Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в мир сказок. "путешествие в мир сказок"

Путешествие в сказки народов мира


Внеклассное занятие Цель: знакомство учащихся с культурами разных народов Задачи: систематизировать знания о творчестве разных народов; развивать творческую активность учащихся; воспитывать чувства дружбы, товарищества, уважительного отношения к представителям другой национальности и их культуре. Оборудование: мультимедийная презентация, детские рисунки к сказкам, обложки для книг, глобус. На диске: мультимедийная презентация, тексты сказок. Предварительная работа: на подготовку отводится месяц; воспитатель делит учащихся на 4 группы, каждая получает текст сказки, которую должна научиться читать и пересказывать; дети делают рисунки к своим любимым сказкам, с обратной стороны записывают отрывок к иллюстрации; воспитатель готовит обложки для сборников сказок(по количеству групп). Организация классного пространства: дети рассаживаются по группам. Ход занятия 1. Организационный момент. Воспитатель. Солнышко лучистое заглянуло в класс. Весело ребятам стало всем сейчас. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь! 2 Определение темы урока Воспитатель. Сегодня у нас занятие - путешествие в мир сказок. Демонстрируется слайд 1: «Добро пожаловать!»
Готовясь к этому занятию вы читали сказки. Где появилась сказка которую читала первая группа? (В Болгарии). Чью сказку читала вторая группа? (Английскую.) В какой стране придумали сказку, с которой познакомилась третья группа? (В Грузии.) Какая сказка досталась четвертой группе? (Белорусская). Слайд 2. 3 Постановка цели и задач. Демонстрируется слайд 3. 4 Основная часть. Слайд 4. Воспитатель. Что вы видите на экране? (Карту мира) Как вы думаете, для чего нам нужна карта? (Для путешествия по всему миру.) Сегодня мы не просто познакомимся со сказками разных народов- нас ждет увлекательное путешествие по разным странам! Путь у нас не близкий. Поэтому для начала отдохнем и поиграем. Игра « Отгадай сказку» По слайдам 5 – 11 дети отгадывают сказки («Колобок», «Белоснежка», «Конек- горбунок», «Пузырь, соломинка и лапоть», «Золушка».) « Сказочное» путешествие Воспитатель. Отправимся мы в путешествие при помощи волшебного глобуса. Вам необходимо запомнить волшебные слова: «Покручусь- поверчусь, где сейчас я окажусь?» Воспититель раскручивает глобус, дети хором произносят слова. Демонстрируется слайд 10 (карта Болгарии) Болгария Педагог интересуется, кто из ребят уже был в этой стране. А знаете ли вы, что в Болгарии, когда хотят ответить «Да», покачивают головой из стороны в сторону, и наоборот, кивок головой вперед означает «Нет»? В Болгарии очень ценят юмор, а болгарский город Габрово признан столицей смеха и юмора. (На слайде 11 демонстрируется болгарский национальный костюм) Давайте послушаем болгарскую народную сказку «Благословенные орехи» Первая группа пересказывает сказку по цепочке. На слайде 12 демонстрируется иллюстрация к сказке.
О чем эта сказка? Заслужил ли младший брат такое богатство? Назовите черты характера каждого из трех братьев. Чему учит эта сказка? Вновь раскручивается глобус (это может сделать ученик), все произносят волшебные слова. Демонстрируется слайд 13 (карта Великобритании.) Англия Воспитатель. А вот еще одна страна, в которой ценят юмор. Также у англичан в почете вежливость и аккуратность во всем – от поведения за столом до обращения за помощью на улице. Любимый напиток англичан – чай. Как и в любой другой стране, в Англии есть свои пословицы и поговорки. Давайте проверим, сильно ли они отличаются от наших. Учитель называет английскую поговорку, а дети подбирают к ней русский аналог. -Работать левой рукой (работать спустя рукава) Когда свиньи полетят (когда рак на горе свистнет) Лучше одна птичка в руках, чем две в кустах (лучше синица в руках, чем журавль в небе) Хорошее никогда не лишнее (кашу маслом не испортишь) В семь часов дождь, а в одиннадцать ясно (семь пятниц на неделе) Муха в бальзаме (ложка дегтя в бочке меда) Разжигать под собой костер (рыть яму самому себе; рубить сук, на котором сидишь) Пахать песок (толочь воду в ступе) На слайде 14 демонстрируются национальные костюмы англичан. Воспитатель. А сейчас послушаем английскую сказку « Женщина, которая живет в бутылке». Вторая группа пересказывает сказку по цепочке. На слайде 15 демонстрируется иллюстрация к сказке. Чему учит эта сказка? На какую русскую сказку она похожа? Почему так произошло со старухой? Снова раскручивается глобус, все произносят волшебные слова. Демонстрируется слайд 16 (карта Литвы). Литва
Воспитатель. Мы попали в новую страну- Литву.(слайд17) В Литве неиало замечательных курортов, поэтому предлагаю и вам здесь отдохнуть. Поиграем в любимую игру литовских детей. Физкультминутка «Огонь- вода» Все становятся в круг и выбирают ведущего. Когда ведущий говорит «огонь» - все приседают, когда «вода» - все бегут по кругу. Ведущий старается запутать игроков, называя подряд одну и ту же команду. Воспитатель. Правда интересно играть в игры разных народов? И не важно, кто ее придумал. Раскручивается глобус, все произносят волшебные слова. Демонстрируется слайд 19 (карта Грузии). Грузия. Воспитатель. Азнаете ли вы, что в грузинском языке нет ударения? Просто голос повышается на определенном слоге. На слайде 20 демонстрируется грузинский национальный костюм. Послушаем грузинскую народную сказку «Голубой ковер». Третья группа пересказывает сказку по цепочке. На слайде 21 демонстрируется иллюстрация к сказке. Как вы думаете, правильно ли делал царевич, учась ткать ковры? Зачем ему это надо было? Чему учит эта сказка? В последний раз раскручивается глобус и произносятся волшебные слова. Демонстрируется слайд 22 (карта Беларуси). Беларусь На слайде 23 демонстрируется белорусский национальный костюм. Послушаем белорусскую народную сказку «Как Степка с паном говорил». Четвертая группа пересказывает сказку по цепочке. На слайде 24 демонстрируется иллюстрация к сказке. Какие черты характера белорусов показаны в этой сказке? Чему учит эта сказка? 5 Подведение итогов.
Воспитатель. Мы познакомились со сказками разных народов. Сделайте вывод, чему они учат. Сказки всех народов учат терпению, состраданию. Если бы все люди обладали этими качествами, то прекратились бы ссоры и войны. Поэтому каждый должен воспитывать в себе доброе отношение к людям. Многие века народные сказки бытовали в устной форме. Но потом их стали записывать и собирать в книги. Давайте и мы соберем свои книги сказок. Игра «Собери книгу» Каждая группа собирает свою книгу из рисунков, которые ребята готовили к занятию. Педагог раздает им подготовленные обложки. Организуется выставка.

