Что такое балет, история балета.

П. И. Чайковский. Балет «Спящая красавица» Жизнь музыкальных образов в балете.


Подготовила:

Серкова Надежда Викторовна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ Кардымовская средняя

общеобразовательная школа»

Кардымово, 2013г.

П. И. Чайковский. Балет «Спящая красавица».

«Жизнь музыкальных образов в балете»

Первый урок

Тема : «Музыкальные образы в балете» (балет «Спящая красавица» П.И.Чайковского)

Цель: сформировать представление детей о балете как синтетическом жанре музыкального искусства.

Задачи:

Познакомить с особенностями создания балетного спектакля;

Соотносить музыкальный и сценический портреты героев балета;

Искать пластическое выражение музыкальных образов балета;

Выявлять родство музыкальных образов произведений разных жанров, написанных одним композитором.

План урока:

1. Балет: специфика жанра, этапы создания балетного спектакля.

2. Музыкально-сценические образы двух фей из балета П.Чайковского «Спящая красавица»:

Слушание, пластическое интонирование, пантомима, художественное выражение музыкальных портретов феи Карабос и феи Сирени в балете П.Чайковского «Спящая красавица»;

Интонационный анализ тем двух фей;

Создание изобразительных портретов феи Карабос и феи Сирени в цвете и линиях;

Поиск стилевого сходства с пьесами «Мама» и «Баба Яга» из Детского альбома П.Чайковского.

3. Подбор вальса к сцене бала в балете.

Большой вальс из балета П.Чайковского «Спящая красавица»;

4. Просмотр и обсуждение балета в видеозаписи.

Ход урока:

1 блок . Как создается балет? Жанровая характеристика балета, особенности его создания и исполнения.

1.Приветствие: (на фоне музыки из балета «Спящая красавица»)

Сейчас музыкальный начнётся урок,

Об этом сказал нам волшебный звонок!

Сказал, заливаясь на ноте высокой:

`Друзья, поздравляю с началом урока!

У.: Чтобы отправиться в путешествие в прекрасную, волшебную страну музыки, нам нужно подготовиться: сосредоточиться, активизировать внимание, слух.

У.: А в какую область музыки мы отправимся? Вы узнаете, если разгадаете загадку:

С музыкой разной дружим мы с детства,

Жанров ненужных в музыке нет!

Самый загадочный и интересный,

Самый таинственный жанр (балет)

У: Прежде чем отправиться в удивительное путешествие, давайте вспомним, а что вы знаете о балете? (слайд 2)

У: Давайте обобщим наши ответы и выстроим их в такой диалог между девочками и мальчиками.

Девочки:

Расскажи ка мне, сосед,

Что ты знаешь про балет?

Мальчики: Там артисты все молчат,

не поют, не говорят

Девочки: Как узнать, что происходит?

Кто пришёл, а кто уходит?

Мальчики: Ты либретто прочитай,

Балет из танцев состоит,

из ямы музыка звучит!

Девочки: Что за яма, интересно?

Мальчики: Это яма для оркестра!

Солисты танцы исполняют,

кордебалет им помогает!

(Обобщая разнообразные ответы детей, учитель должен акцентировать их внимание на следующем:)

Как и в любом театральном спектакле, в балете есть сюжет, действующие лица. Они действуют, думают, радуются, страдают. Но их чувства, мысли и действия раскрыты не с помощью слов, как в драме, а посредством музыки и танцевальных движений;

Кроме танца большую роль в балете играет пантомима (слайд 3) – немая актерская игра, состоящая из выразительных жестов и мимики. Пантомима помогает развитию действия.

Таким образом, балет – это музыкально-театральный спектакль, в котором чувства и мысли героев, их действие, выражаются в музыке и танце. Создание балетного спектакля – процесс сложный и длительный.

Учитель задает детям вопрос:

- Кто участвует в создании балета?

(Дети в опоре на ранее полученные знания называют основных участников процесса создания балета, кратко характеризуют их вклад в создание спектакля.)

Основным автором балета по праву считается композитор, но он приступает к работе после того, как готово либретто. (слайд 4) Либретто – литературная основа балета чаще всего пишется либреттистом на сюжет уже существующего литературного произведения или сочиняется специально. После того, как написана музыка, приступают к работе балетмейстер и художник. Задача художника – создание изобразительного ряда спектакля (декорации, костюмы, световое оформление и др.) во взаимодействии с костюмерами, парикмахерами, осветителями. Задача балетмейстера – сочинение танцевальной канвы спектакля – сольных и массовых танцев, сцен пантомимы и их разучивание с артистами балета. Эта работа осуществляется в тесном сотрудничестве с музыкантами: дирижером (уточняются темпы, характеры героев, акценты и пр.) и симфоническим оркестром. (Учителю следует помнить, что первый блок – вводный в тему, поэтому его прохождение должно быть быстрым. Более глубоко роль музыки в балете, ее связь с другими элементами спектакля будет раскрыта в ходе работы над сценами из балета П.Чайковского «Спящая красавица».)

Физ. минутка

Звучит по выбору учителя музыка из балета (например, Вальс цветов)

Σχθςελό χθςΰες ρςθυξςβξπενθε "Φβεςξκ".

Νεζνϋι μΰλενόκθι ασςξν,

Ρβεπνσς ςσγξ-ςσγξ ξν.

(Δεςθ οπθρεδΰώς θ "ηΰκπϋβΰώςρ". )

Ρξλνφε λσχ εμσ οπξςνες,

Θ ασςξν γβξηδθκξι ρςΰνες.

(Βρςΰώς νΰ νξρξχκθ θ βϋςγθβΰώς πσκθ ββεπυ.)

2 блок. Знакомство с жанром балета осуществляется на примере фрагментов музыки балета П.И.Чайковского «Спящая красавица». (Слайд 5)

Учитель сообщает детям, что они приступают к знакомству с героями балета П.И.Чайковского «Спящая красавица», и предлагает им по названию балета определить – какое произведение послужило литературной основой балета Чайковского? Если учащиеся не знают одноименную сказку Шарля Перро, учитель сам сообщает им источник либретто.

