Конспект занятия по развитию речи для детей раннего дошкольного возраста: «Весенняя сказка. Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок

Программное содержание:

1. Связная речь:

  • Учить детей сочинять нелепицы про козла и лису;
  • Помочь придумать другую концовку к сказке “Лиса и козел”, используя условные заместители для обозначения персонажей;
  • Знакомить детей с особенностями композиции сказок (зачин, середина, конец);
  • Учит озаглавливать, выделяя смысл каждой части;
  • Знакомить с жанровой особенностью сказок: приемом тройственности;
  • Развивать умение брать на себя роль придуманных персонажей, выразительно исполнять диалоги действующих лиц.

2. Грамматика:

  • Знакомить с термином “предложение”;
  • Упражнять в построение предложения, замене слов в предложении.

3. Словарь:

  • Учить подбирать образные выражения к придуманным героям (зайцу, мышке);
  • Подвести к пониманию значения фразеологизмов, образных выражений (на ворон зазеваться, насилу найти, горюет, браниться).

4. Звуковая культура речи:

  • Добиваться четкого произношения слов, включая звук (з), в скороговорки про козла
    (Девочка везла на возу козленка, козла и козу);
  • Упражнять в произнесении скороговорки в медленном и быстром темпе;

5. Развивать воображение, мышление и творческую активность. Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь к народным сказкам, красоте родного языка.

Словарная работа: горюет; зазеваться; бранится; зачин; середина; концовка; сказочники; норушка; попрыгайчик; зайчик – побегайчик; длиннохвостый; короткохвостый; небылица; предложение; слово; звук.

Предшествующая работа воспитателя:

  • Разработка и составление конспекта.
  • Подбор художественного слова (р.н.с. “Лиса и козел”); скороговорка; стихотворение “В мире много сказок”
  • Музыкальный материал к зтюдам психогимнастики на выражении отдельных эмоциональных состояний.
  • Подбор музыкальных произведений:
  • Изучение литературы:
  • Бородич А.М “Методика развития речи детей”.
  • Ворошина “Обучение творческому рассказыванию” / Д/В № 2 1991 г.
  • Васильева М.А “Программа воспитания и обучения в детском саду”.
  • Вераксы Н.Е “От рождения до школы”.
  • Габова Р.И “Методика обучению пересказа детей старшего дошкольного возраста”.
  • Короткова Э.П.“Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию”.
  • Леушина А.М “Развитие связной речи у дошкольников”.
  • “Развитие речи детей дошкольного возраста”/ Под. ред. Ф.А.Сохина.
  • Смольникова Н.Г. “Формирование структуры связного высказывания у старших дошкольников”.
  • Селиверстов В.И “Речевые игры детей дошкольников”.
  • Ушакова О.С.“Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду”.
  • Ушаковой О.С. “Занятия по развитию речи в детском саду”.
  • Ушаковой О.С. “Развитие речи и творчества дошкольников”
  • “Хрестоматия для дошкольников”. / Под ред.Л.М Гурович; Л.Б Береговая.
  • Чисякова М.И “Психогимнастика”.
  • Шорохова О.А. “Методические рекомендации по развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста”.
  • Эльконин Д.Б. “Развитие речи дошкольного возраста”.

Предварительная работа с детьми:

  • Чтение и пересказ р.н.с. “Лиса и козел” с использованием условных заместителей персонажей сказки.
  • Проведение игры-драматизации р.н.с. “Лиса и козел”
  • Проведение пантомимических этюдов по содержанию литературного текста.
  • Проведение дидактических игр “История в картинках”, “Длинная история”, “Что сначала, что потом”, “Составь рассказ по картинке”, “Сложи и расскажи”, “Знаешь ли ты сказку?”, “Занимательное путешествие”, “Речевые кубы”
  • Дыхательная гимнастика “Дровосеки”, “Пильщики”, “Петушок”, “Насосы”, “Дифференцированный носовой и ротовой выдох”.
  • Артикуляционная гимнастика “В гостях у бабушки с дедушкой”.
  • Проведение речевых игр “Исправь ошибку”, “Живые слова”, “Это правда или нет”, “Когда это бывает”, “Наоборот”, “Игра в художники”, “Подбери картинку к выражению”, “Распутай небылицу”, “Фантазеры”, “Опиши предмет”, “Скажи точнее”, “Кто больше увидит”, “Рассказ Незнайки”.
  • Индивидуальная работа:
    продолжать работу по развитию связной монологической речи старших дошкольников, охватывая разные стороны речевого развития:
    1. Связная речь: построение собственной модели изложения в процессе пересказа, сочинение сказок, составление рассказов и описательных загадок, придумывание небылиц.
    2. Словарь: уделять особое внимание правильному пониманию слов, их употреблению и дальнейшему расширению активного словаря.
    Осознанный и произвольный выбор средств лексической выразительности.
    3. Грамматика: конструирование разных типов предложений, правильное грамматическое оформление высказывания.
    4. Звуковая культура речи: выразительное интонирование, четкая артикуляция.

Индивидуальная работа на занятии: подвести детей к самостоятельному продолжению и завершению сказки; добиваться правильных и полных ответов; обратить внимание па правильное произнесение окончаний в словах; добиваться при рассказывании сказки выразительного исполнения диалогов действующих лиц; использовании разных типов предложений; добиваться отчетливого произнесения скороговорки в разном темпе.

Структура занятия:

1. Сюрпризный момент “Встреча со сказочницой” (30 с.).
2. Дыхательная гимнастика (1 мин.).
3. Полет на ковре самолете. Художественное слово (стихотворение “В мире много сказок”). (1,5 мин.)
4. Беседа и составление схемы сказки (4мин.).
5. Придумывание концовки сказки (5 мин.).
6. Психогимнастика “Пантомимические этюды” (2 мин.).
7. Придумывание небылиц про героев сказки. Игра “Замени слово” (5 мин.).
8. Произнесение скороговорки в разном темпе.(2 мин.).
9. Прощание со сказкой. Подведение итогов. (1 мин.).
10. Прощание с детьми. Полет на ковре-самолете (30 с.).

Оборудование:

  1. Модели животных – 2шт. (лиса, козел).
  2. Модель колодца – 1шт.
  3. Модели елок, дерева – 3шт.
  4. Модели пеньков – 2шт.
  5. Фланелеграф.
  6. Мольберт.
  7. Схемы упражнений на дыхание – 2 шт.
  8. Схемы медленного и быстрого темпа – 2 шт.
  9. Схемы колодца – 3 шт.
  10. Фигуры-заместители персонажей сказки – 6 шт.
  11. Ковер-самолет.
  12. Костюм сказочницы Василисы.
  13. Магнитофон.

Организация детей:

(Дети заходят в музыкальный зал.)

(Воспитатель, нарядившись сказочницей, встречает детей у дверей).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я сказочница Василиса из волшебной страны сказок. Рада приветствовать вас мои юные друзья! А вы любите сказки? (Ответы детей.) Тогда я приглашаю вас в сказочное путешествие на ковре-самолете. Нужно подготовиться к полету, выполним упражнения на дыхание.

(Воспитатель на мольберте показывает схемы упражнений.)

Воспитатель: Упражнения выполняем по три раза.
Делаем глубокий вдох носом, выдох ртом.
Затем глубокий вдох носом и выдох носом.

Воспитатель: Перед вами ковер-самолет, садитесь на него и полетим.

(Дети садятся на ковер.)

Воспитатель: Вот теперь все готовы! Отправляемся в полет.

(Звучит спокойная мелодия.)

В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
В сказке может все случиться
Ваша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостю заходи.

Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказочную страну. Проходите гости дорогие.

Посмотрите как красиво кругом!

(Подходим вместе с детьми к поляне, где видим изображение козла и лисы, которая выглядывает из колодца.)

Как вы, думаете в какую сказку мы попали с вами?

Дети: “Лиса и козел”.

Воспитатель: Молодцы, ребята сразу догадались, в какую сказку мы попали. О чем это сказка?

Дети: О хитрости и глупости. Лиса хитрая, козел глупый. Лиса его обманула, перехитрила.

Воспитатель: Чему учит эта сказка?

(Дети высказываются.)

Воспитатель: К этой сказке подходит пословица: “Век живи, век учись”.

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики, отдохните после полета.

(Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель: Какие слова в сказке вам больше всего понравились? /ответы детей/.

Воспитатель: Послушайте, какое интересное слово “горюет”. Как можно сказать по другому?

Дети: Печалится, грустит.

Воспитатель: Бранится…

Дети: Ругаться.

Воспитатель : На ворон зазеваться…

Дети: Быть невнимательным.

Воспитатель: Чтобы рассказать сказку, нужно знать, что происходило в ее начале, середине и конце. Начало в сказке называется зачином. Какое название можно придумать к ее началу?

Дети: Лиса в колодце.

Воспитатель: О чем говорится в середине? Какое название к ней подходит?

Дети: Глупый козел в колодце.

Воспитатель: Чем закончилась сказка? Какое название можно придумать к концовке?

Дети: Спасение козла.

(Воспитатель предлагает фланелеграф, разделенный на три части, на каждой из них схематично изображен колодец.)

Воспитатель: Дима поставь необходимые в каждой части сказки фигурки-заместители, обозначающие героев сказки (лиса – оранжевый круг, козел – серый вытянутый треугольник, хозяин – черный прямоугольник).

Воспитатель: Ребята, кто придумывает сказки?

Дети: Сказочники.

Воспитатель: Давайте поиграем в сказочников, придумаем другую концовку сказки “Лиса и козел”,но так, чтобы козел встретился с другими героями: зайцем, мышкой и мальчиком Петей.

Воспитатель: Как в сказках называют зайчика?

Дети: Зайчик – побегайчик, попрыгайчик.

Воспитатель: Какой зайчик?

Дети: Серенький, длинноухий, короткохвостый.

(Воспитатель одновременно показывает фигуры-заместители новых персонажей:
мышка – серый маленький треугольник с волнистой чертой;
заяц – белый перевернутый треугольник; Петя – синий прямоугольник).

Воспитатель: Как в сказках называют мышку?

Дети: Норушка.

Воспитатель: Какими словами можно сказать про мышку, какая она?

Дети: Маленькая, серенькая, с длинным хвостиком.

Воспитатель: Фигурки для новых героев сказки мы с вами подобрали

(Фигурки – заместители старых персонажей на фланелеграфе воспитатель убирает.)

Воспитатель: Вспомните, в сказках важные события всегда происходят трижды, только в третий раз герою везет. Так и будет в нашей сказке. Концовка должна быть веселой, интересной, короткой и законченной.

(Дети сочиняют, выкладывая на фланелеграфе фигурки – заместители. Заслушиваются 2–3 новых концовок сказки “Лиса и козел”.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, конец сказки у каждого получился веселым, забавным и интересным. Вы настоящие сказочники!

Воспитатель: Приглашаю вас на ковер-самолет немного отдохнуть и поиграть. Давайте, изобразим героев сказки.

(Звучит музыка.)

(Пантомимические этюды “Злость”, “Горе”, “Радость”, “Глупость”, “Хитрость”. Дети мимикой и жестами изображают эмоциональные состояния героев сказки.)

Воспитатель: Персонаж сердиться: скрещены руки, нахмурены брови, голову наклоняем вниз;
Радуется: улыбаемся, покачиваем головой, выполняем пружинку;
Горюет: подставляем ладошки к щекам, прикрываем глаза, вздергиваем брови под углом, опускаем голову;
Глупый козел: сделайте удивленные, круглые глаза; перешагивание с ноги на ногу;
Хитрая лиса: прищуриваем глаза, делаем повороты туловищем.

Воспитатель: Поиграли, повеселились, садимся на стульчики. Ребята, что можно придумывать кроме сказок, рассказов.

Дети: Частушки, загадки, стихи, небылицы, путаницы, нелепицы.

Воспитатель: Как вы думаете, чем отличаются небылицы от сказки?

Дети: У сказки есть зачин, середина, концовка, а небылица состоит из одного предложения.

Воспитатель: Игра в сказочников продолжается. Давайте придумаем небылицы про героев сказки.

(Ответы детей.)

Сколько слов в предложении? Кто хочет быть словом?

(Вызываю по желанию детей, называя их по словам.)

Воспитатель: Ребята, как можно распутать нелепицу?

Дети: Надо заменить слова?

Воспитатель: Давайте поиграем в игру “Замени слово”. Какие слова здесь можно заменить?

(Ребенок назвавший новое слово, меняется местами с другим ребенком.)

Воспитатель: Что получилось, какое предложение?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Давайте придумаем другую нелепицу про лису. Как ее можно распутать? Какие слова можно заменить.

Воспитатель: Ребята, вы настоящие сказочники! Столько интересных небылиц придумали. Понравилось вам придумывать небылицы?

Дети: Да!

Воспитатель: Послушайте скороговорку: “Девочка везла на возу козленка, козла и козу”. Какой звук чаще встречается в этой скороговорке?

Дети: (з).

Воспитатель: Произнесем скороговорку в быстром и медленном темпе. Внимательно смотрим на схемы.

(Воспитатель показывает схему с изображением самолета – дети произносят скороговорку в быстром темпе; воспитатель показывает схему с изображением черепахи – дети произносят ее медленно.)

Воспитатель: На этом наше путешествие по сказке закончилось. Понравилось ли вам игра в сказочников?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы все были прилежными учениками и справились со всеми заданиями. Придумали интересные, веселые концовки и сочинили забавные небылицы про героев сказки. Чтобы вы запомнили это путешествие, я хотела бы вам подарить одного из героев сказки – мышонка. Пусть эта частичка сказки сохранится у вас на долгую память.

(Воспитатель раздает мышат каждому ребенку.)

Воспитатель: Пора возвращаться домой. Садитесь поудобнее на ковер-самолет.
Мне очень понравилось с вами путешествовать.
Приятно было с вами пообщаться. Большое спасибо.

В добрый путь мои юные друзья. До свидания! До скорых встреч!

Цель и задачи:

— закрепить знания детей о русских народных сказках;

— формировать умение узнавать и называть их по отдельным эпизодам и героям;

— стимулировать интерес к игровым действиям, желание участвовать в сказке, отвечая с помощью простейших движений;

— пробудить к звукоподражанию, создать радостное настроение.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание книг и иллюстраций.

Оборудование: книги сказок, иллюстрации к сказкам, кукольный театр, маски, шапочки, костюмы.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, вы любите русские народные сказки? Хотите путешествовать со мной в сказку.

По волшебной, по дорожке,
Приглашаю вас пройти.
Интересней приключенья,
Нам ребятки не найти.

Чтобы попасть в сказку мы должны отгадать загадки.

(На столе стоят три избушки, закрытые чем – то, после каждой отгадки открывают одну избушку).

1. В темном лесу стоит избушка
Встала задом, наперед.
В этой избушке живет старушка
Дети: Бабушка Яга зовут.

2. Носик круглый, пятачком,
Хвостик маленький крючком.
Вместо туфелек — копытца
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?

Дети : три поросенка

3. Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула, и три кружки,
Три кровати и три подушки.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

Дети : Три Медведя.

Воспитатель : Ребята, где живут эти сказочные герои?

Дети: В лесу, в сказке, в книжке.

Воспитатель: Мы попали в волшебный лес,
Где полна сказок и чудес!

(Медведь сидит на поляне и рычит — можно подготовить одного способного ребенка).

Медведь:

На поляне я сижу.
Во все стороны гляжу.
Обманула меня Маша,
Пирожки она испекла
Деду с бабкой отнес я.
Вдруг залаяли собаки-
Испугался, убежал
Заблудился я в пути.
Мою сказку как найти?

Воспитатель : Что же делать? Ребята, давайте отправимся в путешествие по сказкам и поможем Медведю найти свой дом.

Дидактическая игра « Узнай сказку» (Перед детьми выставляет книги со сказками)

Воспитатель: Каждый из вас берет знакомую сказку, в которых действует Медведь. (Дети показывают сказки: «Маша и Медведь»; «Три Медведя»; «Теремок» ; «Колобок»; и т. д. и коротко рассказывают содержание сказки).

Медведь: Я очень рад, спасибо вам ребята, вы нашли мой дом.
(Слышится голос Машеньки)

— Вижу, вижу!

Не садись на пенек.
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
( Выходит из короба Машенька)

Воспитатель: — Ребята, из какой сказки эта девочка?

Дети: Маша и Медведь.

Маша: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Медведь! Я обидела Медведя, но не со зла, так получилась, прости меня Медведь.
(Маша приглашает Медведя на танец)

Физкультминутка: «Танец с Машей и Медведем».

Мишка с Машкой бойко топают, бойко топают, посмотри,
И в ладоши звонко хлопают, звонко хлопают раз, два, три.
Мишке весело. Мишке весело,
Вертит Мишка головой.
Машке весело, тоже весело
Ой, как весело ой! Ой! Ой! Ой!

Маша: Ребята, это блюда с пирожками вам в знак примирения.

Медведь: А я хочу подарить вам книгу сказок, будете ее читать и меня вспоминать.

Воспитатель: Спасибо! Мы обязательно всю книжку прочитаем. До свидания!(Медведь и Маша прощаются и уходят) .

Открывают книгу она с сюрпризом, там маски к сказке « Теремок». Воспитатель раздает детям маски, дети поочередно выстраиваются в ряд, инсценируют движение животных:

Мышка – я мышка норушка;
Лягушка — я лягушка квакушка;
Заяц — я зайчик побегайчик;
Лиса — я лисичка сестричка;
Волк – я волк, зубами щелк;
Медведь – я мишка косолапый!

Воспитатель:
— Из какой сказки эти звери?

Дети: « Теремок».

Воспитатель: Ребята вам понравилась путешествовать по сказкам.

Дети: Да.

Воспитатель : А теперь пора вернуться домой. Чтобы нам по дороге не было скучно, предлагаю спеть любимую « Песенку друзей» .

Цель: развивать образное восприятие и ассоциации при помощи разноцветных кругов; учить выражать правильно свои мысли и строить предложения; развивать у детей творческие способности в придумывании сюжета сказки. Воспитывать внимательность, доброе отношение к слабым.

Предварительная работа: чтение сказок «Теремок», «Заюшкина избушка»; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры-превращения («Превратись в зайчика» и т.д.).

Материал: шкатулка, круги разного цвета, зеленые треугольники, фланелеграф, цветные карандаши.

Ход занятия.

1. Создание ситуации занимательности: исчезновение шкатулки со сказкой.

2. Поиск. (Шкатулку находят на высоком шкафу). Как ее достать? (лестница, стул, попросить кого-нибудь…).

3. Шкатулку просят открыть с помощью волшебных слов (волшебные слова придумывают сами дети).

4. Из шкатулки достают геометрические фигуры (разноцветные круги и зеленые треугольники). Что можно построить из треугольников? (елочки). Получается лес. А кто может жить в лесу? (ответы детей).

5. Ребята, давайте сочиним сказку при помощи разноцветных кругов.

В лесу жил маленький (показ белого кружка) - снежок, колобок, зайчик. Определение времени года, если героем сказки стал зайчик.

Однажды он пошел гулять. Зайчик весело прыгал, любовался лесом. Вдруг навстречу ему из-за елки вышел большой и страшный …(показ серого кружка) - может мышка или…. Какой волк бывает? (серый, большой, злой)

Да это был волк. Зайчик бросился от него бежать, а тут из-за другой елки выбежала (оранжевый кружок) белка, собачка, кошка, лисичка… Кого боится зайчик в лесу? (лисы)

Зайка испугался, некуда ему бежать, с одной стороны волк, с другой - лисица. Что же делать зайчику? (звать на помощь, спрятаться, убежать, высоко прыгнуть).

Зайка стал плакать, а лиса и волк стали спорить, кому достанется зайчик. Они так шумели, что разбудили (коричневый кружок) - оленя, медведя. Медведь (олень) был большой, сильный и добрый. Он пожалел зайку. И что же он сделал? (прогнал волка и лису, попросил их не обижать зайку, унес зайку в другой лес, пригласил к себе в гости).

Оказывается, в лесу есть звери, которые заступаются за маленьких (можно использовать круги желтого цвета - солнышко, друг зайчика; кружок голубого цвета - облако, колокольчик и т.д.)

Добрую мы сочинили сказку? А кто вам больше понравился?

Плохо или хорошо зайчику быть маленьким?

6. Игра «Хорошо - плохо» (хорошо: легко спрятаться, можно взять на рук, быстро бегает; плохо: он всех боится, не видно его в лесу)

А что было бы, если бы зайка стал большим в сказке? (его бы все боялись, он никого бы не боялся, сам бы прогнал волка и лису)

А что бы вы посоветовали зайчику, чтобы он стал большим? (много кушать морковки, витаминов, заниматься физкультурой, под дождиком стоять, много есть травы, заколдоваться волшебной палочкой)

7. Игра «Нарисуй волшебный лес», в котором не будут обижать зайчика.

Физминутка.

«Раз, два, три, изобрази»

Как ходит лисичка, как прыгает зайчик, как бежит волк, как бредет медведь.

Программное содержание:

Выявить уровень речевого развития детей группы ; закреплять:

Умение использовать в речи обобщающие слова: транспорт, посуда, мебель и т.д.;

Употреблять слова обращения, приветствия;

Определять на слух звуки музыкальных инструментов;

Образовывать прилагательные от существительных, например, яблоко - яблочный;

Составлять короткий рассказ по картине, отвечая на вопросы воспитателя;

Выразительно рассказывать стихи;

Активизировать в процессе речи использование существительных с суффиксами - очк, - ечк, - ичк, - еньк, прилагательных, глаголов.

Развивать речевое дыхание, внимание, речь, мышление, зрительную и слуховую память, ориентацию в пространстве, умение рассказывать короткие стихи.

Воспитывать желание помогать окружающим, быть вежливыми.

Поддерживать позитивную атмосферу в детском коллективе.

Оборудование: фигурки: дед, баба, домик, игрушки: колобок, ворона, пчелка; иллюстрации к дидактической игре «Какой сок?», «Узнай сказку», «Скажи ласково», игрушечные мебель, посуда, транспорт; аудио запись муз. инструментов, магнитная доска, магнитные элементы для сказки: дерево, солнышко, облака, цветы, листочки, птицы.

Предварительная работа: заучивание стихотворений; рассказывание сказок; рассмотрение иллюстраций по темам «Одежда», «Животные», «Цветы», «Насекомые», «Транспорт», «Мебель», «Птицы», «Деревья», «Игрушки»; прослушивание звучания музыкальных инструментов; составление и рассмотрение картины.

Художественное слово: стихи о солнце, облака, ворона, сказка про весну.

Ход занятия с детьми раннего дошкольного возраста:

I . Организационный момент.

Воспитатель вносит куклу Весну и рассказывает стихотворение.

Шла Весна-красна в синей косынке.

Несла Весна-красна в сундуке гостинцы.

Ягнятам - траву,

Гусятам - водицу,

Утятам - ряску,

А малышам - сказку.

Ребята, сегодня к нам пришла Весна, а вместе с ней - гости. Скажем всем «Доброе утро!»

II. Мотивация.

Дети, Весна составила для вас сказку и нарисовала ее на картине, но сильный ветер развеял элементы сказки. На картине осталось только дерево. Весна очень расстроилась, ведь теперь она не сможет рассказать вам сказку. Малыши, давайте поможем Весне сочинить новую сказочку?!

III. Основная часть.

Но для этого нам нужно немного попутешествовать и выполнить некоторые задания. В этом нам будут помогать Весна и герои сказок.

Мы пойдем путешествовать

Весеннюю сказку искать.

Ой, дети! Вы видите - какая-то избушка. Интересно, а кто в ней живет? (дед, баба).

У деда и бабы случилась беда, они забыли, как называются их вещи. Поможем им вспомнить?

Дидактическая игра «Назови одним словом»

Дед с бабушкой вам очень благодарны за помощь, и дарят вам яркое солнышко. Мы возьмем его с собой, оно пригодится для нашей сказки. Дети, а вы знаете стихи про солнышко? Расскажите!

Солнышко на небе

Раньше всех встаёт.

Поздно спать ложится,

Как не устаёт?

Я бы не смогла так —

По его пути,

За один денёчек

Небо всё пройти!

Воспитатель. Дети, я что-то увидела.

Отгадайте загадку:

Она большая, пушистая,

В небе проплывает,

Дождик проливает. Что это? (Облачко)

Коля, а ты расскажи про дождик.

Рядом с солнышком в небе

Синяя тучка проплывает.

И для меня, и для тебя

Синий дождик проливает.

Наша тучка очень любит сказки. У нее есть иллюстрации к сказкам. Но они перепутались. Давайте мы поможем ей навести порядок в сказках.

Дидактическая игра «Узнай сказку»

За вашу помощь облачко дарит вам своих сестричек-тучек. Возьмем их с собой.

Весеннюю сказку искать.

Ребята, вы слышите какой-то странный звук? Что это? (пчелка)

Взгляните, это - пчелка. Но она почему-то грустная. Спросите у нее: «Пчелка, что случилось? Почему ты грустная?»

Пчелка говорит, что она нашла какой-то предмет и не знает, что это. Может вы знаете что это, дети?

Да, это - дудочка, это музыкальный инструмент. Наш Данил знает хороший стих про дудочку.

Дудочку-погудочку

Смастерил я сам.

Подражает дудочка

Пчелка не знает, как звучит дудочка. А вы, ребята, знаете? Сейчас мы это проверим.

Дидактическая игра «Что это звучит? (муз. ин.)»

Молодцы, ребята! Вы все правильно отгадали. А теперь пчелка приглашает вас потанцевать под дудочку.

Физкультминутка.

Воспитатель с детьми выполняют танцевальные движения под музыку.

За прекрасный танец пчелка хочет подарить вам вот такие красивые цветочки.

А мы на прощание расскажем пчелке стихотворение.

С цветка на цветок,

Летает пчела.

Готовит медок,

Всегда весела.

Воспитатель.

Посмотрите, дети, кто это к нам прикатился? (Колобок)

Колобок очень любит пить соки. А вы, дети, любите соки? В них много чего? (Витаминов)

Давайте расскажем, какие бывают соки!

Дидактическая игра «Какой бывает сок?»

Молодцы, ребята! У Колобка есть для нас подарок - листочки. Возьмем их для нашей сказки.

И снова пойдем путешествовать,

Весеннюю сказку искать!

Дети, вы видите дерево, а на нем - гнездышко. Вы знаете, что за птичка там живет? (Ворона).

Тема, расскажи стихотворение о вороне.

А ворона черная, черная

Хотя крикливая, но и проворная

В черные трубы залетает,

Черную сажу выметает.

Ворона очень обрадовалась, что вы пришли к ней. Она хочет поиграть с вами в интересную игру.

Дидактическая игра «Скажи ласково»

Малыши, вы молодцы, очень хорошо отвечали. У нашей вороны очень много друзей-птиц. Давайте вспомним, каких птиц вы знаете.

Дети называют птиц.

Ворона хочет, чтобы эти птички стали и нашими друзьями. Возьмем их для нашей сказки!

Дети, мне кажется, что мы собрали уже все элементы сказки. Давайте посмотрим, что у нас есть.

Дидактическая игра «Один - много»

А теперь садитесь удобно, будем сочинять сказку.

Воспитатель выкладывает собранные элементы на магнитной доске и рассказывает сказку. Дети заканчивают предложения, отвечают на вопросы по содержанию.

Однажды утром в небе проснулось маленькое... (солнышко).

Оно посмотрело вокруг и загрустило - дерево стоит без листьев, цветы не цветут. Вдруг появились тучки. Одно облако закрыло солнышко и пошел над землей... (дождик).

Капельки дождя были какие? (Маленькие, синие).

Как капает дождик? (Кап-кап).

Дождик закончился и на поляне расцвели... (цветы).

Какого цвета цветы? (Цветы красные).

На дереве тоже расцвели цветы и выросли... (листочки).

Какого цвета листочки? (Зеленые).

Появилось много птиц. Закаркала ворона. Где находится ворона? (Под деревом).

Зачирикал воробышек. Где сидит воробышек? (На дереве)

Заворковал голубь. Где ходит голубь? (Около цветка)

Застрекотала сорока. Что делает сорока? (Летит в небе)

Итак, получилась настоящая весенняя сказка.

Даша, расскажи нам стихотворение о весне.

Стих про весну

Весна, весна.

Текут ручьи,

Весна, весна.

Летят грачи,

Весна, весна.

Цветут цветы,

Пришла весна.

Как рады мы!

I V. Итог.

Дети, вам понравилась наша сказка? Весне тоже очень понравилось наше путешествие и за вашу помощь она хочет угостить вас вкусным соком.

Данное занятие может быть использовано для логопедической работы по формированию связной речи, по закреплению представления о весне, как о времени года детей подготовительной к школе группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

У детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата отмечается отставание в формировании навыков связной монологической речи. Это указывает на необходимость целенаправленной коррекционной работы по развитию данного вида речевой деятельности.

Основной задачей обучения детей связной речи, является, научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни.

Формирование временных представлений является одной из наиболее сложных и актуальных научно-методических проблем, поскольку способность к восприятию времени является уникальным свойством психики человека, играющим первостепенную роль в процессах биологического и социального взаимодействия с окружающим миром.

Предложенный конспект занятия для детей подготовительной к школе группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата в закреплении представления о весне, как о времени года, формировании связной речи, творческих способностей детей построен в занимательной, игровой форме, с использованием дидактических игр и пособий. Это позволяет логопеду на занятии решать как можно больше поставленных перед ним задач, используя определенный объем лексического материала.

В конечном итоге все выполненные задания дают возможность решить основную речевую задачу - обучение составлению творческого рассказа, развивать умение самостоятельно выражать свои мысли, осознанно отражать в речи разнообразные связи и отношения между предметами и явлениями. Использование игровых приемов на логопедических занятиях позволяет сделать сложные задания эмоциональными, интересными и развивающими, обогащает словарь, совершенствует связную речь, воспитывает умение работать самостоятельно.

Для формирования навыка связного развернутого высказывания на занятии использован один из основных видов рассказывания с элементами творчества, это придумывание продолжения незавершенного рассказа - сказки с опорой на наглядный материал.

Придумывая рассказ - сказку, ребенок учится использовать ранее усвоенные фразы, используя их не механически, а в новых комбинациях, создавая что-то новое, свое. Самостоятельное составление последовательного связного рассказа активизирует мышление, воображение, речевую деятельность детей, создает возможность реализовать влияние художественного образа на развитие словесного творчества детей. Такие приемы закрепляют у детей и представления о весне, как о времени года, и помогают детям чувствовать логику изложения, и воображения.

Наглядный материал служит своеобразным вспомогательным средством, помогающим и направляющим процесс установления последовательности событий, причинно-следственные связи между ними, становления у ребенка развернутого смыслового высказывания. Тем не менее, составление продолжения рассказа - сказки предшествовала подготовительная работа. На предыдущем занятии логопед, обращал внимание детей на изменения, происходящие в природе, поведение птиц, задавал вопросы, помогающие обосновать определенную последовательность действий. Педагог побуждал детей к употреблению более точных и образных выражений, активизировал воображение детей, облегчая решение творческих задач. С помощью вопросов анализировалось содержание будущей сказки. На вечерних коррекционных занятиях, по заданию логопеда, чтение рассказов о весне, птицах, поведении животных, знакомство с пословицами, поговорками, стихами, отгадывание кроссвордов.

Коррекция связной речи должна вестись в совокупности со всеми разделами логопедической работы. Эту работу можно осуществлять через систему специальных игр и упражнений, так как эта деятельность наиболее адекватна возможностям детей и их интересам.

В целях закрепления знаний детей о весне на занятии использовалась игра «Отгадай слово» (по 1-м звукам названия каждой картинки отгадай задуманное слово), кроссворд, упражнения по распространению предложения с помощью вопросов, составление предложения из двух заданных слов (простые и сложные), из слов в нарушенной последовательности.

Игровая форма, веселые физкультминутки, постоянная смена видов деятельности позволяют поддерживать активность детей на протяжении всего занятия.

Основным инструментом педагога на занятии остается наборное полотно и магнитная доска. Применение любой визуальной информации на занятии имеет положительный эффект.

Конспект занятия «Путешествие в весеннюю сказку»

Цель :

· Накапливать активный словарь.

· Развивать фонематический слух (восприятие неречевых звуков), чувство ритма.

· Развивать лексико-грамматический строй речи: учить согласованию прилагательных с существительными в роде ед.ч. Им.п.; учить составлять предложения по двум опорным словам; учить составлять распространенные предложения с помощью вопросов, составлять схему предложения.

· Развивать связную речь: обучение рассказыванию с элементами творчества (придумывание продолжения рассказа - сказки с опорой на наглядность).

· Развивать ориентировку в пространстве.

· Развивать мышление, внимание, воображение.

· Развивать графические навыки.

Оборудование:

· Макет солнца.

· Книга: К.Ушинский «Ласточка».

· Карточки-схемы признаков ВЕСНЫ

· Ребус (лампа, автобус, самолет, танк, остров, черепаха, кот, арбуз)

· Кроссворд (слово ВЕСНА)

· Схема слова, предложения.

· Тетрадь в клетку.

· Простой карандаш.

· Магниты, наборное полотно, магнитная доска.

Ход занятия.

1. Сообщение темы:

Логопед. Ребята, сегодня я получила на адрес нашего детского сада необычное письмо. Адрес указан наш, группа «Игрушечка», а вот от кого пришло это загадочное письмо нам предстоит узнать.

(логопед открывает конверт и достает кроссворд, предлагает детям отгадать его)

Логопед: Кроссворд:

1. С К В О Р Е Ц
2. П О Д С Н Е Ж Н И К
3. Л И С Т О Ч К И
4. П Р О Т А Л И Н А
5. М А Р Т

(Логопед загадывает детям загадки, затем ответы дети самостоятельно записывают в кроссворд и отгадывают слово в выделенных квадратиках)

Загадки:

Кто же нам прислал письмо?

Дети: Весна.

Логопед: Вы уже догадались, что говорить мы будем о весне. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие…. путешествие в весеннюю сказку! Что происходит в сказке? Только в сказке происходят чудеса, в сказке могут ожить и заговорить предметы, животные, птицы… Я предлагаю вам сегодня стать настоящими сказочниками и сочинить свою, необыкновенную, неповторимую, самую добрую весеннюю сказку.

Ребята, посмотрите, к нам в гости кто-то пришел. Кто же это?

Дети: Это солнышко.

Логопед: У солнышка лучики не простые, а волшебные. Доброе, волшебное солнышко прикоснется к каждому из вас, и вы превратитесь в великих сказочников.

(Дети касаются рукой до лучей солнышка.)

2.Развиваем фонематический анализ, внимание, память.

Логопед: Сказка, начинается… Жила-была птица. А какая птица, отгадайте. (Дети отгадывают слово по первым звукам слов - картинок: лампа, автобус, самолет, танк, остров, черепаха, кот, арбуз: ЛАСТОЧКА)

Дети: Жилабыла …ласточка.

3. Развиваем лексико-грамматический строй речи: согласование прилагательных с существительными в роде, употребление синонимов.

Логопед: (У педагога книга К.Ушинского «Ласточка», иллюстрация с изображением ласточки. Педагог начинает читать сказку…)

Ласточка очень любила летать на воле, но хозяйка очень редко выпускала ее. Ласточка с нетерпением ждала, когда же это произойдет. И вот пришла весна. Какая весна?

Дети: Теплая, солнечная, добрая, долгожданная, ласковая, радостная, веселая, звонкая, ранняя…

Логопед: О чем можно сказать «весенний»?

Дети: Ручей, дождь, день, сад, воздух.

Логопед: О чем можно сказать «весенняя»?

Дети: Погода, вода, лужа, капель, проталина.

Логопед: О чем можно сказать «весеннее»?

Дети: Небо, настроение, облако.

Логопед: Однажды хозяйка открыла форточку, и ласточка почувствовала весенний воздух. Какой еще был воздух?

Дети : Свежий, легкий, чистый, теплый, чудесный….

4. Обучаем составлению предложения из слов в нарушенной последовательности.

Логопед: А как вы думаете, что произошло с ласточкой дальше?

(Дети высказывают свои предположения)

Логопед: А чтобы узнать, что произошло с ласточкой, необходимо составить предложения из слов и подружить их.

Хотеть, на, ласточка, воля, лететь.

Дети: Ласточка хотела лететь на волю.

Логопед: Была, форточка, открыть.

Дети : Форточка была открыта.

Логопед: Не успела ласточка сесть на форточку, как вдруг что-то капнуло ей на головку.

5.Развиваем мышление (отгадывание загадки)

Логопед: Что увидела ласточка?

Висит за окошком кулек ледяной.

Он полон капели, и пахнет весной?

Дети: Сосулька.

Логопед: Посмотрела ласточка наверх и увидела сосульки. (Логопед переворачивает страницу книги). Ой, ребята, а слова все исчезли. Что же делать? Нужно придумать продолжение сказки. Что случилось дальше? Полетела ласточка радостная. Всю зиму она сидела в клетке. А тут весна… Что же она увидела? Что весной происходит?

6.Обучаем составлению распространенного предложения из заданных слов.

Логопед: День - ночь.

Дети: День становится длиннее, а ночь короче.

Логопед: Небо - весна.

Дети: Небо весной светлое, чистое, голубое.

Логопед: Снег - солнце.

Дети: Снег на солнце тает, темнеет.

Логопед: Деревья - почки.

Дети: На деревьях набухают почки.

Логопед: Снег - проталины.

Дети: Снег тает, появляются первые проталины.

Логопед: Люди - одежда.

Дети: Люди надевают легкую одежду.

Логопед: Ручей - поле.

Дети: В полях бегут веселые ручьи.

7. Развиваем чувство ритма, общую моторику.

Хлопай, хлопай, не зевай

И слова за мной повторяй.

Вот идет, идет весна.

Быстроногая она.

По лужайкам топ, топ.

И по лужам шлеп, шлеп.

(Дети отхлопывают, «протопывают» стихотворение. На каждую строчку четыре хлопка (притопа).

Логопед: Дети в детском саду умеют не только хлопать и топать, но и внимательно слушать. Ласточке это понравилось, и она пропела песенку:

1 11; 11 1; 1111; 111 1; 1 111….

(Дети повторяют ритм хлопками)

Логопед:

8. Обучаем составлению распространенного предложения с помощью вопросов, составлению схемы предложения.

Логопед: Как вы думаете, что больше всего запомнилось ласточке?

Дети: Ручей; теплое, ласковое солнышко; молодые листочки на деревьях; ясное, светлое небо; первые цветочки; зеленая травка…

Логопед: Составьте предложение со словом «ручей». Ручей что делает?

Дети: Бежит ручей.

Логопед: Сколько слов в предложении?

Дети: В предложении два слова.

Логопед: Назовите первое (второе) слово.

Дети: Бежит (ручей).

Логопед: Запишем это предложение в тетрадь с помощью схемы.

(Дети записывают в тетрадях простым карандашом. ____ ____.).

Логопед: Какой бежит ручей?

Дети: Веселый.

Логопед: Запишите это предложение.

Дети: _____ _____ _____. (Бежит веселый ручей.)

Логопед: Какой еще ручей? Когда бегут ручьи?

Дети: Звонкий. ____ ____ ____ ____. (Бежит веселый, звонкий ручей.) Весной.____ ____ ____ ____ ____. (Весной бежит веселый, звонкий ручей.)

Логопед: Вспомните и назовите, сколько было слов в предложении? (два) Сколько слов стало? (пять)

9.Развиваем ориентировку на листе бумаги, графические навыки.

Логопед: Пора возвращаться из сказки. А чтобы нам вернуться из сказки, необходимо проложить весенние дорожки.

Сверху вниз: 111

Из левого верхнего угла в правый нижний: \ \ \ \

Слева направо: ___ ___ ___ ___

(Дети выполняют задание в тетради в клетку).

10. Итог занятия:

Логопед: Что вам больше всего запомнилось?

Как вы думаете, почему сказка о весне?

А еще о ком (чем) эта сказка?

Вспомните и расскажите сказку еще раз.

Сказка. «ЛАСТОЧКА»

Жилабыла ласточка. Ласточка очень любила летать на воле, но хозяйка очень редко выпускала ее. Ласточка с нетерпением ждала, когда же это произойдет. И вот пришла теплая, долгожданная весна. Однажды хозяйка открыла форточку, и ласточка почувствовала весенний свежий, чистый, теплый воздух. Ласточка хотела лететь на волю. Форточка была открыта. Не успела ласточка сесть на форточку, как вдруг что-то капнуло ей на головку.

Посмотрела ласточка наверх и увидела сосульки……..

Полетела ласточка радостная. Всю зиму она сидела в клетке. А тут весна…

Весной день становится длиннее, а ночь короче. Небо весной светлое, чистое. Снег на солнце тает, темнеет. На деревьях набухают почки. Появляются первые проталины. В полях бегут веселые ручьи.

Полетела ласточка дальше и увидела, как на участке детского сада дети играют в интересную игру «Хлопай, хлопай, не зевай». Дети в детском саду умеют не только хлопать и топать, но и внимательно слушать. Ласточке это понравилось, и она пропела песенку.

И тут ласточка вспомнила, что хозяйка, наверное, ее уже ищет, переживает…

Вернулась ласточка и рассказала хозяйке, что ей больше всего запомнилось.