Внеклассное мероприятие

Тема: «Путешествие в мир сказок»

1 класс

Классный руководитель:

Рудницкая Елена Фридриховна

Тема: Путешествие в мир сказок.

Цель: повторить и систематизировать знания о сказках.

Задачи:

1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на вопросы.

2. Воспитывать любовь к сказкам.

3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе.

Оборудование: Картинки с изображение различных сказок, героев сказок, репка из картона., маски животных.

Организационный момент:

Здравствуйте ребята и наши гости. Сегодня мы совершим с вами интересное, увлекательное путешествие в мир сказок. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.

Разминка:

    Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами. Если у вас есть животные, погладьте себя по голове. Если вы любите свой класс, похлопайте в ладоши. Если вы хотите получить удовольствие от этого урока, попрошу вас быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.

А сейчас мы послушаем небольшие стихотворения о сказках.

Ученик 1

Нас встречает в жизни сказка

Вместе с материнской лаской

С добрым бабушкиным взглядом,

Чтоб идти по жизни рядом.

Ученик 2

Никогда нам не наскучит

Быть отважными научит

В беде научит помогать,

Никогда не унывать.

Ученик 3

И пусть зло пока хитрее,

Всё равно добро мудрее,

Сказка нам поможет жить

И все невзгоды победить.

Учитель: У сказки чистая душа, Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша,

В прохладный час ночной.

Родной народ её творец,

Народ-хитрец, народ-мудрец.

В неё мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, путешествуя по сказкам. Для этого мы должны с вами разделиться на 2 команды. А помогут нам в этом волшебные предметы из сказок. У меня есть 7 предметов, на каждом предмете написано ваше имя, сейчас вы возьмете картинку с вашим именем. Первая команда будет называться- Солнышко в неё будут входить волшебные предметы, такие как- 1.Волшебный клубочек 2. Ковер самолёт 3. Волшебный колокольчик. Вторая команда будет называться – Радуга , в неё будут входить предметы, такие как-1. цветик-семицветик

2. Волшебная палочка

3. сапоги скороходы

4.волшебная лампа

Вот у нас и образовалось две команды. Команда Солнышко и команда Радуга.

У нас будет 8 заданий. Я буду по очереди задавать вопросы командам, если одна команда не может ответить, то за неё может ответить другая команда. За правильный ответ я буду каждой команде к их плакату прикреплять стикеры, а в конце нашей игры мы сосчитаем их и узнаем, какая команда сегодня оказалась лучшей.

Задание 1.

Я буду называть вам несколько строчек из сказки, а вы должны будете назвать название сказки. Отвечаем по очереди.

    Он от дедушки ушёл,

И от бабушки ушёл.(колобок)

    Не плачьте, я вам снесу

Простое яичко. (курочка Ряба)

    Козлятушки, ребятушки,

Отворитеся, отопритеся. (волк и семеро козлят)

    Как услышите гром да стук,

Не пугайтесь, это я в своём

Коробчонке к вам спешу.(царевна-лягушка)

    Старик вышел к морю

Забросил невод, кого-то поймал

И что-то попросил. (Сказка о рыбаке и рыбке)

    Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка, чуть больше ноготка. (дюймовочка)

Задание 2. «Дополни»

Многие сказочные герои имеют длинные имена, сейчас я буду говорить одну часть имени, а вы должны назвать вторую. Отвечаем по очереди.

Муха - (Цокотуха)

Курочка – (Ряба)

Крокодил – (Гена)

Доктор – (Айболит)

Старуха – (Шапокляк)

Карабас – (Барабас)

Змей – (Горыныч)

Почтальон – (Печкин)

Кощей – (Бессмертный)

Василиса – (Премудрая)

Задание 3.Игра «Ромашка»

Ученики по очереди отрывают лепестки от ромашки, на котором, написан вопрос и отвечают на него.

    Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубого)

    Из чего Фея, сделала Золушке карету? (Тыква)

    Сколько козлят у многодетной козы? (Семеро)

    Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка)

    Кто первый нашёл теремок? (Медведь)

    Самая известная курица? (Ряба)

    Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)

Задание 4 «Мультивикторина»

Посмотрим, знаете ли вы мультфильмы. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны на них ответить.
    Кто из героев любит произносить « Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд) Один из жителей Простоквашино, который любит молоко и неправильные бутерброды? (Кот Матроскин) Что все время говорил волк зайцу в одном известном мультфильме? (Ну, погоди!) Мультфильм про неразлучных друзей - музыкантов? (Бременские музыканты) Что находится в голове, у одного весёлого медвежонка? (Опилки) У кого были в гостях, Винни - Пух и Пятачок рано утром? (У кролика) Как зовут, известного попугая из мультфильма? (Кеша) Как зовут, подружку медведя? (Маша)
Физкультминутка Про жука: Мы нашли себе жука (наклон вперёд) На большой ромашке (руками развести) Не хотим держать жука (руками потрясли) Пускай лежит в кармашке (показ руками) Ой, упал, упал мой жук, нос испачкал пылью (наклон, поднять) Улетел мохнатый жук (руками помахать)

Задание 5 «Угадай-ка!»

Сейчас я буду вам показывать картинки, а вы должны, глядя на них назвать мне название сказки.
    Снегурочка Маша и медведь Красная шапочка Колобок По щучьему велению Дюймовочка Три медведя Незнайка Малыш и Карлсон.
    Доктор Айболит Гена и Чебурашка. Буратино.

Задание 6 «Вспоминай-ка!»

Я буду вам называть начало сказки, а вы должны назвать конец.
    Царевна - (Лягушка) Иван царевич и – (Серый волк) Кощей – (Бессмертный) Три – (Медведя) Красная – (шапочка) Курочка – (Ряба) Кот в – (Сапогах) Маша и – (Медведь)

Задание 7 «Найди сказку по картинке!»

Сейчас я раздам каждой команде по несколько картинок из разных сказок, вы должны найти картинки из одной сказки назвать её название.

