Муз занятия в детском саду средняя группа. Конспект музыкального занятия в средней группе с элементами игровой деятельности

Музыка - мощное средство воздействия на эмоциональную сферу ребёнка, делающее его более чутким и восприимчивым к прекрасному в жизни и искусстве. Особенно она необходима в дошкольном возрасте. Согласно научным исследованиям, отсутствие музыкальных впечатлений в детстве не лучшим образом сказывается на психике человека. Кроме того, важно, чтобы рядом с малышом был взрослый, который в полной мере раскроет для него красоту музыки и поможет её почувствовать.

Музыкальные занятия в средней группе ДОУ: структура и особенности

Дети 4–5 лет хорошо воспринимают новые знания и впитывают впечатления, у них активно формируется образное мышление. По сравнению с более младшим возрастом их внимание становится гораздо более устойчивым. Поэтому музыкальные занятия в средней дошкольном звене приобретают особую значимость. Как и любая образовательная деятельность, они включают в себя разные группы задач.

Образовательные задачи

  1. Слушание. У ребят формируется культура внимательного прослушивания музыкальной композиции, они учатся понимать её характер, узнавать знакомое произведение, высказывать впечатления о нём. Дети также осваивают понятия «тихо» и «громко», «медленно» и «быстро», «высокий» и «низкий» звук.
  2. Пение. Дошкольники учатся выразительно исполнять песни, чисто, протяжно или подвижно, чётко произнося слова, передавая определённый характер музыки; петь под инструментальное сопровождение и без него. Также малыши вырабатывают умение импровизировать, сочинять на ходу мелодию, опираясь на предложенный текст (например, отвечая на вопросы «как тебя зовут?», «где ты?» и пр.)
  3. Музыкально-ритмические движения. Продолжается становление хореографических навыков - дети учатся выполнять ритмичные движения в соответствии с характером музыкальной композиции. Малыши учатся быстро изменять их по ходу музыки. Совершенствуется работа в парах (кружение, пружинка, галоп, движение в хороводе). Ребята тренируются ритмично хлопать в ладоши, выполнять элементарные перестроения, подскоки, переставлять ножку с носка на пятку, различать характер ходьбы (спокойная, стремительная, торжественная).
  4. Танцевально-игровое творчество. Дети осваивают музыкальные игровые упражнения (например, порхают, как бабочки, кружатся, как листики), используют средства мимики и пантомимы (изображают сердитого волка, хитрую лису, испуганного зайчишку), ставят музыкальные мини-спектакли вместе с педагогами.
  5. Игра на музыкальных инструментах. Воспитанники средней группы учатся наигрывать простые мелодии на металлофоне и деревянных ложках, погремушках и барабане и пр.

Фотогалерея: музыкальные умения, которые формируются у детей пятого года жизни

Малыши осваивают танцевально-игровое творчество Воспитанники средней группы совершенствуют свои хореографические умения В средней группе продолжается развитие вокальных данных Одна из задач музыкальных занятий в средней группе - научить ребят наигрывать простейшие мелодии на музыкальных инструментах

Развивающие и воспитательные задачи

Занятия музыкой развивают воображение малышей пятого года жизни, учат их самостоятельности и проявлению инициативы. Выполняя танцевальные движения, дети становятся более подвижными, ловкими, учатся управлять своим телом. У детей воспитывается позитивное отношение к окружающему миру, вырабатываются эстетические чувства. В зависимости от тематики занятия ребятам также прививается любовь к природе, семье, своей стране.

Подходящие приёмы для работы в средней группе

Чтобы музыкальное занятие в средней группе проходило увлекательно, педагог должен вводить в него как можно больше игровых событий:

  1. Музыкальные игры, в том числе пальчиковые, проводятся между основными обучающими блоками.
  2. При обучении танцам хорошо использовать различные вспомогательные предметы (игрушки, цветы, ленточки, зонтики, обручи), надевать на детей различные атрибуты (веночки, косынки, бескозырки, колпачки и т. п.). Всё это очень нравится малышам, подстёгивает их энтузиазм и фантазию.
  3. На занятии с 4–5-летними детьми недопустимо формальное заучивание песенного материала, многократное однообразное повторение. Напротив, заинтересовать малышей поможет смена деятельности, введение игровых персонажей (если педагог сам нарядится, например, в фею или матрёшку, то сразу появится совершенно новая волшебная атмосфера, которая увлечёт детей).

Фотогалерея: примеры приёмов работы на музыкальном занятии в средней группе

Использование костюмов и атрибутов, несомненно, вызовет повышенный интерес у малышей Музыкальная игра поднимет ребятам настроение Несложное «перевоплощение» музыкального руководителя позволит детям совсем по-другому воспринимать занятие

Видео: музыкальная игра «Тётя-весельчак»

https://youtube.com/watch?v=gmycH2NgNoQ Video can’t be loaded: Танец с мамами «Тетя Весельчак!». Средняя группа. (https://youtube.com/watch?v=gmycH2NgNoQ)

Видео: музыкальная игра «Ёлочки-пенёчки»

Структура занятия

Традиционное музыкальное занятие в средней группе имеет определённую структуру.

  1. Начинается оно, как правило, с разминочного ритмического упражнения. Оно может включать в себя танцевальный шаг (галоп, подскоки), отдельные танцевальные элементы, построения из разучиваемого хоровода и пр. Это позволяет создать бодрое настроение у детей и подготовить к деятельности, требующей повышенного внимания.
  2. Следующий этап - прослушивание музыкальных композиций, исполнение песен. Сюда же относятся упражнения на развитие слуха, вокальных данных.
  3. Третий этап - музыкально-ритмическая деятельность. Это может быть игра, танец, хоровод. При этом спокойные задания необходимо чередовать с более динамичными.
  4. Четвёртый этап - игра на музыкальных инструментах.
  5. Закончить занятие лучшего всего игрой музыкального содержания.

Организационные нюансы

Задача музыкального руководителя - создать во время занятия определённую обстановку. Как правило, занимаются дети в зале. Туда не должны проникать посторонние шумы, поскольку они будут мешать восприятию и выполнению творческих заданий. Но ближе к лету можно перенести процесс на улицу. На свежем воздухе дети поют и танцуют, для музыкального сопровождения можно использовать аккордеон или баян, аудиотехнику.

