Интегрированное занятие (ИЗО, сенсорное воспитание, педагогика ненасилия) в средней группе «Спасем радугу. Конспект занятия по рисованию в средней группе: «Радуга над рекой

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества «Мастер плюс» Железнодорожного района городского округа Самара, г.самара, ул.киевская, д.10, тел.: (846) План-конспект занятия с использованием электронной презентации на тему «Радуга-дуга» Исполнитель: Мещерякова Елена Анатольевна Творческое объединение: «Дизайн. НТМ» Самара 2015

2 Цель: формирование представлений детей о радуге как природном явлении через ознакомление с изобразительным искусством. Задачи: расширение знаний учащихся об использовании художниками основных выразительных средств для создания яркого художественного образа; закрепление знания цветов в радуге, получения на палитре холодных и тёплых оттенков; упражнение в создании законченной художественной композиции с радугой на основе личного замысла учащихся; формирование информационной культуры, интереса к произведениям художественной литературы и изобразительного искусства; развитие воображения, творческой самостоятельности, чувства цвета, умения понимать различное настроение в картинах. Материалы и оборудование: мультимедийная презентация «Радуга в произведениях художников»; фрагменты из музыкальных произведений Йозефа Гайдена «Симфония 63»; дидактическое пособие «Цветовой круг»; листы бумаги формата А4, кисти 3-5, гуашь, салфетки, банки с водой. ХОД ЗАНЯТИЯ Педагог. Ребята, сегодня мы поговорим с вами об удивительном природном явлении, которое никого не может оставить равнодушным. Загадка: Разноцветно коромысло Над дорогою повисло. Семь цветов - одна дуга, Это чудо -... (радуга.) Чтение педагогом произведения Елены Хочинской «Сказка о радуге»: «Однажды тёплым осенним вечером в небе появилась радуга. Она стояла над городом ярким коромыслом, и не было не единого человека, который бы ею не любовался. -Смотри, какая красивая радуга! сказала девочка папе. -Да, очень красивая ответил папа. -Папа, а откуда в небе появляется радуга, - спросила девочка. И папа начал рассказывать.

3 Жила на свете радуга, яркая и красивая. Если тучи покрывали землю и на землю обрушивался дождь, радуга ждала когда раздвинутся тучи и выглянет солнышко, и тогда радуга выскакивала на чистый небесный простор и повисала коромыслом, сверкая своими лучиками. А лучиков у радуги было семь. -Папа, а каких цветов были лучики, - перебила папу девочка, и он продолжил свой рассказ. А в это время в самой радуге цвета стали спорить друг с другом, кто из них красивее и лучше. -Я самый красивый!- сказал красный цвет, я самый яркий и всем нравлюсь! Вот посмотрите, сколько красивых красных цветов: розы, гвоздики, тюльпаны. Может ты и красивый,- сказал оранжевый цвет, но я это цвет солнца, а солнце это самое главное что есть на этом свете. Оно согревает всё вокруг. Без него нет жизни. Поэтому я самый главный, и самый красивый! -Нет,- сказал желтый, я самый красивый! Все любят, погреется жёлтом песочке, и тут в разговор вмешался зелёный цвет: -Да вы посмотрите, ведь самый главный это зелёный цвет! Оглянитесь вокруг: листья на деревьях зелёные, трава зелёная, чем больше зелени, тем легче дышать!- Значит я самый главный!!! -Посмотрите на небо. сказал голубой цвет.- Меня так много и я самый красивый не зря все так любят смотреть на небо. -А моря, океаны, реки, водопады? это всё я!- сказал синий цвет, ведь на земле на самом деле больше морей и океанов чем суши, так что я самый главный. А я самый редкий и нежный цвет!- сказал фиолетовый. Солнце слушало эти речи, и ему не понравилось что цвета затеяли этот спор, потому что только солнышко знало что все цвета радуги по своему хороши. И вот теперь все ждут пока снова пройдет летний дождь и на небе появится радуга». Педагог. Ребята, вот такая интересная сказка о радуге. Как вы думаете, почему люди так любят это удивительное произведение природы? (Дать детям возможность высказать свое мнение об этом.) Педагог. Радугу очень любят рисовать и художники. Давайте посмотрим, как мастерски они это делают. Просмотр мультимедийной презентации «Радуга в произведениях художников»

4 Работа со слайдами слайда Содержание 1 Тема презентации Б.Кустодиев «Волга. Радуга» 2 Вопросы по картине: - Что хотел рассказать нам художник в своей картине? (Высказывания детей.) - Какой приём он использовал? (Приём контраста.) 3 И.Айвазовский «Радуга» Вопросы по картине: - Что произошло с кораблем? (Кораблекрушение.) - Как спасаются путешественники? (На шлюпке.) - Куда устремлён взгляд моряков? (Берег, радуга.) - Что в картине говорит о надежде на спасение? (Радуга) 4 А.Шевелёв «Пейзаж с радугой», Ю.Прудков «Радуга» Дидактическое упражнение «Теплые-холодные тона» Задание: определить цветовую гамму картин.яч Цель: упражнять детей в умении определять эмоциональное состояние картины в зависимости от использованных художников выразительных средств (гамма цветов). Ответ: картина А.Шевелёва «Радуга» написана в холодных тонах, в ней ощущается тревога и одновременно радость от красоты; картина Ю.Прудкова «Радуга» - в тёплых тонах, в неё красота и спокойствие природы. 5 Н.Токарь «Радуга», О.Ященко «Радуга» Дидактическое упражнение «Цвет неба» Задание: определить по фрагменту неба, к какой из картин он относится. Цель: развивать воображение, целостное видение картины, умение сравнивать, анализировать, определять близкие по тону оттенки цветов. Ответ: фрагмент соответствует картине О.Ященко 6 Ссылки на источники, используемые в презентации