1 команда 2 команда

Колобок Курочка Ряба Теремок Красная шапочка

Задание 8. Инсценировка сказки «Репка»

Вот она какая, Большая-пребольшая Вытащить её решили, Вшестером одну тащили Но уселась крепко, Что же это? (Репка) А теперь мы с вами поиграем в игру. Инсценировка сказки Репка. Учитель сам, выбирает, кто из детей будет играть в какую роль. Молодцы ребята. Вот и закончилось наше путешествие в мир сказок. Сейчас мы и узнаем, какая, из двух команд знает больше сказок и оказалась сегодня лучшей.

Подсчитываем стикеры, которые прикреплены к доске.

Поздравление лучшей команды. Завершить нашу встречу хочу стихотворением . Сказки гуляют по свету, Ночь, запрягая в карету. Сказки живут на полянах, Бродят на зорьке в туманах. А принц Белоснежку полюбит, А жадность Кощея погубит… Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро! Мир озарив чудесами, Сказки летят над лесами, На подоконник садятся, В окна, как в речки, глядятся. А Золушку выручит фея; Не станет Горыныча Змея… Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро! Сказки со мною повсюду, Их никогда не забуду. Стоит сомкнуть мне ресницы- Вдруг Сивка-бурка приснится. А месяц засветится ясный В глазах Василисы Прекрасной… Пусть Зло на проделки хитро, Но все ж побеждает Добро.

Спасибо всем за внимание. И до скорых встреч.

НАТАЛЬЯ ПЕТРУШКОВА
Викторина «Путешествие в мир сказок»

Конспект открытого занятия учителя-логопеда по развитию связной речи воспитанников подготовительной к школе группы.

Тема : Викторина «Путешествие в мир сказок » .

Цель : Обобщить знания детей о сказках ;

Способствовать развитию речи детей, воображения, мышления и памяти;

Воспитывать любовь к чтению художественной литературы, к устному народному творчеству и умению работать в команде.

Предварительная работа : Чтение детям сказок , просмотр мультфильмов и беседы по содержанию, слушание магнитофонной записи со сказками , выставка книг по теме, игры-драматизации по сказкам .

Подготовительный этап : Ребята заранее поделены на 2 команды.

Ход занятия:

Воспитанники входят в зал под музыку «В гостях у сказки

Ведущий :

Здравствуйте дети и уважаемые гости! Мы рады видеть вас на нашей викторине «Путешествие в мир сказок » .

Сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки .

С самого раннего детства мы слышим сказки . Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду , встретимся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.

Слушая и читая сказку , мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

Сегодня мы постараемся вспомнить сказки и сказочных героев , поиграем в игры, узнаем много нового и интересного, отдохнём вместе со сказкой , послушаем сказку , побываем в сказочном мире .

Давайте поприветствуем наших участников – команду «Колобок» и команду «Красная шапочка» , а так же жюри, которое будет оценивать ваши знания. За каждый правильный ответ жюри будет вручать вам жетоны. Команда набравшая большее количество жетов получит сертификат «Знаток сказок » .

А сейчас сядем поудобнее и полетим в волшебную страну сказок .

На ковёр мы сели,

В сказку полетели .

1 конкурс «Загадочный» .

Задание : Необходимо отгадать названия сказок .

(Ведущий по очереди загадывает загадки каждой команде) .

1 команда 2 команда

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

(Маша и Медведь) Удивляется народ :

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

(По-щучьему велению)

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная шапочка) Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К брату третьему потом

Прибежали в новый дом.

(Три поросенка)

Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает .

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот.

(Дюймовочка) Девочка красивая,

Мачехой нелюбимая.

На бал случайно попала

И туфельку там потеряла

(Золушка)

2 конкурс «Объяснялки»

Ведущий : А сейчас мы проверим хорошо ли вы знаете сказки . Посмотрите на экран и объясните, в чем волшебная сила данного сказочного предмета . Назовите сказку в которой встречался данный предмет.

Ковер-самолет, Сапоги-скороходы, Шапка-невидимка, Скатерть-самобранка, Цветик-семицветик, Золотая рыбка.

Ведущий : Молодцы ребята! Вы очень хорошо знаете сказки .

3 конкурс «Путаница»

Ведущий : Помогите нам ребята распутать названия сказок .

Будьте внимательны.

«Суп из топора» ; «По-заячьему велению» ; «Зеленая шапочка» ;

«Кот в туфлях» ; «Два поросенка» ; «Лиса и цапля» ;

«Волк и пятеро щенят» ; «Сестрица Танюшка и братец Иванушка» ;

«Мальчик с ладошку» ; «Сивка Мурка» .

Ведущий : Молодцы! Какие вы замечательные участники! Все знаете!

4 конкурс «Живая сказка »

Ведущий : Каждой команде необходимо показать движениями, мимикой, жестами сказку без слов . Обе команды должны угадать название сказки соперников («Репка» , «Теремок» ).

Ведущий : а пока команды готовятся, хотелось бы проверить наших гостей, как они знают сказки .

Игра со зрителями : «Добавь словечко к названиям сказки » .

Гуси-… (Лебеди) Царевна-… (Лягушка) Аленький-… (Цветочек)

Вини-… (Пух) Маша и-… (Медведь) Заюшкина-(Избушка)

Крошечка-… (Хаврошечка) Сивка-… (Бурка) Мальчик-(С пальчик)

Красная-(Шапочка) Спящая-(Красавица) Волк и (Семеро козлят)

Ведущий : Молодцы! Вы хорошо знаете сказки .

А сейчас внимание! «Живая сказка » от наших команд.

(Каждая команда показывает сказку без слов ) .

5 конкурс «Вопрос – ответ» .

Командам нужно за одну минуту ответить на мои вопросы :

Как звали невесту Пьеро?

Кто родился в чашечке цветка?

Кто взял спички и поджёг синее море?

Кто сварил кашу из топора?

Кто снёс золотое яичко?

Как звали девочку из сказки «Снежная королева» ?

Как называлась деревня, где жил почтальон Печкин?

Кто лечил больных зверей?

Кто из героев ездил по улице на печке?

6 конкурс «Угадай мелодию»

Ведущий : Сейчас вы услышите песенки героев сказок или мультфильмов . Вспомните названия этих сказок .

(Звучит аудио запись песен из сказок «Буратино» , «Бременские музыканты» , «Чебурашка и Крокодил Гена» , «Вини-Пух и все-все-все» ).

7 конкурс «Найди домик для героя сказки »

На столе перед каждой командой разложены иллюстрации героев сказок . На магнитной доске размещены домики с разным количеством окошек. Чтобы узнать, кто, где живёт, нужно имена героев поделить на слоги.