(Слайд 6) – (На каждом ученическом компьютере установлен модуль ОМ S . Они прослушивают через наушники «Вальс цветов». На проекторе клавишей ESC учитель выходит из показа слайдов и сворачивает рабочий экран на панель задач. Из рабочей папки к уроку включается видеофайл «Спящая красавица». И опять запускается режим презентации,) если существует такая возможность .

В сказке действуют две волшебницы: добрая и злая. (Слайд 7) Учитель просит детей предположить: какой будет музыка доброй волшебницы, а какой – злой феи? Учитель предлагает вспомнить такое произведение Чайковского, в котором содержались бы музыкальные портреты доброй и злой героинь, определить особенности музыкального воплощения характеров этих героинь. (выйти из режима слайдов и в рабочей папке прослушать файл Фея Сирени) После учитель предлагает послушать два музыкальных фрагмента балета и определить – какую волшебницу характеризует каждый из них.

Учащиеся слушают по вариантам, музыку доброй (музыка плавная, степенная, светлая, нежная) и злой (музыка грубая, угловатая, мрачная, строится на резких скачках, неожиданных ударах, рваном движении) волшебниц. Так, интонация в теме феи Сирени звучит мягко, округло, нежно, а в теме Карабос – угрожающе (как бы «накручивая») злобно-наступательно.

Физ. минутка

Звучит по выбору учителя музыка из балета

На зарядке первый класс.

Мы присядем десять раз.

Высоко поднимем руки,

Будем жить всегда без скуки.

Повернемся вправо, влево,

Вновь работать будем смело.

Затем учитель предлагает детям по музыке придумать сценические портреты волшебниц: поимпровизировать их мимику, движения, жесты, предположить – какие у них будут костюмы и др. В качестве подсказки можно обратиться к слайдам, где даны изображения двух волшебниц. Затем учитель предлагает детям передать в цвете и линиях характер музыки волшебниц на заранее приготовленных листах с изображением Фей. (Прослушивание музыки Феи Сирени и Феи Карабос)

Учитель предлагает учащимся предположить: в какой последовательности прозвучат темы Фей? Учащиеся обосновывают свои варианты ответов и слушают целиком интродукцию к балету «Спящая красавица». Именно из сопоставления контрастных тем злой и доброй волшебниц рождается мысль этого произведения. Во-первых, добро и зло в жизни ходят рядом, а во-вторых, важна последовательность, в которой появляются эти темы: не злая после доброй, а добрая после злой, что предсказывает развитие конфликта – последнее слово остается за добром.

Включается (слайд 8) .

Добро и зло, добро и зло -

непримиримые вовеки.

Добро и зло, добро и зло

есть в каждом человеке!

Идёт борьба внутри него-

хотите, не хотите ли, -

Но жизнь зависит от того,

Кто станет победителем!

У.: (Дом. задание по желанию) нарисовать фрагмент из балета, в котором бы отражалась идея борьбы добра со злом.

Подведение итога урока.

ИСТОЧНИКИ:


  1. Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.. Музыка. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 80с.

  2. Критская Е.Д. Методические рекомендации к уроку музыки в 1 классе. – М.: Просвещение, 2010.

  3. Балет П.И. Чайковского «Спящая красавица» [Электронный ресурс]. – URL:

Цель урока: продолжить знакомство с жанром балета и его происхождением на основе имеющегося музыкально-слухового опыта учащихся.

Образовательные:

Познакомить учащихся с балетной терминологией;

Познакомить учащихся с яркими шедеврами балетного искусства на примере школы русского балета.

Развивающие:

Развитие у учащихся слуховой культуры, музыкальной памяти;

Развитие у учащихся навыков речевого диалога, умения анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

Воспитание музыкальной культуры учащихся, как источника духовно-нравственных взаимоотношений с окружающим миром;

Воспитание патриотизма и уважительного отношения к культуре своей страны.

Программное обеспечение:

Microsoft Power Point, Microsoft Office, Киностудия Windows Live, Audacity, CD-ВurnerXP, Real Player.

Техническое обеспечение:

Компьютер, мультимедийный проектор, CD-проигрыватель.

Ход урока

Дети заходят в класс. Звучит настраивающийся оркестр. При входе детям раздается программка с основными балетными терминами, определения которым они должны будут дать в конце урока.

Здравствуйте, ребята.

«Театр уж полон, а занавес еще закрыт.
Оркестра звук нестройный перед сценой.
И зритель в предвкушеньи ждет чудес,
Готовый погрузиться в мир искусства»

Ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие – путешествие по музыкальному театру, которое позволит нам не только прикоснуться к тайнам театрального искусства, но и приоткрыть некоторые из них. При входе в класс вы получили программку, как в настоящем театре. Она пригодится нам в конце урока.

Но прежде, чем мы отправимся в путь, я хочу, чтобы вы отгадали загадку. У меня в руках находится Черный ящик.

Внимание - вопрос: «Галина Уланова, Майя Плисецкая, Анастасия Волочкова. В этом ящике лежит то, без чего не могут обойтись эти женщины». (В черном ящике лежат пуанты ).

Совершенно верно. Это пуанты – специальная обувь (в переводе с французского языка означает «острие, кончик») позволяющая балерине, стоя на кончиках пальцев, исполнять танцевальные па в балете. Между прочим, первой балериной, которая стала использовать такую обувь, стала Мария Тальони. Это событие случилось в 1830 году.

И сегодня мы, ребята, совершая наше путешествие в театр, познакомимся с жанром «балет».

Вопросы учащимся:

Кто из вас, ребята, смотрел балет?

Какие впечатления оставила у вас эта постановка?

Давайте попробуем дать определение балету. Начните свое высказывание с фразы «Балет – это…».

А теперь давайте немного пофантазируем и попробуем предположить – когда мог появиться первый балет? (Дети предполагают)

Безусловно, люди танцевали всегда, еще с древних времен. Но официально, рождением балета считается день 5 октября 1581 года. Именно тогда в Париже впервые был разыгран спектакль в танцах. И в этом году балету – юбилей! Ему исполнилось 430 лет.

