лет должны ребята

Всё живое охранять,

Чтоб за страшную ошибку

За природу не пенять.

Лозунг жив ещё в народе,

Повторяй его везде:

Продлеваешь жизнь природе-

Продлеваешь жизнь себе!!!

Подведение итогов –

Подводя итоги нашего «Экологического капустника», хочу обратить ваше внимание на послание президента Н.А. Назарбаева, в котором он сказал, что к 2030 году Казахстан станет центрально-азиатским барсом. И не случайно будущее Казахстана представляется в образе барса, потому что барсу, как говорил президент, присущи элитарность, ум и мужественность, благородство, храбрость и хитрость. Мы должны изучать природу, беречь её. Хотелось бы, чтобы в сердце каждого из нас всегда была любовь ко всему прекрасному, к тому, что нас окружает, а значит к своей Земле.


Награждение победителей.
ч. 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение

школа-интернат №2 г. Армавира Краснодарского края

Учитель химии

Шевчук М.А.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАПУСТНИК

  1. В конкурсе участвуют команды 7, 8, 9 «А» 9 «В» классов
  2. Предварительно команды получают задания:

(инсценировка или жестовая песня о природе).

  • Иметь с собой ватман, фломастеры.

3. Инвентарь и оформление: ватманы – 3 листа, фломастеры, фотографии растений

И животных (2, 3 конкурс), бумага, карандаши простые, зал украшен рисунками и плакатами об экологии, выполненными учащимися школы. На доске стихи.

Ход мероприятия.

Звучит музыка.

Ведущий предлагает командам занять игровые места, представляет членов жюри.

1. Конкурс “Мои соседи по планете”.

Командам предлагают выполнить на больших листах бумаги коллективный рисунок, на котором они должны изобразить своих соседей по планете (ведущий не уточняет, кого именно ).

Время выполнения - 10 мин.

Жюри оценивает рисунки по 6-балльной системе.

2. Конкурс: “Найди пару”.

От каждой команды в конкурсе участвует капитан команды

(конкурс проводится, пока команды готовят коллективный рисунок ).

Ведущий называет растение, а участник конкурса должен найти животное, чем-то похожее на названное растение, и объяснить причину выбор (картинки прилагаются).

Кактус - дикобраз (имеются иголки). Осина - заяц (“трусишки”).

Крапива - пчела (жалят). Лиана - удав (длинное тело).

Репейник - пиявка (цепляются).

За правильный ответ конкурсант может получить 1-2 балла.

3. Конкурс «Музыкальный»

Команды представляют заранее приготовленные номера. Командам могут быть для исполнения предложены следующие песни:

“В траве сидел кузнечик”, “Жили у бабуси два веселых гуся”, “У дороги чибис”, “Не дразните собак”, “В одной квартире жили котенок и щенок”, “Аист на крыше”, “Люси”, “Скворушка”.

Жюри оценивает конкурс по 5-балльной системе.

4.Конкурс «Кто же это?»

От каждой команды в конкурсе участвуют два человека. Одному из них

на спину прикрепляют картинку с изображением животного или растения.

Этот участник может задавать вопросы второму участнику, на которые тот может отвечать только “да” или “нет”. Задача - быстро и правильно “разгадать” изображение на картинке.

2 балла .

5.Конкурс. “Животное-загадка”.

Командам предлагают рисунки фантастических животных. Команды должны разгадать, части каких животных были использованы при создании рисунков.

Максимальная оценка конкурса - 3 балла.

Ответы к зоошуткам

5. Голова орла, шея и крыло лебедя, тело пингвина, ноги страуса.

6. Голова журавля, клюв пеликана, крыло пингвина, лапы утки, хвост павлина.

7. Голова и уши зайца, клыки моржа, тело овцы, хвост оленёнка, передние ноги собаки, задние ноги

Слона.

6. Конкурс “Поэтический”.

Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму:

Природы - народы; задачи - удачи; цветы - мечты; года - всегда.

Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность.

Максимальная оценка - 4 балла.

Жюри подводит итоги всех конкурсов, а ведущий награждает победителей дипломами и подарками.

Бал у Мухи-Цокотухи

Все знают сказку «Муха-цокотуха». Представьте, что муха пригласила гостей на бал. Покажите через 2 минуты, как могли бы танцевать на балу бабочки, тараканы, кузнечики, стрекозы.

Обвинительная речь.

Представьте, что мы сейчас на суде. Напишите, а потом прочитайте обвинительную речь

Старухе Шапокляк – за выгул крысы в неположенном месте,

Емеле за ловлю рыбы запрещенными способами,

Карлсону – за проживание без регистрации,

Почтальону Печкину - за получение подарков при исполнении служебных

Обязанностей.

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ!

БЕРЕГИТЕ ЖАВОРОНКА

В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ,

БАБОЧКУ НА СТЕБЛЕ

ПОВИЛИКИ,

НА ТРОПИНКЕ СОЛНЕЧНЫЕ

БЛИКИ, НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО

КРАБА,

НАД ПУСТЫНЕЙ ТЕНЬ

ОТ БАОБАБА,

ЯСТРЕБА, ПАРЯЩЕГО

НАД ПОЛЕМ,

ЛАСТОЧКУ, МЕЛЬКАЮЩУЮ

В ЖИТЕ.

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ!

“МОИ СОСЕДИ

ПО ПЛАНЕТЕ”

“НАЙДИ ПАРУ”

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ»

«КТО ЖЕ ЭТО?»

“ЖИВОТНОЕ –

ЗАГАДКА”

“ПОЭТИЧЕСКИЙ”

природы - народы

задачи - удачи

цветы - мечты

года - всегда

Сводная таблица баллов.

Название

Кон-

Курса

Класс

“Мои соседи

по пла-нете”

(6 б.)

“Найди пару”

(2 б за каждый ответ)

«Музы-кальный»

(5 б)