Дети берут любую картинку, определяют количество слогов в названии героя сказки и прикрепляют к нужному домику. (Колобок, Кот, Золушка, Незнайка, Волк, Лиса, Петух) .

8 конкурс «Сказочные герои »

Ведущий : Каждой команде нужно внимательно послушать и решить сказочные задачки .

Сколько зверей встретил в лесу Колобок?

Сколько лепестков у Цветика-семицветика?

Герои сказки «Три поросёнка» пришли в гости к героям сказки «Три медведя» . Сколько их стало всех вместе?

Какой по счёту стояла кошка в сказке «Репка» ?

Назовите сказки , где упоминается цифра 7

Ведущий : Вот и подошла к концу наша викторина «Путешествие в мир сказок » . Хочу поблагодарить обе команды за активное участие в игре. Вы доказали нам, что вы самые настоящие знатоки сказок .

А сейчас слово предоставляется жюри.

Подведение итогов

Награждение. Вручение сертификата «Знаток сказок » команде победителю.

Под музыку команды выходят из зала.

1) развитие творческого воображения;

2) стимулирование творческого самовыражения;

3) установление доверительных отношений в группе.

1. Приветствие

2.Вхождение в сказку

Звездочет: «Ребята, вы готовы отправиться со мной в путеше­ствие по сказкам?

Где-то далеко-далеко, совсем в другой Галактике, находится Пла­нета чудес. И там, на этой Планете, за диковинными горами, за чудес­ными лесами, за волшебными морями, в Тридевятом царстве, Триде­сятом государстве находится чудесная страна - мир сказки. И попасть в эту страну совсем непросто. Туда нельзя приехать ни в машине, ни на поезде, нельзя приплыть на корабле, невозможно прилететь на са­молете или вертолете, даже в ракете и то нельзя... Но туда можно про­сто перенестись, вообразить этот мир, оживить его и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вы­растали и становились взрослыми - они снова возвращались туда со своими детьми... Кто побывал там хоть однажды, уже никогда не смо­жет забыть эту волшебную страну и будет стремиться туда снова и сно­ва. У каждого из нас есть своя маленькая чудесная страна. Чтобы попасть в эту чудесную страну, вам нужно посмотреть в это "волшебное зеркало", а затем закрыть глаза, чтобы отвлечься от предметов, кото­рые нас окружают, и представить себе сказочный мир».

Дети берут маленькие зеркала, в течение 30-40 с смотрят в него, а затем закрывают глаза.

Психолог: «Сначала вам может показаться, что вы ничего не видите, кругом темно. Присмотритесь. Сильно-сильно зажмурьте гла­за, теперь расслабьте их. Еще раз сильно-сильно сожмите веки, вот вы уже начинаете различать какие-то пятна. А теперь включите свою фан­тазию. Потому что, если сильно захотеть, можно увидеть многое. Вы начинаете различать зубчатые башни, высокие стены, дремучий лес, огромную долину с необычными цветами, освещенную ярким солн­цем. Попробуйте приблизить к себе это изображение, затем отдалите его, дополните его всем тем, что придет вам на ум. А теперь сделайте глубокий вдох, выдох и откройте глаза. Теперь ваши глазки настроены на сказочное царство.

А чтобы нам легче было путешествовать по сказкам, давайте сде­лаем сказочные атрибуты».

3. Изготовление сказочных атрибутов

Из предложенного материала (цветная бумага, картон, бусинки, пу­говки, деревянные палочки, фольга, мишура, кусочки ткани, атласные ленточки разных цветов, гуашь, карандаши и т. д.) дети изготавливают различные сказочные атрибуты (волшебная палочка, шапка-невидимка, скатерть-самобранка, ковер-самолет, волшебное кольцо и т. д.).

4. Упражнение «Ярмарка волшебных вещей»

Звездочет спрашивает, знают ли дети, что такое ярмарка, и предла­гает им рассказать о своих волшебных предметах так, чтобы другим захотелось их приобрести. Дети по очереди нахваливают свою вещь. Затем каждый ребенок рассказывает о том, какая вещь понравилась ему больше всего и какую вещь он хотел бы получить. Звездочет гово­рит о том, что каждый может обменять свою вещь на другую, но толь­ко с согласия хозяина вещи. Если хозяин волшебной вещи не согласен, то можно спросить, на какую вещь он согласился бы обменяться, и попробовать поменяться сначала с хозяином той вещи. Дети меняются вещами, а затем рассказывают, для чего им нужна приобретенная вещь.

5. Рефлексия

6. Ритуал прощания

Домашнее задание

Сочинение сказки или стихотворения о «волшебной вещи».

Занятие 3 ЛЕСНАЯ ШКОЛА

2) развитие вариативности и оригинальности мышления;

3) развитие коммуникативных навыков.

1. Приветствие

Приветствие проводится так же, как на первом занятии.

2.Ритуал вхождения в сказку

Психолог предлагает детям попасть в сказку, пройдя по «волшеб­ной дорожке» (на полу выложена из веревочки буква «Ш»).

Звездочет спрашивает детей, знают ли они, какая это буква и какие еще слова начинаются с буквы «Ш». Звездочет рассказывает детям о том, что на Планете чудес есть разные волшебные школы: школа ма­гов, школа цветов, школа ветров и т. д. «А сегодня я хочу рассказать вам сказку о школе зверей».

3. Сказка «Л есная школа» (по 3. Лобановской)

Наступила осень. Закружилась в воздухе разноцветная листва. На рябинах загорелись гроздья красных ягод.

4. Коллективная работа - коллаж «Гроздья
рябины»

Психолог предлагает детям из разных материалов (ниточки, ткань, пластмассовые крышечки и т. д.) сделать коллаж. Во время работы пси­холог включает аудиозапись с пением лесных птиц.

Однажды тишину осеннего леса нарушили звонкие голоса птиц и зверей.

Кра! Кра! Открылась школа для зверей и птиц! - каркали вороны.

Иззз! Иззз! Быстрее летите в школу! - пел веселый стриж.

Пинь-пинь, трр... ах! Летим, летим, - отозвались синички...

Цок! Цок! Чок! Чок! Я тоже иду в школу, - сказала белочка.

На поляне было шумно и весело. В лесную школу прибежали пять ежат, зайчонок, кабанчик, медвежонок, волчонок. Прилетели белая трясогузка, пестрый дятел...

5. Упражнение «Кто ты будешь тако й?»

Дети выбирают карточку с рисунком птиц, лесных животных, а за­тем отвечают на следующие вопросы:

Какой характер у той или иной птицы или зверя?