Целых 4 столетия прошло с тех пор. Что же за историческая эпоха сопутствовала этой премьере? Сейчас мы увидим небольшой фильм, который сделан с помощью ваших одноклассников. А после я задам вам несколько вопросов. Внимание на экран.

Фильм о рождении балета.

Вопросы учащимся.

Какие открытия были совершены в эту эпоху?

Назовите главное достижение человечества, которое было изобретено в этот исторический период?

Как называется направление в искусстве 16 века?

Каким был первый балет?

Конечно, в первых постановках балета не было таких движений, или па, как это называется сегодня, не было пуантов на ногах у танцоров и специальных юбок – пачек. И основу этих балетов составляли придворные бальные танцы такие, как менуэт или куранта.

Менуэт в переводе с французского языка означает «маленький шаг», изначально это был сельский танец, но за свою грациозность, величие он стал образцом французского придворного балета.

Представьте себе. 16 век. Дамы в пышных юбках. Кавалеры в камзолах. Бал. Звучит менуэт.

Дети исполняют танец на музыку «Менуэт» И.С.Баха.

Многие считают балет одним из самых сложных жанров музыкального искусства. А как вы думаете, ребята, почему? (Потому что там не звучит ни одного слова и все содержание, все чувства показаны только в движении, жестах и мимике )

Конечно, искусство балета претерпело много изменений, дойдя до наших дней, но неизменным остается то, какой путь приходится пройти балету, чтобы мы – зрители и слушатели увидели его на сцене театра.

Сегодня вы приглашены на юбилейную премьеру. Зрительный зал полон. Занавес закрыт. (Слайд со сценой и ложами). А эти центральные ложи должны занять люди, очень близкие балету, те, кто участвует в его создании. Давайте вместе понаблюдаем за тем, кто же их займет. (В презентации на слайде с изображением сцены и зала будут постепенно появляться эти люди )

Итак, первую ложу займет АВТОР ЛИБРЕТТО или сценарист балета. Именно этот человек пишет литературную основу, т.е. сюжетную линию. А как вы думаете, ребята, откуда черпает идеи, замыслы балетов сценарист? (Из жизни, из сказок, мифов, истории, литературы ). Таким образом, либреттист пишет сценарий балета языком слов.

А как вы считаете, кто может занять вторую ложу театрального зала? Какой немаловажный для балета человек? (Композитор) Совершенно верно. Именно композитор пишет музыку балета языком звуков. А должна ли быть в этой музыке какая-то особенность? (Да. Она должна быть танцевальной, а также, соответствовать образам и характерам героев )

Ребята, а как вы думаете, кто займет одну из центральных лож? Что за человек выполняет одну из самых важных функций в постановке балета? (Балетмейстер) Верно. Именно он пишет балет языком жестов и движений. По-другому его называют хореографом, что в переводе с греческого означает «тот, кто пишет танец». Конечно, ребята, балетмейстером быть очень сложно. А как вы думаете, почему? (Потому что его задача создать такой танец, который поймут без слов ) Верно, главная задача мастера балета сделать так, чтобы зритель смог разгадать язык тела, загадку танцевальных па, понять их смысл, ведь ни одно движение в балете не совершается просто так.

Как вы поняли, ребята, создание балета – это очень кропотливый процесс, требующий от всех – композитора, хореографа и сценариста – слаженных действий, единства мысли и воображения.

А теперь я предлагаю вам поиграть. Как известно, смысловые движения, совершаемые без помощи слов, называются ПАНТОМИМОЙ. Вот 3 карточки, на которых написаны названия очень известных балетов (Спящая красавица, Лебединое озеро, Щелкунчик). Задача водящего изобразить без помощи слов, только движениями, стараясь приблизить их к балетным па, главных героев этих произведений. А задача класса – угадать название балета, а потом мы посмотрим, совпал ли характер движений водящего с настоящими героями этих произведений. А музыка вам поможет.

Игра «Пантомима» с использованием фрагментов настоящих балетов.

А кто будет исполнять музыку? (Оркестр под руководством дирижера ) Совершенно верно. Именно они делают первый вздох музыкальной премьеры. Оркестр занимает оркестровую яму перед сценой.

Ну что ж, партитура написана. Балетмейстер придумал танцевальные па. Оркестр занял свои места в оркестровой яме. Но….. кажется, кого-то не хватает? Без кого не состоится ни одна премьера? (Без артистов балета – балерин и танцовщиков ). Верно. Изящные движения артистов балета всегда восхищали любителей балетных постановок. С одной стороны красота и изящество, парение в воздухе, а с другой стороны, изнурительный труд над сложной постановкой танца, являются особенностью балетного искусства.

В балете мы видим самые разнообразные танцевальные номера – сольные, которые носят название «вариации» . Ансамблевые, которые носят разные названия, в зависимости от количества танцоров – па-де-де (дуэт), па-де-труа (трио).

Просмотр фрагмента из балета «Щелкунчик» - Па-де-де.

Массовые сцены, которые исполняет коллектив танцовщиков и носит название «кордебалет»

Просмотр фрагмента из балета «Щелкунчик» - Вальс цветов.

Несмотря на свою сложность, по сей день БАЛЕТ является искусством, понятным любому человеку, вне зависимости от положения в обществе или принадлежности к другой национальности. Ведь язык эмоций, язык музыки и телодвижений всегда был понятен людям во всем мире.

Галина Уланова, Майя Плисецкая, Николай Цискаридзе, Марис Лиепа – это лишь несколько имен артистов балета, которые знает весь мир; артисты, которые отдали свою жизнь в служение великому искусству, имя которому «БАЛЕТ».