Во время пения в помещении дошкольники сидят на стульчиках возле педагога. Причём на первый ряд целесообразно посадить ребят, имеющих проблемы с дисциплиной, недавно поступивших в детский сад (некоторые дети начинают ходить туда только с четырёх лет) или же испытывающих затруднения при пении. Одежда малышей должна быть максимально удобной, не стеснять движений, на ногах желательны чешки.

На ногах у малышей желательны чешки, а одежда не должна стеснять движений

Проводятся музыкальные занятия в средней группе два раза в неделю. Продолжительность каждого - 20 минут.

Индивидуальный подход на музыкальном занятии в средней группе

Конечно, музыкальные способности у детей развиты не одинаково. И в средней группе это уже отчётливо проявляется. Кроме того, есть ребята способные, но стеснительные, неактивные, которым нужно помочь раскрыться. Если малыш какое-то время не ходил в детский сад из-за болезни, то он также может теряться, не понимая, как вести себя в конкретной ситуации. Именно поэтому на музыкальном занятии необходим индивидуальный подход к каждому воспитаннику даже в условиях групповой деятельности.

Скромному ребёнку нужно помочь раскрыться на музыкальном занятии

Каждому ребёнку (или группе детей) подбирается задание по способностям. Также полезно использовать на занятии взаимообучение (например, дошкольники могут помочь друг другу освоить новые движения или игру на музыкальном инструменте). Это очень важно для успешной социализации малышей и их коммуникативного развития, они становятся более доброжелательными и внимательными друг к другу.

С отстающими детьми музыкальный руководитель может позаниматься дополнительно (по договорённости с родителями), например, в вечернее время. Как показывает практика, после такой индивидуальной работы (2–3 раза) малыш подтягивается до среднего уровня. А если детям нужно, например, подготовить номер для исполнения на утреннике «по секрету» от остальных воспитанников, можно организовать отдельное занятие для подгруппы.

Для педагога совершенно недопустимо выделять каких-либо детей, относиться только к ним как к будущим танцорам или певцам. Это способствует разобщённости малышей, вызывает у одних зазнайство и завышенную самооценку, а у других чувство зависти и обиды. Ребята должны искренне переживать за успехи и неудачи друг друга и быть уверенными в своих силах, не ставя себя выше других.

Виды музыкальных занятий в средней группе

В средней группе проводятся такие типы музыкальных занятий:

  1. Традиционное. Занятие объединяет все виды деятельности, предусмотренные программой для средней группы и отличается типовой структурой (ряд последовательно сменяющих друг друга этапов).
  2. Доминантное. В занятии преобладает какой-то конкретный вид деятельности (например, хореография или игра на музыкальных инструментах). Такая деятельность часто используется, чтобы преодолеть отставание группы в определённом направлении.
  3. Тематическое. Образовательная деятельность строится вокруг конкретной темы (например, зима в лесу или путешествие в какую-то сказку). Разновидностью данного типа являются комплексные и интегрированные занятия. В первом случае выбранная тема раскрывается с помощью различных видов искусства (а не только музыкальными средствами) – музыки, хореографии, театра, поэзии, живописи. Во втором - музыкальная деятельность комбинируется с познанием окружающей среды, математикой, развитием речи, физической культурой. Они объединены при этом общей темой или единым художественным образом.

Примером интегрированного занятия является тема «Путешествие в лес», где музыка тесно переплетается с познанием окружающей среды. Ребята поют песни про животных, исполняют танцы соответствующего содержания и при этом закрепляют знания об обитателях леса.

Другой вариант - занятие, посвящённое старинному музыкальному инструменту, например, шарманке. Дети знакомятся с композицией П. Чайковского «Шарманщик». В связи с этим вспоминается сказка про Буратино и проводится мини-беседа о профессии шарманщика на доступном малышам уровне. Можно также показать ребятам картины художников, изображающие бедных музыкантов со своим инструментом.

Всегда интересно проходят интегрированные занятия и на патриотическую тему. Например, деятельность может быть посвящена матрёшке - традиционному русскому сувениру. Дошкольники исполняют подходящий танец, отгадывают загадки, закрепляют математические понятия (один и много, большой и маленький), узнают что-то интересное об этой игрушке.

Как мотивировать детей: начало занятия

Хотя музыкальная образовательная деятельность в детском саду сама по себе увлекательна, важно вызвать к ней дополнительный интерес у воспитанников. Для этого педагог продумывает мотивирующее начало занятия. Конечно, основную роль будет играть игровой компонент. Например, музыкальный руководитель может сказать ребятам, что к ним в гости пришли матрёшки, которые очень хотят с ними поиграть. Или в комнате появляются игрушки, которые живут в домике и выйдут оттуда, если ребята правильно выполнят задание - определят характер исполняемой музыкальной композиции.

Игрушки можно задействовать в начале занятия

Музыкальное занятие, посвящённое весне, можно начать с появления куклы в соответствующем наряде (в зелёном платье и с веночком на голове), которая расскажет малышам о себе. Другой вариант - мотив путешествия. Педагог приглашает детей отправиться в сказочную страну, где игрушки способны оживать. Поможет туда перенестись волшебный сундучок (под композицию С. Майкапара «Музыкальная шкатулочка»). Из сундучка музыкальный руководитель достаёт Петрушку, который «оживает».

Петрушка появляется из волшебного сундучка

Можно устроить дошкольникам путешествие в лес, где их ждут милые зверюшки. Чтобы никто не потерялся, нужно крепко взяться за руки и под музыку двигаться змейкой. По пути ребята приседают на воображаемые пенёчки и дышат свежим воздухом (выполняют дыхательное упражнение).

Ещё одно интересное решение - в зале «открывается» лавка музыкальных игрушек, где воспитатель работает продавцом. А дошкольники должны помочь игрушкам подобрать музыкальный инструмент. В качестве платы за музыкальные инструменты могут выступать правильные ответы детей на вопросы продавца.