5 Педагог. Вот как красиво и интересно отражён образ радуги в произведениях известных художников. Сегодня мы с вами будем тоже рисовать картину про радугу. Но перед началом работы давайте вспомним, как можно получить все цвета радуги. Дидактическое упражнение «Цветовой круг». Детям предлагается практическое задание, в ходе которого они вспоминают, как получить на палитре составные цвета из основных (желтый+красный оранжевый; желтый+синий зеленый; синий+красный - фиолетовый). Педагог. Думаю, теперь вы готовы приступить к самому главному и увлекательному моменту нашего занятия создание своей картины о радуге. Уточнение порядка работы: - выбрать ориентацию листа (по вертикали, по горизонтали); - нарисовать набросок будущей картины; - объединение цветом всего содержания (баланс переднего, среднего и дальнего планов); - прорисовка деталей переднего плана. Самостоятельная работа детей за столами (под музыкальное сопровождение). По ходу работы педагог обращает внимание учащихся на «подсказки» - композиционные схемы картин (на доске); с помощью наводящих вопросов, «цветового круга», совета помогает им нарисовать выразительную по цвету и содержанию картину. Поощрять интересные композиционные решения, подбор цветовых сочетаний; напоминать правила работы с изобразительными материалами. В конце занятия устроить выставку «Радуга-дуга», где каждый из авторов придумывает название своей картине. Рассмотреть все рисунки, полюбоваться ими, отметить красоту и неповторимость каждой работы. Нарисованные на занятии детские картины на одном из следующих занятий оформляются в паспарту. Они могут стать прекрасным подарком для близких и друзей. В основе конспекта авторская разработка. Использованные интернет-ресурсы «Сказка о радуге»: Загадка:


УДК 373.167.1:741 ББК 85.1я71 К89 Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования Условные обозначения размышляем об искусстве; работаем с источниками

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Куркинская начальная общеобразовательная школа» Сценарий развлечения для дошкольников Подготовила: Климахина Т.В. Воспитатель одо Июль 2015 год Цели:

Сказка о художнике и о волне Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ЭОР Выполнила: Педагог ИЗО-деятельности высшей квалификационной категории Смагина Н.А. Цели: Формирование представлений

Цели и задачи: приобщать детей к удивительному миру искусства, развить у них фантазию, творчество, воображение. Совершенствовать навыки работы гуашью и с бумагой; развивать эстетическое отношение к действительности;

Конспект по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Русская красавица береза» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное

Структурное подразделение «Детский сад 20 «Ласточка» ГБОУ СОШ 4 г.о. Чапаевск Конспект непосредственно образовательной деятельности в I младшей группе: «В гости к радуге» Воспитатель: Гунина Елена Сергеевна

ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Зиновьева Ольга Николаевна воспитатель МАДОУ «ЦРР Д/С 33 «Радуга» г. Губкин, Белгородская область КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ «РАЗНОЦВЕТНЫХ

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org) 1. Пояснительная записка. Главная цель художественного образования развитие личности школьника, его творческих способностей, формирование его духовной культуры, приобщение

ГБОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «И снова осень к нам пришла Рисование осеннего дерева» План-конспект открытого занятия в студии «Ботега» 2-й год обучения Составила Хлебникова

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Красногвардейского района Белгородской области Конспект мастер-класса по изобразительному искусству Тема: «Пейзаж

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 38» Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе (подгрупповое занятие по развитию у детей

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ИЗО Д/И «Угадай, что получится?» Цель: Развивать воображение, фантазию, творчество. Материал: Лист бумаги, карандаши. Задание: Педагог предлагает кому-то первому из детей начать изображать

Непосредственно образовательная деятельность по художественно - эстетическому развитию в подготовительной группе. Творческая мастерская «Прощание с осенью». Цель: Развитие творческих способностей детей,

«Вот, оно какое наше лето!» Итоговое педагогическое мероприятие по ИЗО деятельности в средней группе. Цель: Создать условия для формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Лицей 6» структурное подразделение детский сад «Дельта» Конспект открытой НОД по художественно-эстетическому развитию

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа город Волгореченск Костромской области «Центр развития ребенка - Детский сад 7 «Русалочка» Конспект НОД по развитию речи

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 16 «Светлячок» муниципального образования Староминский район Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию

Конспект занятия для подготовительной к школе группы по ознакомлению изобразительным искусством «Морской пейзаж» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Бизунова Н.А. Ход занятия: Стены

Пестрецова Ирина Николаевна учитель изобразительного искусства. МБОУ «СОШ 19 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Черногорск, Республика Хакасия. Предмет: изобразительное искусство

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы по теме: «Природа-волшебница», проведенной воспитателем МДОБУ центра развития ребенка детского

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КЕЛЬЧИЮРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» «КЕЛЬЧИЮРСА ШÖР ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНÖЙ СЬÖМКУД ВЕЛÖДАН УЧРЕЖДЕНИЕ СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель

Проект «Разноцветная неделя» для детей младшей группы детского сада Участники проекта: Дети, родители, воспитатель младшей группы. Тип проекта: По доминирующей в проекте деятельности: творческий. По содержанию:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» с. Быков НОД по художественно эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группе Тема: «Осенние краски»

Планирование кружковой работы Средняя группа Месяц Тема Задачи Ход занятия Материал Октябрь «Волшебные полоски» 1. Познакомить со свойством полоски (полоска моет принимать различную форму). 2. Познакомить