С какими людьми, цветами, деревьями, насекомыми, животны­ми они дружат?

Кто их враги?

Из чего и как они строят свое жилище?

Что они больше всего любят делать?

Звездочет сообщает детям о том, что их ответы могут быть ска­зочными.

И вот на поляне появился лось-учитель со своим лосенком. Лось поправил очки и важно произнес:

Сейчас мы будем учиться.

Звери и птицы расселись вокруг своего учителя и начали вниматель­но его слушать.

Хорошие у меня ученики, - радовался лось. - А где же лисе­
нок? Почему он не пришел в лесную школу? - И все ученики тоже
удивились.

6. Упражнение «Продолжи сказку»

Звездочет говорит детям о том, что из книги исчезла куда-то стра­ничка, на которой было продолжение сказки, и просит детей приду­мать свое продолжение. И самое интересное продолжение будет запи­сано в волшебную книгу.

7. Рефлексия

Рефлексия проводится так же, как на первом занятии.

8. Ритуал прощания
Проводится так же, как на первом занятии.

Домашнее задание Рисование по сказке «Школа зверей».

Занятие 4 НЕВЕДОМЫЙ РАЙ

1) развитие творческого воображения и фантазии;

2) развитие умения направлять свой потенциал в сферу творчества;

3) стабилизация психических процессов, снятие напряжения.

1. Приветствие

Приветствие проводится так же, как на первом занятии.

2.Вхождение в сказку

Звездочет предлагает детям закрыть глаза, вытянуть руки вперед, затем перышком проводит по тыльной стороне ладони каждого ребен­ка, прячет перышко и просит детей открыть глаза.

Звездочет: «Друзья мои, кто из вас догадался, волшебная сила какого предмета помогла сегодня вам попасть в сказку? Молодцы, до­гадались. И не случайно силу вам сегодня дало волшебное перо лебедя. В моей волшебной книге есть сказка про маленького, но очень лю­бопытного мальчика Геру, которому именно лебедь помог исполнить заветное желание. Вот послушайте».

Раз маленький Гера сидел на берегу океана и смотрел вдаль. Перед тем он прочитал описание чудных южных стран, в которых растет виноград, апельсиновые и лимонные деревья блестят под лу­чами солнца, горы покрыты цветами, а небо темно-голубого цвета.

3. Прослушивание аудиозаписи «Океан»

Ах, если бы я мог полюбоваться этими чудными странами, - про­шептал Гера.

Вдруг он увидел, что по волнам океана приближается к нему боль­шой лебедь. Он подплыл к берегу и вышел близ мальчика.

По глазам твоим вижу, что ты хочешь, - сказал лебедь. - Ты хочешь знать, откуда я приплыл.

Да, да. Я тоскую по великолепным странам, - воскликнул Гера и попросил лебедя унести его в эти дивные места.

Я не туда держу путь, - ответил лебедь, - но, если хочешь, са­дись мне на спину, я покажу тебе рай, о котором я часто тосковал в пальмовых лесах.

Да, я хотел бы посмотреть на него.

Ну, летим. Обними мою шею обеими руками и хорошенько смот­ри вокруг.

Гера увидел большие зеленые равнины, леса с густыми буками, великолепные замки с парками, полными цветов. Скоро картина поменялась. Начались горы. Лебедю пришлось под­няться выше. У подножья утесов шумели темные сосновые леса. В глубине лесов извивались серебристые ручьи. Они расширялись в маленькие озера.

Наконец лебедь остановился на берегу озера, покрытого множе­ством мелких островков.

Мы здесь проведем ночь, - сказала птица. - Но почему у тебя на глазах слезы?

Я плачу от радости. Меня восхищает красота всего, что я видел.
Я никогда даже не мечтал о таких дивных местах.

Завтра утром ты увидишь мой рай.

Ночью Гере снилось, что бродит он в стране роз и апельсинов, но точно так же, как лебедь, вздыхает о рае с озерами, окруженными березами.

4. Ароматерапия

Психолог просит детей сильно потереть ладошки друг о дружку, а затем капает им по капельке лимонного масла на ладошки: «Сейчас вы закроете глаза и будете медленно вдыхать запах, который исходит от ваших ладошек». Звучит спокойная музыка, дети в течение 3-5 мин вдыхают запах лимона.

Проснулся он, когда солнце стояло высоко. Путешествие снова на­чалось...

5. Упражнение «Продолжи сказку»
Звездочет: «На этом сказка обрывается. Как вы думаете, что

Дети по очереди рассказывают продолжение сказки.

6. К о л л а ж «Лебединый рай»

Психолог предлагает детям различные материалы: краски, каран­даши, восковые мелки, старые журналы, цветную бумагу, цветные лен­точки, вату, перья, клей и т. д., из которых дети совместно делают кол­лаж по сказке.

7. Рефлексия

Рефлексия проводится так же, как на первом занятии.

8.Ритуал прощания

Дети берут в руки свои камешки, говорят слова-заклинания (см. за­нятие 1), а затем прощаются друг с другом от имени того, кто изобра­жен на их камнях.

Домашнее задание

Сочинение стихотворения на тему «Неведомый рай».

Занятие 5 ОГОНЬ и СОЛНЦЕ

развитие способности видеть ситуацию с разных сторон;

развитие символических представлений, креативности;

стабилизация психических процессов, снятие напряжения.

1. Приветствие

Приветствие проводится так же, как на первом занятии.

2.Ритуал вхождения в сказку

Психолог просит детей встать в круг и раздает каждому маленькую свечку, затем зажигает свечу у одного из детей. Ребенок, у которого психолог зажег свечу, должен сказать о своем соседе по кругу что-то светлое, а затем зажечь своей свечкой свечу соседа. Ритуал заканчива­ется, когда в круге зажгутся все свечи.

Психолог замечает на одном из облаков (на стенах висят декорации облаков - из ткани, картона и др. материала) желтый конверт и гово­рит: «Интересно, от кого это письмо? Давайте почитаем его».

Дети вместе с психологом читают письмо: «Дорогие (ребята)! Я появлюсь тогда, когда через (подзорную трубу) увижу магический знак - ("Солнце")- Ваш (Звездочет)».

В письме вместо слов в скобках нарисована картинка. Дети долж­ны по ней отгадать слова и прочитать письмо.

3. Упражнение «Как появляется Звездочет»
Психолог предлагает Детям придумать различные способы появле­ния Звездочета. Дети называют варианты: с помощью волшебной па­лочки, волшебных крыльев, на ковре-самолете, с помощью ветра и т. д.