Педагог может предложить малышам посетить магазин музыкальных инструментов

Варианты тем

Конечно, традиционная музыкальная деятельность не привязана к конкретной теме. Если же занятие тематическое, то в средней группе можно предложить следующие интересные варианты:

  1. Времена года: например, «Дары осени», «Пришла весна», «Волшебница Зима», «Лето красное».
  2. «В гостях у лесных обитателей», «Птицы», «Хлеб», «В гостях у игрушек», «Матрёшка».
  3. Занятия, где преобладает прослушивание композиций и игра на музыкальных инструментах: «В мире музыкальных звуков», «Яркий мир звуков», «Музыкальный сундучок» (теремок, шкатулка и т. п.), «Шарманка», «Русская гармошка», «Балалайка».

Таблица: фрагменты конспектов музыкальных занятий

Автор и название занятия Ход занятия
Алла Козлова «Приключения в лесу» Педагог предлагает дошкольникам отправиться в волшебный лес, где их ждут удивительные приключения. Нужно пойти змейкой по извилистой тропинке, взявшись за руки. Звучат звуки леса. Детям предлагается сесть на воображаемые пенёчки и подышать чистым воздухом (выполняется дыхательное упражнение «Носик-дудочка»: поочерёдно прикрываются ноздри и делаются глубокие вдохи).
Музыкальный руководитель исполняет песню М. Красева «Кукушка», просит ребят определить настроение этой музыки. Затем детям предлагаются музыкальные инструменты, они должны выбрать, какой может передать звонкое пение кукушки (металлофон), а какой тихое (треугольник), какой передаст журчание лесной речки (колокольчики), прыжки лягушек (деревянные ложки). Дети исполняют песню совместно с игрой на инструментах.
Звучит аудиозапись жужжания комаров. Проводится физкультминутка:
  • Воспитатель (с веточкой в руках):
    Кыш, кыш, комары.
    Разлетайтесь, комары.
    Не кусайте вы меня,
    Столько раз средь бела дня.
    Музыкальный руководитель: Отвечают комары…
    Дети: Мы и так к тебе добры (тремор ладошек).
    Ведь кусаем мы тебя (хлопки)
    Хоть до крови, но любя. (Хлопки).

Дошкольники исполняют песню «Комар» М. Лазарева.

Встреча с ёжиком - он спит под ёлкой.
Инсценировка песни «Ёжик»:
  • Весь в иголочках зверёк (поют дети, передавая игрушку по кругу),
    С головы до самых ног.
    Ты куда, колючий ёж?
    Ты куда идёшь-бредёшь?
    Шарю, шарю по кустам (поёт ребёнок, у которого в руках оказывается игрушечный ёж).
    Добываю пищу сам.
    Я мышей в траве ищу
    И в гнездо к себе тащу.
    Ищет ёжик червяка (поют дети),
    И лягушку, и жука.
    Шарит, шарит по кустам,
    Добывает пищу сам. (Игрушка возвращается воспитателю).

Чтение ритмической потешки «Ёжик»:

  • Ёжик, ёжик колкий,
    Дай свои иголки -
    Починить штанишки
    Драчуну зайчишке.
    Ёжик, ёжик колкий -
    Одолжи иголки.
Встреча с мишкой-топтыжкой. Дети исполняют песню Ф. Гершовой «Медведь». Педагог надевает маску медведя и играет с детьми в прятки - обыгрывается песня «Весёлые медвежата»:
  • На полянке медвежатки
    Разыгрались с мамой в прятки.
    Разбежались кто куда.
    Не найти их никогда. (Поёт воспитатель).
    Дети присаживаются на корточки. Проигрыш: дети поднимаются.
    Но медведица схитрила (поют дети, выполняя движения по тексту: указательный пальчик к губам),
    Вкусной каши наварила (поглаживают животики),
    Ставит чашку на пенёк (разводят руки в стороны),
    Рядом липовый медок. (Хлопают в ладоши. Проигрыш: дети берут в руки деревянные ложки).
    Детки сами прибежали,
    Чашки, ложки застучали.
    Стук, стук, чок! (Дети поют и играют на ложках).
    Стук, стук, чок!
    Съел и чашку на сучок.
    Стук, стук, чок. (3 раза) (Короткий удар в ложки, руки вытянуть вперёд, ложки от себя).
Дошкольники прощаются с лесом и выходят из зала.
С.К. Даниелян «Волшебный сундучок» Дети под музыку входят в зал. Педагог обращает их внимание на красивый сундучок и сообщает, что они оказались в стране, где игрушки оживают. Музыкальный руководитель исполняет композицию С. Майкапара «Музыкальная шкатулочка». Из сундучка появляется Петрушка, который, в свою очередь, достаёт Чебурашку. Малыши исполняют танец «Чебурашка».
Петрушка достаёт из сундучка куклу-неваляшку. Исполняется танец «Куклы-неваляшки».
Следующий предмет - барабан. Дошкольники исполняют песню «Барабан».
Песня-танец «Разноцветная игра».
Педагог предлагает немного отдохнуть под красивую музыку – «Вальс цветов» Г. Свиридова. После прослушивания композиции ребята делятся впечатлениями.
Игра «Кому достанется погремушка»: Внутри обруча лежат 6 погремушек. Под музыку 7 детей бегут вокруг обруча. Когда она останавливается, каждый должен взять себе игрушку. Таким образом, каждый раз выбывает по ребёнку, и в итоге остаётся один победитель.
Петрушка прощается с ребятами. Под музыку они покидают зал.
Л.И.Курлыкова
«В гости к нам пришли Матрёшки»
Музыкальный руководитель сообщает детям, что в гости к ним пришли матрёшки. Чтобы большая матрёшка вышла из домика, нужно определить характер музыки и сказать, что под неё можно делать, – звучит рус. нар. мелодия «Ах ты, берёза».
Проводится игра на развитие тембрового восприятия «Узнай по голосу» (нужно пропеть имя ребёнка).
Дошкольники исполняют песню М. Парцхаладзе «Дождик».
В следующем домике живут маленькие матрёшки. Дети берут каждый по одной, делятся на две группы (мальчики и девочки). Педагог хочет посмотреть, чьи матрёшки лучше пляшут (дети танцуют под музыку).
В третьем домике живут варежки-матрёшки. Дети надевают их на руки и встают в круг. Исполняется «Танец с матрёшками» под музыку Н. Караваевой.
Педагог предлагает забрать матрёшек в группу, в музыкальный уголок.