Сегодня мы совершили путешествие в музыкальный театр и познакомились с жанром балет. Согласны ли вы с тем определением, которое дали в начале урока? (Да). А что нового вы узнали сегодня о балете? (Дети отвечают) Откройте, пожалуйста, программки. Вы видите слова, некоторые из которых вы услышали впервые. Напишите определение каждого слова. (Проверка нескольких работ, вслух)

Совершая путешествие в музыкальный театр, мы с вами были не только зрителями, но и соучастниками этого действия. А чем обычно заканчивается любое представление? (Аплодисментами ). Так давайте же завершим наше путешествие аплодисментами. (Дети выражают свое отношение к уроку аплодисментами)

Вручение книги «Энциклопедия музыки».

Видео "Рождение балета" превышает допустимый для публикации объем, находится у автора.

Балет (от латинского ballo - танцую) - вид сценического искусства, содержание которого раскрывается в танцевально-музыкальных образах. В нем гармонически сочетаются музыка, хореография, живопись, исполнительское искусство артистов. Основные средства выразительности в балете - танец и пантомима. Истоки различных видов сценического танца (классического, характерного, гротескового) относятся к народному танцу. Хореографические спектакли, как и драматические, могут разделяться на трагедии, комедии, мелодрамы. Они бывают многоактными или одноактными, сюжетными или бессюжетными, могут представлять собой хореографическую миниатюру или концертную композицию.

С момента своего появления в Европе в XVI в. балет постоянно привлекал к себе внимание выдающихся деятелей театрального искусства. Так, французский комедиограф XVII в. Ж. Б. Мольер ввел балетные сцены в свои пьесы, которые он называл комедиями-балетами.

Танцы в комедиях-балетах Мольера и в операх-балетах Ж. Б. Люлли ставил Пьер Бошан (1636 - ок. 1719). В 1661 г. он возглавил Королевскую академию танца в Париже. Бошан установил пять основных позиций классического танца (исходные положения ног), на которых основывается техника классического танца.

Вначале балетные зрелища включали в себя танец и пантомиму наряду с вокальными номерами и литературным текстом.

В XVIII в. становлению балета как самостоятельного вида искусства способствовала деятельность многих хореографов и исполнителей в различных странах. Французская балерина Мари Саллё (1707-1756) заменила тяжелую, громоздкую одежду танцовщицы легким платьем, не стесняющим движений. Ее современник английский танцовщик и хореограф Джон Уивер (1673-1760) впервые начал ставить сюжетно-действенные балеты, отказался от пения и декламации. Австрийский хореограф Франц Хильфердинг (1710-1768) вводил в свои постановки достоверные картины народной жизни, реальных действующих лиц, средствами балета правдиво раскрывая их переживания, смысл поступков. Французские танцовщики Луи Дюпре (1697-1774) и Мари Камарго (1710-1770) совершенствовали технику танца. Мари Камарго достигла большей свободы движений, укоротив юбку и отказавшись от каблуков.

Большой вклад в развитие балета внес французский хореограф Жан Жорж Новёр (1727-1810). В своих балетах «Психея и Амур», «Смерть Геракла», «Медея и Язон», «Ифигения в Тавриде» и других он выступил как постановщик-новатор. Он создавал спектакли, которые отличались логикой драматургического развития. Основой его постановок стала выразительная танцевальная пантомима. Важное значение он уделял музыке, считая, что она «должна представлять своего рода программу, которая устанавливает и предопределяет движения и игру каждого танцовщика». Новер выступал за естественность чувств и правдивость характеров персонажей балета, отказался от традиционных масок, закрывавших лица актеров. Свой новаторский опыт постановщика он теоретически обосновал в книге «Письма о танце и балетах» (1759), опираясь на эстетику философов-энциклопедистов эпохи Просвещения.

Учениками и последователями Новера были многие талантливые хореографы, в том числе Жан Доберваль (1742-1806), автор популярного и ныне балета «Тщетная предосторожность»; Шарль Луи Дидло (1767-1837), долгое время работавший в России и способствовавший выдвижению русского балета на одно из первых мест в Европе.

В XIX в. балетный театр пережил и вдохновенные творческие взлеты, и драматизм угасания. В 1832 г. итальянский хореограф Филиппо Тальони (1777-1871) поставил балет «Сильфида» (музыка Ж. Шнейцгоффера), ознаменовавший начало эпохи романтизма в хореографическом искусстве. Сюжеты романтических спектаклей рассказывали о том, как в своем извечном стремлении к красоте, к высоким духовным ценностям человек вступает в конфликт с окружающей его действительностью и лишь в иллюзорном мире мечты, грез может обрести идеал, найти счастье. Тальони, развивая лирическое направление искусства романтизма, вставлял в драматургическую ткань балета развернутые танцевальные диалоги действующих лиц, в которых раскрывались их чувства и взаимоотношения. В его спектаклях кордебалет развивал и дополнял сольную партию главной героини, в роли которой выступала его дочь Мария Тальони (1804-1884). Вдохновенное искусство этой талантливой балерины вошло в историю балета. Она впервые ввела танец на пуантах (на кончиках пальцев), усиливший выразительность балетного искусства.

Творчество французского балетмейстера Жюля Жозефа Перро (1810-1892) олицетворяло собой другое направление балетного романтизма - драматическое. Его герои в упорной борьбе отстаивали свое право на любовь, свободу, счастье. Перро обычно ставил свои спектакли на сюжеты известных литературных произведений - В. Гюго, Г. Гейне, И. В. Гёте. Он тщательно разрабатывал пантомимные эпизоды, органично связывая их с танцем, стремился сделать массовые сцены живыми, эмоциональными. Балеты Перро «Жизель» (музыка А. Адана, поставлен совместно с балетмейстером Жаном Коралли, (1779-1854) и «Эсмеральда» (музыка Ч. Пуньи) до сих пор украшают репертуар многих балетных трупп. Первой исполнительницей Жизели была Карлотта Гризи (1819-1899).

С романтическим балетом связано искусство выдающейся австрийской балерины Фанни Эльслер (1810-1884).

Важную роль в развитии романтического балета сыграло творчество датского хореографа Августа Бурнонвиля (1805-1879), поставившего более 50 спектаклей с труппой Королевского балета в Копенгагене.