4. Цветотерапия «Магический знак»

Психолог предлагает детям выбрать из разноцветных крышечек (используются крышечки разных цветов из-под бутылок типа «Кока-кола») крышечки желтого цвета и всем вместе выложить на ковре ма­гический знак - «Солнце».

Появляется Звездочет (кукла-марионетка) и приветствует ребят. Звездочет: «Я хочу рассказать вам необыкновенную историю, которая произошла давным-давно. Однажды...

Загордился Огонь и сказал Солнцу:

Что в тебе проку? Ты греешь летом, когда и без того тепло, а зи­мой только светишь. А я и в лютый мороз как разгорюсь - и мне самому, и всем, кто около меня, жарко станет.

Усмехнулось лукаво Солнышко и ответило:

Если ты думаешь, что во мне нет проку, могу и уйти. Прощай!
И оно спряталось за черную тучу».

5. Упражнение «Что будет?»

Психолог предлагает детям придумать как можно больше вариан­тов того, что может произойти на Земле без Солнца.

Потемнело все вокруг. Стало пасмурно, неуютно. Птицы перестали петь и спрятались в кустах. Они решили, что наступил вечер. Цветы опустили свои красивые головки на листики и задремали. Дети, ко­торые плескались у реки и загорали под щедрыми солнечными луча­ми, огорчились и разбрелись по домам. Все в природе словно вымерло.

Прошел день, другой, третий... Солнце не показывалось. Забеспоко­ились люди. Узнали они, что во всем виноват Огонь, стали упрекать его и просить, чтобы он уговорил Солнце вернуться.

Я заменю Солнце! - воскликнул Огонь. - Вот увидите, как ярко
я запылаю. Я дам вам свет и тепло.

Стал он раздуваться, протянул к небу красные огненные языки, пых­тел, искрился. Старался изо всех сил, но осветил и согрел только маленький уголок земли, да и то ненадолго. Наконец Огонь устал и сказал Солнцу:

Прости меня! Я понял, что нет тебе равных и нет без тебя ни жиз­ни, ни радости. Вернись и служи людям, как прежде.

6. Танцевально-ритмическое упражнение «Та­нец Огня и Солнца»

Каждому ребенку предлагается выбрать шапочку с изображением Огня или Солнца и надеть ее. Затем дети под музыку двигаются, изоб­ражая Огонь и Солнце.

И Солнце медленно выплыло из-за тучи, улыбнулось своей доброй теплой улыбкой. Стало вокруг светло и радостно. Цветы подняли свои головки. Весело запели птицы. Побежали к реке довольные ре­бятишки.

А Огонь? Говорят, он стал намного скромнее. И живут Огонь и Солнце в большой дружбе, отдавая свое тепло лю­дям.*

7. Упражнение «Самые солнечные»

Звездочет предлагает детям ответить по кругу на следующие во­просы:

Какой месяц можно назвать самым солнечным и почему?

Какой день недели можно назвать самым солнечным и почему?

Какой цветок (растение, дерево) можно назвать самым солнеч­ным и почему?

Какое событие в жизни человека можно назвать самым солнеч­ным и почему?

Какого зверя (птицу, насекомое) можно назвать самым солнеч­ным и почему?

Какие качества человека можно назвать самыми солнечными и почему?

8. Рефлексия

Рефлексия проводится так же, как на первом занятии.

9. Ритуал прощания

Звездочет предлагает детям посмотреть на волшебную свечу. Дети садятся в круг. Психолог зажигает свечу и включает спокойную музы­ку. Дети смотрят несколько минут на пламя свечи, повторяя за психо­логом волшебные слова-заклинания (см. занятие 1).

Домашнее задание

Рисование по сказке «Огонь и Солнце».

Занятие 6

СКАЗКА О КАМЕННОМ КОРОЛЕ

1) развитие творческих способностей в изобразительной деятель­ности;

3) развитие вариативности и оригинальности мышления.

1. Приветствие

Приветствие проводится так же, как на первом занятии.

2.Вхождение в сказку

Звездочет: «Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на Планету камней. Как вы думаете, почему она так называется? Правиль­но, на этой Планете все каменное, даже ее жители. Не боитесь? Тогда приготовьтесь. Перенесемся мы туда с помощью волшебного камня». Дети подходят к камню, кладут на него правую руку и три раза ладош­кой стучат по камню.

«И вот мы с вами оказались на Планете камней. Посмотрите, под нами Огненная река (на полу психолог расстилает ткань красного цве­та). Как нам перейти через нее?»

3. Упражнение «Как перебраться через Огнен­ную рек у?»

Дети придумывают варианты ответов (перелететь на ковре-самоле­те, переплыть на железной лодке, построить мост, с помощью волшеб­ных вещей и т. д.).

Психолог: «Хорошо, давайте построим мост. Из чего будем строить?»

Психолог раздает детям карточки, на которых нарисованы предме­ты, сделанные из различных материалов: стакан, дерево, камень, гвоздь, книжка и т. д. И предлагает им ответить: какой мост получится из..., подойдет ли такой мост, если нет, то почему.


4. Цветотерапия «Ц ветной мост»

Психолог предлагает детям выбрать камешки того цвета, который I им сейчас приятен больше всего, а затем выложить из них мост через) Огненную реку и пройти по нему.

5. Встреча с жителями Планеты камней
Звездочет рассказывает следующую сказку.

Каменный замок

На камне чернел,

Король очень каменный

Там каменел.

И гвардия

Каменных очень солдат

На камне устроила

Вечный парад.

И сеяли камни

На каменном поле,

И камни на каменном поле

В саду среди каменных

Яблонь и лилий

Войска на ученьях

Камнями палили.

Сто каменных блюд
Для пиров королевских
Готовили сто *

Поваров королевских.

И каменный хлеб

Доставая лопатой,

Покрякивал

Каменный Пекарь пузатый

По каменной моде

Для каменных граждан

Штаны и сюртук

Каменели на каждом.

И шесть королевичей

Были похожи,

Как камни,

На папочку с каменной рожей.

Ходили они,

Выставляя вперед

Шесть каменных лбов

И таких же бород.

Любители каменных

Шахмат и шашек, -

Играли они безо всяких

Промашек.

И каменно верили Каменной лжи,

Что каменным сердцем

Гордиться должны,

Что каменно вечны

Палаты дворца,

А каменный

век Не имеет конца.

Элен Нийт. «Сказка о каменном короле»

6. Упражнение «Камешки на берегу»

Заранее психолог готовит ватман (обои) с нарисованными камеш­ками на берегу реки. Может быть несколько камешков одинаковой формы.