Сказка Три царевны гуашевого царства Задачи: Познакомить с основными цветами спектра (красный, желтый, синий). Познакомить со способом получения новых цветов и оттенков путем смешивания основных цветов.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ Исхакова Ландыш Мансуровна воспитатель МБДОУ «Детский сад 50» г. Казань, Республика Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение Дополнительного образования Родионово-Несветайского района «Дом детского творчества» Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности Для детей 5-6 лет «Осень

У нас растёт зелёный лук и огурцы зелёные, Ведущий. Начинаем наш праздник. Как он называется? Давайте скажем все вместе: мы встречаем Дети (хором): праздник красок! 1 ученик. И в десять лет, и в семь,

Художественно-эстетическое развитие. Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Осень». Программное содержание: Учить детей передавать в рисунке впечатления об осени; самостоятельно

Конспект занятия по изобразительному искусству Педагога Дополнительного образования ЦДТ «Царицыно» Верстовой Иванны Михайловны Открытое занятие для детей 7-9 лет. Тема: «Как говорит искусство. Цвет, ритм,

Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе «Вечерние закаты Югры» Воспитатель ИЗО: Черепанова Е.В. Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Вечерние закаты Югры». Программные

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего возраста Тема «Рыбки-мобили» Непосредственно образовательная деятельность рисование. Образовательные области: Познание. Коммуникация.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 411 комбинированного вида» Методическая разработка образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного

ШАРИПОВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА Воспитатель МАДОУ ЦРР- д/с 17 г. Кропоткин [email protected] Конспект НОД по образовательной области «ПОЗНАНИЕ» (Развитие сенсорной культуры) Тема: «Радуга» Средняя группа

Учебная практика. Пленэр. Пояснительная записка. Учебная практика (пленэр) является частью процесса обучения в детских художественных школах. Она проводится обычно после годовых экзаменационных работ,

Праздник «Путешествие в страну Рисовандию». Старшая группа. Дети под музыку входят в зал. Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить Вас в волшебную страну Рисовандию. Вы знаете, что это за страна? Ответы

Календарно тематическое планирование уроков изобразительного искусства во 2 классе урока Дата Учебная тема Вид работы Характеристика деятельности учащихся 1 Что значит быть художником? Фактура предмета.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 1874» дошкольное отделение «Аистёнок» Улица Новикова, дом4,кор.3. / интегрированное занятие в старшей группе «ЗВЁЗДОЧКА»/ Воспитатели:

ГБОУ ООШ 23 города Чапаевска СП «Детский сад» Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Разноцветное лето». Направление: «Познавательно-речевое развитие». Образовательная область: «Познание».

НОД по художественному творчеству для детей среднего дошкольного возраста Аппликация в технике квиллинг на тему: «Подснежник» в рамках кружковой работы: «Квиллинг нетрадиционная работа с бумагой» Задачи:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 105 Конспект непосредственно образовательной деятельности «Какого цвета лето» в старшей группе Составила: воспитатель Смирнова Е.Н. Рыбинск,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 9 «Жар птица» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Конспект интегрированного

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей.

Дидактические игры по цветоведению в детском саду как средство познавательной активности воспитанников. Воспитатель по изобразительной деятельности Архипова Ирина Владимировна Игру принято называть основной

Примерное календарно-тематическое планирование уроков по изобразительному искусству во II классе Ткач, А. В. Выяўленчае мастацтва: вучэб. дапам. для 2 кл. устаноў агул. сярэд. адукацыі з бел. мовай навучання

Муниципальная Бюджетная Дошкольная Образовательная Организация Центр Развития Ребенка детский сад 17 «Василек» Утверждаю: Заведующий МБДОО ЦРР Д/с 17 «Василек» Анютина А.В. Мастер-класс по теме: Декоративное

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФГОС ФИО педагога: Маркина И.И. Предмет/ класс: литература, 5 а Дата: 2014г. Общая информация о занятии Тема: «А.Блок. Лирика поэта о природе» Цель: организовать учебную

Интегрированное занятие в старшей группе МБДОУ «Радуга» «Осень - дивная пора» Составили: Чеснокова Н.В. музыкальный руководитель Гусева О.В. воспитатель Пено 2015 Цель: обогащение мировосприятия детей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 30 Конспект ООД «В осеннем лесу много грибов». Открытое занятие по рисованию в старшей группе (обучение способу «примакивание»)

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Ханты-Мансийского района «Детский сад «Березка» п. Горноправдинск» Выполнила: Педагог дополнительного образования по ИЗО Семёнова Елена Александровна

I. Постановка проблемы : неэффективная предметная среда в уголке изо.

II. Обоснование проблемы :

1. Недостаток оборудования в уголке творчества.

2. Неумение детей рисовать нетрадиционными техниками.

3. Некомпетентность родителей в вопросе рисования с использованием нетрадиционной техники.

III. Цель проекта: создать условия для изобразительного развития детей нетрадиционными техниками.

IV. Задачи:
1. Пополнить уголок изо оборудованием.
2 . Научить детей нетрадиционным техникам рисования.
3. Дать знания родителям в вопросе рисования с использованием нетрадиционной техники.

V. Действия:
1. Совместная деятельность педагога и детей
2. Консультации, памятка, мастер-класс для родителей.

Изготовление:
-нетрадиционного оборудования по изо.