Начиная с середины XIX в. в западноевропейском балетном искусстве обнаруживаются кризисные явления. На арену общественно-политической жизни в странах Западной Европы выходит буржуазия. Ее вкусы становятся определяющими в искусстве. И на смену романтическим балетам с их глубоким содержанием приходят помпезные, бессодержательные зрелища. Распадаются балетные труппы, наступает затяжной период упадка. Возрождение балетного искусства связано с выступлениями в Западной Европе русских артистов - Анны Павловой, Михаила ФоКина, Тамары Карсавиной, Вацлава Нижинского, Сержа Лифаря и других. Эти выступления, имевшие большой успех и получившие название Русских сезонов, были начиная с 1907 г. организованы театральным деятелем С. П. Дягилевым. Русский балет Дягилева дал начало новым балетным труппам, обновившим традиционные формы классического танца.

В XX в. балет успешно развивается во многих странах мира. Выдающиеся мастера балета на Западе - Нинет де Валуа, Фредерик Аштон, Маргот Фонтейн (Великобритания), Ролан Пти, Морис Бежар, Иветт Шовирё (Франция), Агнес де Милль, Джордж Баланчин, Джером Роббинс, Роберт Джофри (США) и многие другие.

Свой вклад в развитие балета вносят социалистические страны (см. Театр стран социалистического содружества). Так, хорошо известно искусство балетной труппы талантливой танцовщицы и хореографа Алисии Алонсо, которая была создана на Кубе в 1948 г. В 1959 г. эта труппа получила название Национального балета Кубы.

В России развитие балетного искусства шло своим путем. Первым русским хореографом был Иван Иванович Вальберх (Лесогоров) (1766-1819), творчество которого охватывало и литературную тематику, и события современной жизни, в частности Отечественной войны 1812 г. Благодаря Вальберху на русский сцене утвердился самобытный тип национального спектакля - дивертисмент, изображавший картины народной жизни.

Становлению русского балета способствовало творчество Шарля Луи Дидло. Среди его воспитанников - балетмейстер Адам Глушковский (1793-1870), балерины Авдотья Истомина (1799-1848) и Екатерина Телешова (1807-1857), воспетые А. С. Пушкиным и А. С. Грибоедовым. Дидло обогатил репертуар русского балетного театра спектаклями, в которых он обличал тиранию, раскрывал высокие моральные качества простых людей. Он положил начало балетной пушкиниане, осуществив в 1823 г. постановку спектакля «Кавказский пленник, или Тень невесты» (по мотивам поэмы Пушкина).

Яркой представительницей русского романтического балета была балерина Екатерина Санковская (1816-1878), искусство которой высоко ценили В. Г. Белинский, А. И. Герцен.

Русский балетный театр творчески перерабатывал открытия западного балета, осуществлял постановки в соответствии с национальными традициями. Так, на русской сцене сентиментальная история Жизели превратилась в поэму о высоком самоотверженном чувстве, которое побеждает зло, тьму, смерть. И в этом была немалая заслуга первой исполнительницы партии Жизели в русском театре Елены Андреяновой (1819-1857).

Мариус Петипа, приехавший в Россию в 1847 г., поставил на петербургской сцене свыше 60 балетов. В его постановках балетов Л. Минкуса «Дон Кихот», П. И. Чайковского «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» (поставлен совместно с Л. И. Ивановым), А. К. Глазунова «Раймонда» и других наиболее полно выявился неповторимый стиль русской школы классического танца, для которого характерно воплощение содержания балетного спектакля в совершенных академических формах. В спектаклях Петипа выступали талантливые русские танцовщики - Елена Андреянова, Павел Гердт, Матильда Кшесинская, Николай и Сергей Легаты, Ольга Преображенская, Анна Павлова, Михаил Фокин...

В одно время с М. Петипа в Петербургском Мариинском театре (ныне Ленинградский театр оперы и балета имени С. М. Кирова) работал над постановками балетов замечательный хореограф Лев Иванович Иванов (1834-1901). Среди его работ - половецкие пляски в опере А. П. Бородина «Князь Игорь», балеты П. И. Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» (совместно с М. И. Петипа), и каждая из них свидетельствует о глубоком понимании мастером хореографии музыкальной драматургии сочинений, о его стремлении выразить содержание спектакля в совершенных пластических образах.

Конец XIX в. - это время новаторских реформ П. И. Чайковского в балетной музыке, поддержанных и развитых впоследствии другими композиторами - А. К. Глазуновым, И. Ф. Стравинским, С. С. Прокофьевым. Чайковский считал, что балетный спектакль должен строиться в соответствии с закономерностями музыкальной драматургии, выражать сложнейшие эмоции и переживания души человеческой, утверждать возвышенность и поэтичность чувств.

В начале XX в., когда западный балетный театр переживал период кризиса, в России, напротив, искусство балета испытывает творческий подъем. В Петербурге и Москве успешно работают балетные труппы Мариинского и Большого театров. В Петербурге в Мариинском театре танцовщик и хореограф Михаил Михайлович Фокин (1880-1942) ведет творческий поиск в жанре одноактного балета по двум направлениям: развивает принципы постановки балета на основе симфонической музыки («Шопениана» на музыку Ф. Шопена) и одновременно разрабатывает форму так называемого сюжетного балета-пьесы с достоверной трактовкой событий, изображением чувств и характеров героев, их взаимоотношений («Египетские ночи» А. С. Аренского, «Петрушка» И. Ф. Стравинского и др.). В Москве в Большом театре осуществлял свои постановки Александр Алексеевич Горский (1871-1924). Это было время становления Московского Художественного театра, руководимого К. С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко. Поиски новаторов театрального искусства увлекли и захватили молодого Горского. И в своих спектаклях «Дон Кихот» Минкуса, «Саламбо» Арендса и других он стремился претворить на балетной сцене принципы выдающихся мастеров театра. Постановки Горского отличались исторической достоверностью, точностью драматургического развития, тщательно разработанными характеристиками действующих лиц.

В балетных спектаклях Фокина выступали такие замечательные артисты, как Анна Павлова, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, в постановках Горского - Екатерина Гельцер, Михаил Мордкин, Василий Тихомиров и другие.