Звездочет рассказывает детям о том, как злой волшебник заколдо­вал, превратил все в камешки. Психолог предлагает детям придумать и рассказать, кем (или чем) были камешки до превращения. После это­го каждый ребенок дорисовывает камешек так, чтобы получилось пол­ное изображение придуманного предмета.

После выполнения упражнения Звездочет благодарит детей за по­мощь жителям Планеты камней.

7. Рефлексия

Рефлексия проводится так же, как на первом занятии.

8.Ритуал прощания

Дети становятся в круг, берутся за руки, говорят слова-заклинания, затем, выходя из сказочной комнаты, перепрыгивают через «волшеб­ный камень».

Домашнее задание

Тестопластика «Жители Планеты камней».

Занятие 7 ЛЕГЕНДА О КАМНЕ

1) развитие творческого воображения и фантазии;

2) гармонизация эмоционального состояния;

3) активизация мыслительных процессов.

1. Приветствие

Приветствие проводится так же, как на первом занятии.

2.Вхождение в сказку

В комнате лежат камни, разные по форме, цвету, размеру (чистые и прокипяченные). Психолог предлагает детям выбрать понравившийся камень, подержать его в руках, почувствовать его и попросить у него «волшебной силы».

3. Упражнение «Разговор с камнем»

Психолог предлагает детям найти у камешка ушко: «Расскажите ему, как вас зовут, вашу маму, друга, что вы ели на обед, какая сейчас погода, ваш самый большой секрет. Закройте пальцем ухо камешку, он сохранит ваш секрет в тайне. Зажмите камешек в руке и согрейте его своим теплом».

4. Упражнение «На что похож е?»

Звездочет просит детей обратить внимание на камень, лежащий у «реки» (полоса ткани синего цвета), и спрашивает, на что похож этот камень.

5. Рассказ «Легенда о камне» (по А. Глебов у)
Звездочет; «Посмотрите как этот камень напоминает сидящую

птицу. И сегодня я хочу рассказать вам легенду об одном удивительном камне».

Было это давно.... Однажды залез один муравьишка на цветущий папоротник и попросил колдуна-волшебника, чтобы тот оборотил, его птицей. Оборотил его волшебник синицей. Взвился муравьишка в небо, и открылась ему земля: поля, леса зеленые, горы высокие. В чужих краях побывал, моря-океаны видел.

6. Упражнение «Чтобы вы увидели, если бы

смогли взлететь, как птиц а?»

Звездочет предлагает детям закрыть глаза, представить, что у них выросли крылья, что они превратились в птиц и взлетели. И вот они высоко в небе, откуда можно увидеть очень много интересного... За­тем каждый рассказывает, в какую птицу он превратился и что инте­ресного ему удалось увидеть.

И захотелось ему не синицей летать, а соколом. Оборотил его вол­шебник в сокола, И снова взвился он в небо: в жарких странах побы­вал, города разные видывал. А когда соколом летать наскучило, стал просить волшебника, чтобы тот оборотил его орлом. Взвился он в небо орлом и стал над землей кружить. И попадись ему на пути какая ни на есть птица, мелкая ли, большая ли, - все ему дорогу уступают. А как не уступить - орел ведь! И нет ему в небе равных. Возгордился орел - солнцу завидовать стал. И однажды подумал: «Так я могу закрыть его, если расправлю крылья». Распахнул свои могучие крылья, чтобы загородить солнце, а оно по-прежнему све­тит. Рассердился орел, подумал: «Взовьюсь еще выше, тогда за­крою». Взвился, расправил крылья, а солнце снова светит. И поле­тел он тогда еще выше, к самому солнцу. Долго ли летел или мало, этого никто не знает. Только упал он на землю не орлом, а камнем - солнце спалило крылья... Вот и вся история.

Звездочет: «Я буду рад, если моя сказка вас чему-то научит. А сейчас мне пора возвращаться на свою Планету. До встречи!»

7. Упражнение «Счастливый конец»

Психолог спрашивает у детей: «За что был наказан муравьишка? А как можно изменить конец сказки, чтобы все закончилось хорошо?»

8. Цветотерапия

Психолог предлагает детям взять камешки различных цветов. За­тем на картонных квадратиках 20 х 20 см изобразить в цвете свое на­строение с помощью цветных камешков.

9. Рисование на камнях

Используя гуашь и тонкие кисти, дети рисуют на камнях изобра­жения различных насекомых (жуков, муравьев, бабочек), птиц и т. д.

Затем камни выкладываются в центр круга, и каждый рассказывает о том, что он нарисовал.

10. Рефлексия

Рефлексия проводится так же, как на первом занятии.

11.Ритуал прощания

Дети становятся в круг и говорят слова-заклинания.

Домашнее задание

Сочинение стихотворения о муравьишке.

Занятие 8 РАЗГОВОР ДЕРЕВЬЕВ

1) развитие творческого воображения и фантазии;

2) развитие сенсорной памяти;

3) активизация мыслительных процессов;

4) развитие эмоциональной сферы.

1. Приветствие

Приветствие проводится так же, как на первом занятии.

2.Вхождение в сказку

Звездочет говорит детям, что в сказку они попадут, подержав в ру­ках волшебный листок. Дети по кругу передают листок любого дере­ва, предварительно подержав его между ладошками.

3.Упражнение «Сказочный мир деревьев» Звездочет: «Сегодня мы попадем в сказочный мир деревьев. О чем они думают? Что говорят? С кем дружат? Мы не сможем этого узнать, пока сами не превратимся в деревья. Поэтому вспомните сей­час лес. Кто что видит на своем внутреннем телевизоре? А теперь представьте, что вы не дети, а растения этого леса:

Саша - березка;

Таня - рябинка;

Влад - раскидистый старый дуб;

Оля - огромная сосна;

Ира - ромашка;

Ваня - одуванчик;

Илья - шишка на ветке;

Алина - белый гриб.

Если вы дерево, ваши руки - самые большие ветки. Раскиньте их пошире! А ноги - корни. Видите, как муравей ползет по вашей руке. Слышите шум своих листьев?

А если вы - цветок. Как вам живется? Тянете руки-стебель ввысь, чтобы быть поближе к теплому солнцу? Ветер колышет вас!

Яркий солнечный день, легкий ветерок. Хорошо согреться! Вдруг тучи налетели, подул сильный ветер. Посмотрите, что делается с оду­ванчиком?

Ливень. Дуб в восторге, а для ромашки - трагедия: все лепестки обвисли.

Дождь прошел, снова солнце выглянуло. Березка сушит листочки.