Музыкальное развлечение и досуг

Один из любимых детьми видов образовательной деятельности в ДОУ - так называемые музыкальные досуги или развлечения. В средней группе они очень уместны. Музыкальные досуги положительно влияют на умственное, эмоциональное и физическое развитие детей, поскольку включают в себя не только пение и слушание музыки, но и спортивные игры, декламацию стихов, маленькие театральные инсценировки.

Музыкальный досуг в средней группе - всегда весёлое зрелище, развивающее двигательную активность детей

Главное достоинство таких мероприятий - атмосфера непринуждённого веселья, праздника. Можно приглашать родителей, воспитанников других групп. Музыкальный руководитель и воспитатели наряжаются в костюмы сказочных персонажей, животных. Да и сами малыши с удовольствием перевоплотятся в волшебных героев (пусть даже это будет просто маска).

Когда в подготовке задействованы и сами дети, это воспитывает в них самостоятельность и ответственность. Мероприятие становится не просто забавой, а важным делом, способом самореализации. Это особенно актуально для стеснительных ребят: они, например, с радостью участвуют в кукольных спектаклях - в этом случае преодолеть робость помогает ширма.

Темой для музыкального события может стать, например, определённая композиция, наступающее время года («Сбор урожая»), праздник («День Победы»). Содержание мероприятия при этом должно включать в себя соответствующие песни, стихи, игры.

Фрагменты сценария музыкального досуга по пьесам из «Детского альбома» П.И. Чайковского автора Л.В. Горобцовой

  1. Музыкальный руководитель в наряде феи предлагает ребятам отправиться в волшебный лес. Под пьесу П. Чайковского дети берут осенние листочки и кружатся.
  2. Педагог сообщает дошкольникам, что они попали в волшебную страну, и обращает внимание на куклу, сидящую на скамейке. Звучит музыкальная пьеса «Болезнь куклы».
  3. Ребята высказывают предположения, почему кукла грустит. Оказывается, она заболела, и виновата в этом Баба-Яга. Звучит зловещая тревожная музыка (пьеса «Баба-Яга»).
  4. Воспитатель читает стихотворение:
    Баба-Яга, костяная нога!
    Мимо куклы пролетала,
    Всех друзей её забрала.
    Спрятала и улетела,
    Вот и кукла заболела!
  5. Ребята должны помочь кукле найти своих друзей. Они идут по залу под пьесу «Марш деревянных солдатиков» и находят возле барабанов игрушечных солдатиков. Дети относят их к кукле.
  6. Звучит пьеса П. Чайковского «Играем в лошадки». Ребята скачут галопом, имитируют стук копыт.
  7. Возле деревянных ложек они находят ещё одних друзей кукол - лошадок.
  8. Звучит радостная музыка - ребята догадываются, что кукла выздоровела. Педагог предлагает сделать ей музыкальный подарок - сыграть на музыкальных инструментах. Импровизированный оркестр - «Камаринская».
  9. Воспитатель-Фея благодарит ребят за помощь и дарит им на память раскраски.

Перспективное планирование занятий по музыке в средней группе

Перед началом учебного года музыкальный руководитель составляет перспективный план непосредственно-образовательной деятельности, в котором обозначает задачи каждого занятия, его содержание (репертуар). Также в плане можно указать используемые виды деятельности.

Таблица: фрагмент перспективного плана занятий по музыке Е. В. Титовой

Вид деятельности Программные задачи Репертуар
СЕНТЯБРЬ
  • упражнения,
  • пляски,
  • игры.
  • Формировать у детей навык ритмичного движения.
  • Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки.
  • Совершенствовать движение спокойного шага и развивать мелкие движения кисти.
  • Совершенствовать танцевальные движения: лёгкий бег, ритмичные притопы, приседания; менять их в соответствии с изменением характера.
  • Развивать внимание, чувство ритма, менять движения в соответствии с характером музыки.
1. «Пружинки» под рус. нар. мелодию;
2. Ходьба под «Марш», муз. И. Беркович;
3. «Весёлые мячики» (подпры-гивание и бег), муз. М. Сатулиной;
4. «Пляска парами», латыш. нар. мелодия
5. «Курочка и петушок», муз. Г. Фрида (игра)
6. «Лошадка», муз. Н. Потоловского (игра)
Слушание Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других), дослушивать произведение до конца. 1. «Колыбельная», муз. А. Гречанинова
2. «Марш», муз. Л. Шульгина
Пение
  • Обучать детей выразительному пению.
  • Начинать пение после вступления вместе с воспитателем и без него.
1. «Две тетери», муз. М. Щеглова, сл. народные;
2. «Осень», муз. Ю. Чичкова, сл. И. Мазнина
Развлечение
  • Побуждать детей активно участвовать в развлечении.
«В гостях у сказки»
ОКТЯБРЬ
Музыкально-ритмические движения:
  • упражнения,
  • пляски,
  • игры.
Музыкально-ритмические навыки:
  • закрепить умение различать характер музыки,
  • передавать его в движении,
  • ходить спокойно, без взмаха рук,
  • самостоятельно выполнять движения в соответствии с характером музыки.

Навыки выразительного движения:

  • продолжать совершенствовать навыки основных движений: бег лёгкий, стремительный, ходьба;
  • учить детей свободно ориентироваться в пространстве зала и импровизировать в танце.
1. «Качание рук с листочками», польск. нар. мелодия, обраб. Л. Вишкарева;
2. Прыжки под англ. нар. мелодию «Полли»;
3. «Барабанщик», муз. М. Красева;
4. «По улице мостовой», рус. нар. мелодия, обраб. Т. Ломовой
5. «Жмурки», муз. Ф. Флотова;
6. «Медведь и заяц», муз. В. Ребикова;
Слушание Учить детей чувствовать характер музыки, узнавать знакомые произведения, высказывать свои впечатления о прослушанной музыке. 1. «Ах ты, берёза», рус. нар. песня;
2. «Осенний ветерок», муз. А. Гречанинова;
Пение
  • Развивать умение детей брать дыхание между короткими музыкальными фразами.
  • Способствовать стремлению петь мелодию чисто, смягчая концы фраз.
1. «Простая песенка», муз. и сл. Шаламоновой;
2. «Баю-бай», муз. М. Красина, сл. М. Чёрной;
3. «Огородная-хороводная», муз. Можжевелова, сл. А. Пассовой;
Развлечение
  • Создать непринуждённую, радостную атмосферу.
  • Побуждать детей активно участвовать в празднике.
Осенняя сказка «Репка»