После Великой Октябрьской социалистической революции в советском искусстве сложилось яркое и самобытное явление - многонациональный балетный театр. Он развивался, опираясь на русскую школу классического танца. С помощью талантливых мастеров из Москвы и Ленинграда, постигая достижения русской балетной школы, осваивая ее репертуар, деятели национальных хореографических сцен строили на этой основе оригинальное здание своего театра, творчески используя национальные особенности и традиции искусства. Начиная с 20-х гг. по всей Советской стране формируются профессиональные хореографические труппы. Национальные балетные театры взаимно обогащали творческий опыт друг друга, в том числе и опыт русского балета. Широкую популярность получили балеты К. Ф. Данькевича, А. М. Баланчивадзе, К. А. Караева, А. П. Скултэ, С. А. Баласаняна, Ф. З. Яруллина и других национальных композиторов.

В числе выдающихся советских хореографов, которые внесли свой вклад в становление советского балета, - Федор Васильевич Лопухов (1886-1973) и Касьян Ярославич Голейзовский (1892-1970).

Советское балетное искусство отличается глубиной и многозначностью тематического содержания спектаклей. Развивая и обогащая традиции русского танцевального искусства, советские мастера обращаются прежде всего к творениям классической и современной литературы - Лопе де Вега, Шекспира, Бальзака, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Льва Толстого, Чехова, Куприна, Грина, Булгакова, Айтматова... Масштабные идейно-философские, нравственные проблемы, поставленные в лучших произведениях мировой литературы, деятели советского балета стремятся воплотить на сцене средствами своего искусства. Так, например, композитор Б. В. Асафьев и балетмейстер Р. В. Захаров в балете «Бахчисарайский фонтан» подчеркнули главную мысль одноименной пушкинской поэмы, в свое время сформулированную В. Г. Белинским: «перерождение» дикой души через высокое чувство любви». Ростислав Владимирович Захаров (1907-1984) задался целью в постановке балета сделать танцевальное искусство средством выражения глубоких мыслей и чувств, заложенных в произведении Пушкина.

Большой интерес к показу внутренней жизни человека - одно из важных отличительных свойств советского балетного театра. И независимо от того, к какому жанру принадлежал спектакль - к народно-историческому балету-роману («Пламя Парижа», композитор Б. В. Асафьев, балетмейстер В. И. Вайнонен), героической трагедии («Лауренсия», А. А. Крейн и В. М. Чабукиани), философско-психологической драме («Ромео и Джульетта», С. С. Прокофьев и Л. М. Лавровский), хореографической комедии («Барышня-крестьянка», Б. В. Асафьев и Р. В. Захаров; «Мирандолина», С. Н. Василенко и В. И. Вайнонен), балету-сказу, балету-легенде («Каменный цветок», С. С. Прокофьев и Ю. Н. Григорович; «Икар», С. М. Слонимский и В. В. Васильев), его авторы всегда решали главную задачу - наиболее полно представить зрителю человека во всем богатстве его мыслей и чувств, показать средствами пластической образности путь становления его характера, обретения им высоких нравственных принципов.

Начало такому подходу к изображению героя хореографического спектакля положил первый советский балет - «Красный мак» Р. М. Глиэра, поставленный в Большом театре в 1927 г., к 10-летию Октября. Екатерина Васильевна Гельцер (1876-1962) создала на балетной сцене образ современной героини - китайской танцовщицы Тао Хоа, тонко передав ее духовное возрождение под влиянием идей Октября. Эти идеи олицетворяли в балете моряки советского корабля, обобщенный героико-патетический образ которых воплощен в масштабной народной стихии танца «Яблочко». Так в «Красном маке» определялась еще одна особенность советского балета - трактовка героической темы как одной из самых важных. Эта тема впоследствии развивалась и обогащалась в таких сочинениях, как уже названные «Пламя Парижа», «Лауренсия» и др. Тщательно проработанная режиссерская партитура и массовых сцен, и сольных партий с их психологизмом давала возможность интересно выявить свою творческую индивидуальность и артистам кордебалета, и исполнителям ведущих партий.

В конце 60-х гг. работа над героической темой цолучила новый импульс благодаря новаторской Постановке Юрием Николаевичем Григоровичем (р. 1927) балета А. И. Хачатуряна «Спартак» в Большом театре. Многозначное и глубокое понимание хореографом образной сущности классического танца помогло ему создать грандиозное сценическое полотно, где события античной истории философски осмысливались с позиций сегодняшней действительности, в сложных переплетениях человеческих отношений, поступков, страстей раскрывались сильные, значительные характеры, и в их столкновениях и конфликтах выявлялся круг важных и для нашего времени идейно-нравственных проблем.

Обогащение балетного театра современными интонациями, углубленное изображение характеров присущи всем творениям Ю. Н. Григоровича - постановкам классических балетов П. И. Чайковского и А. К. Глазунова и современных балетных спектаклей («Ромео и Джульетта», «Каменный цветок» С. С. Прокофьева, «Легенда о любви» А. Д. Меликова, «Ангара» А. Я. Эшпая, «Золотой век» на музыку Д. Д. Шостаковича).

Современные интонации свойственны постановкам советских балетов («Ревизор», «Витязь в тигровой шкуре», «Броненосец „Потемкин"»), осуществленным О. М. Виноградовым, главным балетмейстером Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Интересные балетные произведения рождаются на сценах и других городов нашей страны.

Замечательное мастерство артистов советского балета известно во всем мире.

Балерина Марина Семенова показала во всей полноте и блеске возможности классического танца. Она создала образы гордых, мятежных героинь в балетах «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Раймонда» А. К. Глазунова, «Пламя Парижа» Б. В. Асафьева.

Неповторимое искусство Галины Улановой воплощает лучшие черты отечественного балета - выразительность, глубину, одухотворенность, классическое совершенство исполнения. Незабываемы созданные ею на сцене образы Марии («Бахчисарайский фонтан» Асафьева), Жизели («Жизель» А. Адана), Золушки («Золушка» С. С. Прокофьева), Джульетты («Ромео и Джульетта» Прокофьева) и др.