VI. Календарный план/сроки реализации проекта: 2014-2015 год.

  • Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными способами»
  • Совместная деятельность педагога и детей «Печатание листьями»
  • Изготовление трафаретов.
  • Мастер – класс для родителей по теме: Использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста».
  • Совместная деятельность педагога и детей «Печатка из яблока»
  • Изготовление альбома «Нетрадиционная техника рисования»
  • Открытое мероприятие для родителей «Умелые ручки» (кружок)
  • Совместная деятельность педагога и детей «Рисование пальчиками и ладошками»
  • Консультация для родителей « Воспитание интереса к рисованию у детей»
  • Совместная деятельность педагога и детей «Рисование ватными палочками»
  • Консультация для родителей «Как организовать домашнее занятие по рисованию»
  • Совместная деятельность педагога и детей «Рисование свечой +акварель»
  • Памятка для родителей: «Как правильно подготовить рабочее место»
  • Совместная деятельность педагога и детей «Оттиск смятой бумагой»
  • Изготовление оборудования по изо
  • Консультация для родителей «Мы любим рисовать»
  • Открытое мероприятие для родителей «Умелые ручки»(кружок)
  • Альбом «Нетрадиционная техника рисования»
  • Открытое мероприятие для педагогов «Умелые ручки» (кружок)
  • Выставка материала по нетрадиционной техники рисования «Рисуем без кисточки»

VII. Ресурсы:

Литература:

  • Сакулина, пособие для воспитателей. – 2-е изд. и доп. – М.: Просвещение,1982.– 208 с.
  • Давыдова, Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду[Текст] /Г.Н.Давыдова, Скрипторий, 2003.
  • Венгер, Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка[Текст] /Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер. – М.:«Просвещение», 2005.
  • Субботина Л. Развитие воображения у детей [Текст] Л.Субботина. – Ярославль, 1998.
  • Никитина, А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду [Текст] А.В. Никитина. – Каро, 2007.

VIII. Кадры: воспитатели, родители, дети.

IX. Оборудование: бумага, краска, бросовый материал, свечи, фрукты,ватные палочки.

Х. Персонал проекта:

Ф.И.О, функции, продукт деятельности:

  • Воспитатель, организатор и ведущий, консультации;
  • Родители, слушатели и участники, рисунок;
  • Дети, участники, умения рисовать.

XI. Продукт проекта:

  • оборудование для уголка творчества.

XII. Критерии эффективности:

Цель достигнута, если:

  • дети самостоятельно применяют нетрадиционные техники рисования,
  • более 50% родителей воспитанников повысили свою компетентность в вопросах рисования с использованием нетрадиционной техники

Воспитатель:

Казакова Юлия Владимировна

2014 г

Актуальность .

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная, художественно-

продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество, в процессе которого создается что-то красивое, необычное.

Дети в возрасте от 3 до 7 лет рисуют карандашами, красками, лепят из пластилина, мастерят из разных подручных материалов. Такая деятельность является для ребенка естественным способом освоения окружающего мира, способом развития мышления, восприятия, моторики, развивает ребенка эмоционально и творчески. По значимости эта деятельность занимает в жизни ребенка второе место после игры, являясь доступной, свободной деятельностью, в которой есть возможность выразить свои переживания опосредованно через цвет, образ и т.п. В то же время это наглядная и продуктивная деятельность, дающая возможность оценить результат.

Однако, стандартного набора изобразительных материалов и традиционных способов передачи полученной информации, используемых на занятиях в дошкольном учреждении, недостаточно для развития творческих способностей современных дошкольников. И ведь изначально всякое детское художество сводится не к тому, что рисовать, а на чём и чем, а уж фантазии и воображения у современных детей более чем достаточно.

Задача педагога - научить детей манипулировать с разнообразными по качеству, свойствам материалами, использовать нетрадиционные способы изображения.

В творческий процесс можно включить размазывание краски пальцами, рисование воском, мылом, нитками, пластилином и так далее, а также комбинировать разные материалы, используя смешанные изобразительные техники. Это поможет научить детей выражать свое творческое начало через воплощение своих идей при создании необычных произведений изобразительного искусства.

Цель

Создать условия для развития творческих способностей, изобразительных навыков ребенка, используя различные изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования.

Задачи

1. Провести мониторинг творческих способностей воспитанников и владение нетрадиционными способами рисования.

2. Организовать работу с детьми через занятия с применением нетрадиционных техник рисования.

3. Способствовать использованию полученных знаний, умений и навыков в свободной деятельности детей.

4. Организовать презентацию кружка через выставку рисунков и поделок в рамках ДОУ

5. Привлекать родителей воспитанников к деятельности в рамках кружка.

Режим занятий.

С сентября 2014 г. по май 2015 г. кружок ведется 1 раз в неделю, по четвергам/пятницам во вторую половину дня.

Мониторинг знаний, умений и навыков детей, занимающихся в кружке, проводится 2 раза в год (вводный - в сентябре, итоговый - в мае).

Техническая оснащенность.

Крышки различного размера, крупы, соль, цветы, семена, ветки, пищевые

красители, бисер, бусины, нити разной структуры, бумага различного формата и структуры, краски разных техник - витражные, контурные, краски из овощей, шишки, поролон, ватные палочки, фломастеры; печати - клише; трафареты; свечи; вата; пластилин.

Ожидаемые результаты

  • Значительное повышение уровня развития творческих способностей воспитанников, овладения навыками рисования в нетрадиционной технике;
  • Использование детьми полученных знаний, умений и навыков в свободной деятельности;
  • Формирование умения взаимодействовать друг с другом при создании коллективных произведений и отборе работ в процессе организации выставок.
  • Повышение интереса родителей к жизни и деятельности детей в детском саду.

Индивидуальная работа

Включает в себя исходную (в начале года) и контрольную (в конце года) диагностику познавательного развития. Её результаты могут быть использованы в индивидуальном подходе к ребёнку на занятиях. На индивидуальных занятиях дети могут разучивать стихи, разгадывать загадки.