Всем растениям хорошо, все радуются.

Вот вы и попали в таинственный мир растений. Теперь вы можете узнать, о чем говорят деревья».

4. Рассказ М. Пришвина «Разговор деревьев»

Почки раскрываются, шоколадные, с зелеными хвостиками, и на каждом зеленом клювике висит большая прозрачная капля. Возьмешь одну почку, разотрешь между пальцами, и потом долго все пахнет тебе ароматной смолой березы, тополя или черемухи... Вечер теплый, и такая тишина, словно должно что-то в такой тишине случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья: береза белая с другой березой белой издали перекликаются. Осинка моло­дая вышла на поляну, как зеленая свечка, и зовет к себе такую же зеленую свечку-осинку, помахивая веточкой. Черемуха черемухе по­дает ветку с раскрытыми почками. Если с нами сравнишь - мы звуками перекликаемся, а у них - аромат.

5. Ароматерапия

Звездочет просит детей потереть ладошкой о ладошку, затем капает им на ладошки капельку кедрового масла. Дети растирают масло в ла­дошках и в течение нескольких минут вдыхают аромат кедра.

6. Рисование «Волшебное дерево»

Звездочет просит детей нарисовать для своей волшебной книги де-1 ревья, но не простые, а волшебные. Рисовать можно красками, карандашами, восковыми мелками. Можно рисовать кисточкой, а можно: пальчиками, а можно палочками, листиками разных растений, ниточ­ками - в общем, всем, чем угодно.

Когда дети заканчивают рисовать, Звездочет рассматривает каждый рисунок и спрашивает:

Что это за дерево?

Почему оно волшебное?

Какой сказочный герой его посадил?

Кому и чем оно помогло?

Нужна ли ему самому какая-нибудь помощь?

7. Рефлексия

Рефлексия проводится так же, как на первом занятии.

8.Ритуал прощания

Проводится так же, как на первом занятии.

Домашнее задание

Сочинение стихотворения о волшебном дереве.

Занятие 9 ЧЕТЫРЕ ЖЕЛАЙИЯ

1) развитие коммуникативных навыков;

2) развитие сенсорно-перцептивной сферы;

3) развитие креативности.

1. Приветствие

Приветствие проводится так же, как на первом занятии.

2.Вхождение в сказку

Звездочет: «Сегодня мы попадем в сказку, покатавшись на волшебных качелях. Разбейтесь на пары. Встаньте друг напротив дру­га. Возьмитесь за руки, поднимите соединенные руки на уровень гру­ди. Вспомните, как катаются на качелях: один приседает и выпрямля­ется, второй в то время, когда первый выпрямляется, приседает. И так далее. Начинаем, один выпрямляется, второй - садится. Когда вы са­дитесь, напрягаются мышцы ног, когда выпрямляетесь - вы в свобод­ном полете. Теперь представьте, что волшебные качели раскачивают­ся все выше и выше. Они уносят вас так далеко, что земли уже не видно. Вы видите, как мимо вас, на облаках проплывают сказочные герои: одни улыбаются и зовут вас с собой, другие сердятся и грозят вам пальцем. Но вы на них не обижаетесь, и в ответ машете им рукой, и на их лицах тоже расцветают улыбки. Ну, вот мы и в сказке».

3. Упражнение «Составление загадок»

Звездочет предлагает детям придумать загадки про каждую пору года. Можно перечислить приметы каждой поры года, а в конце задать вопрос: «Когда это бывает?»

4. Рассказ «Четыре желания» (по К. Ушинскому)

Была зима. Митя катался на саночках с ледяной горы, вечером при­бежал он домой румяный и говорит отцу:

Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы все зима была.
Отец записал слова Мити в свою карманную книжку.

Звездочет: «Закройте глаза и представьте, что сейчас мы с вами в зимнем лесу. Январь. Идет снег. В лицо вам дует холодный ве­тер. Как вы одеты? Что чувствует ваше тело?»

Дети открывают глаза и отвечают на вопросы.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками, на­рвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы постоянно была весна.

Отец записал это желание Мити.

Звездочет: «Закройте глаза и представьте, что теперь вы на весеннем лугу. Солнышко пригревает. Весенний ветерок легонько ка-сается вашего лица. Как вы одеты? Что чувствует ваше тело?»

Дети открывают глаза и отвечают, что им удалось представить.

Настало лето. Митя с отцом отправился на сенокос. Весь день веселился мальчик: набрал грибов, ягод, кувыркался в ду­шистом сене, а вечером сказал отцу:

Я бы желал, чтобы лету конца не было.
Отец записал и эти слова Мити.

Звездочет: «Закройте глаза и представьте себе, что сейчас жар- ] кое лето. Вы сидите на берегу моря. Жаркое солнце. Легкий ветерок! с моря. Вы слышите шум волн. Солнце печет. Во что вы одеты? Как ■ себя чувствует ваше тело?»

Наступила осень. В саду собирали плоды: румяные яблоки и желтые груши. Митя в восторге говорил отцу:

Осень - лучше всех времен года.

Звездочет: «Закройте глаза и представьте осенний день. Се­рые тучи, пожелтевшие листья падают вам под ноги, на скамейку. Мо­росит холодный осенний дождь. Как вы одеты? Как себя чувствует наше тело?»

Дети открывают глаза и рассказывают о своих ощущениях.

Отец развернул свою записную книжку и показал Мите, что он то же самое говорил о весне, зиме и лете.

Звездочет: «Вот мы с вами и побывали во всех временах года, не выходя из этой комнаты. Ваше тело то расслаблялось под жаркими лучами солнца, то съеживалось от холода зимнего ветра. Какую пору года вам легче было представлять? Что было представить труднее все­го? Понравилось ли вам путешествие по временам года? А сейчас я хочу с вами попрощаться».

5. Упражнение «Зимние слова»

Психолог предлагает детям из двух слов (одно из которых «зима», а второе нужно выбрать наугад из карточек, лежащих на столе: для дошкольников картинки, для младших школьников - слова придумать словосочетание и рассказать, что это из себя представляет.

Например:

Зима и камень - зимний камень и каменная зима;

Зима и автобус - зимний автобус и автобусная зима и т. д.

Ребенок выбирает одно из словосочетаний и рассказывает об этом предмете.

6. Рефлексия

Рефлексия проводится так же, как на первом занятии.

7.Ритуал прощания

Проводится так же, как на первом занятии.

Домашнее задание

Рисование картинки к упражнению «Зимние слова».

Занятие 10


©2015-2019 сайт
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-06-11