Искусству Наталии Дудинской присущи психологическая глубина и эмоциональная выразительность. Она являлась первой исполнительницей главных партий во многих советских балетах.

Отличительными чертами таланта Ольги Лепешинской были оптимизм, темперамент, с особой силой проявившиеся в балетах «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Пламя Парижа» Асафьева, «Золушка» Прокофьева и др.

Майя Плисецкая сочетает в своем творчестве традиции русской хореографической школы с новаторскими устремлениями советского балета. Виртуозное мастерство балерины запечатлено во многих партиях, исполненных ею в классических и современных балетных спектаклях. Среди ее лучших ролей - Одетта и Одиллия в «Лебедином озере» Чайковского, Кармен в «Кармен-сюите» Бизе - Щедрина, Анна Каренина в одноименном балете Р. К. Щедрина и др.

Полон неповторимой грации и изящества танец Раисы Стручковой. Ее артистический талант ярко выразился в ролях Марии, Джульетты, Золушки, в обширном концертном репертуаре.

Исполнительское мастерство Ирины Колпаковой отличается классической выразительностью, красотой форм. Искусство Марины Кондратьевой привлекает одухотворенностью и углубленным лиризмом.

Великолепным исполнителем партий в классических балетах был Асаф Мессерер.

Лирический мужской танец в советском балетном искусстве нашел наиболее яркое воплощение в творчестве Константина Сергеева, в партиях Вацлава («Бахчисарайский фонтан» Асафьева), Ромео («Ромео и Джульетта» Прокофьева) и др. Он поставил целый ряд балетов - «Золушка» Прокофьева, «Тропою грома» Караева...

Героическое начало было присуще искусству Алексея Ермолаева (1910-1975), исполнителя ролей Филиппа («Пламя Парижа»), Тибальда («Ромео и Джульетта») и др.

Одной из самых ярких фигур в советском балетном искусстве стал Вахтанг Чабукиани. Он весь в стихии танца, вдохновенном порыве. В своих постановках «Сердце гор» А. М. Баланчивадзе, «Отелло» А. Д. Мачавариани и темпераментном исполнении главных партий в этих балетах Чабукиани утверждал торжество героического мужского танца.

Когда Екатерина Максимова исполняет роль Китри в «Дон Кихоте», в ее блистательном танце выражается характер темпераментной испанской девушки. А в балете «Спартак» А. И. Хачатуряна она создает совсем иной образ - нежной, преданной, а затем убитой горем женщины.

Владимир Васильев соединяет в своем творчестве непостижимую виртуозность и тончайшее актерское мастерство. Прекрасны его мужественный Спартак, отважный Икар в одноименном балете С. М. Слонимского, с которого началась деятельность В. Васильева как балетмейстера.

Наталью Бессмертнову называют «советской романтической балериной» за вдохновенное исполнение партий классического и современного репертуара.

Нина Тимофеева, Людмила Семеняка, Габриэла Комлева, Михаил Лавровский, Марис Лиепа, Николай Фадеечев и многие другие артисты прославили во всем мире школу советского балета.

Воспитанница Пермского хореографического училища Надежда Павлова на втором Международном конкурсе артистов балета в Москве была удостоена высшей награды. Зрители тепло встречают эту балерину, ставшую солисткой Большого театра.

Таджикская балерина Малика Сабирова (1942-1982) талантливо воплощала в своем творчестве тему любви и верности. К ее лучшим ролям относятся партии в балетах «Жизель», «Дон Кихот», «Лейли и Меджнун».

В солнечной Грузии расцвел талант Елены Гварамадзе и Веры Цигнадзе. Киргизская балерина Бюбюсара Бейшеналиева (1926-1973) оставила заметный след в искусстве советского балетного театра. Выразительностью танца радовала своих зрителей артистка балета Лариса Сахьянова, ныне ставшая воспитателем молодых мастеров танца Бурятии. Видными представителями советского многонационального балета являются украинские танцовщицы Елена Потапова и Валентина Калиновская. Узбекские балерины Галия Измайлова и Бернара Кариева воплотили в своих танцах характеры раскрепощенных женщин Советского Востока. Известны имена белорусских артистов балета Лидии Ряженовой, Людмилы Бржозовской, Юрия Трояна, азербайджанской балерины Гамэр Алмасзаде, армянского танцовщика Вилена Галстяна и многих других.

Советскому балету восторженно рукоплещут зрители всех континентов. Выдающиеся советские артисты и целые балетные коллективы московских Большого театра и Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Ленинградского театра имени С. М. Кирова, Киевского театра имени Т. Г. Шевченко и других советских театров с огромным успехом гастролируют за рубежом, всегда вызывая восхищение своим непревзойденным искусством.

В нашей стране создаются новые самостоятельные хореографические труппы - театры балета, ансамбли классического балета, камерного балета, пластической драмы. Это помогает выявить новые дарования и помочь им прийти в искусство.

Аманда Гомес и Вагнер Карвалье. Свадебное Па де де из "Спящей красавицы". Соглашусь со словами Захаровой и Семеняки: артисты хорошо понимают, как нужно танцевать СК. Но, добавлю уже от себя, этот балет не самым лучшим образом им подходит. Общую оценку отложу до следующих выпусков, а про сегодняшний скажу только, что мне хотелось замедлить музыку в адажио. Тогда и фразировка танца стала бы четче. Там, где должен быть арабеск, был бы арабеск, а не взмах ногой. Там, где пируэт завершается выходом в позу, поза фиксировалась бы, а не намечалась.

Мики Нисигути и Алексей Селиверстов. Па де де из "Ярмарки в Брюгге". Русский Бурнонвиль как он есть, с естественной и незаметной виртуозностью, с шаловливым пейзанством и совсем без датского акцента. Вот последнего - небрежно-свободных рук, крепко схваченного суховатого корпуса - мне самую малость не хватило. Мы живем в цифровом веке, найти видео с исполнением носителей стиля и подсмотреть у них характерные черты - не проблема. Но вообще очень сильное выступление, увлекло через экран, и екатеринбуржская пара, до проекта мне неизвестная, сразу попала в число моих фаворитов.