Этапы проведения занятий

  • Эмоциональное начало
  • Обследование образца
  • Показ выполнения работы
  • Двигательные упражнения (физминутка)
  • Самостоятельная работа детей
  • Анализ результата работы

Работа с родителями

№ п/п

Мероприятия

Форма

проведения

Время

проведения

«Как организовать занятия рисованием дома»

Консультация

Октябрь 2014 г.

«Любимой мамочке»

Выставка детских работ

Ноябрь 2014 г

«Чем занять непоседу?»

Папка – передвижка

Декабрь 2014г

Весенняя капель

Выставка детских работ

Март 2015 г

Волшебные превращения

Совместное занятие с родителями и детьми

Апрель 2015 г

Чему мы научились

Выставка детских работ

Май 2015 г

Перспективное планирование кружковой работы с детьми

№ п/п

Тема занятия

Техника

Программное содержание

СЕНТЯБРЬ

Подсолнухи

Рисование пальчиками, ватные палочки

Учить рисовать пальчиками. Учить рисовать стебель и листья у подсолнуха. Закрепить навыки рисования гуашью. Развивать чувство композиции

Укрась платочек

Оттиск пробкой. Рисование пальчиками

Учить украшать платочек простым узором, используя печатание, рисование пальчиками и прием примакивания. Развивать чувство композиции, ритма.

Осеннее дерево

Оттиск печатками из ластика

Познакомить с приемом печати печатками

Осенний букет

Печатание листьями

Познакомить с приемом печати листьями

ОКТЯБРЬ

Заготовка на зиму "Компот из яблок"

Оттиск печаткой из яблока

Познакомить с техникой печатания яблоком, поролоновым тампоном. Показать приём получения отпечатка. Учить рисовать яблоки и ягоды, в банке. По желанию можно использовать рисование пальчиками. Развивать чувство композиции

Улитка

Рисование восковыми мелками, солью

Познакомить с техникой сочетания акварели и восковых мелков. Учить детей рисовать восковым мелком по контуру, учить раскрашивать по частям, аккуратно работать с солью

Грибы в лукошке

Оттиск печатками (шляпка -картон), рисование пальчиками

Упражнять в рисовании предметов овальной формы, печатание печатками.

Цыпленок

Рисование с помощью "Риса", ватные палочки

Учить детей наносить клей на отдельный участок, щедро насыпать крупу на отдельный участок, аккуратно окрашивать рис, "оживлять" работу с помощью ватной палочки

Два петушка

Рисование ладошкой

Совершенствовать умение делать отпечатки ладони и дорисовывать их до определенного образа (петушки). Развивать воображение, творчество.

НОЯБРЬ

Рябинка

Рисование

пальчиками

Учить рисовать на ветке ягодки (пальчиками) и листики (примакиванием).

Развивать чувство композиции.

Мои

любимые

рыбки

Рисование

гуашью по восковым мелкам

Учить обводить свою ладонь восковым мелком. Продолжать

знакомство с техникой сочетания акварели и восковых мелков.

Первый снег

Оттиск

печатками из салфетки

Закреплять умение рисовать деревья большие и маленькие, изображать снежок с помощью техники печатания или рисование пальчиками. Развивать чувство композиции.

Цыпленок

Гуашь, ватные диски, палочки

Учить детей наклеивать ватные диски, учить аккуратно раскрашивать ватные диски, "оживлять" картинку с помощь ватных палочек

ДЕКАБРЬ

Зимний лес

Печать по трафарету, рисование пальчиками

Упражнять в печати по трафарету. Закрепить умение рисовать пальчиками. Развивать чувство композиции.

Мои

рукавички

Оттиск печатками из картофеля. Пробкой,

рисование

пальчиками

Упражнять в технике печатания. Закрепить умение украшать предмет, нанося рисунок по возможности равномерно на всю поверхность.

Овечка

Кисть щетина, салфетка, рисование

пальчиками

Учить тонировать лист, промакивать салфеткой (изображая облака, шерсть), учить детей техникой рисования тычком полусухой кистью. Закрепить умение рисовать пальчиками.

ЯНВАРЬ

Елочка

пушистая,

нарядная

Тычок жёсткой полусухой кистью, рисование пальчиками

Упражнять в технике рисования тычком, полусухой жёсткой кистью. Продолжать учить использовать такое средство выразительности, как фактура. Закрепить умение украшать рисунок, используя рисование пальчиками.

Снежок

Рисование свечой, акварель

Познакомить с техникой рисования свечой, тонировать фон

Снеговичок

Комкание бумаги (скатывание)

Закреплять навыки рисования гуашью, умение сочетать в работе скатывание, комкание бумаги и рисование. Учить дорисовывать картинку со снеговиком (метла, елочка, заборчик и т.д.).

Развивать чувство композиции.

ФЕВРАЛЬ

Чашка

Оттиск печатками, печать по трафарету,

ватные палочки

Упражнять в технике рисования тычком, печатание печатками.

Развивать чувство композиции. Учить дорисовывать предмет.

Цветочек для папы

Оттиск печатками из картофеля

Упражнять в рисовании с помощью печаток. Закреплять умение дорисовывать у полураспустившихся цветов стебельки и листочки. Развивать чувство композиции.

Ягоды и

фрукты

Рисование

пальчиками,

карандашом

Плюшевый

медвежонок

Поролон (2шт.), тонкая кисть, гуашь

Помочь детям освоить новый способ изображения – рисования поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида, продолжать рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа.

МАРТ

Мимоза для мамы

Рисование

пальчиками

Упражнять в рисовании пальчиками, скатывании шариков из салфеток. Развивать чувство композиции.

Солнышко

Рисование

ладошками

Закреплять технику печатанья ладошками. Учить наносить быстро краску и делать отпечатки - лучики для солнышка.

Развивать цветовосприятие

Животные

(петух, птица,

слон, олень,

медведь)

Рисование

пальчиками,

карандашом или кисть, фломастер

Учить рисовать простейшие фигурки, состоящие из многих отпечатков пальчиков, пользоваться всей разноцветной гаммой краской.

Подснежники

Акварель, восковые мелки

Учить рисовать подснежники восковыми мелками, обращать внимание на склоненную головку цветов. Учить с помощью акварели передавать весенний колорит. Развивать цветовосприятие.

АПРЕЛЬ

Неваляшка

Кисточка, пуговицы различной формы

Учить рисовать печатками (пуговицами) различной формы. Закрепить основные цвета: красный, желтый, синий

Волшебные картинки (волшебный дождик)

Рисование свечой

Закреплять технику рисования свечой (волшебный дождик). Аккуратно закрашивать лист жидкой краской. Учить рисовать тучу с помощью воскового мелка.

Подарок для кошки Мурки

Ватные палочки, готовое изображение кошки из геометрических фигур, краски разных цветов, на каждого ребёнка набор геометрических фигур для выкладывания изображения кошки, клей ПВА.

Упражнять детей в выкладывании и наклеивании изображения из геометрических фигур; закрепить названия фигур; совершенствовать умение рисовать шарики ватными палочками; воспитывать аккуратность при работе с клеем и красками, желание помочь другу.

Насекомые (бабочка, паук, божья коровка, гусеница)

Рисование пальчиками, карандашом

Учить рисовать простейшие фигурки, состоящие из многих отпечатков пальчиков, пользоваться всей разноцветной гаммой краской.

МАЙ

Черемуха

Рисование ватными палочками, пальчиками

Продолжать знакомить детей с техникой рисования тычком. Формировать чувство композиции и ритма.

Как я люблю одуванчики

Обрывание, восковые мелки, тычкование.

Совершенствовать эстетическое восприятие природных явлений и техник их изображения - обрывания и тычкования и других; развивать чувство композиции и колорита в процессе использования разных материалов для создания выразительного образа одуванчика в пейзаже.

Котенок

Тычок полусухой жесткой кистью, трафарет котенка

Закреплять навык печати кистью по трафарету

Салют

Акварель или гуашь, восковые мелки

Закрепление навыка рисования акварелью или гуашь, учить рисовать салют с помощью воскового мелка.

Конспекты построены с учетом возрастных возможностей детей среднего дошкольного возраста. Использование тематического литературного, музыкального, фольклорного и игрового материала позволяет сделать занятия доступными, интересными, содержательными и познавательными.

Список литературы

  1. Аверьянова А.П. Мастерилка. – Дмитров: Издательский дом «Карапуз», 2000.
  2. Ильина А. Рисование нетрадиционными способами // Дошкольное воспитание. – 2000. - №10. – С. 48 – 50.
  3. Как научиться рисовать. Пер с англ. М.Д.Лахути. – М.: Росмэн, 2001.
  4. Колобова Л. Путешествие по стране Рисовандии // Дошкольное воспитание. – 1994. - №4. – С. 18 – 25.
  5. Лыкова Л.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий. Методические рекомендации. Младшая группа. – М.: КАРАПУЗ_ДИДАКТИКА, 2008.
  6. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г.Казаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
  7. Рогаткина Т. Как краски искали друзей // Дошкольное воспитание. – 2000. - №11. – С. 8 – 12.
  8. Рогаткина Т. Шишкой, маком, колосочком, мы рисуем на листочке // Дошкольное воспитание. – 2000. - №7. – С. 19 – 22.
  9. Утробина К. Уронило солнце лучик золотой // Дошкольное воспитание. – 1996. - №2. – С. 28 – 32.
  10. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки / Художник А.А.Селиванов –Ярославль: Академия Холдинг, 2004.
  11. Шклярова М. Рисуйте в нетрадиционной технике! // Дошкольное воспитание. – 1995. - №11. – С. 14 – 19.

Список детей, посещающих кружок «Радуга красок»

1. Богословский Артем

2. Багомедов Магомед

3. Булатов Рамазан

4. Борисенко Кирилл

5. Котов Симеон

6. Трембач Катя

7. Духина Настя

8. Зайцева Валерия

9. Середа Софья

10. Шурховецкий Игорь

11. Демченко Саша

12. Абдуллазизов Гулай

13. Федько Ульяна

14. Федько Полина

15. Солодова Наталья

Диагностика «Развитие детского творчества» и «Овладение нетрадиционными способами рисования»

детей средней группы, посещающих кружок «Радуга красок»

Ф.И. ребенка

Развитие детского творчества

Овладение нетрадиционными способами рисования

Баллы

Уровень развития

Умеет выделять и использовать средства выразительности в рисовании

Умеет создавать коллективные произведения

Вносит изменения и дополнения в рисунок для выразительности создаваемого образа.

При передаче сюжета располагает изображения на всем листе

Имеет представления о смешивании краски для получения нужных цветов и оттенков.

Использует технику печати пальцами, ладошкой

Использует технику оттиска печатками из различных материалов

Использует технику сочетания свечи (восковых мелков) и аквар. Краски

1.Богословский Артем

2. Багомедов Магомед

3. Булатов Рамазан

4. Борисенко Кирилл

5. Котов Симеон

6. Трембач Катя

Предварительная работа: знакомство детей с цветом, игровые упражнения рна развитие цветового восприятия, рассматривание иллюстраций с предметами и называние их цвета.

Основные задачи: закреплять с детьми названия цветов, познакомить со стихами Николая Голя про цвета радуги познакомить с образованием новых цветов, с понятием радуга, продолжать учить находить в окружающем мире знакомые цвета, передавать их в рисунке. Продолжать учить правильно набирать краску, промывать и вытирать кисть. Воспитывать интерес, уважение и любовь к искусству.

Материал: книга со стихами, цветовой круг, картонная кисточка -королева, иллюстрации с предметами разных цветов, бумага для рисования, кисти, краски, баночки с водой, тряпочки.

В.: — Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришла Королева Кисточка.
К.К.: — Здравствуйте, ребятки! Я так рада, то пришла к вам в гости. Я хочу вам рассказать много интересного. Посмотрите по сторонам. Какое вокруг все красивое, яркое: книги, игрушки, ваши платья, рубашечки. На улице — деревья, цветы, травка. Какие они? Чем отличаются друг от друга? Вы знаете? Они отличаются цветом. Показать детям цветовой круг. Посмотрите, сколько здесь разных цветов. Хотите, я расскажу вам одну историю?
Д.: — Да.
К.К.: — Жили-были три подружки: красная краска, желтая и синяя. Они жили в красивой коробке, но не знали, что в ней жили и другие краски. Однажды им было очень скучно, и они решили отправиться в путешествие и узнать, что интересного в мире.
Красная краска пошла прямо, желтая налево, синяя направо и договорились встретиться потом в своей коробке.
Красная краска шла, шла и заблудилась, сбилась с пути. Начался дождик. Страшно ей стало, и она спряталась под дерево. А желтая тоже заблудилась и вышло так, что она тоже вышла к тому дереву, под которым стояла красная краска. Увидела она ее и побежала к ней под дерево. Намокли краски под дождем, смешались красные капельки с желтыми и получилась оранжевая краска. А тут и синяя подошла к ним и тоже спряталась под дерево. Синие капельки смешались с желтыми и получился зеленый цвет, а когда смешались синие капельки с красными, получился фиолетовый.
Краски обрадовались, что их стало так много, и начали водить хороводы прямо под дождем. С каждой краски капали капельки и смешивались, образуя новые цвета.
А потом дождик кончился и выглянуло солнце, и краски решили нарисовать на небе радугу. А вы знаете, из каких цветов состоит радуга, сколько их? Узнать это нам поможет стихотворение Н. Голя «Радуга».

Над землею, над водою
Встала радуга дугою.
Семь цветов ты видишь в ней,
Как запомнить их верней?
Каждый, кто бы на охоте в лесах,
Красный закат наблюдал в небесах.
Клюкву видал и малину с рябиною,
И ярко красные лапы гусиные.

К.К.: — Какой первый цвет радуги?
Д.: — Красный.
К.К. -Правильно, давайте нарисуем первую дугу — красную.
Дети рисуют красную полоску.

Охотник в оранжевом комбинезоне
Устроил привал на оранжевом склоне.
оранжевым соком наполнил стакан
И с грустью подумал: «Ну где же фазан?»
К.К.: — А это какой цвет?
Д.: — Оранжевый.
К.К.: — Правильно. Рисуем оранжевую полоску сразу под красной.

Желает охотник из северных стран,
Чтоб желтым созрел на березе банан.
Чтоб мчалась жирафа, быстра и желта,
А может быть, сбудется эта мечта?

К.К.: — Какой теперь мы с вами цвет нарисуем?
Д.: — Желтый.
К.К.: — Верно. Рисуем желтый под оранжевым.

Знать бы, что там под зеленою кроной
Спит аллигатор в осоке зеленой.
И не пришлось бы тогда на опушке
В страхе скакать, как лягушки-квакушки.

Д.: -Это зеленый цвет.
К.К. — Молодцы. Рисуем под желтым.

Где яркий ковер незабудок цветет,
Охотник лежит и глядит в небосвод.
Вот он раскурил свою труку и дым
Нам кажется в ярких лучах голубым.

К.К.: — Угадали цвет?
Д.: — Голубой.
К.К.: — Молодчинки. Рисуем его под зеленым.

Сидит наш охотник, синеет вода.
На катере синем приплыл он сюда.
Вот синий дрожит на волнах поплавок.
Фазана найти наш охотник не смог.

Д.: — Синий цвет.
К.К.: — Конечно, синий. Рисуем под голубым.

Фазан же уселся, его оценив,
Собрав кузовок фиолетовых слив.
А так же фиалок прекрасный букет,
Прими мой подарок, любимый сосед.
И счастливы оба от встречи такой
Под радугой, вставшей огромной дугой.

К.К.: — Какой теперь цвет нарисуем?
Д.: — Фиолетовый.
К.К.: — Правильно. Фиолетовый — последний цвет радуги. Посмотрите, какие замечательные радуги у вас получились. Давайте повтори цвета, из которых состоит радуга. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
В.: — Спасибо, Кисточка, тебе за такое интересное занятие. Ребятки, скажите Кисточке спасибо. И давайте теперь выйдем с вами на полянку и немного отдохнем.

Представьте, что мы гуляем на полянке, светит солнышко. Мы погреемся с вами на солнышке. (Звучит музыка, а дети подставляют «солнышку» ладошки, личики); а теперь потемнело, небо нахмурилось и закапал дождик. Скорее раскрывайте зонтики (дети изображают зонтики). Но вот дождик закончился, снова выглянуло солнышко, можно закрыть зонтики. На небе появилась радуга, запели ручейки, зажурчали.

Затем дети с воспитателем рассматривают работы детей.

Конспект

«Радуга-дуга»

в средней комбинированной группе

(интегративное включение воспитанников с ОВЗ/ТНР)

Воспитатель: Арлан Н.А.

Москва, 2017 г.

Коррекционные цели:

Закрепить знания основных цветов спектра и умение их дифференцировать.

Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, память, коррекционные слова с движением, навыки ориентировки в пространстве.

Программное содержание:

Вызвать интерес к изображению радуги. Дать элементарные сведения по цветовосприятию. Развивать чувство цвета. Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Оборудование:

Конверты с дугами из разноцветного картона; круги разноцветные; карточки для игры «Что, какого цвета?»; разноцветные ленты- для напольной радуги, краски акварельные, листы голубой бумаги, кисточки, баночки с водой, подставки для кисточек.

    Плакат «Радуга»

Предварительная работа:

Просмотр иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

(Дети заходят в группу)

Воспитатель:

Сегодня мы отправляемся с вами в веселое путешествие. Мы побываем в Разноцветной сказке, где проживают цветные краски. Но что бы попасть в нее, вы должны выполнить одно задание. Сейчас каждый вытащит из разноцветной коробочке один цветной кружок, вспомнит, как называется этот цвет, подойдет к столу и найдет не закрашенный предмет который надо раскрасить в этот цвет.

(Дети вытаскивают кружки и находят на столе карточки с картинками)

Воспитатель:

Теперь расскажите, что за предметы, у вас и какие они по цвету?

Дети: - У меня красное яблоко.

У меня зеленый огурец.

У меня желтое солнышко.

У меня фиолетовый баклажан.

У меня оранжевая морковка.

У меня голубой шар.

У меня синий карандаш.

Молодцы, вы выполнили задание, и мы можем отправляться дальше. Вот мы с вами и в разноцветной сказке, здесь много цветных предметов. Проходите на ковер и послушайте сказку.

(Выставляются картинки)

Разноцветная сказка.

Девочка надела разноцветный плащ и вышла на улицу. Стояла осень, но день был солнечным и ярким. По голубому небу плыли белые облака. Трава была еще зеленой, а вот листья на деревьях уже покраснели и пожелтели. На дорожках стояли синие лужи, в них плавали оранжевые листья.

Вдруг в небе появилась радуга. Она была яркой, разноцветной. Девочка хотела запомнить, из каких цветов состоит радуга, но та растаяла так же быстро, как и появилась.

Девочка очень расстроилась, она посмотрела в высокое голубое небо и помахала радуге рукой и пошла домой. А дома нарисовала букет разноцветных цветов.

Какую сказку я прочитала? (Разноцветную)

О каких цветах шла речь в сказке? (речь шла о желтом, красном, синем, белом, оранжевом, зеленом, фиолетовом, голубом цветах)

Ребята, как можно расшифровать слово «Радуга»? (Солнечная дуга или дуга солнца, дуга радости, радостная дуга).

Где можно наблюдать радугу?

(в небе; в теплое время года; когда идет мелкий, частый теплый дождик, и в тоже время сквозь тучи или облака светит солнышко)

(показывается пособие «Радуга» и называются цвета радуги)

Я познакомлю вас с шуточным текстом, который поможет на всю жизнь запомнить порядок расположения цветов в радуге.

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Поясняю, что первый звук (буква) каждого слова совпадает с первым звуком (буквой) в названии цвета. Дети 2-3 раза повторяют текст.

Посмотрите еще раз на картинку и постарайтесь запомнить в каком расположении цвета радуги. (в течении одной минуты дети смотрят на картинку, убирает ее)

Воспитатель : теперь возьмите конверты, достаньте цветные радуги и сложите каждый свою радугу.

Воспитатель - предлагаю вам нарисовать радостные картинки, но сначала мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали. (сгибание и разгибание пальцев)

Пусть немного отдохнут,

Снова рисовать начнут. (встряхнуть руками перед собой)

Дружно локти отведем,

Снова рисовать начнем. (отвести локти назад)

(дети проходят к столам берут кисти и рисуют радугу)

(Во время рисования воспитатель проговаривает потешку «Радуга- дуга»)

Ах; ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай мне ведрышко.

Чтобы детям погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

Нужно солнышко,

Колохолнышко!

Звучит музыкальное произведение «Волшебный цветочек».

Воспитатель: А сейчас снимите очки мы сделаем зрительную гимнастику, чтобы наши глазки отдохнули.

Зрительная гимнастика:

В небе дождь, гроза. (глаза вверх)

Закрывай глаза! (закрывают глаза)

Дождь прошел. Трава блестит. (вниз смотрят)

В небе радуга стоит. (взор вверх)

Поскорей, поскорей (имитирование бега)

Выбегай из дверей

По траве босиком

Прямо в небо прыжком. (прыжок с протянутыми руками вверх)

(оценка работ детей)

Ну вот мы побывали с вами в разноцветной сказке. Пришла пора вернуться в детский сад. Мы по радужному мостику пройдем и в сад попадем. (дети разуваются, на полу изображена радуга из разноцветных лент, дети со словами обращаются к радуге)

Здравствуй радуга –дуга,

Разноцветный мостик!

Здравствуй, радуга – дуга,

Принимай нас в гости! (ПОКЛОН)

Мы по радуге бегом (бег с высоким подниманием колен по радуге)

Пробежимся босиком

Пробежимся босиком

И в свой садик попадем.

(дети обуваются, занятие заканчивается, дети выходят из группы)