Видео: занятие по музыке с использованием ИКТ

https://youtube.com/watch?v=C59vLSE0zYU Video can’t be loaded: Музыкальное занятие в средней группе (https://youtube.com/watch?v=C59vLSE0zYU)

Видео: музыкальное занятие в средней группе с включением игр

Видео: комплексное музыкальное занятие «Осень бродит по дорожкам»

https://youtube.com/watch?v=iIHsp4lYfK4 Video can’t be loaded: Комплексное музыкальное занятие для средней группы МДОУ№291 осень бродит по дорожкам,музыкальный рук (https://youtube.com/watch?v=iIHsp4lYfK4)

Музыкальные занятия очень важны в средней группе. Помимо своего образовательного значения, они воспитывают в детях позитивные качества, формируют основы вкуса, способствуют сплочению детского коллектива и улучшению физической формы.

Не стоит недооценивать, ведь они помогают воспитать в ребенке позитивные качества и привить социальные и моральные принципы. При этом малыш сможет понять не только индивидуальные, но и коллективные принципы поведения, ведь он будет познавать их не один, а в кругу своих товарищей по детским играм. Ребята на таких уроках учатся действовать совместно, изучают начальные нормы культуры поведения. Интересные и познавательные уроки помогают улучшить физическую форму неокрепшего детского организма и ускоряют умственное развитие детей.

Общая методика музыкальных занятий в средних группах дошкольных учебных заведений: ее задачи и цели

От преподавателя требуется очень многое. Благодаря ему дети должны улучшить контроль над своим телом и развить память, научиться отличать одни музыкальные инструменты от других и попробовать на них сыграть. Главная цель воспитателя во время проведения музыкальных занятий в средней группе детского сада заключается в следующем:

Улучшить координацию телодвижений ребенка.
. Укрепить мышечную систему малыша.
. Развить его моторику и тактильные ощущения.
. Привить ему чувство ритма.
. Научить ребенка открываться эмоционально, в позитивном ключе.
. Улучшить его подвижность и активность.
. Научить работать в коллективе и привить чувство дружбы к взрослым людям и детям.

Добиться поставленных целей можно множеством способов. Уникальность музыкальных занятий состоит в том, что они объединяют в себе большинство из них. При этом они подаются в виде игры, которая интересна детям, что улучшает их восприятие и помогает впитывать предоставленные знания гораздо быстрее.

Как достичь поставленных целей?

Для достижения целей можно использовать:

Разновидности игр с использованием частей тела ребенка: рук, ног, пальцев (например, так называемые пальчиковые игры).
. Обучение танцам. Для улучшения эффекта можно использовать вспомогательные предметы: обручи, ленты и пр.
. Игры, во время которых ребенок учиться узнавать и угадывать мелодии и тексты песен.
. Развлекательные игры, которые необходимо проводить между основными блоками обучения, чтобы дети могли расслабиться и не теряли концентрации.

Какая материальная база должна быть для достижения целей?

Большим подспорьем на музыкальном занятии в средней группе будет наличие необходимой материальной базы для проведения уроков. Это музыкальные инструменты для детей: бубны, колокольчики, музыкальные ложки и даже обычные погремушки. Для увеличения репертуара песен желательно использовать заранее записанные музыкальные произведения и звуки, которые можно проигрывать на музыкальном центре или ноутбуке. В качестве дополнительных инструментов во время урока можно также использовать детские игрушки. Большим плюсом будет наличие у воспитателя музыкального образования и фортепиано в детском саду, которое пригодится в качестве основного музыкального инструмента.

ФГОС (государственные стандарты образования) и их влияние на проведение музыкальных мероприятий в дошкольных учреждениях

С 2014 года в силу вступили новые стандарты образования детей, которые требуют от преподавателей более качественного подхода к процессу воспитания дошкольников. Теперь руководители музыкальных занятий в средней группе по ФГОС для средних групп детского сада должны добиться следующих результатов от детей:

Во время занятий развить у них правильное восприятие музыкальных ценностей.
. Доходчиво объяснить детям смысл и необходимость музыки.
. Привить любовь к эстетике и окружающему миру.
. Развить творческий потенциал и привить любовь к музыкальному искусству.

Для достижения вышеуказанных целей настоящий воспитатель должен передать детям в доходчивой и понятной форме свои музыкальные знания и умения. При этом он должен придерживаться общепринятых моральных и культурных ценностей, принятых в обществе. Это поможет сформировать у дошкольников правильные социальные ориентиры их дальнейшего развития.

Целевые ориентиры по ФГОСу

Целевые ориентиры детей для дальнейшего музыкального развития заключаются в следующем:

Они должны научиться действовать самостоятельно и проявлять инициативу.
. Позитивно относиться к окружающему миру.
. Стараться развивать свое воображение через музыкальную деятельность.
. Грамотно и четко использовать мелодии, тексты песен и просто устную речь для выражения своих помыслов и желаний.
. Стараться стать более ловким и подвижным, чтобы уверенно управлять своим телом и научиться контролировать его возможности.

Привить указанные ориентиры развития по методике ФГОС на музыкальном занятии в средней группе можно только при грамотном взаимодействии учителя со своими учениками как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. Поэтому музыкальный преподаватель дошкольного учреждения обязан:

Знать, учитывать и брать в расчет музыкальные потребности малышей и их родителей.
. Для достижения лучших результатов научиться поддерживать высокую самооценку своих подопечных.
. Применять понятные для детей виды и формы обучения.
. Поддерживать любую правильную инициативу ребенка.
. Научиться доходчиво объяснять причину бесполезности и вреда от определенных действий воспитанника во время музыкальных занятий.

Примерный план проведения занятия в средней группе детского сада в зимний период

Музыкальное занятие в средней группе «Зима» можно провести по любому плану, который будет соответствовать программе. Наиболее распостраненный вариант описан ниже.

Дети входят в комнату занятий под музыкальное сопровождение, например марш. Далее руководитель мероприятия, он же музыкальный преподаватель, приветствует ребят. Чтобы привлечь внимание малышей, можно загадать им загадку, ответ на которую символизирует весну. Затем поощрить ответивших правильно и при необходимости успокоить тех, кто переживает за свои неправильные ответы.

После вступления обыграть поездку в весенний лес (можно провести такое же музыкальное занятие в средней группе «Весна») на автобусе или поезде в виде небольшой игровой сценки. Желательно использовать музыкальное сопровождение имитирующее движение транспортного средства, а также его остановки. При этом дети должны имитировать движение транспортного средства: например, если был выбран поезд, малыши сгибают руки в локтях и показывают, как поезд едет по рельсам. Это небольшое и неутомительное физическое упражнение поможет развить координацию движений.

Что делать дальше?

После описанных физических упражнений, которые разогрели мышцы детского организма на музыкальном занятии в средней группе, можно приступить к более подвижным играм. Лучшим вариантом будут танцы. После приезда в весенний лес детям можно раздать яркие цветные ленты, подаренные, по сюжету, самой Весной. С применением этого нехитрого инвентаря можно добиться многого:

Разучить с детьми новый танец, например трехчастную польку.
. Улучшить координацию движений.
. Научить взаимодействовать с другими детьми (дети танцуют парами).
. Выучить название различных цветов. Для этого необходимо выдать детям парное количество лент одинаковой расцветки и попросить их найти товарища с лентой того же цвета. Тем, кто это сделал правильно, подсказать название цвета и по возможности рассказать придуманную или познавательную историю, связанную с ним.

Как правильно организовать передышку?

После интенсивных физических нагрузок пришла пора сделать передышку. Просим детей собраться вместе и присесть на стульчики или ковер. Затем предлагаем им сыграть в игру, во время которой им будет необходимо угадать мелодию или название песни. Желательно выбирать песни из полюбившихся детям мультфильмов или народные, которые вы с ними до этого разучивали. Закончив музыкальную паузу, можно предложить ребятам сыграть в подвижную игру, также желательно под музыкальное сопровождение.

Уроки в другое время года могут отличаться только местом проведения: например, в жаркий летний период их можно проводить в теньке павильона для игр, осенью - в парке, где параллельно детей можно научить отличать деревья друг от друга по виду и форме опавших листьев. Так как детям будет интересно «путешествие» не только в зимний и осенний лес, то можно организовать музыкальное занятие в средней группе детского сада «Осень» по такой же схеме.

Используемые песни для музыкального сопровождения уроков музыки в средних группах дошкольных учреждений

Музыкальное занятие в средней группе «Лето» можно организовать на свежем воздухе, с использованием популярных песенок. Для детей этого возраста лучше подбирать песни с простыми и незатейливыми мелодиями. Есть большое количество классических композиций, также можно подобрать песни из популярных современных и советских мультфильмов и кинолент. Не стоит забывать о том, что многие воспитатели детских садиков самостоятельно придумывают как целые мелодии и песни, так и звуки, имитирующие разных животных, людей и машин. Они с удовольствием делятся своими музыкальными зарисовками: проявив немного терпения, можно найти работы своих коллег и воспользоваться их бесценным опытом.

Музыкальное занятие в средней группе «Какого цвета музыка?»

Программные задачи:

1. Формировать навыки культуры слушания музыки, умение высказывать свои впечатления.

2. Обучать детей выразительному пению, правильно передавать мелодию, прислушиваться к пению других детей.

3. Формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Совершенствовать танцевальные движения: прямой галоп, пружинка, кружение, притоп. Самостоятельно начинать и заканчивать движение.

4. Воспитывать коммуникативные качества.

Ход занятия:

Дети спокойным шагом заходят в зал и встают в полукруг.

Музыкальный руководитель:

Ребята, я рада видеть вас и хочу поздороваться не только с вами, но и со зверятами, которых вы изобразите. (Попевка «Здравствуйте, котята») .

На прошлом занятии мы с вами катались на лошадках, а сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Занимайте места!

(дети встают в круг, согнув руки в локтях и под песню «Поезд», муз. Д. Кабалевского, сл. М. Картушиной, двигаются топающим шагом.

Музыкальный руководитель:

Вот и первая остановка. Называется она «Разминка».

1. Упражнение: «Марш, барабан, колыбельная». Дети выполняют задания без помощи воспитателя.

2. Пальчиковая игра: «Вышли пальчики плясать».

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики плясать.

Большой пустился в пляс,

Указательный в припляс,

Средний пальчик поклонился,

Безымянный – притаился.

А мизинец – удалец

Цепь сомкнул, молодец!

Нужно цепь разорвать!

Музыкальный руководитель:

Разминка прошла успешно, садимся в вагончики и едем дальше. Эта станция называется «Музыкальная», на этой станции мы будем слушать музыку и беседовать о ней. Садитесь поудобнее.

1. После прослушивания пьесы П. И. Чайковского «Баба-Яга» проводится беседа о содержании пьесы, темпе, характере.

Музыкальный руководитель:

А вы знаете, что музыка может быть цветной? Красный цвет какой по характеру? (Радостный, веселый). А розовый? (Нежный, ласковый). Выберите квадратик, который по цвету соответствует пьесе «Баба-Яга».

2. Мы с вами уже говорили о том, что музыка может быть по звучанию высокой и низкой. У вас по две карточки, на одной – большой колокольчик, а на другой – маленький. Давайте споем, как звучит большой колокольчик. (Бом. Бом). А маленький? (Динь, динь)

Дети слушают музыку в высоком и низком регистрах и показывают соответствующие карточки.

Музыкальный руководитель:

Следующая станция «Песенная». Дети угадывают песню «Про маму» по музыкальному сопровождению. 1 куплет поют a capella, 2 куплет с музыкальным сопровождением. Выбирают карточку по цвету, соответствующую характеру песни.

Следующая остановка: «Плясовая». Все, кто живет на этой станции, очень любят танцевать. Я вас тоже приглашаю поплясать. Дети угадывают танец, : «А я бойкий паренек» по картинке. Затем разучивают элементы пляски «Калинка».

Музыкальный руководитель:

И, наконец, самая веселая станция – «Игровая». Угадайте, кто с вами здесь будет играть?

(Загадывает загадку) :

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его, конечно… (Ежик) .

Игра «За грибами в лес идем»:

За грибами в лес идем,

Прыгаем по кочкам.

А в лесу колючий еж

Стережет грибочки.

Ты нас ежик не коли,

Ты нас лучше догони!

Пора возвращаться. Поехали! Вот мы и дома! Немножко устали, давайте отдохнем.

Упражнение на релаксацию:

Дети садятся на палас, гладят ручки и ножки. Музыкальный руководитель сопровождает упражнение словами:

Наши ножки устали,

Они прыгали, скакали.

Наши ручки устали,

Они хлопали, играли.

Глазки засыпают,

Детки отдыхают.

Глазки открываются,

Детки просыпаются.

Дети прощаются и под спокойную музыку уходят из зала.


Цель: Развитие музыкальности детей, их способности эмоционально воспринимать музыку.

Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Безопастность», «Труд»/

Программное содержание:

«Солнышко» игра со словом . Совершенствовать навык выполнения пружинки.

«Марш, бег» Е. Тиличеевой . Формировать умение ритмично ходить, легко бегать. Начинать движение после вступления. Различать музыку по характеру, выполняя соответствующие движения.

«Контрданс» Л. Бетховен. Гармония 4 г, дв № 2. Учить двигаться «стайкой» в одном направлении. Двигаться по «разным дорожкам» врассыпную. Задание на воображение – «гулять по осеннему парку».

«Сова» игра со словом . Формировать умение ровно ходить по кругу, поворачиваться спиной на топающем шаге.

«Дождик» Т. Попатенко. Исполнять попевку легко, звонко. Выполнять движения руками – «ловим капельки дождя». Движения выполнять ритмично и согласованно, Развивать мелкую моторику рук.

«После дождя» в.н.м. Гармония 4 г Дв. № 1. Передавать в движениях осторожность и радость, отразить характер двух контрастных по динамике частей музыки (легкий, осторожный бег и сильные, озорные прыжки).

«Полянка» р. Н.м. Учить слышать и различать в музыке 2 части. Ходить простым шагом по залу, сохраняя расстояние. Выполнять танцевальные движения: пружинка, притоп одной ногой, хлопки, кружение.

Учить согласовывать движения с текстом песни. Упражнять в плавных, мягких движениях рук, легкому бегу по кругу. Слышать замедление в музыке и останавливаться в конце каждой части. Выполнять танцевальные движения: пружинка, взмахи над головой, кружение на шаге, сужение и расширение круга.

«Воробушки» Т. Пономарева Т.М. № 2 . Согласовывать движения с текстом. Начинать движения и заканчивать их с началом и окончанием звучания музыки. Передавать образ воробышков с простейшей имитацией движений.

Ход занятия.

Дети заходят в зал.

М.Р . Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как светло в нашем зале, светит солнышко. Давайте про него расскажем стишок и выполним движения.

Игра со словом «Солнышко».

М.Р . Молодцы! А давайте с вами пойдем в парк. Погуляем, посмотрим на листочки, поиграем. Хотите пойти в парк?

ДЕТИ. Да.

М.Р . Тогда слушайте музыку, и она вам подскажет, что нужно делать идти или бежать. Только бегать будем легко, на носочках, а ходить гордо, уверенно.

«Марш и бег» Е. Тиличеевой .

М.Р . Пришли. Молодцы, все справились с заданием. Посмотрите как красиво в парке: листочки на земле, да какие они красивые. Деревья стоят ровные. А почему на деревьях нет листочков?

ДЕТИ . Наступила осень. Стало холодно. Листочки опадают с деревьев.

М.Р . Вот какие наблюдательные. Знаете, что наступила осень. А давайте с вами погуляем по осеннему парку. Мы будем с вами двигаться по разным дорожкам, и никто никого не будет задевать. Ведь в парке много места.

«Контрданс» Л. Бетховен. Гармония 4 г, дв. 2.

М.Р . Вот вы, какие умелые. А теперь подойдите ко мне. Посмотрите, кого я встретила в парке? Кто это?

ДЕТИ . Сова.

М.Р . Давайте про совушку – сову расскажем стишок. Вставайте все в круг, а Совушку мы в середину поставим. Ну-ка, покажите, какая Сова? Какая у нее голова? Как она вертит головой?

Дети показывают.

М.Р . А теперь покажем еще раз, будем все очень внимательными.

Игра со словом «Сова».

М.Р . Молодцы. Спасибо! Ой, ребята, кажется, дождик пошел. Давайте ловить капельки дождя. Подставляйте свои ладошки.

Исполнение песенки «Дождик» Т. Попатенко.

М.Р . Молодцы. Весь дождик собрали? Нет! Посмотрите, сколько луж. А хотите попрыгать через лужи? А побегать вокруг луж? Давайте попробуем, а музыка нам в этом поможет.

«После дождя» в.н.м. Гармония 4 г, дв 1.

М.Р . А теперь давайте повторим. Какие вы знаете танцевальные движения и покажем для нашей Совушки.

«Полянка» р.н.м.

М.Р . Молодцы, ребята. Совушке очень понравилось и она нам дарит букет из осенних листочков. Давайте с ними потанцуем.

«Танец осенних листочков» А. Филиппенко.

М.Р . А вот и воробушек прилетел, тоже хочет с нами поиграть. Дети, какой воробушек?

ДЕТИ. Веселый, озорной, шустрый, быстрый.

М.Р . Давайте про него послушаем песенку и покажем, какие они воробушки. Что любят, как себя ведут?

«Воробушки» Т. Пономарева Т.М. №2.

М.Р . Молодцы, ребята. Вы мне очень понравились. А вам понравилось в осеннем парке?

ДЕТИ . Да.

М.Р. Но пора возвращаться в группу. До свиданья, ребята.

«Марш» Е. Тиличеевой.

Дети выходят из зала.

Литература:

  1. Сборник «Музыка в средней группе» Н. Ветлугина.
  2. «Гармония» программа развития музыкальности у детей младшего дошкольного возраста (4 год жизни) Тарасова К.В., Нестеренко Т.В.
  3. «Танцуй, малыш» Т. Суворова.


Галина Валентиновна Шишкина
Музыкальное занятие в средней группе

Музыкальное занятие

(традиционное; средняя группа )

Музыкальный руководитель

Шишкина Галина Валентиновна

г. Элиста МКДОУ№ 29

Цель : Создать радостную, доброжелательную атмосферу, которая

способствует успешному вхождению ребёнка в мир вокального

искусства.

Задачи : 1. Приучать самостоятельно переходить от ходьбы к бегу

сохраняя хорошую осанку.

2. Равивать интерес к слушанию классической музыки .

3. Предлагать придумывать свою мелодию на простые тексты,

не повторяя предыдущего исполнителя.

4. Формировать навык коллективного пения.

5. Бегать в рассыпную не наталкиваясь друг на друга.

Ход занятия:

Под музыку в зал входят парами дети. Вместе с музыкой останавливаются .

Муз.: Здравствуйте (дети отвечают)

Упражнение : «Ходим-бегаем» муз. Е. Железнова

Воспитатель : Идём ребята друг за другом, поднимаем колени и делаем взмахи руками (маршируют) . Руки на пояс, встаём на носочки (идут)

А теперь легко бежим на носочках. Боковой галоп! Выполняем вместе со

мной. Не спешим, слушаем музыку .

Упражнение : «Пружинка» рус н. п «Ах,вы,сени»

Муз.: Ребята, слушайте внимательно музыку . Легко пружиним в коленях и

прыгаем на носочках как «зайчики» , чтобы вас никто не слышал.

Воспитатель : Ноги у нас рядышком стоят, колени сгибаем, не торопитесь.

Упражнение : «Часики» муз. Е. Железнова

Воспитатель : Давайте вспомним как часики тикают под музыку . Смотрим

на меня, никто не спешит, слушаем музыку . (садятся на стулья)

Муз.: Ребята, музыка обладает волшебным свойством- она может

передавать любое настроение человека. Грустное и весёлое, радостное и печальное. В этой пьесе настроение меняется вначале

звучит весёлая, а потом грустная. Вспомните какой композитор

написал это произведение? (дети слушают отрывок)

«Весело-Грустно» Л. В. Бетховен

Дети : Л. В. Бетховен

Муз.: А кто запомнил как оно называется?

Реб.: «Весело-Грустно»

Муз.: Светлана Николаевна раздаст вам карточки. «Солнышко» -весело,

а «Тучка» -грустно (раздача карточек) . Помните, как вы показывали какая сейчас часть? «Весело или Грустно» ? Мы будем слушать музыку и

показывать соответствующую настроению картинку. С какой части

начинается пьеса?

Дети : Весело

Воспитатель : Значит показываем «солнышко» , а когда грустно?

Дети : «тучку» (дети слушают, и показывают соответствующие картинки)

Муз.: Какие вы молодцы! Слушали внимательно, поэтому почти все

показывали картинки правильно. (воспитатель собирает картинки)

А кто исполнил это произведение?

Дети : музыканты

Воспитатель : Мы возьмём музыкальные инструменты и будем –музыкантами

Что вначале слушаем?

Дети : вступление.

Игра на шумовых инструментах : «Полька» М. Глинка

муз.: отгадайте загадку-Шевелит ушами,скачет под кустами.

Серенький трусишка, звать его?

Дети : зайчишка

Дидактическая игра «Лесенка» муз. Е. Тиличеевой

Муз.: А вам интересно где у Зайки дом?

Игровое задание «Зайка»

Дети :(поют) Зайка, Зайка, где твой дом?

Реб. «Зайка» : На лужайке под кустом. (каждый ребёнок импровизирует

Муз.: Какие молодцы, у каждого «зайчика» своя песенка.

Пришла без красок и без кисти.

И разукрасила все листья! Что это?

Дети : Осень!

песня «Осень» муз. Н. Лукониной

Воспитатель : А кто листья с дерева сдувает?

Дети : ветер

Воспитатель : А ветер толстые щёки надул. Как надул? (дети показывают)

И на листочки подул как подул? (дети показывают)

Дыхательное упражнение : «Ветер»

Муз.: Споём песню где листочки танцуют? Только не кричим но и не молчим,

все прислушиваемся к друг другу, поём вместе.

песня «Танец осенних листочков» муз. А. Филиппенко

Муз.:(играет отрывок из песенки) Отгадайте, ка называется эта песня?

Дети : Дождик

Муз.: Верно! Кап, кап, кап, стучит в окно

Непоседа дождик.

Мы возьмём с собой гулять

Разноцветный зонтик!

Муз.: А петь мы будем так- 1. куплет- мальчики;

2. куплет-девочки;

3. куплет все вместе.

песня «Дождик» муз. М. Парцхаладзе

Муз.: Что вы сейчас делали?

Дети : пели

Муз.: (играет марш)

А что вы делаете под эту музыку ?

Дети : маршируем

Муз.: Правильно, значит это – марш.

Воспитатель : Все встаньте, повернитесь друг за другом, идём по кругу,

Поднимаем колени.

Упражнение : «Ходим-Бегаем» муз. Е Железнова

Муз.: Вспоминаем движения нашего танца хлопки возле ушка. Скользящие

хлопки. (делают движения)

танец «Летка-енка» чешская мелодия

Муз.: Как хорошо вы станцевали, под музыку делали все вместе

танцевальные движения. Проверим какие вы внимательные.

Вспомним правила нашей игры «найди свою пару» .

Идём вначале парами по кругу, затем когда музыка сменится на

весёлую бегаем по одному, но самое главное правило игры- не

натыкаться друг на друга. Как только остановится музыка , ищем свою

пару и становимся рядом.

игра «Найди свою пару»

Муз.: Молодцы! Внимательные ребята. Слушаете музыку . Устали, наверное,

Воспитатель : а мы в группу пойдём и все вместе отдохнём.

Муз.: До свиданье. (дети прощаются)