Радка Приходова и Адам Звонар. "Из дневника", хореография Ивана Лишки. Присоединяюсь к мнению жюри, оценивать артистов по этому номеру трудно.

Ксения Захарова и Николай Мальцев. Па де де из "Щелкунчика", постановка Начо Дуато. Теперь скажу от себя: оценивать танцовщиков в этой хореографии предельно трудно. Было немало уверенно сделанных комбинаций - и можно поздравить обоих с тем, что они что-то покорили. Было некоторое число подваленных к концу вращений - ну так чего требовать, если балетмейстер приложил все усилия, чтобы раскоординировать исполнителей? Жду следующих выпусков.

Скайла Брандт и Джулиан Маккей. Па де де из "Жизели". Скайла - техничная и стильная Жизель, даже после вчерашнего спектакля с Кардаш оставила приятное впечатление. Не просматривалось в ней пережитой трагедии, но, может быть, в целом балете все иначе. Джулиан показался хорошим партнером и солистом в классике. Оценивать его Альберта как персонаж не стану. Эту роль нужно видеть полностью или не судить об образе вовсе, во фрагментах он не существует. Вариация была несколько чрезполосной. Много игры, танцевальные па, где возможно, осмыслены как жесты (ранверсе - отчаянный бросок всем телом назад, прогиб в спине - всплеск горя и т.п.). Из-за этого там, где движения не допускают прямого действенного истолкования (выход на пируэт и т.п.), возникали стилистические микро-разрывы в танце.

Елена Свинко и Георгий Болсуновский. Па де де Дианы и Актеона. Пара, знакомая мне по Красноярску, тогда ученики, сейчас артисты. Елена расцвела, Георгий сильно вырос в профессиональном плане. Па де де выбирали, очевидно, в расчете на него и не прогадали. Нестандартный по нынешним временам Актеон, не трюкачащий, а делающий ставку на скульптурную лепку движений, действительно античный герой. Елену, конечно, лучше раскрыло бы что-то лирическое, очень жду следующих ее выходов на проекте. И тоже надеюсь, что после "Большого балета" появится возможность видеть ее на иных сценах, помимо красноярской.

Ксения Шевцова и Дмитрий Соболевский. Дуэт Марии и Рудольфа. Опять же весьма спорный, с моей точки зрения, выбор номера. "Майерлинг" не поддается расчленению на конкурсные отрывки. Вырванный из контекста дуэт потерял не только драматическую наполненность, но и сюжетным смысл. Даже я, не раз видевший спектакль в театре, какое-то время думал, что они танцуют финальный дуэт. Боюсь представить, что поняли телезрители, не знающие балета. Шевцова понравилась, свободно справляется с технической стороной, понимает, что хочет донести до зрителя, и доносит. Мария - ее давняя и признанная удача, одна из тех партий, в которых Ксения по-настоящему на своем месте. Таковой она осталась и в проекте. От меня тоже десятка)) Единственное, не могу ручаться, что сужу именно показанный фрагмент, не экстраполируя на него прежние впечатления от спектаклей. У Соболевского не увидел ничего внятного, но тут и в хореографии ничего внятного для Рудольфа нет. Если бы танцовщик показал законченный образ - это было бы почти чудом.

Мой личный список лидеров по итогам первого выпуска: Нисигути - Селиверстов и Свинко - Болсуновский.

© А. С. Галкин.

§ 1 Понятие о балете

В театре есть особый мир, где не говорят, не поют. Это загадочный и манящий мир танца. Не правда ли, когда попадаешь в огромный зал, чувствуешь себя словно окрыленный радостью? Вот свет меркнет. Дирижёр взмахивает палочкой, и звуки оркестра уносят нас в мир музыки.

Я приглашаю вас совершить путешествие в страну под названием балет. И узнать, кто участвует в создании этого удивительного спектакля.

Балет - это музыкально-театральный спектакль, в котором чувства и мысли героев, их действия, выражаются в музыке и танце.

Создание балетного спектакля - процесс сложный и длительный и начинается, чаще всего, не с музыки, не с сочинения танцев, а с написания либретто.

Либретто - это изложение содержания балета.

§ 2 Роль музыки в балете

Долгое время считалось, что для танца серьёзная музыка не годится. Писалась специальная, танцевальная музыка. Настоящий переворот в балетной музыке произвел Пётр Ильич Чайковский. Он приблизил её к симфонической. Чайковского считают создателем русского классического балета. Замечательные балеты писали композиторы Прокофьев, Хачатурян, Щедрин.

§ 3 Компоненты балетного спектакля

После того, как написана музыка, приступают к работе балетмейстер и художник. Задача художника - создание изобразительного ряда спектакля: декорации, костюмы. Задача балетмейстера - сочинение танцевальных номеров спектакля - сольных и массовых танцев и их разучивание с артистами балета. Эта работа осуществляется в тесном сотрудничестве с музыкантами: дирижером и симфоническим оркестром.

Мысли и чувства, вложенные композитором в музыку, в балете выражаются через танцоров и балерин, которые «разговаривают» со зрителями языком танца, мимики, жеста. В балетном спектакле любое событие, всякое душевное переживание превращается в танец.

Помимо танцев большую роль в балете играет пантомима, то есть немая актёрская игра, состоящая из выразительных жестов и мимики. Пантомима связывает отдельные части танцев, помогает развитию действия. В музыке любого балета танцы чередуются с музыкальными эпизодами, сопровождающими пантомиму.

Перед началом спектакля артистам не обойтись без помощи костюмеров, гримёров, парикмахеров. Именно от их мастерства зависит, в каком образе артист предстанет перед зрителями.

Итак, мы приоткрыли маленькие тайны большого искусства, и узнали, кто задействован в создании балетного спектакля.

Познакомьтесь с балетом, быть может, вы его полюбите. Понять балет не так уж и трудно. Надо только захотеть!

Использованные изображения: